Автор конспекта:
Автор(ы): — Зорина Валентина Викторовна
Место работы, должность: —
МОУ города Кургана "Средняя общеобразовательная школа № 36", учитель математики
Регион: — Курганская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — Геометрия
Цель урока: —
Образовательные:
— знать формулу площади параллелограмма;
— уметь находить площадь параллелограмма при решении задач;
Воспитательные:
— воспитывать аккуратность при построении чертежа;
— воспитывать интерес к математике;
Развивающие:
— коррекция высших психических функций ( мышление, речь, память, внимание, восприятие);
— развитие мелкой моторики;
— профилактика миопии.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 7
Используемые учебники и учебные пособия: —
Геометрия 7-9, Атанасян Л.С.
Используемое оборудование: —
ИКТ
Краткое описание: —
В структуре урока выделены следующие этапы:
- Организационный момент. Психологический настрой на работу.
- Сообщение темы урока. Устная работа.
- Актуализация знаний учащихся.
Вычисление площади параллелограмма разными способами. Выявление связи площади параллелограмма и площади прямоугольника.
- Объяснение нового материала.
- Доказательство теоремы о площади параллелограмма
- Решение задач с применением площади параллелограмма
- Итоги работы
- Задание на дом
Для связи этапов используются следующие методические приемы: игра, проблемная ситуация, физкультминутка.
Файлы: Площадь треугольника.doc
Размер файла: 52736 байт.