Автор конспекта:
Автор(ы): — Роженцова Ольга Орьевна

Место работы, должность: — МБОУ Килемарская СОШ», пестун истории и обществознания

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее шлир

Целевая аудитория: — Классный руководитель

Класс(ы): — 9 экономкласс
Класс(ы): — 10 экономкласс
Класс(ы): — 11 экономкласс

Предмет(ы): — Внеклассная партработа
Предмет(ы): — Обществознание

Цель урока: —

  • воспитание у школьников гражданских качеств и патриотизма;
  • формирование знаний о государстве, праве, общественных и государственных институтах, правах человека.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 25

Краткое описание: — Деловая игра

тема: Гражданином быть должен (деловая игра)

задачи: холя у школьников гражданских качеств и патриотизма;
основывание знаний о государстве, праве, общественных и

государственных институтах, правах человека.

Ход мероприятия

Конкурс 1. Права человека
(командам раздаются карточки с незаконченными фразами, касающимися различных сказочных героев)
Определить, какое узуфрукт сказочного героя нарушено, и закончить фразу. За каждую справедливо законченную фразу 1 балл.

1.Лягушка из сказки В.Гаршина «Лягушка – путешественница», отправившись на путешествие, воспользовалась своим правом на…… (свободное передвижение)

2.Буратино, схватив крысу Шушару после хвост, нарушил нее узуфрукт на….
(личную неприкосновенность)

3. Полицейский из сказки А.Толстого «Золотой ключик», принудительно ворвавшись на каморку папы Карло, нарушили узуфрукт на… (неприкосновенность жилища)

4.Балда из сказки А.С.Пушкина «Сказание о попе и о его работнике балде», нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом на… (труд)

5.Царевич Иван из сказки «Иван-царевич и дикий волк», украв Жар-птицу у царя Берендея, нарушил его узуфрукт на… (владение имуществом)

6.В сказке «Иван-царевич и дикий волк» братья убили Ивана, нарушив его узуфрукт на…
(жизнь и личную неприкосновенность)
Конкурс 2. Отмена дискриминации
(командам зачитывается контроверза на некоторый они должны дать ответ- 2 балла)
Первой отменила эту дискриминацию Новая Зеландия на 1893г. Её примеру сквозь година последовала Австралия. В Европе первой это сделала Норвегия на 1907г., Россия- едва следом Февральской революции на 1917г. Через година это случилось на Англии, где на собор была представлена петиция с подписями. Подписи занимали 546 листов, склеенных на книга длиной 274м, но должный установление прошел большинством едва едва на пара голоса. Свободолюбивая Франция приняла напоминающий установление едва на 1944г., но Швейцария- на 1971г. Так подобно тому будто случилось на Новой Зеландии на 1893г.?
(Женщинам было предоставлено избирательное право)

Конкурс 3. Дискриминация либо огнезащита прав граждан?
(зачитывается вопрос, регулярный согласие – 2балла)
В развитых странах, известных своим вниманием к правам человека, сии публика подвергаются дискриминации на разных областях публичной жизни. Им ежеминутно отказывают на приеме на работу, не пускают на общие вагоны поездов и на салоны самолетов, не разрешают посещать рестораны и даже пивные. Их немыслимо показывать на кино, телепередачах. В некоторых странах им даже не разрешают появляться на городских улицах. Кто сии люди? (курильщики)

Конкурс 4. Обстоятельства совершения преступления.
(команды получают листы с двумя пустыми графами: обстоятельства, смягчающие наказание; обстоятельства, отягчающие наказание. Дается текст, изображающий преступление. На проделывание дается 4 минуты.)

Максим и Борис вдоль наущению взрослого Сергея, вышедшего давеча из колонии, зашли на павильон и, воспользовавшись отлучкой продавца, украли с прилавка товар. Один из подростков позже испугался и принес на милицию свою долю «добычи».

Определите, подобно тому будто на данной ситуации хватит отягчающим обстоятельством, но что- смягчающим. За всякий регулярный ответ- 1 балл.
Смягчающие обстоятельства: малолетство Максима и Бориса ,преступление
произведено впервые, приход с повинной;
Отягчающие обстоятельства: совершение преступления группой, притягивание к
преступлению несовершеннолетних, совершение
преступления лицом, имеющим судимость.

Конкурс 5. В шутку о серьезном
(команды отвечают письменно, окно отводимое на конкурс- 5 минут, но после регулярный ответ- 1 балл)
1.Этим паролем пользовались контрабандисты на фильме Гайдая «Бриллиантовая рука».
(черт побери)
2.У лесных зайцев избавьте клыков, но у городских «Зайцев» избавьте собственно этого. Чего? (билета)
3.Его приговорили утопить на загородном пруду будто беспризорного, беспаспортного и безработного. (Буратино)
4.Как звали капитана МУРа, поймавшего на трамвае Кирпича? (Глеб Жеглов)
5. В финале сей фильма общий из героев публично провозгласил: «Да здравствует наш суд- непосредственно сердечный оценка на мире! («Кавказская пленница»)
6. «Избави Бог и нас от эдаких судей»,- восклицал И.А.Крылов. Кто же был героем его басни? (осел)
7.Как появилось овеществление «Написано на лбу»?
(происходит от обычая ставить мета на бездельник преступнику)
8.Часть одежды вора, имеющая узо поддаваться действию огня? (шапка)

Конкурс 6. Красный ящик
(нужно угадать, подобно тому будто находится на ящике, регулярный согласие оценивается на 5 баллов)

1.У халифов он был желтым, у албанцев- безо клюва и когтей, у их российского «собрата» они есть. (двуглавый орел)

2.В ящике находится то, подобно тому будто на переводе с латинского означает «установление, устройство». (Конституция)

3.В ящике находится дневник состоящая из двух частей- общей и особенной. В первой, на частности, дается топкросс того, подобно тому будто считается преступлением. (Уголовный талмуд РФ)

4. Во окно «сухого закона» на США контрабандисты ежеминутно перевозили спотыкач на судах. Перевозили его на ящиках. А на нашем ящике находится то, чем ради безопасности перекладывали бутылки на ящиках. (соль)

Конкурс 7.Всякая всячина.
(команды отвечают вдоль очереди еще раз одна, впоследствии другая , всякий регулярный согласие 1 балл)
1к.
1.Как называется Парламент РФ? Федеральное Собрание РФ
2.Как ежеминутно проходят выборы? Один один раз на 4 года
3.Что такое активное избирательное право? Право избирать органы власти
4.Сколько депутатов работает на нижней палате Парламента РФ? 450чел.
5.Форма высшего непосредственного выражения власти народа, предусмотренная Конституцией России. Референдум
6.Кто является главой РФ? Президент РФ
7.Чем вдоль национально- государственному устройству является Россия? (Федерация)

2к.
1.В какую палату Парламента избираются депутаты? Гос. Думу
2.С какого возраста подданный обладает активным избирательным правом? С 18 лет
3.Что такое пассивное избирательное право?
Право быть избранным на органы гос.власти
4.В каком возрасте вы можете корпуленция кандидатом на депутаты на пост Президента РФ?
35 лет
5.Какой правовой райтс обладает высшей юридической принудительно на территории РФ?
Конституция РФ
6.Кто, на соответствии с Конвенцией о правах ребенка, считается ребенком?
Человек до 18 лет
7.Кто является гарантом Конституции РФ? Президент РФ

Конкурс 8. Угадай
(за всякий регулярный согласие – 3 балла)
1.У Фомы Аквинского есть высказывание: «Право может статься быть двояким: либо оно вытекает из соглашения и называется положительным; либо- из самой природы вещей.» Как называется право, вытекающее из самой природы вещей? (естественное право)

2.Великая французская революция изменила габитус даже игральных карт. Так, заместо «валета» появилась планисфера «равенство», заместо «дамы»- «свобода», вместо«короля»- «гений». А заместо «туза»- то, что, вдоль мнению просветителей и революционеров, превыше и важнее до свидания прочего. Как называлась карта, заменившая обычный туз? (закон)

3.Размышляя на конце жизни о том, на чем же обоснованно заключается его слава, Наполеон Бонапарт пришел к выводу, подобно тому будто это полностью не мешок выигранных сражений. Настоящую славу, считал полководец, принес ему общий юридический документ. Как он назывался? (гражданский кодекс)

4.Когда ему предложили избрать местом ссылки опасных преступников ответвление посредь реками Печорой и Воркутой, то он, зная о климатических условиях сей края, ответил: «И провинившийся чадатроп остается человеком, немыслимо заставлять людей жить на условиях, невозможных ради существования». (Николай 1)

Максим и Борис вдоль наущению взрослого Сергея, вышедшего давеча из колонии, зашли на павильон и, воспользовавшись отлучкой продавца, украли с прилавка товар. Один из подростков позже испугался и принес на милицию свою долю «добычи».

Смягчающие обстоятельства Отягчающие обстоятельства
1. 1.
2. …. 2. ….

Максим и Борис вдоль наущению взрослого Сергея, вышедшего давеча из колонии, зашли на павильон и, воспользовавшись отлучкой продавца, украли с прилавка товар. Один из подростков позже испугался и принес на милицию свою долю «добычи».

Смягчающие обстоятельства Отягчающие обстоятельства
1. 1.
2. …. 2. ….

Файлы: Техногенез. Понятие и проявления.pptx
Размер файла: 2352759 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология