Автор конспекта:
Автор(ы): — Малышева Ирина Викторовна

Место работы, должность: — Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка — детский сад № 261 г. Челябинска (МБДОУ № 261), воспитатель

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование

Целевая аудитория: — Воспитатель

Предмет(ы): — Окружающий мир
Предмет(ы): — Педагогика

Цель урока: —

Сиситематизировать знания детей о том, как защищали русские люди свою Родину во время Великой отечественной войны. Познакомить с памятниками воинам. Рассказать о тех, кто защищал родной край. Воспитывать уважение к защитникам Отечества, памяти павших бойцов. Развивать творческий потенциал, образное мышление, воображение.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 12

Используемое оборудование: —

Ноутбук, плазменный телевизор (или мультимедийный проектор)

Используемые ЦОР: —

Мультимедийная презентация

Краткое описание: — Слайды с изображением военных памятников и мемориалов города Челябинска с музыкальным сопровождением.

Интегрированное занятие для детей подготовительной к школе группы «Они защищали Родину».

Малышева Ирина Викторовна,

воспитатель МБДОУ № 261 г. Челябинска

Цель: систематизировать знания детей о том, как защищали русские люди свою Родину во время Великой Отечественной войны. Познакомить с памятниками воинам. Рассказать о тех, кто защищал родной край. Воспитывать уважение к защитникам Отечества, памяти павших бойцов. Развивать творческий потенциал, образное мышление, воображение.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Безопасность».

Материалы: Картон темных цветов (фон аппликации) на каждого ребенка, цветные салфетки и фольга, цветные шерстяные нити, клей, кисточки, салфетки, ножницы. Сюжетные рисунки на темы: “Мир”, “Война”, фланелеграф.

Презентация «Они защищали Родину».

Предварительная работа.Чтение художественной литературы о Великой Отечественной войне. Рассматривание иллюстраций военных лет. Беседы о подвигах и мужестве солдат, о самоотверженном труде в тылу врага, о мирной жизни. Слушание песен военных лет. Оформление выставки рисунков “ Мы за мир”.

Ход занятия:

Звучит музыка “Военный марш”.

Дети входят в группу друг за другом и садятся на стульчики полукругом.

Воспитатель:

Давно закончилась война.

Давно с войны пришли солдаты.

И на груди их ордена

Горят, как памятные даты.

Вам всем, кто вынес ту войну -

В тылу иль на полях сражений, -

Принес победную весну, -

Поклон и память поколений.

С. Кочурова

Воспитатель- О какой войне говорится в этом стихотворении? (это стихотворение о Великой Отечественной войне)

— Как вы думаете, что такое война?

Дети.Война – это голод, горе, смерть, зло.

Воспитатель.Что вы знаете о Великой Отечественной войне?

Дети.Война длилась почти четыре года, погибло очень много людей, на защиту своей Родины поднялись все: и дети, и женщины, и старики.

Воспитатель.Правильно, ребята, Великая Отечественная война была долгой и кровопролитной. Это была страшная и жестокая война. Она принесла горе в каждую семью. Поэтому вся огромная страна поднялась на борьбу с врагом. Как сражались наши солдаты, защищая страну от фашистов?

Дети. Солдаты сражались храбро, смело, мужественно.

Воспитатель.Какими качествами обладали защитники нашей Родины?

Дети.Они обладали такими качествами, как сила, смелость, выносливость, находчивость, смекалка, большая любовь к Родине.

Воспитатель. Когда отмечают в нашей стране великий и светлый праздник День Победы? (День Победы отмечают 9 мая)

— Что это за победа? Над кем? (Победа над фашистской Германией)

Воспитатель.Это была очень страшная война. Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в своих рабов. Но у них ничего не получилось. Так же как не получалось ни у кого и никогда! Ведь всем известно «Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет!»

Весь наш народ поднялся на борьбу с жестоким и беспощадным врагом.

Четыре долгих года шла война. Четыре года шли тяжелые кровопролитные бои. Наши воины совершали героические подвиги, сражались с врагом, погибали. Нет в России такой семьи, которой не коснулась бы война. С каким волнением и тревогой ждали родственники солдат. Но, благодаря мужеству и смелости нашего народа, мы одержали победу. И мне очень хочется, чтобы вы никогда не узнали, что такое голод и холод, не просыпались по ночам от взрывов и бомбежек, никогда не испытали ужасов войны.

Д/и “Вырази свой протест”.

На фланелеграфе выставлены рисунки на темы “Мир” и “Война”.

Воспитатель.Ребята, перед вами на фланелеграфе выставка рисунков “Мы за мир”. Посмотрите внимательно на рисунки. (Дети рассматривают рисунки.)

- Я прошу вас убрать те рисунки, которые не подходят к нашей выставке. Но убирая их, вы должны выразить свой протест словами: “Мы против войны”.(Дети убирают лишние рисунки.)

- Вот так вы выразили протест против войны и внесли свой маленький вклад в дело мира.

— Годы Великой Отечественной войны оставили глубокий след в сердцах всего народа в сознании и жителей нашего города. Как называется наш город? ( Город Челябинск). Мы свято чтим память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за честь и независимость нашей Родины, славим добытую в тяжелой борьбе великую победу.

Память о тех грозных днях, о ратных подвигах наших соотечественников на полях сражений и в тылу отражена в литературных произведениях, кинофильмах, изобразительном творчестве. Особую группу составляют памятники монументального искусства , которые украшают улицы, парки, скверы и бульвары Челябинска.

Просмотр презентации «Они защищали Родину».

Физкультминутка:прежде чем продолжить наше занятие немного отдохнем.

Оловянный солдатик стойкий

Оловянный солдатик стойкий,

На одной ноге постой-ка.

На одной ноге постой-ка, (Стоим на правой ноге.)

Если ты солдатик стойкий.

Ногу левую — к груди,

Да смотри — не упади! (Шагаем на месте.)

А теперь постой на левой, (Стоим на левой ноге.)

Если ты солдатик смелый. (Прыжки на месте.)

Воспитатель:Сейчас еще живы те, кто много лет назад воевал. Это наши дорогие ветераны. В День Победы они надевают боевые ордена, собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы.

Если вы 9 мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «спасибо» за то, что он защитил нашу Родину от врагов. А еще в праздник принято преподносить ветеранам цветы и делать подарки.

А что бывает в этот день, послушайте загадку и отгадайте.

Вдруг из темной темноты
В небе выросли кусты.
А на них — то голубые,
Пунцовые, золотые
Распускаются цветы
Небывалой красоты.
И все улицы под ними
Тоже стали голубыми,
Пунцовыми, золотыми, разноцветными.

Что же это такое? (Ответы детей.)

Правильно, салют, а вы видели салют? (Ответы детей.)

Это салют для всех людей, кто участвовал в этой страшной войне. Кто, погиб, и кто вернулся живым.

Продуктивная деятельность.

Воспитатель.Как мы уже знаем, 9 Мая, в честь Победы, почти в каждом городе прогремят праздничные салюты. Ребята, как вы думаете, что такое салют?

Дети.Салют – это разноцветные искры в небе, разноцветные огни.

Воспитатель.Правильно, ребята, салют – это разноцветные искры, улетающие высоко в небо. Их можно сравнить с осенними цветами – астрами, такими же яркими и красивыми. Салют всегда бывает вечером, и его залпы улетают высоко в небо. Поэтому для фона нашей аппликации я предлагаю вам взять картон темного цвета. Мы будем выполнять сразу несколько видов салюта: с использованием фольги, цветной бумаги и шерстяных нитей. Вот такие красивые салюты получились у меня. (Рассматривание образцов.)

Воспитатель.Каждый стол будет выполнять свой салют: у всех получатся разные салюты. Первому столу я предлагаю поработать с фольгой. Я нарезала полоски из фольги и наклеила их на лучи салюта.

Второму столу я хочу предложить сделать обрывную аппликацию. Посмотрите, я полоски цветных салфеток порвала на небольшие квадратики и полоски и выложила из них салют, приклеивая их.

А остальным ребятам, я предлагаю сформировать “салют” из нитей и обрезков шерстяной пряжи, приклеивая их.

Работу надо выполнять аккуратно и красиво. Ребята, напомните правила работы с ножницами. (Не вертеться по сторонам; не размахивать ножницами; работать очень аккуратно).

Дети выполняют работу самостоятельно под тихую, спокойную музыку военных лет.

Анализ занятия. Выставка детских работ, их анализ.

Воспитатель. Возьмите свои работы и пройдите за мной, предлагаю сделать выставку “Праздничный салют”.

Дети вывешивают свои работы.

Воспитатель. Какие красивые, яркие, разноцветные салюты у вас получились. Видно, что вы очень старались, выполняя работу.

Скажите, в честь какого праздника гремят салюты 9 Мая?

Дети.В честь воинов-освободителей, в честь победы нашего народа над фашизмом.

Воспитатель.

В небе праздничном раскаты,

Грохот слышен там и тут.

Посмотрите-ка, ребята,

Начинается салют!

Словно яркие букеты -

Красный, желтый, голубой -

В небесах ко Дню Победы

Расцвели для нас с тобой!

Файлы: мп3.mp3
Размер файла: 7155879 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология