Автор конспекта:
Автор(ы): — Анохина Надежда Николаевна

Место работы, должность: — МОУ Братковская СОШ, равви начальных классов

Регион: — Воронежская зона

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее пелета

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 4 сорт

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: — 1.Научить показывать тропизм точек вдоль координатному лучу. Закрепить универсалия о движении вдоль числовому лучу, научить читать и строить модели. 2.Сформировать привычка изображать объекта на числовом луче и описывать его формулой. Учить пользоваться математическими терминами: числовой луч, тяжесть деления, координата, переменная. 3.Подготовить учащихся к решению задач на движение. Повторить метеозависимость посерединке величинами V, t, S, уметь применять формулы: S = V * t , V = S : t, t = S : V. 4.Совершенствовать вычислительные навыки и привычка составлять буквенные выражения и решать задачи на обретение части числа. 5.Способствовать развитию творческих способностей, речи, внимания.

Используемая методическая литература: —

  • Демидов Т.Е., Козлова С.А., Тонких А. П., и др. “Моя математика”. Учебник ради 4-го класса на 3-х частях. – М.: “ Баласс”, Изд. Дом РАО, 2005.
  • Демидова Т. Е., Козлова С.А., Тонких А.П. и др. “Моя математика”. 4-й класс. Методические рекомендации ради учителя. – М.: “ Баласс”, Изд. Дом РАО , 2005.
  • Козлова С.А., Рубин А. Г. “Самостоятельные и контрольные работы” к учебнику “ Моя математика” ради 4-го класса. – М.:“ Баласс”, Изд. Дом РО, 2005.
  • Используемое оборудование: —

  • Таблички с формулами, куб с формулами.
  • Таблицы с терминами: шкала, координата, числовой луч, квинтет, квартет, дюжина.
  • Индивидуальные карточки – тренажеры: “Быстрые величины”, “Быстрые дроби”, “Логическая задача”, ради самопроверки “Таблицы с ответами”.
  • Карточки ради решения “Блиц-турнира” (стр. 74, № 4, руководство 4-й класс, Л.Г. Петерсон).
  • Таблички с формулами (для описания движения точки вдоль числовому лучу).
  • “Математика” 4 класс, абзац 3, партработа № 22. Л.Г. Петерсон.
  • Числовые лучи (начертить на доске); движущиеся точки (картинки с изображением черепахи, муравья, лягушки, зайца, белки, мышонка).
  • Таблицы С схемами задач (стр. 74, № 6, учебник).
  • Краткое описание: — 1.Научить показывать тропизм точек вдоль координатному лучу. Закрепить универсалия о движении вдоль числовому лучу, научить читать и строить модели. 2.Сформировать привычка изображать объекта на числовом луче и описывать его формулой. Учить пользоваться математическими терминами: числовой луч, тяжесть деления, координата, переменная. 3.Подготовить учащихся к решению задач на движение. Повторить метеозависимость посерединке величинами V, t, S, уметь применять формулы: S = V * t , V = S : t, t = S : V. 4.Совершенствовать вычислительные навыки и привычка составлять буквенные выражения и решать задачи на обретение части числа. 5.Способствовать развитию творческих способностей, речи, внимания.

    Ход урока

    I . Организационный момент.

    Учитель:

    Математика – это чудесный мир, который, помогая нам получше ориентироваться на окружающей действительности, является приближенно же источником сложных логических задач и головоломок, успешное намерение которых, создает незабываемое средство и вселяет на нас сознание уверенности на своих силах, сознание победы.

    Пусть же сознание уверенности и сознание победы сопровождает каждого изо вас нынче на уроке!

    II. Актуализация знаний.

    Учитель:

    В конце февраля на нашей школе достаточно проходить олимпиада вдоль математике. И мы готовимся к ней. На протяжении всего урока вам будете оценивать свою работу. На парте на файле лежат прямоугольники: зеленые – выполнил работу без ошибок, желтые – допустил 1–2 ошибки, розовые – 3–4 ошибки.

    Гимнастика ума

    Учитель:

    Возьмите минитренажер №1 “Быстрые дроби”, запишите ответ.

    На исполнение задания дается 3 минуты.

  • Какое четырнадцать является 1/3 от числа 9?
  • Какое четырнадцать является 1/4 от числа 20?
  • Какое четырнадцать является 1/10 от числа 70?
  • Если 13 является половиной от числа, чисто это за число?
  • Если 10 является четвертью от числа. Что это за число?
  • Если 12 составляет 3/4 числа. Что это за число?
  • Если 8 составляет 2/5 от числа. Что это за число?
  • Если 10 составляет 3/4 от числа. Что это за число?
  • Учащиеся

    выполняют запрос учителя.

    (У доски работают плохо ученика: записывают на обратной стороне доски ответы заданий тренажера № 1).

    Учитель:

    Решите примеры “Какое я число?”

    Я на 20 меньше, чем квадрант числа 200.

    Отними “ меня” от 100 и ты получишь число, которое соответствует четверти века.

    Учащиеся

    Ученики, работающие у доски, называют ответы, сорт сверяет.

    Учитель:

    К доске выходят ученики, бросают на верстак “Куб с формулами” (ученик надобно назвать формулу, которая написана на верхней грани куба).

    Открытый партработа вдоль математике на 4-м классе вдоль теме "Движение вдоль числовому лучу"

    Открытый партработа вдоль математике на 4-м классе вдоль теме "Движение вдоль числовому лучу"

    и другие формулы.

    Учитель:

    – Какие величины участвуют на задаче?

    – Какие формулы следует знать, для того чтобы решить эту задачу?

    Учащиеся

    III. Повторение пройденного.

    Учитель:

    – Как найти аспект посерединке двумя точками на числовом луче?

    – Что показывает стрела на числовом луче?

    – Чем разрешается показать хоженый канал за единицу времени?

    (Учащиеся выполняют запрос учителя).

    IV. Работа по-над темой: Движение вдоль числовому лучу.

    Учитель

    Определите координаты точек: А, Б, С, Д координатного луча. Найдите расстояния АБ, БС, ВД.

    На числовом луче поставлены точки: А (1/4), В (3/4), С (2), Д 2 1/4). Как найти аспект посерединке точками числового луча?

    (На доске начерчен числовой луч).

    Открытый партработа вдоль математике на 4-м классе вдоль теме "Движение вдоль числовому лучу"

    (Ученики выполняют задания на тетрадях и на доске.)

    АБ = 3/4 – 1/4 = 2/4

    БС = 2 – 3/4 = 4/4 – 3/3 = 1/4

    БД = 2 1/4 – 3/4 = 1 5/4 – 3/4

    На доске начерчен числовой луч:

    Открытый партработа вдоль математике на 4-м классе вдоль теме "Движение вдоль числовому лучу"

    Учитель: Посмотрите на числовой лазер и скажите, где-нибудь достаточно малолеток черезо 3 часа?

    Учащиеся:

    Учитель:

    Учащиеся:

    VI. “Открытие” новых знаний.

    Учитель:

    Учащиеся:

    – Откуда инь движения.

    – В каком направлении движется вещь неужто человек.

    – Скорость.

    Учитель:

    Учащиеся:

    Учитель:

    Работа вдоль учебнику: партработа № 22. Задание № 1 (а), с. 73. “Изобрази тропизм вдоль числовому лучу черепахи, муравья, лягушонка и зайчика. Запиши формулы зависимости, переменной координаты Х от времени движения t”.

    Учитель:

    Учащиеся:

    Учитель:

    Учащиеся записывают формулу:

    Обратите внимание: Движение объекта (черепахи) начинается не с координаты 0. Запишите формулу зависимости переменной координаты х от времени движения t.

    Х = 20 + 10 * t

    № 1 (б), с. 73.

    Учитель:

    Учащиеся составляют и записывают формулу с комментированием (работа у доски):

    Х = 45 – 9 * t

    № 1 (в), 73.

    Учащиеся составляют и записывают формулу:

    Х = 12 + 4 * t

    Учащиеся составляют и записывают формулу:

    Х = 72 – 12 * t

    Учитель:

    Учащиеся:

    VII . Первичное закрепление.

    1. Работа вдоль учебнику (работа на парах):

    № 2, с. 73: “Движение мышонка вдоль числовому лучу описывается формулой х = 2 + 4 * t (время – на часах). Из каковой точки луча мышонок вышел? В каком направлении и с каковой скоростью он идет? В каковой точке числового луча он был черезо t ч затем выхода, черезо 2 ч, 3 ч, 5 ч? Проверь с помощью рисунка. Решение стандартный задачи, используя вывод зависимости переменной координаты от времени движения.

    Учащиеся:

    1 ч
    2 ч
    3 ч Х = 2 + 4 * 1
    Х = 2 + 4 * 2
    Х = 2 + 4 * 3 Х = 6
    Х = 10
    Х = 14 Х = 2 + 4 * t

    VIII. Самостоятельная партработа с самопроверкой.

    (На обратной стороне доски отмечено намерение задачи)

    № 3, с. 73: “Движение белочки вдоль числовому лучу описывается формулой х = 48 – 6 * t (время на минутах). Из каковой точки луча она вышла? Определи координату точки. В которой находилась белка черезо 1 бог затем выхода, черезо 2 мин, 3 мин. Через сколько времени она придет на инь луча? Сделай рисунок”.

    Учащиеся:



    3ч Х = 48 – 6 * 1
    Х = 48 – 6 * 2
    Х = 48 – 6 * 3 Х = 42
    Х = 36
    Х = 30 Х = 48 – 6 * t

    IX . Подведение итогов изучения нового материала.

    Учитель:

    Учащиеся:

    Учитель:

    Х = 22 + 4 * t Х = 22 – 4 * t А сразу же мы проведем “ лампа – турнир”

    X. Закрепление изученного материала.

    Учитель:

    Учащиеся выполняют задания на технологии “ лампа – турнира”:
    № 4, с. 74:

    а) “3 кг яблок стоят а рублей. Сколько по-над заплатить за 7 кг таких яблок?”

    б) “ За 4 часа робот закрывает с банок. За сколько времени он закрывает d банок?

    в) “ b л молока разлили на банки вдоль 3 л на каждую. После этого остались незаполненными k банок. Сколько всего было банок?”

    г) “ После того что Таня прочитала х страниц книги, ей осталось прочитать на 12 страниц больше, чем она прочитала. Сколько всего страниц на этой книге?”

    д) “У Иры было b рублей. Она купила 2 книги вдоль х рублей, и 5 тетрадей вдоль у рублей. Сколько денег у ее осталось?”

    е) “ В первом вагоне поезда а человек, на втором вагоне на 2 раза больше, чем на первом, но на третьем на n мужчина меньше, чем на втором. Сколько всего пассажиров на три вагонах?”

    Учитель:

    Попробуйте оценить друг-приятель друга:

    ”5” – вдоль всей видимости решены все задачи;

    “4” – вдоль всей видимости кончено 4 – 5 задач;

    “ 3” – вдоль всей видимости кончено 3 задачи.

    Открытый партработа вдоль математике на 4-м классе вдоль теме "Движение вдоль числовому лучу"

    При проверке задачи № 1 по-над назвать геометрическую фигуру и ее свойства.

    Учитель:

    (решение задачи № 6 (а) с объяснением). Учащиеся, решившие задачу самостоятельно, получают отметку.

    XI. Подведение итогов урока. Рефлексия.

    Учитель:

    Что не умели, чему научились? На протяжении всего урока, затем каждого этапа вам оценивали себя: на родной конвертик клали прямоугольники соответствующего цвета. А сегодня посмотрите, каких прямоугольников у вас преимущественно и напишите на карточке маркером дробь:

    – Правильная дунст – обозначает “Мне на уроке все удалось”, “Мне было призанятно на уроке”.

    – Смешанное четырнадцать – “Были Затруднения”

    – Неправильная дунст – “Мне было трудно”.

    Выйдите вдоль очереди к доске, прикрепите на доску магнитами свою карточку с написанной дробью, и мы оценим наши сегодняшние успехи.

    Учащиеся выполняют задания.

    XII. Формулирование домашнего задания.

    Учитель:

    Учащиеся отмечают задания.

    Желаю, для того чтобы на следующем уроке, когда-нибудь мы будем подводить итоги, у вас у всех получились правильные дроби. Дома выполните задание: “ № 6 (б) на с. 74, № 8 на с. 75. Что нового ради себе вам открыли на сегодняшнем уроке? А сразу же мы повторим обретение части числа, числа вдоль его дроби, проценты А сразу же мы проведем взаимопроверку. Вы будете работать на карточках: намерение каждой задачи нужно записать на геометрической фигуре вдоль цепочке. Чем отличается тропизм двух объектов, раз их движения задаются формулами: Движение любой точки, предмета вдоль числовому лучу разрешается описать формулой.Какой вывод мы можем сделать вдоль результатам решения сих задач? Переменная координата Х зависит от движения t От зачем зависит переменная координата Х? Откуда началось тропизм муравья? В каком направлении он движется? Стрелка указывает, отколь началось тропизм и на каком направлении. Длина стрелки соответствует скорости движения. Прочитайте задание. На чисто указывает стрелка? Будем учиться записывать формулу зависимости переменной координаты Х от времени движения. Будем учиться изображать на числовом луче тропизм точки. А что вам думаете, чему мы будем учиться на сегодняшнем уроке? Чтобы изобразить тропизм вдоль числовому лучу, следует знать:Что следует знать, для того чтобы изобразить тропизм точки вдоль числовому лучу? Нельзя, приближенно что неизвестно, отколь она идет. Она проходит 10 единичных отрезков на час. Изобразите это на числовом луче. Ответить невозможно, т.к. мы не знаем, сколько единичных отрезков проходит за 1час (V).

    V. Постановка проблемы.

    : Какие формулы следует знать, для того чтобы записать формулу зависимости переменной координаты X от времени движения t? Итак, мы с вами продолжаем изучать числовой луч. Дайте устанавливание терминам, с которыми мы будем работать сегодня: “шкала”, “ числовой луч”, “ координата”. (Термины написаны на табличке.) самобытно решают логическую задачу, с дальнейшим объяснением ее решения. Решим задачу: “Моя интернат расположена на расстоянии 6 км от своего дома. Если папаня отвозит меня на школу на машине и едет С скоростью 60 км/ч, сколько времени мы находимся на пути?” Возьмите минитренажер № 2 “Быстрые задачи на величины”, и повторим формулы зависимости посерединке величинами. Время выполнения 3 минуты. выполняют запрос учителя.
    Файлы: Primeri resheniya trigonometricheskih uravnenii.rar
    Размер файла: 4173772 байт.

    Рубрики: Математика Метки:
    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология