Автор конспекта:
Автор(ы): — Курносова Татьяна Михайловна, учитель математики
Место работы, должность: —
МБОУ СОШ №38 г.Шахты Ростовской области
Регион: — Ростовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 11 класс
Предмет(ы): — Алгебра
Цель урока: —
- отрабатывать навыки самоконтроля с целью подготовки к итоговой аттестации;
- воспитывать чувство коллективизма, ответственности;самооценку, коммуникативные способностей;
-обобщить теоретические знания по теме «Общие методы решения уравнений» на базовом и повышенном уровняx.
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебник «Алгебра и начала анализа 10-11 класс» А.Г. Мордкович ,Мнемозина». Москва 2011 год
Используемое оборудование: —
Интерактивная доска, ПК, тесты для учащихся
Краткое описание: —
На уроке повторяются , обобщаются, систематизируютсязнаний об общем методе решения уравнений; проводится дифференцированная проверка качества освоения темы : на базовом и профильном уровнях.
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний.
Какие виды уравнений мы знаем?
Алгебраические, тригонометрические, логарифмические, показательные.
С чего необходимо начинать решение уравнения?
С преобразований; нахождения ОДЗ.
Какие методы уравнения мы знаем ?
1 метод: замена данного уравнения более простым уравнением.
При решении каких уравнений мы его применяем?
2 метод: разложение на множители.
В чем он заключается?
Необходима проверка корней!
3 метод: введение новой переменной.
В чем он заключается?
Новая переменная иногда очевидна сразу, а иногда «проявляется» в ходе некоторых преобразований. Важно не забыть возвратиться к исходной переменной.
4 метод: функционально-графический.
В чем он заключается?
Какие уравнения равносильности для решения уравнений мы знаем?
3. Этап первичной отработки знаний- учащимся предлагаются 5 уравнений : 3 простеших (алгебраическое, логарифмичекое, показательное), 1 тригонометрическое, требующее первоначального преобразования и уравнение, решаемое функционально- графическим методом, но разного вида.
учащиеся выполняют решения в тетради, проходит защита решений с повторения основного теоретического материала. Обратить внимание на " ловушки": тригонометрические уравнения не имеют решений, если принимают значение , большее 1;
иррациональные уравнения можно возводить в квадрат при обеих положительных частях, под знаком логарифма- положительное выражение и т.п.
4. Проводится выполнение работы с помощью интерактивной доски и ее функции- "шторки".
Обсуждение правильности и рациональности решений.
5. Самостоятельная работа. (тесты- уравнения )
Задания для самостоятельной работы подбираются из книги "4000 задач закрытого сегмента".
6. Закрепление материала.
Делаются общие выводы о рассмотренных методах решения уравнений.
Подведение итогов урока
7. Постановка домашнего задания- из открытого банка заданий сайта ФИПИ.
Файлы: внекл.меропр.в 7 кл..rar
Размер файла: 4466923 байт.