Автор конспекта:
Автор(ы): — Курышева Людмила Петровна

Место работы, должность: —

МОУ "Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №8"

Регион: — Вологодская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Библиотекарь
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Социальный педагог
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Литература
Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: —

  • воспитание человечности, способности сопереживать трагедию, желания не допустить повторения подобного;
  • Формирование представления о воспитывающей силе искусства;
  • Совершенствование навыков анализа текста, развитие письменной и устной речи.
  • Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

    Учащихся в классе (аудитории): — 26

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    Кривин Ф. Рассказ о лесорубе, которому до всего было дело

    Используемая методическая литература: —

  • История еврейского народа. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F1%F2%EE%F0%E8%FF_%E5%E2%F0%E5%E9%F1%EA%EE%E3%EE_%ED%E0%F0%EE%E4%E0
  • Малый энц. Словарь Брокгауза, Эфрона. http://slovari.yandex.ru/~книги/Брокгауз%20и%20Ефрон/Дрейфус/
  • http://www.eleven.co.il/article/10488
  • http://www.ikleiner.ru/gallery/holocost/hol-0001.html
  • http://www.ikleiner.ru/gallery/holocost/hol-0009.html
  • http://www.ikleiner.ru/gallery/holocost/hol-0013.html
  • http://www.ikleiner.ru/gallery/holocost/
  • http://www.vadimborisov.ru/songs/song_35.htmlпесня
  • http://www.sem40.ru/culture/books/7657/
  • http://www.litera.ru/stixiya/authors/evtushenko/nad-babim-yarom.html
  • Используемое оборудование: —

    Мультимедийный проектор, колонки, проигрыватель CD-дисков

    Используемые ЦОР: —

    видео:

    http://www.youtube.com/watch?v=ROP3dIHvKRg

    Краткое описание: — Практические задачи: 1. Воспитание чувства сострадания к ближнему путем работы с произведениями искусства о Холокосте. 2. Формирование позиции неприятия фашизма. 3. Совершенствование речевых умений и навыков. Вид искусства: 1. Живопись И.А.Клейнера 2. Музыка. Симфония 13 Д.Шостаковича 3. Поэзия. Поэма Е.евтушенко "Бабий Яр" Ожидаемый результат. 1. Непринятие фашизма как идеологии 2. Умение высказать свою позицию по данной проблеме.

    Ход урока.

  • Творческая мотивация.
  • А. Слово учителя о слове «Холокост»

    Холокост (от др.-гр. óλοκαύτωμα – "жертвенное всесожжение") – систематическое истребление евреев немецкими нацистами и их пособниками. Слово "холокост" взято из древнегреческого перевода Библии, где означает жертвоприношение, котором животное полностью сжигается. Впервые термин был использован будущим лауреатом Нобелевской премии Мира писателем Эли Визелем как символ газовых камер и крематориев.

    Б. Демонстрация фильма, созданного учеником 9 класса Курышевым Ильей, по циклу «Дети Холокоста» Ильи Клейнера и рисункам узников лагерей.

    http://www.youtube.com/watch?v=ROP3dIHvKRg

    В. Сочинение-миниатюра.

    Что вы увидели в фильме? Какие мысли и чувства у вас вызвал этот фильм? Что вы знали раньше о лагерях Освенцим, Майданек?

    2. Выразительное чтение поэмы Евгения Евтушенко «Бабий Яр»

    А. Культуроведческий комментарий (фронтальная работа)

    "Я давно хотел написать стихи об антисемитизме, но эта тема нашла свое поэтическое решение только тогда, когда я побывал в Киеве и воочию увидел это страшное место, Бабий Яр" – писал Евгений Евтушенко.

    БАБИЙ ЯР

    Над Бабьим Яром памятников нет.

    Крутой обрыв, как грубое надгробье.

    Мне страшно.

    Мне сегодня столько лет,

    как самому еврейскому народу.

    Мне кажется сейчас -

    я иудей.

    Вот я бреду по древнему Египту.

    А вот я, на кресте распятый, гибну,

    и до сих пор на мне — следы гвоздей.

    Мне кажется, что Дрейфус -

    это я.

    Мещанство -

    мой доносчик и судья.

    Я за решеткой.

    Я попал в кольцо.

    Затравленный,

    оплеванный,

    оболганный.

    И дамочки с брюссельскими оборками,

    визжа, зонтами тычут мне в лицо.

    Мне кажется -

    я мальчик в Белостоке.

    Кровь льется, растекаясь по полам.

    Бесчинствуют вожди трактирной стойки

    и пахнут водкой с луком пополам.

    Я, сапогом отброшенный, бессилен.

    Напрасно я погромщиков молю.

    Под гогот:

    "Бей жидов, спасай Россию!"-

    насилует лабазник мать мою.

    О, русский мой народ! -

    Я знаю -

    ты

    По сущности интернационален.

    Но часто те, чьи руки нечисты,

    твоим чистейшим именем бряцали.

    Я знаю доброту твоей земли.

    Как подло,

    что, и жилочкой не дрогнув,

    антисемиты пышно нарекли

    себя "Союзом русского народа"!

    Мне кажется -

    я — это Анна Франк,

    прозрачная,

    как веточка в апреле.

    И я люблю.

    И мне не надо фраз.

    Мне надо,

    чтоб друг в друга мы смотрели.

    Как мало можно видеть,

    обонять!

    Нельзя нам листьев

    и нельзя нам неба.

    Но можно очень много -

    это нежно

    друг друга в темной комнате обнять.

    Сюда идут?

    Не бойся — это гулы

    самой весны -

    она сюда идет.

    Иди ко мне.

    Дай мне скорее губы.

    Ломают дверь?

    Нет — это ледоход…

    Над Бабьим Яром шелест диких трав.

    Деревья смотрят грозно,

    по-судейски.

    Все молча здесь кричит,

    и, шапку сняв,

    я чувствую,

    как медленно седею.

    И сам я,

    как сплошной беззвучный крик,

    над тысячами тысяч погребенных.

    Я -

    каждый здесь расстрелянный старик.

    Я -

    каждый здесь расстрелянный ребенок.

    Ничто во мне

    про это не забудет!

    "Интернационал"

    пусть прогремит,

    когда навеки похоронен будет

    последний на земле антисемит.

    Еврейской крови нет в крови моей.

    Но ненавистен злобой заскорузлой

    я всем антисемитам,

    как еврей,

    и потому -

    я настоящий русский!

    1961

    -Бабий Яр – урочище в северо-западной части Киева, где в годы войны было расстреляно более 100 тысяч человек. Спаслось 29 человек.

    -Большинство ученых считают временем возникновения еврейского народа 2-1 тыс. до н.э.

    - Еврей — символ вечности. Он, которого ни резня, ни пытки не смогли уничтожить; ни огонь, ни меч инквизиции не смогли стереть с лица земли. Он так долго хранил пророчество и передал его всему остальному человечеству, — такой народ не может исчезнуть. Еврей вечен, он — олицетворение вечности».

    — Лев Толстой, эссе «Ковчег Завета». 1891

    Удивительный, непостижимый еврейский народ! А.И.Куприн

    Дрейфус(Dreyfus), Альфред, французский офицер генерального штаба, капитан, еврейского происхождения, родилась в 1859. В 1894 обвинен военным судом в государственной измене и сослан на Чертов остров. Впоследствии открылось, что поставленный ему в улику документ (бордеро) написан другим офицером (майором Эстергази)

    Белосток– город в Польше, где во время немецкой оккупации было организовано восстание в гетто, потерпело поражение, тысячи евреев Белостока уничтожены в Освенциме.

    «Союз русского народа»- массовая черносотенная организация, использовали антисемитизм в качестве основы идеологии

    Предлагалось прекратить призыв евреев в армию, воинскую повинность заменить особым военным налогом, взимаемым со всего еврейского народа; всем евреям, независимо от образования и положения, следует жить только в пределах черты оседлости; евреям следует запретить состоять на государственной или общественной службе, быть преподавателями у нееврейских учащихся. Евреи не должны быть редакторами или издателями периодических изданий, владельцами книжных магазинов, типографий и аптек.

    Анна Франк — голландская девочка, еврейка, два года с семьей укрывавшаяся в убежище во время германской оккупации, в 1944 году их предали, расстреляли, выжил ее отец и опубликовал дневник, ставший ярким свидетельством зверств фашистов.

    Гетто– места добровольного или принудительного проживания этнических меньшинств.

    3. Анализ текста.

    А. Работа в группах

    1) Карточка 1.

    - Выпишите из текста глаголы со значением мысли, чувства. Охарактеризуйте движение лирического сюжета (как изменяются чувства лирического героя?)

    2)Карточка 2.

    - Выпишите из текста существительные, называющие людей, с которыми олицетворяет лирический герой.

    - Почему он выбирает такие роли?

    - Какие чувства испытывает лирический герой? Сопоставьте со своими.

    3) Карточка 3.

    - Какими звуками наполнено пространство стиха? Объясните их выбор.

    - Какому состоянию души они соответствуют?

    - Какие цвета вы обнаружили в тексте? Объясните их выбор.

    - Нарисуйте увиденную картину. Чем она поражает?

    4) Карточка 4.

    -Найдите синонимы к слову «еврей», проверьте по словарю, чем они отличаются. Объясните выбор в конкретной ситуации.

    5) Карточка 5.

    Охарактеризуйте ритм этого произведения. Как он передает движение лирического сюжета?

    - Объясните смысл словосочетания «молча кричат».

    Б. Слово учителя

    Дмитрий Шостакович, потрясенный "Бабьим Яром" Евтушенко, да и другими его стихами ("Страхи…"), сочинил свою знаменитую 13-ю симфонию. В своем письме от 19 июня 1961 года народному артисту Борису Гмыре он писал: "Есть люди, которые считают "Бабий Яр" неудачей Евтушенко. С ними я не могу согласиться. Никак не могу. Его высокий патриотизм, его горячая любовь к русскому народу, его подлинный интернационализм захватили меня целиком, и я "воплотил" или, как говорится сейчас, "пытался воплотить" все эти чувства в музыкальном сочинении. Поэтому мне очень хочется, чтобы "Бабий Яр" прозвучал в самом лучшем исполнении"

    В. Слушание фрагмента 13 Симфонии Д.Шостаковича

    4.Дискуссия на тему «Как могло такое произойти?»

    А. Зачитывание учеником фрагмента о еврейском теплоходе.Коган И. Шесть писем внуку. Письмо третье.

    Б. Почему не приняла советская общественность поэму Е.Евтушенко, симфонию Д.Шостаковича?

    В. Почему мы должны помнить об этом?

    Г. Коллективное составление синквейна как итога дискуссии.

    5. Минута молчания по жертвам Холокоста.

    6.Итог урока. Изложение с элементами сочинения ( 2 урок)

    А. Чтение текста№ 70 с.153-155 «Рассказ про Лесоруба, которому до всего было дело» Ф.Д.Кривина. Какое отношение имеет данный текст к нашему разговору? К чему привело равнодушие?Рассказ о лесорубе, которому до всего было дело ))

    Б. Перескажите текст подробно и ответьте на вопрос:Какой выход подсказывает нам автор?

    Технологическая карта урока

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    1

    Творческая мотивация

    Рассказывает о значении слова «Холокост», области применения термина

    Один ученик готовит ролик по живописи и музыке, класс смотрит, осмысливает, высказывает в сочинении -миниатюре , читают вслух по желанию

    2

    Основная часть.1. Подготовительная работа с текстом поэмы «Бабий Яр»

    Организует комментированное чтение текста

    Выразительно читают поэму, участвуют в комментировании текста

    2. Анализ текста в малых группах

    Готовит карточки с заданиями группам, организует работу групп, помогает, направляет обсуждение

    Находят в тексте заданные примеры, интерпретируют их с помощью словарей, культуроведческого комментария

    3. Слушание музыки Шостаковича

    Организует слушание

    Слушают музыку, обдумывают причины негласного запрета

    4. Дискуссия

    Организует дискуссию

    Высказывают свое мнение по проблеме, подбирают аргументы, используя имеющиеся знания и узнанное на уроке, составляют коллективный синквейн по результатам дискуссии

    3

    Минута молчания

    Организует

    Осмысливают Холокост

    4

    Подведение итогов урока

    Читает текст, организует написание изложения

    Пишут изложение, текст которого глубже помогает понять историю, осмысливают свою позицию, учатся письменно формулировать позицию

    Файлы: Грабарь февральская лазурь 5 классУрок развития речи 5 класс.docx
    Размер файла: 13820 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология