Автор конспекта:
Автор(ы): — Кочнева Людмила Григорьевна
Место работы, должность: — МОУ Августовская СОШ «ОЦ»
Регион: — Самарская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — Химия
Цель урока: — Обобщить и систематизировать знания учащихся, полученные при изучении темы.
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
О.С. Габриелян Химия. 8 класс.: Учеб. для общеобразоват. учебных заведений. — М.,2002.
Используемая методическая литература: —
Габриелян О.С., Березкин П.Н. и др. Контрольные и проверочные работы к учебнику О.С. Габриеляна "Химия — 8" — М., 2003.
Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя. Химия. 8 кл. — М., 2002.
Гузей Л.С., Сорокин В.В., Суровцева Р.П. Химия. 8 кл.: Учеб. для общеобразоват. учебных заведений. — М., 2002.
Зуева М.В., Гара Н.Н. Контрольные и проверочные работы по химии 8 — 9 классы. — М., 2002.
Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия.: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений. — М.,2002.
Используемое оборудование: —
карточки с картинками, карточки с рисунками, модель «светофор».
Краткое описание: — «Обобщение знаний по теме «Изменения, происходящие с веществами»
Ходурока
I. Организационный момент.
1. Фронтальный опрос.
-Какие явления называются физическими?
-Какие явления называются химическими?
-Отгадайте загадку и скажите, о каком явлении идет речь.
А). Темным облаком летела,
Опустилась птицей белой,
Превратилась в человечка,
Постояла у крылечка,
Покатилась кувырком
И запела ручейком. (Вода. Физическое явление).
Б). У Анны Ахматовой читаем:
«На рукомойнике моем
Позеленела медь,
Но как играет луч на нем,
Что весело глядеть». (Химическое явление).
В). А ну, скорей снимите шляпу!
Я дочь космического папы.
И вездесуща, и легка, -
Я лед, я пот, я — облака.
Я иней, чай, бульон, туман,
Река ручей и океан.
Когда я злюсь, то закипаю;
Когда мороз — я застываю. (Вода. Физическое явление).
-Посмотрите на картинки (прикреплены на доске) и перечислите, какие явления изобразил автор (приложение 1).
2. Индивидуальная работа (на листочках)
Перечислите физические и химические явления, изображенные на ваших карточках (приложение 2).
3. Как по другому называются химические явления? Какие типы реакций вам известны?
А). Демонстрация проекта.
Наташа Попова выполнила проект по этой теме, посмотрите, как она это видит (приложение 3).
Б). Работа над ошибками.
А здесь, изображая реакцию замещения, художник допустил ошибку. Найдите ошибку (приложение 4).
4. Химический диктант.
Показываю рисунок, дети указывают тип реакции.
-Напишите примеры уравнений реакции соединении и замещения — 1 вариант,
разложения и обмена — 2 вариант.
5. Игра «Светофор» - для каждого типа химической реакции свой
цвет:
Красный — разложение, синий — соединение, зеленый — замещение, желтый — обмен (приложение 5)
1. CuO + C → Cu + CO2
2. Fe (OH)3 → Fe2O3 + Н2О
3.Na2O +H2O → NaOH
4. Cu(OH)2+ H3PO4 → Cu3(PO4)2+ H2O
5. MgCO3 → MgO + CO2
6. AlBr3 + Cl2 → A1C13 + Br2
7. Pb(NO3) 2 + K2S → Pb S + KNO3
8. NO + O2 → NO2
Расставьте коэффициенты в приведенных схемах: 1 вариант 1 – 4 ,
2 вариант 5 — 8.
6. «Кто быстрее» решит задачу.
- Железные опилки массой 28 г. опустили в раствор хлорида меди (II).
Найдите массу выделившейся меди. Вася решил так:
28 г. X г.
Fe +CuCl2 → FeCl2+Cu
1 моль 1 моль
Составил пропорцию
28/1=Х/1, Х=28 г.
ОТВЕТ: 28 грамм меди выделится.
Найди ошибку и реши задачу верно.
7. Тестирование по теме (приложение 6)
Рефлексия. Оценки после проверки листочков
Приложение
Приложение 3
МОУ Августовская СОШ «ОЦ»
Тема:
Наглядное пособие по теме
«Типы химических реакций»
Выполнила: Попова Наташа ученица 8 «Б» класса МОУ Августовская СОШ «ОЦ» Б-Черниговского района Самарской области.
Руководитель: Л. Г. Кочнева, учитель химии
Проблема:
Недостаточная материально-техническая база, отсутствие наглядных пособий вызывает у учащихся затруднение в усвоении темы «Типы химических реакций»
Тема:
Наглядное пособие по теме «Типы химических реакций»
Актуальность проблемы: Если дети не поймут механизма протекания химической реакции, они не смогут правильно составить уравнение, будут испытывать затруднение при изучении химических свойств веществ различных классов.
Объект: Наглядное пособие.
Предмет: Наглядное пособие по теме: «Типы химических реакций»
Цель: Разработать наглядное пособие позволяющее, определить тип химической реакции, увидеть механизм ее протекания.
Гипотеза: Если при помощи несложных рисунков показать перегруппировку деталей, изменяя качественный, но не количественный состав, то эффективность усвоения данной темы будет выше.
Задачи:
1. Приобрести фломастеры и бумагу.
2. Проконсультироваться у учителя изобразительного искусства.
3. Нарисовать наглядное пособие.
Предмет «Химия»
Приложение 6
Тест № 29 Реакция разложения
1. Закон сохранения массы веществ открыт в 1756 г.
1) М. В. Ломоновым
2) А. Лавуазье
3) Д. И. Менделеевым
4) Д. Дальтоном
2. В химическом уравнении N2 +3H2 → 2NH3 коэффициентами являются соответственно
1) 2, 2, 3
2)2,3,2
3)1,3,2
4)0,3,2
3. В химическом уравнении N2 +3H2 → 2NH3 индексами являются соответственно
1) 2, 2, 3
2) 2, 3, 2
3) 1, 3, 2
4) 0, 3, 2 ,
4. К реакциям разложения относятся
l) NaOH + HCl → NaCl + H2O
2) Са + С12 → СаС12
3) Fe + CuSO4 → Сu + FeSO4
4) 2NH3 → N2 +3H2
5. Расставьте коэффициенты в уравнении СuО + А1 → Сu + А12 О3. Коэффициентами являются
1) 3, 2, 3, 1
2) 1, 2, 3, 1
3) 3, 1, 2, 1
4) 2, 3, 1, 2
Тест № 30. Реакции соединения
1. К реакциям соединения относятся
1) NaOH + НС1 → NaCl + Н2О
2) Са + С12 → СаС12
3) Fe + CuSO4 → Сu + FeSO4
4)2NH3 → N2+3H2
2. Расставьте коэффициенты в уравнении Р +О2 → Р2О5, сумма коэффициентов равна
1) 5 2) 9 3) 7 4) 11
3. В химическом уравнении S + X → SO2 вещество X - это
1) Н2О 2) О2 3) H2S 4) N2O5
4. В реакции Са + О2 → образуется
1) Н2О 2)СаО2 3) CaO 4)N2O5
5. Отметьте верное высказывание
1) реакция получения сульфида железа из порошков железа и
серы — реакция соединения
2) при взаимодействии железа и серы выделяется газ
3) если в раствор сульфата меди (II) опустить железную
скрепку, то она посинеет
4) гидроксид железа (II) не разлагается при нагревании
Тест № 31 Реакции замещения
1. К реакции замещения относятся
l)NaOH + HCl → NaCl + H2O
2) Са + С12 → СаС12
3) Fe + CuSO4 → Сu + FeSO4
4) 2NH3 → N2 +3H2
2. Одним из продуктов взаимодействия алюминия с соляной кислотой является
1) водород
2) кислота
3) кислород
4) оксид алюминия
3. В химическом уравнении Fe + AgNO3 → X + Y вещество X и Y - это соответственно
1) Н2О и НNO3
2) Ag2O и Fe N
3) Fe(NO3)2 и Ag
4) реакция не идет
4. В химическом уравнении Са + Н2О → Y + Н2 вещество Y это
1)СаН2 2)О2 3)Са(ОН)2 4) СаО
5. Отметьте неверное высказывание
1) реакция взаимодействия металла с соляной кислотой сопровождается выделением водорода ■
2) при взаимодействии железа и серы бурно выделяется газ
3) если в раствор сульфата меди (II) опустить цинковую пластинку, то она покраснеет
4) гидроксид железа (II) разлагается при нагреании
Тест № 32 Реакции обмена
1 Определите цвет метилового оранжевого в растворе, содержащем 0,1 моль соляной кислоты и 0, 18 моль гидроксида натрия
1) желтый 2) розово-красный
3) оранжевый 4) бесцветный
2. К реакциям обмена относятся
1) 2СuОН → Сu2О + Н2О
2) 2Fe +3Cl2 → 2FeCl3
3) Mg + NiSO4 → Ni + Mg SO4
4) Cu(NO3)2 + 2 KOH → 2KNO3 + Cu(OH)2
3. При взаимодействии растворов ВаС12 и Н2 SO4
1) образуется вода
2) выпадает белый осадок BaSO4
3) выделяется углекислый газ
4) ничего не происходит, т. к. реакция не идет
4. В химическом уравнении FeSO4 + X → Y+ Na 2 SO4 вещества X и Y - это соответственно
l) HCl и FeCl2
2) Н2О и Fe(OH)2
3) О2 и FeO
-4)2NaOH и Fe(OH)2
5. Реакция Na 2O + Н2О → 2 NaOH это реакция
1) замещения
2) обмена
3) соединения
4) разложения
Файлы: Приложение 5
Размер файла: 21778 байт.