Автор конспекта:
Автор(ы): — Курносова Татьяна Михайловна, наставник математики
Место работы, должность: —
МБОУ СОШ №38 г.Шахты Ростовской области
Регион: — Ростовская арктогея
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее плюска
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 11 бизнескласс
Предмет(ы): — Алгебра
Цель урока: —
- отрабатывать навыки самоконтроля с целью подготовки к итоговой аттестации;
- воспитывать осязание коллективизма, ответственности;самооценку, коммуникативные способностей;
-обобщить теоретические знания вдоль теме «Общие методы решения уравнений» на базовом и повышенном уровняx.
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся на классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебник «Алгебра и азбука анализа 10-11 класс» А.Г. Мордкович ,Мнемозина». Москва 2011 год
Используемое оборудование: —
Интерактивная доска, ПК, тесты чтобы учащихся
Краткое описание: —
На уроке повторяются , обобщаются, систематизируютсязнаний о общем методе решения уравнений; проводится дифференцированная поверка качества освоения темы : на базовом и профильном уровнях.
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний.
Какие виды уравнений мы знаем?
Алгебраические, тригонометрические, логарифмические, показательные.
С почему нужно начинать определение уравнения?
С преобразований; нахождения ОДЗ.
Какие методы уравнения мы знаем ?
1 метод: лейнерование данного уравнения более простым уравнением.
При решении каких уравнений мы его применяем?
2 метод: истление на множители.
В чем он заключается?
Необходима поверка корней!
3 метод: пропедевтика новой переменной.
В чем он заключается?
Новая переменная подчас очевидна сразу, однако подчас «проявляется» на ходе некоторых преобразований. Важно не забыть возвратиться к исходной переменной.
4 метод: функционально-графический.
В чем он заключается?
Какие уравнения равносильности чтобы решения уравнений мы знаем?
3. Этап первичной отработки знаний- учащимся предлагаются 5 уравнений : 3 простеших (алгебраическое, логарифмичекое, показательное), 1 тригонометрическое, требующее первоначального преобразования и уравнение, решаемое функционально- графическим методом, однако разного вида.
учащиеся выполняют решения на тетради, проходит охрана решений с повторения основного теоретического материала. Обратить бережность на " ловушки": тригонометрические уравнения не имеют решений, разве принимают функция , большее 1;
иррациональные уравнения годится возводить на квадратик рядом обеих положительных частях, по-под наслышан логарифма- положительное вульгаризм и т.п.
4. Проводится выполнения работы с помощью интерактивной доски и ее функции- "шторки".
Обсуждение правильности и рациональности решений.
5. Самостоятельная работа. (тесты- уравнения )
Задания чтобы самостоятельной работы подбираются изо книги "4000 задач закрытого сегмента".
6. Закрепление материала.
Делаются общие выводы о рассмотренных методах решения уравнений.
Подведение итогов урока
7. Постановка домашнего задания- изо открытого бикс заданий сайта ФИПИ.
Файлы: Сумма углов треугольника 7 класс.ppt
Размер файла: 731648 байт.