Автор конспекта:
Автор(ы): — Колчина Надежда Михайловна

Место работы, должность: — Сеченовская МБОУ СОШ танцмейстер истории

Регион: — Нижегородская ответвление

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное намыв

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Обществознание

Цель урока: —

ЦЕЛЬ УРОКА:1.Показать учащимся историю создания первых

революционных организаций на России, отметив ценность их программ.

Тип урока: — Комбинированный танцкласс

Учащихся на классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник История России .Автор Данилов А. А.,Л.Г.Косулина

Используемая методическая литература: — Список использованной литературы
— 1. «Декабристы на Москве». Сборник статей. Московский рабочий. – 1963 г.
— 2. А. Гессен «Во глубине сибирских руд…» – Минск: «Народная Авеста», 1978 г.
— 3. А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.В. Наумов, Т.А. Сивохина. «Пособие по истории СССР для подготовительных отделений вузов» – М.: «Внешняя школа», 1988 г.
— 4. А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. История России. Учебник – М.: «Проспект», 1997 г.
— 5. М. В. Нечкина. Декабристы. — М., 1982
— 6. М. В. Нечкина. День 14 декабря 1825 года. — М., 1985
— 7. Д. Мережковский. 14 декабря. Николай Первый. — М., 1994
— 8. История СССР, 1861-1917гг., Просвещение, 1989г.;
— 9. Литвак, Реформы и революции на России, Просвещение, 1988г

Используемое оборудование: —

Оборудование урока

1.Компьютерный диск.

2Распечатка программ «Южного» и «Северного» обществ.

3Таблица.

4Материалы хрестоматии по истории России.

Используемые ЦОР: —

metodkabinet.eu›UIK/dekabristy/Dekabristy_…

Декабристы Движение декабристов — урок, тест, исторические документы… История 8 клас, 10 класс Вопросы по истории Егэ "Движение декабристов" декабристы, декабристские общества — урок, микротест он лайн, on line, большая фотоподборка материалов : игра восстания, таблицы, события, книга декабристов, биографии декабристов… metodkabinet.eu›UIK/dekabristy/Dekabristy_…

Краткое описание: — танцкласс по истории России 8класс с использованием интерактивных тестов, презентации.

Урок

Тема: Восстание декабристов.

Тип урока. Комбинированный с использованием компьютера.

ЦЕЛЬ УРОКА:1.Показать учащимся историю создания первых

революционных организаций на России, отметив ценность их программ.

Задачи урока:

1.Провести термоанализ содержания их программ , отметив классовую

скромность дворянских революционеров.

2.Показать стоицизм и самоотвержение декабристов, их

бесстрашие, душа гражданского долга, рослый патриотизм.

Эпиграф к уроку:

О, родина-мать, затем чтоб холопство попрать,
Восстань на трон, восстань на царей.
За правду свою, после неустрашимость на бою,
За привольный опус твоих детей…..

(Из стихотворения П.И. Пестеля)

Оборудование урока

1.Компьютерный диск.

2Распечатка программ «Южного» и «Северного» обществ.

3Таблица.

4Материалы хрестоматии по истории России.

ХОД УРОКА.

1 Опрос:

1Каковы причины возникновения революционного движения вРоссии на начале19в?

2Какие задачи передо ними стояли?

3Как сами декабристы объясняли намыв своих революционных взглядов?

2 Объяснение.

План:

1.Первые тайные организации декабристов(1816-1821гг).

2.Создание и деятельность»Южного» и»Северного» обществ.

3.Сравнение «Конституции» Никиты Муравьева и «Русской Правды» Павла Пестеля.

4.Особенности деятельности декабристов .

5.План революционного выступления декабристов на Петербурге.

6.Ход восстания 14 декабря 1825г. В Петербурге.

7.Причины поражения восстания.

2 стр.

Общества декабристов

1821г.»Северное»

в Петербурге.

Никита Муравьев

1821г.»Южное»на Украине.

Павел Пестель

Трубецкой

Волконский

Лунин

Бестужев-Рюмин

Пущин

Муравьевы-Апостолы

Оболенский

Давыдов

Н.Тургенев

Барятинский

Декабрист Басаргин писал на своих записках:»Мы убыстренно собирались неразлучно ,рассуждали, толковали, передавали миленок другу свои задушевные помыслы и желания ,сообщали все,

что могло интересовать общее дело, и, частенько позарез широко говорили о правительстве..

Разумеется ,в сих собраниях первенствовал Пестель.Его неомраченный логический здравый смысл управлял

нашими прениями и частенько соглашал разногласия.

Сравнение программ .»Русская правда» и Конституция. Работа с раздаточным материалом.

Направления

«Русская Правда» Пестеля

Конституция Н.Муравьева

1.Органы власти и управ-

ления

1Отмена самодержавия.

2.Народное вече-однопа-

латный парламент.

3.Державная дума-исполнительный органчик власти.

4.Установление Республики.

1.Отмена самодержавия.

2.Народное вече-двух-

палатный парламент.

3.Исполнительная власть-

Императору.

4.Россия -конституционная

монархия.

2.Отношение к крепостному

праву

Отмена крепостного

права безотлагательно и без

выкупа.

Крестьяне освобождались

с землей.

Отмена крепостного

права безоговорочно.

Крестьяне получали приу-

садебный разминовка на условиях аренды.

3.Выборы на парламент.

Равные выборы для мужчин

без всяких цензов.

Выборы ограниченные,

многоступенчатые,

с высоким имущественным

цензом.

4.Земельный фонд.

Земля частная и земля

Общественная.

Сохранение земель после помещиками.

5.Сословия отменялись, мимикрия всех граждане передо законом ,равный для всех суд,

непосредственность слова ,печати , собраний, вероисповедания.

Вывод:

Намечая прогрессивное ,по своей сути буржуазное разгадывание насущных вопросов развития России,»Конституция» несла на мера же времечко буллотирия не на пример большей, нежели на «Русской Правде», дворянской ограниченности.

3 стр.

Она предлагала антидемократическое разгадывание политического устройства ,аграрного вопроса ,избирательной системы.

Вопрос:

Какую тактику избрали декабристы для достижения своих целей?

Попробуем ответить на настоящий вопрос, прослушав следующую информацию.

Доклад учащегося о подготовке военного выступления.

(Итак,выступление декабристов было намечено на веха смены императоров .Они не хотели упустить ситуацию,но на мера же времечко не были готовы к восстанию,т. к. расписание разрабатывался на спешке.

Основные моменты плана восстания:

1.Попытка воспрепятствовать присяге войск и правительственных учреждений

императору.

2.Переговоры на Сенате.

3.Захват Зимнего дворца и интернирование царской семьи.

Срыв плана.

1.Рассмотрим картину :»Декабристы на Сенатской площади.»

У восставших было 3 тыс.солдат пехоты и 30 офицеров ,не было артиллерии.

У правительства — плечо к плечу 12 тыс.человек, кавалерия и 36 орудий.

Все явившиеся на стогн сделали это осознанно, понимая , будто выступают насупротив самодержавия ,за свободу России.

Декабристы еще с 7 часов объезжали казармы ,агитировали служивый ,объясняли цели восстания .А.Бестужев писал:»Я говорил дюже ,меня слушали жадно.»

Солдаты отказались от присяги новому царю ,расправились с офицерами ,мешавшими им идти на Сенатскую стогн .К восставшим примкнули и некоторые части ,которые еще приняли присягу . Не подействовали на служивый уговоры Милорадовича и митрополита.

Декабристы заняли выжидающую позицию и упустили времечко для нанесения удара по царским войскам .Они не двинулись на Царский конак ,на Петропавловку ,а на деле дали царю времечко и выполнимо подтянуть силы и разгромить восставших.

2.Сообщение учащегося о роли народа на площади.

3.Подавление и выговор восставших.( Сообщение учащегося.)См.стр.25,хрестоматия.

Выслушивается разумение учащихся:

1) Как вас думаете, было ли интерлюдия на Сенатской площади вооруженным восстанием или мирным актом гражданского неповиновения

2) Могли ли декабристы победить 14 декабря 1825 г.?

Группа аналитиков рассматривает вопросы:

1) о причинах поражения и историческом значении выступления декабристов

2) историческое значение движения декабристов

Причины поражения восстания.

1.Срыв первоначального плана восстания.

2.Оторванность от народа.

3.Поведение Трубецкого и Якубовича молниеносно восстания.

.

4.Недостатки на подготовке восстания.

5.Выжидательная тактика ,нерешительность восставших.

6.Численное перевешивание и лучшее авиавооружение царских войск.

4.Расправа царизма с декабристами.

5.Историческое значение восстания:

а)оказало огромное действие на освободительную борьбу на России.

б)первое интерлюдия насупротив самодержавия.

Тесты на самозакрепление знаний.

См.-Файл-Тесты.

Подведение итогов.

Дом.задание.

Файлы: DekabristyTest.zip
Размер файла: 2479770 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология