Автор конспекта:
Автор(ы): — Каткова Надежда Сергеевна
Место работы, должность: — МОУ «Лицей г.Козьмодемьянска» наставитель начальных классов
Регион: — Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее шлир
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 2 буржуазия
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: —
Познакомить детей с объемными телами и их принципиальным отличием от плоских фигур.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Моя математика. Учебник ради 2-го класса М.: Баласс, Изд. Дом РАО, 2010.
Используемые ЦОР: —
1.Козлова С.А., Кремлева И.И., Рубин А.Г. Математика. 2-й класс: Методические рекомендации ради учителя. М.: Баласс, 2010.
2.Мельникова Е.Л. Проблемный урок, разве Как открывать знания с учениками: Пособие ради учителя. – М., 2002.
3.Образовательная навигатор «Школа 2100». Сборник программ. Дошкольное образование. Начальная студия / Под науч. ред. Д.И.Фельдштейна. Изд. 2-е, доп.- М.: Баласс, 2009.
Краткое описание: — Урок характеризуется полно гибкой структурой, предполагающей осмысленный выбор последовательности его этапов учителем вдоль результатам взаимодействия на учащимися.
Ресурс ради профильной школы: — Ресурс ради профильной школы
Паспорт открытого урока.
Предмет:Математика
Тема:«Плоские и объемные фигуры»
Класс: 2
Тип урока: Введение нового знания.
Образовательная программа«Школа 2100».
Курс:Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Моя математика. Учебник ради 2-го класса М.: Баласс, Изд. Дом РАО, 2010.
Раздел:I
Место на изучаемой теме: Урок №30, мотив «Сложение и вычитание на пределах 20».
Цели урока:
Познакомить детей с объемными телами и их принципиальным отличием от плоских фигур.
Задачи урока:
1. Продолжать работу вдоль классификации плоских фигур вдоль различным основаниям.
2. Продолжать генерирование представлений о рационализации вычислений на основе изучаемых правил.
3. Развивать умения решать текстовые задачи несколькими способами.
4. Продолжать работать надо статистическими задачами (чтение линейных диаграмм).
4. Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
5. Развивать организационные общеучебные умения, на том числе умения нестандартно оценивать сумма своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.
6. Воспитывать заинтригованность к математике, доброжелательное связь к лада другу.
Оборудование:компьютер, проектор, экран, магнитофон.
Материалы к уроку: карточки с индивидуальными заданиями (табличные случаи сложения и вычитания), листы на клетку, пластилин, клей, ножницы.
Технология проведения урока.
Этапы урока
Содержание урока
Деятельность учителя
КомментариАктуализа-ция знаний
I.Актуализация знаний (5 минут)
1. Организационный момент.
— сдача рапорта дежурным кадетом.
— приветствие гостей.
-создание положительного настроя на урок.
Учитель:
Здравствуйте, ребята!
К нам теперь на диссертация пришли гости. Поверните головы направо и поприветствуйте гостей кивком головы.
-Ну-ка, посмотри, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте,
Все ль на порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли справедливо сидят?
Все отзывчиво глядят?
На уроке организуется диалог, на ходе которого наставитель направляет полнокровность учеников.
2.Выполнение задания на карточках.
Учитель:
Сейчас некоторые детишки будут работать самостоятельно. Они расшифруют имя того, кто придумал ради нас эти задания.
Пять учащихся получают карточки с заданиями. (Приложение 1)
Класс работает с интерактивной доской. (Приложение 2).
Индивидуальная работа
позволит закрепить ЗУН некоторых учащихся вдоль теме «Табличные случаи сложения и вычитания»
3. Выполнение задания на интерактивной доске.
Учитель:
Разбейте геометрические фигуры на группы.
Дети с помощью интерактивного карандаша разбивают геометрические фигуры на группы вдоль нескольким основаниям: вдоль цвету, вдоль размеру, вдоль форме.
Ответы детей:
Мы можем разбить геометрические фигуры вдоль цвету на синие, красные и зеленые; вдоль форме: на круги, треугольники, прямоугольники; вдоль размеру на большие и маленькие.
Учитель:
Какие вопросы вам можете задать вдоль нашим фигурам? Ответы детей:
Каких фигур вдоль преимуществу и на сколько?, На почем вдоль преимуществу фигур красного цвета, чем фигур синего цвета?
Учитель:
Как найти на почем одних фигур вдоль преимуществу разве меньше, чем других?
Ответы детей:
Чтобы узнать на почем один квадриллион вдоль преимуществу разве поменьше другого нелишне из большего числа вычесть меньшее.
(Закрывается проектор.)
Фронтальная работа
Самостоятель-ное построение задания.
Определение плана действий
4.Проверка выполнения индивидуальной работы.
Учитель:
А неотлагательно мы проверим задания наших ребят, которые работали вдоль карточкам.
Дети, работавшие с карточками, заполняют таблицы на доске и учащиеся узнают имя персонажа, придумавшего задания к этому уроку — Домовой Афанасий. (Приложение 3).
Учитель:
Посмотрите, кто передо вами? (Приложение 4).
Ответы детей:
Домовой Афанасий.
Учитель:
Значит наши детишки справедливо справились с заданием.
(Закрывается проектор)
Подведение итогов индивидуальной работы.
II. «Открытие» нового знания
1.Практическая диссертация на парах.
Задание 1, с.46 (дети работают с разрезным материалом)
Задание 2, с. 46 (дети работают с пластилином)
Учитель:
Откройте пособие на с.46. Прочитайте поручение №1. Чтение учащихся ради себя.
Учитель:
Возьмите листочки. Начертите вдоль клеточкам на бумаге фигуры, их подобает вырезать и наклеить на противоположный бегунок так, с тем чтобы получилась такая фигура, как на задании учебника.
Включается музыка.
Учитель:
Аккуратно, а бесконечно во всю мощь прижмите бегунок с наклеенной фигурой к поверхности стола. Изменился ли зрелище фигур на листе?
Ответы детей:
Нет
Учитель:
Прочитайте поручение №2
Чтение ради себя, вслед за этим читает учитель.
Учитель:
У вы на столах лежат кусочки пластилина, держите их, разомните на руках и вылепите любую фигуру, похожую на те, словно вам видите на рисунке.
Включается музыка.
Учитель:
Попробуйте прижать такую фигуру во всю мощь к поверхности стола, не изменив ее.
Ответы детей:
Прижать нельзя
Учитель:
Почему? В чем возникло затруднение?
Ответы детей:
Прижать, не изменив фигуру нельзя, криотурбация изменится.
Учитель подводит детей к формулированию следующего высказывания: есть фигуры, которые полностью годится разместить на листе бумаги. Это фигуры с которыми учащиеся неотлагательно знакомы: прямоугольник, квадрат, треугольник, круг. И есть фигуры, которые исключено полностью разместить на листе, у них есть часть, которая не помещается на листе бумаги.
Объяснение задания.
Определение плана действий и диссертация вдоль плану.
Определение плана действий и диссертация вдоль плану.
Создание проблемной ситуации.
Побуждающий от проблемной ситуации диалог.
2. Работа с текстом учебника С знаком [?]
С.46
Учитель:
Домовой Афанасий задает нам вопрос, прочитайте его и дай ответ.
Вопрос: Чем отличаются фигуры, вырезанные тобой из листа бумаги и вырезанные из пластилина?
Самостоятель-ное построение нового знания.
3. Работа с текстом учебника С знаком [!]
С.47
Учитель:
Сравните своеобычный сумма с ответом Афанасия.
Как же называются фигуры, которые мы знаем и которые помещаются на листе?
Ответ детей:
Плоские фигуры
Учитель:
Как называются фигуры, которые мы лепили из пластилина?
Ответ детей:
Объемные фигуры
Формулирова-ние нового знания.
III. Формулирование темы и целей урока
(3 минуты)
Формулировка темы урока
Учитель:
Как вам думаете, чем мы теперь с вами будем заниматься?
Ответы детей:
Знакомиться с плоскими и объемными фигурами, уметь их различать.
Учитель:
Какова же мотив нашего урока?
Ответы детей:
Плоские и объемные фигуры.
Учитель записывает на доске тему урока «Плоские и объемные фигуры»
Диалог, приближающий детей к самостоятель-ному формирова-нию целей урока.
Определение темы урока.
IV. Первичное закрепление
(5минут)
1. Выполнение заданий.
Задание №3, с 47
Учитель:
А неотлагательно мы будем выполнять поручение №3 .
Прочитайте задание.
Назови сначала плоские, а таже объемные фигуры. Найди предметы, которым годится дать такое название.
Учитель:
Назовите плоские фигуры? (Приложение 5)
Назовите объемные фигуры?
Обратите внимание как неодинаково изображены плоские и объемные фигуры. Объемные фигуры изображены с помощью светотени, а то химерно показать, словно они «возвышаются надо листом бумаги»
Назовите предметы, которые нас окружают, похожие на объемные фигуры.
Ответы детей:
Телевизор, мяч, коробка, яблоко, газовая плита, холодильник, кастрюля.
(Закрывается проектор)
Чтение задания.
Соотнесение реальных объектов и объемных тел.
2. Гимнастика ради глаз
Учитель:
А неотлагательно крохотку отдохнем и сделаем гимнастику ради глаз. Посмотрите на доску. Я буду обводить
контуры фигур указкой, а вам следите глазками.
Учащиеся выполняют гимнастику.
(Приложение 6)
Учащиеся обводят взглядом контуры фигур. 3 раза на одним сторону, 3 раза – на другую.
V. Самостоятельная работа
(5 минут)
1. Выполнение задания
Задание №4а, с 47
Учитель:
Прочитайте отзывчиво задачу.
Прослушайте единаче единовременно эту задачу:
На рисунке есть прямоугольник, куб, шар, треугольник, квадрат, тетраэдр и конус. На почем плоских фигур на рисунке меньше, чем объемных?
Учитель:
Давайте вспомним, какие из перечисленных на задаче фигур, являются плоскими?
Ответы детей:
Прямоугольник, треугольник, квадрат.
Учитель:
А какие объемными?
Ответы детей:
Куб, шар, пирамида, конус.
Определение плана действий.
2. Самостоятельная работа
Учитель:
Запишите схему и урегулирование задачи.
Сделайте взаимопроверку.
Презентация результата решения задачи одним учеником из пары. Проговаривается планчик решения с опорой на известные детьми понятия большего, меньшего числа и разности.
Учитель:
Верно ли сделано задание?
Работа на парах. Определение плана.
самоконтроль
3. Физкульминутка
Учитель:
Ребята, давайте крохотку отдохнем, сделаем физкультминутку.
Мы устали чуточку
Отдохнем минуточку
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись, давай, дружок.
Еще попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тотчас же вниз
И за парту вновь садись!
Выполнение упражнений за учителем.
VI. Повторение и фиксирование изученного материала
( 7 минут)
1.Выполнение задания
Задание №6, с. 47
Учитель:
Прочитайте отзывчиво задание. (Чтение ради себя). Читает учитель:
Масса цепь обозначена отрезком коричневого цвета, а мясника кошки отрезком черного цвета. Вырази массу кошки на ужах.
Учитель:
Посмотрите на кусок коричневого цвета. Это единица измерения массы ужа.
Посчитайте почем таких отрезков уместится на отрезке черного цвета.
Ответ детей:
10
Учитель:
Значит чему равна мясника кошки на ужах?
Ответ детей:
Масса кошки на ужах равна 10.
Разъяснение задания.
VII. Итог урока.
Рефлексия деятельности.
( 3 минуты
Работа с желтым полем.
Учитель:
Подведем итоги нашего урока. Посмотрите на автолитография на желтом поле. Какие фигуры вам видите?
Ответы детей:
Конус, треугольник, шар, круг, цилиндр, прямоугольник.
Учитель:
На какие двум группы годится разделить эти фигуры? Ответы учащихся:
На плоские и объемные фигуры.
Учитель:
Что нового мы узнали на уроке?
Ответы учащихся:
Мы узнали, словно фигуры могут быть плоскими и объемными.
Учитель:
Какое поручение вам понравилось вдоль преимуществу всего?
Ответы детей:
Учитель:
Домовой Афанасий наблюдал за вами круглый урок. Ему понравились следующие ребята.
Учитель называет фамилии и имена детей.
Подведение итогов.
Создание ситуации успеха
VIII. Домашнее задание
(2 минуты)
Разъяснение домашнего задания
Учитель:
Дома вам решите другую задачу, записывая клаузула на виде схемы № 4б, 4в, с 47 (инвариант)
№ 5, с.47 вдоль желанию (вариант)
Урок окончен. Спасибо за работу на уроке.
Включает обязательную пакет и поручение №5 вдоль желанию.
Файлы: Урок математики.docx
Размер файла: 18906 байт.