Автор конспекта:
Автор(ы): — Осипова Елена Евгеньевна

Место работы, должность: — МОУ «Лицей №11 имени Т.И.Александровой» г.Йошкар-Олы, учитель английского языка

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Английский язык

Цель урока: —

развивать умения и навыки устной речи на основе изученной темы.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 12

Используемое оборудование: —

Оборудование: компьютерный класс, проектор, обучающая компьютерная программа «Enjoy English 2. Enjoy Listening and Playing», карта полушарий, картинки животных, картинки со спортивными играми, схемы – модели предложений, кубики, карточки с прилагательными.

Краткое описание: — Данный урок продолжает изучение темы «Говорим о друге» (третья учебная четверть) в разделе Unit 3 УМК «Enjoy English 2/ Английский с удовольствием» Биболетовой М.З. и др.

Тип урока:комбинированный

Тема :Myf riends. Мои друзья.

Цель: развивать умения и навыки устной речи на основе изученной темы.

Задачи:

-воспитательные: повышение мотивации к изучению английского языка; осуществление межпредметных связей с предметом «окружающий мир»;

— развивающие: развитие мышления учащихся через использование проблемной ситуации;

— образовательные: закрепление знаний учащихся по изученной теме; развитие навыков монологической и диалогической речи; развитие навыка чтения;

— практические: учить вести диалог – знакомство; учить понимать на слух короткое сообщение, построенное на знакомом языковом материале; учить рассказывать о друге, описывая его характер; составление монологического высказывания с опорой на схему – модель; познакомить с чтением буквосочетания th и буквы Xх.

Оборудование: компьютерный класс, проектор, обучающая компьютерная программа «Enjoy English 2. Enjoy Listening and Playing», карта полушарий, картинки животных, картинки со спортивными играми, схемы – модели предложений, кубики, карточки с прилагательными.

Ход урока

  • Организационный момент.
  • T.: Good afternoon, boys and girls!

    P.: Good afternoon, teacher!

    T.: Nice to meet you.

    P.: Nice to meet you, too.

    T.: Let's begin our lesson with the poem.

    Good afternoon, good afternoon,

    Good afternoon to you.

    Good afternoon, good afternoon,

    I am glad to see you.

    2. Фонетическая зарядка.

    T.: What's your name? What's her name? What’s his name? How old are you? How are you? Can you play football? Can you ride a bike? Can you play table tennis? Can you sing? Let’s sing! (песня«Hello!»)

    Hello, hello, hello!

    Hello, how are you?

    I like to be with you,

    And you, and you, and you.

    T.: Сегодня мы с вами совершим морское путешествие к далеким островам Дружбы. Отгадайте, кто будет сопровождать нас. Guess the riddle: It is yellow. Itisnotbig. Itismerryandfunny. Itcanfly, butitcannotswim. HisnameisRocky. (aparrot) Верно, сопровождать нас будет попугай Рокки, мы познакомимся с его друзьями – животными разных материков. Нас ждут испытания и приключения. Вперед! (Во время путешествия корабль делает несколько остановок на разных материках, дети узнают интересные факты о некоторых животных, а сами животные дают ребятам задание).

    3. Составление диалогов.

    Вместе с нами отправляются в путь зверята, давайте их познакомим (диалоги с пальчиковыми куклами).

    4. Работа с лексикой.

    Первая остановка– юго-запад Ервопы, здесь обитают некоторые виды хамелеонов. В настоящее время насчитывается около 80 видов хамелеонов. Основной ареал этих рептилий — Африка, преимущественно на широте О. Мадагаскар. Но отдельные виды встречаются и значительно севернее — вплоть до Турции и Болгарии. Основная зона их обитания — высокие кустарники и деревья во влажных тропических лесах. Без острой необходимости эти рептилии на землю не спускаются. A chameleon can move its eyes in two directions at the same time.

    — чтение слов по карточкам (slim, fat, kind, merry, pretty, small, big, good, bad, angry, strong, brave, sad, funny);

    — игра «Похвали себя»: Iam…, затем хвалим друга (игры, связанные с повторением грамматической конструкции с глаголом to be, проводятся с опорой на кубики);

    — игра «Изобрази»: You are…;

    — отработка вопросов Is he (she)…? Yes, he (she) is. No, he(she) isn’t. (Ученики изображают одно из состояний, учитель задает вопросы, дети хором дают краткий ответ).

    5. Аудирование.

    Вторая остановка– восточное побережье Африки, здесь обитают жирафы. Жирафы умеют быстро бегать и в случае острой необходимости достигают галопом скорости 55 км/ч. Как правило, они, однако, не спеша ходят, передвигая одновременно обе правые ноги, затем обе левые. Из-за своего большого веса и тонких ног жирафы могут ходить только по твёрдой поверхности. Болотистых пространств эти звери избегают, а реки часто представляют собой для жирафов непреодолимые преграды. Примечательно и то, что эти на первый взгляд громоздкие и неповоротливые животные умеют и прыгать, преодолевая даже барьеры высотой 1,85м. Тёмный язык жирафа очень длинный и мускулистый: жираф может высовывать его на 45 см и способен хватать им ветки.Giraffesnot only have long necks, they also have enormous tongues, which can be 18 inches long.

    T.: Rocky has got a lot of friends. Let’s listen to him. (обучающая компьютерная программа «EnjoyEnglish2. EnjoyListeningandPlaying», Lesson 43, ex.1)

    T.: О ком из своих друзей Рокки не успел рассказать?

    — прослушивание 2 раза, затем дети отвечают на вопрос (aboutthemonkey);

    — задание №1: послушай предложение и найди, о ком говорит Рокки (ученики по очереди выходят к доске и работают стилусом);

    — задание №2: согласись или не согласись с Рокки (работа у доски со стилусом, плюс проговаривание хором ответа: No, the dog is not kindandsad).

    6. Проверка домашнего задания.

    Третья остановка– часть океана между Африкой и Антарктидой – место обитания альбатросов. Пары между самцом и самкой формируются довольно долго— в течение нескольких лет, при этом ухаживание сопровождается брачными танцами; после образования пара сохраняется в течение всей жизни. В кладке бывает только одно яйцо. Из 21 вида альбатросовых, признаваемых Всемирным союзом охраны природы, 19 находятся под защитой этой организации как виды, которым в той или иной степени угрожает опасность вымирания. В прошедшие столетия популяция этих птиц резко снизилась вследствие их массового истребления ради перьев для дамских шляпок, а в наше время их существованию угрожают загрязнение окружающей среды; истощение рыбных запасов моря и гибель в рыболовных снастях. An albatross can sleep while it flies. It apparently dozes while cruising at 25 mph.

    T.: Now, tell us about your friend. (поверка домашнего задания, дети рассказывают о своем друге, показывают рисунок или фотографию), например: I have got a friend. His name is Alex. He is 8. He is slim, kind, brave and merry. He can play football. He can’t play chess.

    7. Физкультминутка.

    Четвертая остановка– Антарктида, место проживания пингвинов. Танцуем пингвиний танец (отрывок из клипа). По окончании высиживания яиц и выращивания птенцов у пингвинов начинается линька— смена оперения. Во время линьки пингвины сбрасывают большое количество перьев одновременно и на это время не способны плавать в воде и остаются без пищи до тех пор, пока не отрастут новые перья. В этот период, длящийся у разных видов от двух до шести недель, птицы используют запасы жира вдвое быстрее.

    8. Знакомство с новым правилом чтения.

    Пятая остановка– Сейшельские острова, встреча с черепахой. The giant tortoise can live up to about 175 years. In fact, Harriet, a Galapagos tortoise and probably the world’s oldest creature, died in Australia in June 2006. She was 176 years old!

    x = [ks], th [ð]

    T.: Open your books at page 79. Let’s read the rule.

    Ex.3, p.79.

    T.: Что вы заметили во всех этих словах? (артикль the). А давайте подумаем, перед какими словами стоит the? (перед словами, которые обозначают предмет или животное).

    — упражнение читаем хором, потом отдельные ученики.

    — Игра на внимание. Учитель показывает карточку со словом и говорит: frog. Ученики повторяют слово с артиклем: the frog или сидят тихонько, если слово с артиклем не употребляется.

    — cat, frog, swim, his, cockerel, Ann, sing, clock, red, seven, pen, pencil, big, is, stick, Tom, hen, can, black, ten, dog, box.

    9. Работа в тетрадях.

    WBp.42, ex.4 (ученики записывают слова, с которыми используется артикль the, один ученик работает у доски).

    10. Подведение итогов.

    Шестая остановка– острова Дружбы, ныне государство Тонга. Английский путешественник Джеймс Кук назвал архипелаг в 1773 году «Островами Дружбы» (англ. FriendlyIslands) То́нга (англ. Tonga), официальное название Короле́вство То́нга (англ. KingdomofTonga)— тихоокеанское государство в Полинезии.

    T.: Do you like our lesson? Why? Что вам запомнилось больше всего?

    Please, write down your homework. Учебник p.80, ex.6; WBp.41, ex.3.

    Thank you for the lesson. Your marks are excellent! Good bye!

    Файлы: Конспект открытого урока английского языка.doc
    Размер файла: 54784 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология