Автор конспекта:
Автор(ы): — Кордяшова Наталия Васильевна

Место работы, должность: — учитель технологии Керш — Борковского филиала МОУ Сокольниковская СОШ Моршанский р-он

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Технология

Цель урока: — дать понятие о питании (правильном, рациональном питании), режиме питания; рассказать о значении питания для нормального физического и нервно-психического развития ребенка и подростков.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 7

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник Ю.В. Крупской, Н.И. Лебедевой, Л.В. Литиковой, В.Д. Симоненко,, Технология . Обслуживающий труд, 5 класс:Учеб. для общеобраз. учреждений — 3 — изд, перераб. — М.- 2008г — 2009 с. ил.

Технология. 5 класс: поуроч планы по учеб под ред. . В.Д. Симоненко/авт. сост. Г.П.Попова — 2-изд. испр. и доп.Волгоград, 2009г

Используемая методическая литература: —

Книга о вкусной и здоровой пище, — М. — !993г

Тарасова А.П. Трудовое обучение и домоводство. -СПб ,1998г

Могилёвская С.А. Девочки — книга для вас: Науч. попул, литер, — М. -Просвещение,1999г

Краткое описание: — Питание — процесс усвоения организмом питательных веществ, необходимых для поддержания жизни. здоровья и работо¬способности. При правильном, рациональном питании человек меньше подвергается различным заболеваниям и легче с ними справляется. Рациональное питание имеет также профилактическое значение Для предупреждения преждевременного старения. При желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых и других заболеваниях специаль¬но составленный рацион и режим питания являются одним из ле¬чебных назначении. Неправильное питание приводит, как правило к нарушению здоровья постепенно, но неизбежно, а когда по¬следствия уже чётко проявляются, то требуются значительные уси¬лия для их устранения. Питание должно быть организовано таки образом, чтобы оно обеспечивало гармоническое развитие и сла¬женную деятельность организма, Для этого пищевой рацион дол¬жен быть по количеству и качеству сбалансирован с потребностями человека соответственно его профессии, возрасту, полу. Физические потребности организма зависят от множества условий. Большинство этих условий постоянно меняются, так что сбалансировать питание на каждый момент жизни практически не¬возможно. Но человек обладает специальными регуляторными механизмами. позволяющими использовать из принятой пищи и ус¬ваивать, необходимые питательные вещества в таком количестве, которое ему требуется в данный момент, превращать в процессе обмена веществ одни вещества в другие, создавать запасы. В процессе питания организм получает необходимые жизнедеятельности питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли, которые в процессе усвоения покрывают потребности организма в энергии. Количество энергии, выделяемой при усвоении организмом того или иного пищевого продукта, называется калорийностью. С учетом характера трудовой деятельности специалисты в области гигиены подразделяют. всё взрослое население на 4 группы. К первой группе относятся лица, работа которых не связана с затратой физического труда

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПИТАНИИ. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Цель : дать понятие о питании (правильном, рациональном питании), режиме питания; рассказать о значении питания для нормального физического и нервно-психического развития ребенка и подростков.

Оборудование: таблицы «Суточная потребность детей и подростков в белках, жирах и углеводах, витаминах», «Пример­ное меню дневного рациона для детей в возрасте от 7 до 14 лет».

Ход урока

I. Организация урока.

I проверка готовности учащихся к уроку.

II. Изучение новою материала,

С л о в о учителя.

Питание — процесс усвоения организмом питательных веществ, необходимых для поддержания жизни. здоровья и работо­способности.

При правильном, рациональном питании человек меньше подвергается различным заболеваниям и легче с ними справляется. Рациональное питание имеет также профилактическое значение Для предупреждения преждевременного старения. При желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых и других заболеваниях специаль­но составленный рацион и режим питания являются одним из ле­чебных назначении. Неправильное питание приводит, как правило к нарушению здоровья постепенно, но неизбежно, а когда по­следствия уже чётко проявляются, то требуются значительные уси­лия для их устранения. Питание должно быть организовано таки образом, чтобы оно обеспечивало гармоническое развитие и сла­женную деятельность организма, Для этого пищевой рацион дол­жен быть по количеству и качеству сбалансирован с потребностями человека соответственно его профессии, возрасту, полу. Физические потребности организма зависят от множества условий. Большинство этих условий постоянно меняются, так что сбалансировать питание на каждый момент жизни практически не­возможно. Но человек обладает специальными регуляторными механизмами. позволяющими использовать из принятой пищи и ус­ваивать, необходимые питательные вещества в таком количестве, которое ему требуется в данный момент, превращать в процессе обмена веществ одни вещества в другие, создавать запасы.

В процессе питания организм получает необходимые жизнедеятельности питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли, которые в процессе усвоения покрывают потребности организма в энергии. Количество энергии, выделяемой при усвоении организмом того или иного пищевого продукта, называется калорийностью. С учетом характера трудовой деятельности специалисты в области гигиены подразделяют. всё взрослое население на 4 группы. К первой группе относятся лица, работа которых не связана с затратой физического труда

работники умственного труда работа которых связана с большим нервным напряжением: работники пультов управления, диспетчеры, все служащие. Ко второй группе относятся работники производств с механизированными условиями труда и сферы обслуживания, (труд которых не требует большого физическою на­пряжения; медсестры, санитарки, продавцы, проводники, кондук­торы, работники радиоэлектронной промышленности, телеграфисты, К третьей - люди связанные с механизированными условиями труда: станочники, обувщики, водители поездов метро, троллейбусов, почтальоны, работники пра­чечных и предприятии общественною питания (кроме админист­ративно-управленческого аппарата),К четвёртой- работники полумеханизированных или немеханизированных производств и средней и большой тяжести труда: горнорабочие, шахтеры, водите­ли грузовых автомобилей, основная масса сельскохозяйственных рабочих и механизаторов, рабочие.

Режим питания Важная роль принадлежит режиму питания. Режим питания включает кратность приёма пиши, интервалы ме­жду приёмами пиши; распределение калорийности суточного рациона между отдельными приёмами. Наиболее рациональным яв­ляется четырёхразовое питание, так как

при нём создаётся равномерная нагрузка на пищеварительный тракт и обеспечивается наиболее полная обработка пищи полноценными по перевариваю­щей силе соками. Прием пиши в одно и то же время вырабатывает рефлекс на выделение в установленное время наиболее активного желудочного сока. Распределение суточного рациона при четырехразововом питании производится в зависимости от распорядка дня . Наиболее целесообразным является следующее распределение рациона: завтрак 25 %, обед 35 %, полдник 15 %, ужин 25 % При работе в ночную смену ужин должен составляв 30 % суточною рациона, кроме того, предусматривается приём пищи по 2-й половине ночной смены.

Для нормального пищеварения важен также температурный режим пищи. Горячая пища должна иметь температуру в пределах 50-60 °С. Температура холодных блюд должна быть, как правило, не ниже 10 °С.

Правильно организованное питание имеет большое значение для нормального физического и нервно-психического развития ре­бёнка и подростков. Недостаточность питания задерживает рост и развитие, понижает сопротивляемость организма; избыточное нарушает процессы обмена, ухудшает аппетит, расстраивает пище­варение. Рациональное питание строится с учётом возрастной фи­зиологической потребности организма ребёнка и подростка в бел­ках, жирах, углеводах (см. таблицу 1) и витаминах (см. таблицу 2), а также правильного соотношения между основными питательны­ми веществами.

Табл №1/

Суточная потребность детей и подростков в белках, жирах и углеводах, г. на 1 кг веса

Вочраст, голы

Белки

Жиры vi. к-воды

1-3

4,0 4,2

4,0

10-15

3-7

3,5

3,5

10-15

7-11

3,0

3,0

10-15

11-15

2,5

2,5

10-12

15-18

2,0

2,0

8-10

Табл №2 Суточная потребность детей и подростков в витаминах, мг %

Возраст, годы Л

в.

В2

В3

С

П

РР

1-1,5

1,0 1,0 1,0 1,0 1,5 1.5 1,7 1,5

0,8 0,9

1,1 1,2 1,4 1,7 1,9 1,7

1,1 1,2 1,4 1,6 1.9 2,3 2,5 2,2

0,9 1,0

1,3 1,4 1,7 2.0 2,2 1,9

35.0 40,0 45,0 50.0 50,0 60,0 80,0 70,0

0,15 0,15 0,15 0,15 0,15 0,15 0.15 0,1

9.0 10,0 12,0 13,0 15,0 19,0 21,0 18,0

1,5-2

3^

5-6

7-10

11-13

14-17 (юноши14—17 (девуш

Для детей, особенно раннего возраста (от 1 года до 3 дет), важно, чтобы в пище содержались белки, имеющие в составе неза­менимые аминокислоты, которыми богачи такие продукты, как молоко, творог, мясо. яйца. Потребность в жирах должна удовле­творяться в основном за счёт жиров растительного происхождения (подсолнечное, кукурузное масло), гак как они содержат много так называемых полиненасыщенных жирных кислот, которые лучше, усваиваются организмом.

Наилучшее соотношение белков, жиров и углеводов у подростков 1:1:4. значительное отклонение от этого соот­ношения неблагоприятно сказывается на здоровье, все, может’ привести к ожирению, бывает отставание в росте и развитии. При избыточном получении углеводов происходит задержка воды в организме, дети становятся бледными, вялыми, часто болеют, причем заболевания у них нередко сопровождаются осложнениями,

Необходимо, чтобы пища ребенка и подростка была разнооб­разной, однообразная пища ухудшает аппетит. Продукты для пита­ния детей и подростков должны быть свежими и высокого качест­ва. Жирное мясо можно давать только детям старшего школьного возраста. Детям и подросткам не рекомендуется давать сырое, плохо прожаренное или копчёное мясо из-за опасности от­равления, заражения глистами и плохого его усвоения, а также мясные и рыбные блюда крепко соленые или сильно приправлен­ные специями; Все виды алкогольных напитков (пиво, домашние наливки, настойки) оказы­вают вредное влияние на организм ребёнка и подростка. На детей до 3 лет, большие порции кофе, какао, шоколада, чая. плохо влияют, употреблять эти продукт следует в ограниченном количестве.

Табл 3

Примерное меню дневного

рациона для детей в возрасте от 7 до 14 лет

Наименование блюда

Набор продуктов

Количество, г

Макароны с сыром

Завтрак

Макароны Масло сливочное

60

8

Кофе с молоком Хлеб с маслом

Сыр Молоко Сахар

Кофе Хлеб пшеничным

15

100 20 3 100

Масло сливочное

10

Обед

100

Щи свежие со сметаной

Капуста Картофель

Морковь Лук

100 20 10 10

Зелень

5

Масло

5

1 омат-паста

15

Сметана

100

Котлеты мясные с кар­тофельным пюре и огурцом

Мясо Хлеб пшеничный Молоко

Лук Картофель Масло

15 50 5 200

5 50

Кисель клюквенный

Огурец Клюква

20 20

Хлеб

Сахар Мука картофельная Хлеб ржаной

Полдник

3 100

200

Кефир с хлебом

Кефир Сахар Хлеб пшеничный

15 100

Ужин

Каша гречневая с моло­ком

Крупа Масло

60

3

Молока

200

Яйцо

Яйцо

1 шт.

Чай с сахаром Хлеб с маслом

Сахар Чай Хлеб пшеничный

20 0,2 100

Масло сливочное

10


Файлы: волшебство цвета.ppt
Размер файла: 3259392 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология