Автор конспекта:
Автор(ы): — Ивлева Алла Георгиевна

Место работы, должность: —

муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств», преподаватель рисунка, живописи, композиции, декоративно — прикладного искусства

Регион: — Ростовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дополнительное образование детей

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Изобразительное искусство
Предмет(ы): — Искусство

Цель урока: —

Цель урока: Развитие эстетической отзывчивости на красоту окружающего мира, знакомство с традиционными и нетрадиционными материалами, техниками и приемами работы. Введение в лексикон учащихся новых художественных терминов – ассоциативная композиция, абстрактная композиция.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемая методическая литература: —

Литература: Г. Б. Беда. Живопись и ее изобразительные средства.- Москва, 1977. Л. С. Конева. Пейзаж. Натюрморт.- Минск. 2002. Н. М. Сокольникова. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе.- Москва 1999.

Используемое оборудование: —

Оборудование:

Для учителя: Детские работы из фонда учителя, музыкальный центр, компакт диск с муз. Произведением П. И. Чайковского «Зимнее утро» из «Детского альбома»

Для учащихся: Бумага А 3 белая, так же тонированная, гуашь 12 цв., акварель, пастель, трубочки для коктейлей различного диаметра, восковые мелки, кисти №6,№2, палитра, ёмкость для воды, тряпочка (ветошь), цветная бумага, ножницы, клей ПВА, блестки, бисер, бусинки, макаронные изделия различной конфигурации, пряжа, нити и пр.

Краткое описание: —

Урок по композиции Зимняя сказка предназначен для учащихся 5 класса детской школы искусств, который может быть проведен в конце 2 четверти перед новогодними праздниками.

План – конспект урока

по композиции в 5 классе ДШИ

Тема: Ассоциативная композиция « Зимняя сказка»

Тип урока: формирования новых знаний, умений, и навыков

Вид урока: урок – практикум

Цель урока: Развитие эстетической отзывчивости на красоту окружающего мира, знакомство с традиционными и нетрадиционными материалами, техниками и приемами работы. Введение в лексикон учащихся новых художественных терминов – ассоциативная композиция, абстрактная композиция.

Задачи урока:

Образовательные: Познакомить учащихся с новыми понятиями – ассоциативная композиция, абстрактная композиция. Продолжить знакомство с традиционными и нетрадиционными материалами, техниками и приемами работы.

Развивающие: Развиваем абстрактное мышление, умение творчески мыслить и решать композиционные задачи в предложенной теме.

Воспитательные: воспитываем усидчивость, аккуратность, в работе. Учимся умению получать удовольствие от работы. Воспитываем разнообразные эмоции, чувство восторга от прослушивания музыки, интересной работ, яркой красочной палитры.

Оборудование:

Для учителя: Детские работы из фонда учителя, музыкальный центр, компакт диск с муз. Произведением П. И. Чайковского «Зимнее утро» из «Детского альбома»

Для учащихся: Бумага А 3 белая, так же тонированная, гуашь 12 цв., акварель, пастель, трубочки для коктейлей различного диаметра, восковые мелки, кисти №6,№2, палитра, ёмкость для воды, тряпочка (ветошь), цветная бумага, ножницы, клей ПВА, блестки, бисер, бусинки, макаронные изделия различной конфигурации, пряжа, нити и пр.

Литература: Г. Б. Беда. Живопись и ее изобразительные средства.- Москва, 1977. Л. С. Конева. Пейзаж. Натюрморт.- Минск. 2002. Н. М. Сокольникова. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе.- Москва 1999.

План урока

1.Организованное начало урока: проверка готовности к уроку (2 мин.)

2. Объяснение нового материала. (10 мин.)

  • Четкая постановка целей и задач
  • Вводная беседа
  • Объяснение нового материала

3.Актуализация прошлого опыта (4 мин.)

5. Подведение итогов урока. Организационное завершение урока. (4 мин.)

  • Анализ работ
  • Задание на дом

Ход урока

1.Организационное начало урока.

2.Объяснение нового материала.

Вводная беседа

Постановка темы и задач урока:

Знакомство с материалом

3. Актуализация прошлого опыта.

Практическая работа.

5. Организационное окончание урока.

Анализ работ.

Анализ урока.

-Добрый день, ребята! Сейчас у нас урок композиции и я прошу еще раз проверить вашу готовность к уроку. У вас на столах должны быть: бумага А № белая, так же тонированная, гуашь 12 цв., акварель, пастель, трубочки для коктейлей различного диметра, восковые мелки, кисти №6, №2, палитра, емкость для воды, тряпочка (ветошь), цветная бумага, ножницы, клей ПВА, блестки, бисер, бусинки, макаронные изделия различной конфигурации, пряжа, нитки и пр.

- Молодцы! Я вижу, что вы все готовы к уроку.

Мне хочется начать урок такими строчками: — живопись-это музыка, звучащая с полотен, а музыка – это чувства выраженные звуками.

Давайте с вами закроем глаза и послушаем фрагмент музыкального произведения Петра Ильича Чайковского «Зимнее утро» и представим себе картинку, которую «рисует» музыка. (Звучит фрагмент музыкального произведения П. И. Чайковского «Зимнее утро» из «Детского альбома»

-Что вы себе представили?

Ответы детей ( солнце апельсинового цвета встает, рассвет, сиреневые стволы деревьев, кустарников, длинные тени на снегу и т. д. )

Тема нашего урока : «Зимняя сказка»

Цель урока – создание ассоциативной композиции на тему «Зимняя сказка» с использованием различных материалов и техник

Задачи, которые будем решать на уроке:

Знакомимся с понятием ассоциативная композиция

Расширяем представления о возможностях традиционных и нетрадиционных материалов, о различных техниках

Решаем композиционные задачи в предложенной теме

Развиваем эстетически – художественный вкус, музыки и красочной богатой палитры, работы в различных техниках

- Как вы думаете, ребята, для чего нам нужно уметь рисовать, развивать свои чувства, эмоции? Где нам могут пригодиться полученные на этом уроке знания.

-Ответы детей:

-правильно, чтобы считать себя высокоразвитыми, культурными людьми нужно знать и понимать искусство, получать удовольствие, уметь радоваться от прослушивания классической музыки, просмотра произведений художников

-Ответы детей:

- различные слова и понятия вызывают у нас разные ассоциации, например, что вы себе представляете, когда произносят слово космос-

-Ответы детей: бесконечность, звезды, черное небо и т. д.

Чукотка, Север-

-Ответы детей: холод, снег, чумы…

Карнавал –

Ответы детей: веселье, фейерверки, маски, яркие, пестрые краски…

-Хорошо, вот видите, сколько различных ассоциаций вызывают одни и те же слова. Но есть такие слова, произнося которые, у всех людей они вызывают одни и те, же ассоциации. Например — мама, солнце и т.д..

-Какие ассоциации возникли у вас при прослушивании музыки? Какие картины рисует музыка?

Ассоциация – это психологическая связь представлений о различных предметах и явлениях, выработанных жизненным опытом.

-Как, вы ребята, думаете, можно ли цветом предать свои чувства, которые у вас возникают при прослушивании красивой музыки. Как можно предать мягкие теплые оттенки звучания фортепиано, напевные, ласковые нежные звуки скрипки.

- Ответы детей? Звуки разной силы можно изобразить соответствующими линиями, громкие – толстой линией, тихие – средней, едва уловимые – тонкой.

Линия запечатлевает неуловимое в движении жизни. Сплетаясь в разнообразные формы, линия бывает тонкой, изысканной и кружевной, колючей и злой, нежной и бархатной. Богатства художественных материалов помогает быть линии предельно разнообразной.

-Можно, ли разнообразными линиями (тонкими, толстыми, волнистыми, бархатными, нежными и т. д.) штрихом, пятном передать звук. Например, звук журчащего ручейка, рев водопада и т. д.

(преподаватель демонстрирует показ разнообразных линий на доске мелом, и приглашает ученика по желанию. Просит показать звук журчащего ручейка, рев водопада).

-Вот, это есть не что иное, как абстрагирование.

Абстрагирование – это один из основных способов нашего мышления. Его результат – образование общих понятий и суждений и есть абстракция в художественной деятельности абстрагирование присутствует постоянно. В декоративном искусстве абстрагирование – это процесс стилизации природных форм. Для абстрактного изображения характерны отказ от изображения реальных объектов, предельное обобщение или полный отход от формы (одни линии, точки, пятна и т.д.)

В процессе рисования художник выражает свое отношение к изображаемому. Главное выразительное средство живописи – цвет, рисунка – линия.

Казимир Малевич – «Черный квадрат», В. Кандинский и др. –они создавали беспредметные композиции или абстрактные.

Художники в своих работах стремятся передать свое эмоциональное состояние от увиденного а композиторы хотят звуками передать эмоциональное состояние от услышанного. Порой возникают соответствующие музыкально – художественные ассоциации: смотришь на картину, а слышишь музыку. Слушая музыку, представляешь картину.

Давайте еще раз прослушаем произведение «Зимняя сказка2 композитора П. И. Чайковского.

- Что вы увидели, представили, что нарисовала вам музыка?

-Ответы детей:

- Как менялось настроение музыки, ее характер, какая музыка – вначале произведения, в конце?

-Как вы видите ее по цвету, композиционно?

- Ответы детей:

-Молодцы!

Ребята, мне хочется предложить вам сегодня поработать различными материалами и техниками. Можно использовать также нетрадиционные материалы (блестки, бусинки, макаронные изделия и пр.) и освоить сегодня способы и приемы работы этими материалами.

В каких техниках вы уже работали раньше? Можете мне перечислить их?

- Ответы детей: Монотипия, ниткография, коллаж, выдувание клякс, работа тушью, гуашью, акварелью, восковыми мелками.

- Правильно. Сколько материалов, столько способов работы. Материал определяет технику. Акварелью нужно работать…(осторожно, она не любит, чтоб ее перекрывали по нескольку поз, теряется звучность цвета). А гуашь…(любит пастозное плотное письмо, чтоб бумага не просвечивало сквозь слой краски).

-Молодцы! Все помните. Выберете для себя полюбившиеся техники и материалы, и приступим к работе.

Создание ассоциативной живописной композиции на тему « Зимнее утро»

Свободный выбор материала и техник. (Инструктаж по технике безопасности)

В ходе самостоятельной работы ведется фронтальная и индивидуальная работа с учащимися.

Рефлексия.

- Похлопайте в ладоши, кто считает, что справился с сегодняшним заданием. Кто считает, что ему не хватило времени, пусть погладит себя по голове и скажет: «Не унывай, дружок, в следующий раз непременно успею».

-Очень приятно отметить, что все на уроке справились с заданием: нарисовали свои композиции, попытались передать свои эмоции, чувства от прослушивания музыки П.И. Чайковского. У всех получилось свое прочтение одного и того же музыкального произведения, своя ассоциативная композиция. И вы сумели передать свое отношение к этому произведению.

Хочется отметить детей, которые вышли на продуктивный, творческий уровень – создали выставочные работы.

Молодцы! Всем спасибо! Урок закончен.

Файлы: Развернутый план.docx
Размер файла: 829139 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология