Автор конспекта:
Автор(ы): — Шабоян М.С.

Место работы, должность: — МОУ СОШ №12 г.Балашов Саратовская область, учитель географии

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: — 1.Формирование умений работать с картой. 2.Обучение учащихся самостоятельно подбирать информацию. 3.Развитие интереса у учащихся к предмету.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Краткое описание: — Определение по карте положения и высоты гор и равнин, географических координат и высоты отдельных вершин.


Ход урока:

1. Организационный момент

Сегодня мы с вами совершим необычное путешествие. Корабль наших друзей потерпел крушение и они оказались в беде, нужно срочно прийти им на помощь. Мы разобьемся на две группы, чтобы побыстрее прийти им на помощь.

Группа №1 — исследует Африку по экватору

Группа №2 — исследует Индию по северному тропику

2. План описания:

  • Пройти по своему меридиану (или параллели) свой маршрут и перечислить как можно больше географических объектов, встречающихся на пути.
  • определить высоту пересекаемых форм рельефа
  • определить вид равнин
  • определить координаты вершин
  • высчитать протяженность
  • нанести свой маршрут на карту (все установленные объекты)

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология