Автор конспекта:
Автор(ы): — Пономарёва Валентина Вениаминовна
Место работы, должность: — школа,учитель информатики
Регион: — Свердловская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 9 класс
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Цель урока: — Образовательные: Создать условия для: • закрепления учащимися технологии составления алгоритмов при решения задач. • написания программы и её тестирования • формирования информационной культуры учащихся. Развивающие: • Способствовать развитию алгоритмического и логического мышления, умения применять полученные знания при решении задач различной направленности. • Стимулирование интереса учащихся к данной теме и предмету в целом. Воспитательные: • Способствовать воспитанию самостоятельности и умению анализировать за себя и других членов коллектива. • Активизация взаимодействия между учащимися, навыков групповой работы.
Тип урока: — Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся
Учащихся в классе (аудитории): — 14
Используемое оборудование: —
проектор, компьютеры
Краткое описание: — Урок в 9 классе. Разбор и обсуждение задачи с элеметами самостоятельной работы.
План урока:
I. Орг. момент. (1 мин)
II. Актуализация знаний. (7 мин)
III. Теоретическая часть. (10 мин)
IV. Практическая часть. (12 мин)
V. Д/з (2 мин)
VI. . Итог урока. (2 мин))
I. Орг. моментСегодня мы продолжаем изучение темы Программирование раздел Одномерный массив. Этим разделом мы заканчиваем тему программирование.В результате освоения всей темы вы должны знать
- основные элементы программы на Pascal,
- уметь работать в интегрированной среде разработчика Turbo Pascal,
- знать простые основные алгоритмы работы с типами данных
- и уметь применять полученные знания при составлении простых программ на языке Pascal.
II. Актуализация знаний.
Письменные ответыс последующей проверкой
Необходимые знания к уроку(сопровождение на проекторе Приложение 1 )
1 Какие алгоритмы вы знаете?
2 Перечислите способыописания алгоритмов
3 Основные блоки языка блок-схем
В зависимости от задачи может использоваться как один тип алгоритмов, так и совокупность из нескольких видов
— 4 Какие типы данных вы знаете?
III. Теоретическая часть.
Постановка задачи
Мы решили организовать свой бизнес и организовать фирму по продажам и покупке квартир. Пока у нас средств недостаточно мы решили создать сами программу по вводу базы данных и организации запроса
Задача: Организовать работу по поиску квартиры по заданному условию
Обсуждение входных данных
F[i] – фамилия продающего квартиру
S [i]) – площадь продаваемой квартиры
K [i] — Количество комнат’
T[i] — Наличие телефона
Условия поиска
S [i]) > =60 K [i] = 3
Обсуждение алгоритма
Приходим к выводу:
1 Организовать базу для ввода продаваемых квартир
2 Поиск квартиры по условию
Составление алгоритма.
Алгоритм составляется самостоятельно. Учащиеся имеют возможность получить подсказку по 1 или 2 части при этом оценка снижается. После того как оценен и составлен алгоритм каждым учеником окончательный вариант воспроизвожу на экране. Обращаю внимание на основные моменты написания программы.
1 Описание массивов. ( 4 одномерных массива)
2Запись составного условия
3 Вывод на экран нужной площади в определённом формате.
IV. Практическая часть.
Написание программы и отладка на компьютере.
В течении урока заполняетсякарта.
Карта успешности по теме: Одномерный массив.
Фамилия имя
Повторение
Постановка
Задачи
Алгоритм
Программа
Отладка программы
Оценка
Домашнее задание
Школьный сайтhttp://4-ka.com/ Раздел- учёба-Информатика
Файлы: Опорные знания к урокуl.doc
Размер файла: 76800 байт.