Автор конспекта:
Автор(ы): — Лбова С.Г.
Место работы, должность: — МБОУ СОШ № 4 г.Городца
Регион: — Нижегородская ответвление
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее смесеобразование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 4 тип
Предмет(ы): — Литературное чтение
Цель урока: —
Цель: Завершить работу надо произведением.
Задачи: Развивать опытность чтения.
Тренировать технику чтения.
Учить различать поэтический и научный текст.
Использовать элементы проектной деятельности.
Развивать память, внимание, мышление.
Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать.
Тип урока: — Урок закрепления знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
Л.Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М.В. Голованова. «Родная речь. Учебник по чтению для 4 класса начальной школы. 2 часть».- Москва: Просвещение, 2006.
Используемое оборудование: —
Компьютер, ппроектор, экран
Краткое описание: — Завершающий задача работы надо произведением с презентацией проектов учащихся
Ход урока.
Сегодня на уроке мы закончим работу надо произведением П.П. Бажова «Серебряное копытце», проверим ваши знания.
Чтение текстов на листочках (2 мин. жужжащее чтение самостоятельно, «догонялки», беглое чтение глазами)
Передача содержания прочитанного.
— Что общего и нежели отличается разобранный сноска от изучаемого произведения? Чем отличается поэтический сноска от научного?
Чем отличается антропография козла в сказке и в научной статье?
а) 8
б) 6
в) 7
2. Какого цвета была электрокошка Мурёнка?
а) Серая
б) Белая
в) Бурая
3. Из скольких веточек были рога у козлика?
а) 5
б) 2
в) 6
4. На который ноге у козлика серебряное копытце?
а) Левая передняя
б) Правая передняя
в) Обе передние
5. Какое полное имя было у Дарёнки?
а) Дарья Григорьевна
б) Дарёнка Григорьевна
в) Даша Георгиевна
6. Сколько мешков сухарей взял с собою в постройка Кокованя?
а)5
б) 3
в) 2
7. Какого цвета были камни, которые находили народище на покосном лужке?
а) Зелёные
б) Фиолетовые
в) Голубые
Взаимопроверка (в парах)
4.Физкультминутка.
Встать, потянуться к солнышку, закрыть глаза и представить: жёлтое солнце, зелёные ёлки, кремово-белый снег, голубое небо, зелёные камни. Открыть глаза, поморгать, закрыть глаза ладошками, досчитать раньше 10, открыть, потянуться, помаленьку сесть.
5. Защита проектов. Показ презентаций детьми.
6. Индивидуальные задания (угадай героя по описанию, придумай антропография для товарищей).
Одинокий, добрый, отзывчивый, мудрый, сердечный, заботливый, простой.
Маленькая, любопытная, умная, настойчивая, смелая, заботливая.
7. Выразительное чтение по ролям(с. 186-187, 184-185).
8. Проверка инд. заданий.
9. Показ отрывка мультфильма «Серебряное копытце».
А вы хотите узнать, будто видят настоящий сценка мультипликаторы?
10. Подведение итогов.
Что больше прощай понравилось в сказке?
11. Домашнее нормозадание выбрать самим:
Подготовить изложение понравившегося отрывка.
Доклад о биографии С.Т. Аксакова (можно в виде презентации).
Иллюстрации к сказке «Аленький цветочек» (в виде презентации).
12 . Итог урока.
Закончить предложение.
Мне понравилось…
Я узнал(а) …
Я ещё хочу узнать…
Файлы: Сибирский горнорудный козёл.ppt
Размер файла: 962048 байт.