Автор конспекта:
Автор(ы): — Валеева Р.Р.
Место работы, должность: — лицей №131 учитель информатики и ИКТ
Регион: — Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Цель урока: — Цели: • Образовательная: способствовать формированию у учащихся понятия о развернутой форме представления числа, навыков и умений перевода чисел в десятичную СС • Развивающая: создать условия для развития у учащихся широты мышления, умения взглянуть на привычные вещи нестандартно • Воспитательная: создать условия для воспитания трудолюбия
Тип урока: — Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): — 15
Используемые учебники и учебные пособия: —
Информатика и информационные технологии. Учебгик для 10-11 классов/ Н.Д. Угринович. — М.Ж Лаборатория Базовых знани, 2002 512 с
Используемая методическая литература: —
Раздаточный материал: карточки с задачами
Краткое описание: — Правила перевода чисел в десяттичную сс, практические задания
Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы
Ход урока
Организационный момент (3мин)
Приветствие, постановка целей урока, мотивация познавательной деятельности
Актуализация знаний (5 мин)
Проверка домашнего задания.
Попросить учащихся продолжить следующие фразы:
«Система счисления – это ***»
«Для непозиционной системы счисления характерно****»
«Для позиционной системы характерно****»
«Примерами непозиционной системы счисления являются***»
«Примерами позиционной системы являются***»
«Позиционная система описывается **** и **** »
§ Какое число следует за каждым из данных (в представленной СС) ?
o 1010 1010
o 6778 7008
o 1012 1102
o AF16 B016
Изложение нового материала ( 30 мин)
РАЗВЕРНУТАЯ ФОРМА ПРЕЛСТАВЛЕНИЯ ЧИСЛА
Рассмотрим число 555 в десятичной системе счисления. Оно записывается так 55510 . Цифра 5 здесь встречается трижды: сотни, десятки, единицы. Позиция цифры в числе называется разрядом. Соответственно имеем разряд единиц, десятков и сотен. Сейчас число записано в свернутой форме. Мы привыкли инее замечаем как умножаем 5 на различные степени десятки.
То есть в уме производим следующие операции: 55510=5*100+5*101+5*102
В общем случае, число в развернутой форме записывается так:
Aq=an-1*q n-1+an-2*q n-2+….+a1*q1+a0*q0,
Где q – основание СС
Например, 12345=4*50+3*51+2*52+1*53
Задание: написать число в развернутой форме
А9=77678=8*90+7*91+6*92+7*93+7*94
А4=1232311=1*40+1*41+3*42+2*43+3+*44+2*45+1*46
А3=122,21=1*3-2+2*3-1+2*30+2*31+1*32
А8=7764,456=6+8-3+5*8-2+4*8-1+4*80+6*81+7*82+7*83
Правило перевода чисел в десятичную СС
Например, переведем число 11012в десятичную СС. Действуем по алгоритму6
Запишем число в развернутой форме
11012=1*20+0*21+1*22+1*23
Запишем сумму ряда
23+22+20=8+4+1=13
Итак, 11012=1310
Задание: запишите в десятичной СС числа
§ А9=84=4*80+8*81=4*1+8*8=4+64=6810
§ А3=122=2*30+2*31+1*32=2*1+2*3+1*9=2+6+9=1710
§ А5=120,4=4*5-1+0*50+2*51+1*52=4*0.2+0+10+25=0.8+10+25=35.810
§ А8=16,4=4*8-1+6*80+1*81=14,510
Ученикам раздаются задачи на карточках:
Задача №1: В бумагах чудака экскурсовода, который увлекался математикой, были найдены заметки для туристов. Начинаются они удивительными словами:
Осмотр достопримечательностей Казани следует назвать с Кремля. Его строительство развернулось в 120101 году, сразу после взятия Казани русскими войсками. Через 2 года, в 120103 была построена Спасская церковь. Рядом находиться Башня Сююмбике, построенная в конце 101 века. Она входит в число падающих сооружений мира, и к 132022 году угол падения достиг 2000см. если бы не реставрационные работы, проведенные через 330 лет в 133012 году, то она продолжала бы падать.
Решение:
Все числа принадлежат к числовой системе с основанием 4. Переведем в десятичную СС:
1201014=1024+2*256+16+1=155310
1201034=1024+2*256+16+3=155510
1014=16+1=1710
1320224=1024+3*256+2*64+2*8+2*1=193010
20004=2*64=12810
3304=16*3+4*3=6010
1330124=1024+3*256+3*64+4+2*1=199010
Задача№2: На территории Казанского Кремля посажено очень много цветов: однолетние и многолетние. Подсчитайте общее количество клумб, если клумб с однолетними 10102,а с многолетними 11112
Решение:
11112=1510
10102=1010
15+10=25
Файлы: Граф с направленными ребрами .doc
Размер файла: 455680 байт.