Автор конспекта:
Автор(ы): — Тарасенко Елена Юрьевна

Место работы, должность: — МОШИ «Лицей-интернат г.Балашова Саратовской области», учитель физики

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Физика

Цель урока: —

Цель урока:сформулировать и научить применять закон отражения света.Развитие у учащихся способность осознавать себя в связях с окружающим миром.

Задачи УРОКА:

1.ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ – сформировать понятие отражения света, раскрыть сущность закона отражения.

2.РАЗВИВАЮЩАЯ – способствовать формированию умения анализировать, выделять главное, обобщать, объяснять понятия, доказывать свою точку зрения на основе эксперимента.

3. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ – способствовать развитию диалогического общения, умения работать в группах и формирование мировоззрения.Раскрытие для учащихся ценностного содержания окружающего мира.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

Физика. 8 класс, Перышкин А.В., 2010

Используемая методическая литература: —

1. А.В. Перышкин Физика – 8. М: Дрофа, 2004 г.

2. “Физика” Приложение к “Первое сентября”, № 13, 2000 г. №13, 2001 г.

3. Неизвестное об известном. Москва, “Росмен”, 1997

4. Мир вокруг нас, Энциклопедия для любознательных. Москва: АСТ “Астрель”, 2002 г.

5. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, в 10 частях, версия 2004 г.

Используемое оборудование: —

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: компьютер, типовых наборов для фронтальных работ по физике (торговая марка «L-микро»), рабочие тетради (см. приложение), карточки для деления на группы (см. приложение), карточки на выявление проблемы (см. приложение), лист оценивания (см. приложение), клип «Отражение» (см. приложение)

Используемые ЦОР: —

Работа с ИУМК «Физика 7-9»

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/4dc8092d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/117115/?interface=pupil&class=50&subject=30

Краткое описание: — Структура урока: 1. Мотивирование к учебной деятельности. 2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. 3. Постановка учебной проблемы. 4. Выдвижение и проверка гипотезы 5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. 6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 7. Включение в систему знаний и повторение. 8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Автор: Тарасенко Елена Юрьевна

Название работы: Свет, мой зеркальце! Скажи…

Название учебника: Физика. 8 класс, Перышкин А.В., 2010

Должность: учитель физики

Квалификационная категория: высшая

Звания: -

Название образовательного учреждения: Муниципальная общеобразовательная школа – интернат «Лицей – интернат г.Балашова Саратовской области»

Электронный адрес: tarasenlena@yandex.ru

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель урока:сформулировать и научить применять закон отражения света.Развитие у учащихся способность осознавать себя в связях с окружающим миром.

Задачи УРОКА:

1.ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ – сформировать понятие отражения света, раскрыть сущность закона отражения.

2.РАЗВИВАЮЩАЯ – способствовать формированию умения анализировать, выделять главное, обобщать, объяснять понятия, доказывать свою точку зрения на основе эксперимента.

3. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ – способствовать развитию диалогического общения, умения работать в группах и формирование мировоззрения.Раскрытие для учащихся ценностного содержания окружающего мира.

Структура урока:

1. Мотивирование к учебной деятельности.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

3. Постановка учебной проблемы.

4. Выдвижение и проверка гипотезы

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

7. Включение в систему знаний и повторение.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: компьютер, типовых наборов для фронтальных работ по физике (торговая марка «L-микро»), рабочие тетради (см. приложение), карточки для деления на группы (см. приложение), карточки на выявление проблемы (см. приложение), лист оценивания (см. приложение), клип «Отражение» (см. приложение)

Планируемые результаты

Личностные УУД:

— устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-определять общие для всех правила поведения ;

-определять правила работы в группах;

-оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

-проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

-высказывать свое предположение на основе учебного материала;

-отличать верно выполненное задание от неверного;

-осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

-ориентироваться в учебнике, тетради;

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

-проводить анализ учебного материала;

-проводить классификацию, указывая на основание классификации;

-проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других;

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Предметные:

— познакомить учащихся с особенностями распространения света на границе раздела двух сред,

— помочь экспериментально установить и сформулировать закон отражения света;

Личностные:

-формирование и развитие коммуникативных умений, умения общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, уважать мнение других, объективно оценивать свою работу и деятельность одноклассников;

-воспитание таких качеств личности, как дружелюбие, доброта, взаимопонимание.

Метапредметные: умение самостоятельно ставить цели, анализ, сравнение, обобщение, аналогия.

ХОД УРОКА:

Мероприятия до урока: 1.прикрепить карточки на выявление проблемы на доску или разместить по классу (см. приложение);

2. на столах оборудование, рабочие тетради (см.приложение), лист оценивания (см.приложение);

3. на спинках стульев карточки для деления на группы (см.приложение)

4. ноутбуки с выходом в Интернет или с презентацией «Физика 7-9» (см.приложение)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Доска

( оборудование)

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

(2-3 мин)

-Здравствуйте, ребята!

Рада приветствовать Вас на уроке самого значимого для жизни предмета — физики!

-На прошлом уроке Вы уже начали изучать удивительный мир оптических явлений. Сегодня мы продолжим наше путешествие, предлагаю работать под девизом: «Единственный путь, ведущий к познанию, — это деятельность» Бернардо Шоу.

-Ничто в природе не было так неуловимо, ни один свой секрет природа не охраняла так тщательно, как секрет о нем. На этом основании его часто называли самым темным пятном в физике. Но именно он позволил нам познать окружающий мир.

Как вы думаете, о чем идет речь?

приветствуют учителя

знакомятся с листом самооценки

предполагают, высказывают версии

— «о свете!»

слайд 1

слайд 2

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

(5 мин)

— Посмотрите, пожалуйста, по сторонам. Вы видите картинки, подумайте, что между ними общего?

(учитель на доску прикрепляет слова: 1.источники света, 2.естественные, 3.искусственные)

-Верно, посмотрите внимательно: какая между ними разница?

— Верно. Помогите мне разделить источники света на две группы: естественные и искусственные

— Правильно. А Луна? Почему же она не попала ни в одну из групп? Является ли Луна источником света?

-Тогда почему мы её видим?

— Почему мы видим окружающие нас тела?

Что происходит со светом, когда на его пути встречаются препятствия, какие объекты лучше всего отражают свет?

-Можем ли мы ответить на эти вопросы?

-Почему?

Ответы учащихся

— «На них изображены источники света»

Ответы учащихся

— «Одни из них естественного происхождения, другие искусственного»

участники выходят и прикрепляют карточки в две разные группы, комментируя, почему именно так

Ответы учащихся

— «Нет. Она сама не светит!»

Ответы учащихся

-«она отражает свет, и он попадает нам в глаза»

Ответы учащихся

-«все тела отражают свет»

— «Мы не можем»

— «Не знаем, как происходит отражение света и каковы его законы»

карточки на выявление проблемы (см. приложение)

3. Этап построения проекта, выхода из затруднения

(2-3 мин)

_____________

4. Этап реализации построенного проекта

(8-10 мин)

— Значит, какая проблема перед нами стоит?

— Верно. Какой будет тема нашего занятия?

— Всё верно, но для решения этой задачи мы должны ответить на основные вопросы, сформулируйте их!

-Всё верно, молодцы!

______________________________________

— В древности представления о природе света были весьма примитивными, фантастическими и к тому же весьма разнообразными. То, что Луна светит не своим, а отраженным солнечным светом, впервые понял древнегреческий ученый Демокрит (V в. до н.э.).

Для того чтобы выяснить, что происходит при отражении света от отражающей поверхности, введем важные понятия.

Работать будем с инновационным учебным материалом «Физика 7-9» и рабочей тетрадью, где вы фиксируете важный для себя материал

Откройте ноутбуки и зайдите на сайт http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/4dc8092d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/117115/?interface=pupil&class=50&subject=30

Можно работать с презентацией заранее приготовленной по материалам сайта

— Ребята, оцените, свою работу

-А теперь я предлагаю вам провести самый настоящий эксперимент! На столах у каждой пары находится рабочая тетрадь, прочитайте инструкцию по выполнению задания в ней.

-В ходе эксперимента выясните зависимость угла отражения от угла падения.

Кто завершил работу?

К какому выводу вы пришли?

— Сформулируйте ЗОС

— на странице 154 учебника найдите формулировку закона отражения света, внимательно прочитайте его и сравните с вашей формулировкой.

— Ребята, оцените, работу вашей пары.

— «Как свет отражается от препятствий?»

— «Отражение света. Закон отражения света»

дети находят решение проблемы, формулируют основополагающие вопросы и записывают их на доске

-Что происходит со светом, когда на его пути встречаются препятствия, как происходит отражение света и каковы его законы

_______________________

дети работают с инновационным учебным материалом и делают заметки в рабочих тетрадях, выделяют главное, затем проговаривают основные моменты

дети работают с оценочными листами

проводят эксперимент (используя лабораторное оборудование и путеводитель, работа в парах)

дети формулируют закон отражения света, исходя из результатов эксперимента

дети, проговаривают закон и делают вывод

дети работают с оценочными листами

Комментируют оценку

слайд 3

слайд 4

слайд 5

Работа с ИУМК «Физика 7-9»

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/4dc8092d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/117115/?interface=pupil&class=50&subject=30

слайд 6

слайд 7

5. Этап первичного закрепления Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

(6-7 мин)

___________

6.Включение в систему знаний и повторение.

7. Этап рефлексии учебной деятельности

-Давайте проверим, запомнили ли вы новое правило?

Перед вами стоит задача ответить на следующие вопросы:

1.Чему равен угол падения лучей на плоское зеркало, если угол отражения равен 30°?

2.Чему равен угол падения лучей на плоское зеркало, если угол между лучом и зеркалом равен 30°?

3.Чему равен угол падения луча на плоское зеркало, если угол между падающим лучом и отраженным равен 40°?

4. Чему равен угол отражения луча на плоское зеркало, если угол падения 0˚?

5. Как изменится угол падения, если угол отражения увеличится на 5˚?

Для выполнения этого этапа 5 минут. Время пошло.

-Время вышло внимание на доску.

Сверьтесь с эталоном и оцените себя

___________________________________

-Отражение света встречается повсеместно в нашей жизни!

«Свет мой зеркальце скажи, да всю правду доложи!» вопрошала царевна из произведения А.С.Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» Около 90% всей световой энергии приходящей к зеркалу отражается им.

— Скажите, к числу поверхностей, дающих зеркальное отражение, что можно отнести?

— Именно такие поверхности называют зеркальными и для них выполняется закон отражения света. Но в реальной жизни после отражения от шероховатой поверхности свет распространяется во все стороны. Такое изображение называют диффузным или рассеянным. Большинство предметов мы видим, потому что они отражают свет диффузно.

-Где мы применяем эти знания в жизни? Каково назначение зеркал?

Какие вы знаете зеркала?

-Древняя легенда рассказывает, будто знаменитый греческий ученый Архимед сжег с помощью солнечных лучей, отраженных от вогнутого зеркала, римский флот, напавший на город Сиракузы.

-Многие фокусы построены на оптическом обмане.

-В книге Перельмана «Занимательная физика» вы можете прочесть интереснейший опыт «Говорящая голова»

-Познавая мир, мы учимся применять знания, которые необходимы в жизни.

Николай Васильевич Гоголь в произведении «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» писал:

«Комната, в которую вступил Иван Иванович, была совершенно темна, потому что ставни были закрыты, и солнечный луч, проходя в дыру, сделанную в ставне, принял радужный цвет и, ударяясь в противоположную стену, рисовал на ней пестрый ландшафт из крыш, деревьев и развешенного на дворе платья, все только в обращенном виде»

Н.В.Гоголь описал действие удивительного прибора, который сейчас вам предстоит выбрать по описанию.

-А чтобы работа была плодотворной мы разделимся на группы, Найдите карточку на стуле и определите, к какой группе относится это слово

Группы сформированы, можно начинать работу, откройте рабочие тетради и выполните исследовательскую работу.

Ваша задача исследовать особенности приборов, выяснить принцип действия и как они устроены.

Схема ответа:

1.Назначение прибора.

2. На каком принципе действует.

3.Для каких целей используется (использовался).

-Какая группа справилась с заданием? (ответ по схеме)

-Какой прибор был описан Гоголем? Выберите из текста информацию, на основании которой вы сделали этот вывод.

— Ребята, оцените, работу своей группы.

- Обратите внимание, Гоголь в художественном произведении описал закон распространения света. Умение видеть необычное в обычном — это и есть познание мира.

- Для чего нам нужны знания об отражении света?

— Применяя знания на практике, мы познаем мир. Для чего? Чтобы жить в гармонии с собой и миром!

Познавая мир, человек познает себя

— Итак, какая проблема стояла перед нами вначале данного занятия?

Какой проблемный вопрос?

К какому выводу мы пришли?

Мы справились с поставленной задачей?

-Сегодня мы с вами приоткрыли ещё одну тайну в мире света — установили закон его отражения. Хотелось бы отметить, что мы с вами очень счастливые люди, люди, которые могут видеть. Закройте глаза и представьте, хоть на минутку жизнь в темноте. Страшно? Больно и обидно тем, кто никогда не видел таких прекрасных картин мироздания.

— Оцените в общем, пожалуйста, свою работу на данном занятии. Для этого продолжите фразу:

Я узнал…

Я научился…

Я понял, что могу…

Мне понравилось…

Для меня стало новым…

Меня удивило…

У меня получилось…

Я приобрёл…

Мне захотелось…

Меня воодушевило…

— Для своих родных и близких Вы каждый лучик солнца, мира и добра. Разместите лучики на солнце согласно своему настроению.

— Вы отлично работали на занятии. Домашнее задание: задать себе самостоятельно по результатам урока

-Часто на святках девушки гадают, глядя в зеркало. Проанализировав все знания, которые вы приобрели на сегодняшнем занятии, ответьте на вопрос: Можно ли в зеркале увидеть свое будущее?

— Спасибо за урок!

дети решат задачи

ставят отметки в индивидуальных оценочных листах.

_____________________________

-спокойная поверхность воды, поверхность полированной мебели, поверхность оконного стекла

дети высказывают предположения

Ответы учащихся

v«Выпуклые зеркала заднего видаувеличивают поле обзора, при этом предметы представляются в уменьшенном виде.

Вогнутое зеркалотелескопа-рефлектора позволяет сфокусировать в окуляре свет от далеких космических объектов»

дети слушают, работают с рабочими тетрадями

разбиваются на группы

дети проводят исследовательскую работу

дети отвечают по схеме

Камера-обскура

ставят отметки в индивидуальных оценочных листах

дети отвечают

— Изучение космоса.

— Энергия солнца (экология).

— Техника и наука.

дети отвечают

дети смотрят клип о картинах мироздания «Отражение»

дети выходят к доске и размещают лучи в соответствии с результатом занятия

слайд 8

слайд 9

слайд 10

слайд 11

слайд 12

см. приложение

слайд 13

слайд 14

слайд 15

Литература:

1. А.В.Перышкин Физика – 8. М: Дрофа, 2004 г.

2. “Физика” Приложение к “Первое сентября”, № 13, 2000 г. №13, 2001 г.

3. Неизвестное об известном. Москва, “Росмен”, 1997

4. Мир вокруг нас, Энциклопедия для любознательных. Москва: АСТ “Астрель”, 2002 г.

5. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, в 10 частях, версия 2004 г.

Обзор электронных образовательных ресурсов

Электронные ресурсы, где можно найти информацию, фотографии и схемы по теме “Оптика”:

1.mpu.edu.ru \\ модели уроков с применением ИТ

2.1C: Репетитор Физика. Справочные материалы, 2000 г.

3.Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия , в 10 частях, версия 2004

4.Открытая физика 1.1, 2.0, 2.5. Физикон.

5.Yandex : Наука и образование:http://www.e-schools.ru/

Файлы: Физика 7-9 для обучающихся.pptx
Размер файла: 742266 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология