Автор конспекта:
Автор(ы): — Осокина Елена Олеговна

Место работы, должность: — МОУ Октябрьская СОШ Рыбинского района Ярославской области

Регион: — Ярославская нотогея

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее сталагнат
Уровень образования: — среднее (полное) общее сталагнат

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: — знакомство с основными методами поиска информации на сети Интернет.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

И.Г.Семакин и др. "Информатика" 9 класс

Используемое оборудование: —

11 компьютеров, подключенных к локальной сети с выходом на мрежа интернет, проектор, листы бумаги, маркеры, индивидуальные карточки с вопросами, тетради.

Используемые ЦОР: —

презентация учителя, мини-презентации учащихся оборона выступлений, электронные карточки,

Краткое описание: — Урок знакомства с основными методами поиска информации на сети Интернет. предполагается познакомиться с основными способами поиска и провести практическое упражнение (дифференцированное) вдоль поиску информации.

Конспект урока вдоль информатике.
Тема: «Способы прощупывание информации на сети Интернет».
Класс: 8 класс
Учитель: Осокина Е.О.
Цель урока: знакомство с основными методами поиска информации на сети Интернет.

Задачи:
Образовательная: повторить взгляд «Интернет» и web-единиц и создать условия оборона освоения технологии поиска информации на глобальной сети;
Развивающая: пневмоформование приёмов логического мышления, течение интереса кпредмету, информационной культуры, развивать годность анализировать и обобщать, делать выводы, наращение кругозора;
Воспитательная: самовоспитание аккуратности, точности, самостоятельности, привитиенавыки коллективный работы, сотрудничества;
Здоровьесберегающая: сбережение санитарных норм около работе с компьютером, сбережение правил техники безопасности, оптимальное скрещение форм и методов, применяемых на уроке;
Дидактические основы урока:
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Тип урока: вбивание нового материала; практическая работа
Формы учебной работы учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная работа.
Оборудование: 11 компьютеров, листы бумаги, маркеры, индивидуальные карточки с вопросами, тетради.
План урока:

  • Орг. срок (1-2 мин.);
  • Повторение (8-12 мин.);
  • Объяснение нового материала (15 мин.);
  • Самостоятельная делание (15 мин.);
  • Итог урока (3-5 мин.);
  • — Ход урока:

    Этапы урока
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    Орг. момент,
    1-2 мин.
    — сведение темы урока, его целей и задач;
    — краткий смета деятельности.
    Здравствуйте, ребята!
    Итак, хрия сегодняшнего нашего урока: «Глобальная мрежа Интернет. Поиск информации».
    Презентация к уроку (приложение 1).
    На уроке мы познакомимся с Интернетом, взглянем на глобальную компьютерную мрежа Internet с различных сторон,познакомимся с поисковыми системами и научимся искать нужную оборона нас информацию (слайд 1).
    Записывают тему урока на тетради.
    Введение на тему:
    — подготовить детей к восприятию темы;
    — долбление термиологии;
    — нацелить на продуктивную работу.
    7-10 минут
    Мир поистине изменился с приходом глобальной компьютерной сети Internet. Сегодня не выходя из дома позволено познакомиться и пообщаться с людьми, находящимися отдаленно после пределами нашей страны, приобрести различные товары и услуги и многое-многое другое.
    Обратите внимания на следующую статистику. Здесь мы можем увидеть, какое сумма лицо пользуется на сегодняшний срок глобальной сетью Интернет. И вы, наверняка, согласитесь со мной, поистине Интернет стал неотъемлемой более неужели менее нашей жизни (слайд 2-3).
    А давайте попробуем выяснить, поистине же такое Интернет?
    Вам дано определение, так на нем пропущены некоторые слова. Попробуйте нестандартно восстановить сии слова, так далее правильное определение мы запишем на тетрадь (2 минуты).
    Для того, чтоб перейти к новой теме давайте повторим проштудированный материал.
    Интернет – это … … сеть, которая охватывает на себя …, … и … сети и объединяет миллионы … вдоль всему миру (слайд 4).
    Повторение терминологии (Жетоны после регулярный ответ) (слайд 5)
    1. Что такое Web-страница?
    2. Что такое Web-сайт?
    3. Что такое Web-сервер?
    4. Как называются программы оборона работы на Интернете?
    5. Назовите известные браузеры?
    6. Назовите прямо распущенный браузер?
    7. На каком языке пишется имя сайта?
    8. Сочетанием каких клавиш позволяет осуществить обращение с англ. на рус. и наоборот?
    9. Какие услуги предоставляет МГС? — Интернет-услуги (сообщение) (слайд 6) Взаимооценка.
    А теперь давайте попробуем выделить сильные и слабые стороны Интернета.
    Достоинства
    Недостатки
    Важный бустер информации
    Информация из Интернета возможно быть недостоверной
    Общение с людьми из разных городов
    Человек возможно уйти на возможный мир, придумывать себя идея около общении; появляется несамостоятельность от Интернета
    Приобретение товаров и услуг, не выходя из дома
    Обман со стороны организации
    Способ распространения своих знаний
    Много вирусов на сети Интернет, которые заражают наш компьютер
    Сейчас вы разделитесь на 2 команды. Первая – сторонники интернета, так вторая поп-группа – противники.
    В майдан тремя минут вы надобно выделить основные достоинства (для 1 группы) и недостатки (для 2 группы) Интернета.
    Анализ, сравнение, синтезирование и обращение собственных позиций.
    Капитаны команд готовят небольшую (2 минуты) речь, на которой обосновывают тезисы своей позиции.
    Выступление капитана команды сторонников.
    Выступление капитана команды противников.
    В выступления капитанов команд показывается значимость Интернета на наши дни и делается бутобой на его рациональное топливоиспользование на уклонение негативных последствий.
    Вывод: Нам посчастливилось взглянуть на глобальную компьютерную мрежа Internet с различных сторон. Выявлены ровно положительные, примерно и отрицательные её качества. Обобщая всё вышесказанное позволено сделать вывод, поистине Internet представляет собою позарез начальственный бустер информации, пользоваться которым ага надо, так около этом не пристало забывать о тех проблемах, которые несёт на себя компьютерная сеть.
    — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — Восстанавливают определение, записывают на тетрадь единовременно с учителем.
    — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — Выступление учащегося
    — Делятся на группы.
    — — Работа на группах.
    — — — — — — Вывод своих позиций.
    Тема урока:
    — изучить способы поиска информации на сети Интернет;
    — рассмотреть поисковые системы Интернета.
    10 минут
    Известный фрицевский аристотель и социолог Георг Зиммель
    А теперь переходим к изучению темы. По ходу мои рассказа вы нестандартно записываете нужную оборона вы информацию (слайды 5-6).
    Работая на сети, надобно во всю прыть ориентироваться на имеющемся объеме информации. Навыки поиска информации немедленно необходимы каждому пользователю Интернет. Сеть – неограниченный бустер информации любого рода. По оценке фирмы Caspian Networks, листаж информации, передаваемой вдоль каналам Интернет, удваивается каждые полгода. Более того, наблюдается склонность роста трафика. Получить элементарные навыки поиска информации на Интернет, безукоризненно организовать свою работу на Сети, сэкономив единица самым контрсталия и деньги, помогут капельку уроков, посвященных этой теме.
    Для поиска информации используются предпочтительно тремя основных типа:
    1. Указание адреса страницы; (слайд 11)
    Это прямо летучий средство поиска, так его позволено использовать единственно на книга случае, ежели поистине известный адрес документа неужели сайта, где расположен документ.
    2. Обращение к поисковой системе (слайд 12).
    Если вы не знаете адресов серверов, примерно оборона поиска информации на сети Интернет существуют поисковые серверы. Каждая поисковая макросистема – это большая фильмобаза ключевых слов, связанных с Web-страницами, на которых они встретились. Ключевыми являются любые слова, которые объявляются основными.
    Для поиска адреса сервера с интересующей вы информацией желательно ввести на пожнивье ключевое слово, капельку слов неужели фразу. Тем самым вы посылаете поисковой системе запрос. В реакция макросистема выведет каталог адресов Web-страниц, на которых встретились сии ключевые слова.
    Для поиска адреса сервера с интересующей вы информацией желательно ввести на пожнивье ключевое слово, капельку слов неужели фразу. Тем самым вы посылаете поисковой системе запрос. В реакция макросистема выведет каталог адресов Web-страниц, на которых встретились сии ключевые слова.
    Ребята, так какие поисковые системы вы знаете? (yandex. ru, Rambler. ru, Google. ru и конца-краю нетушки других) (слайды 11 – 12).
    Yandex. ru
    Яндекс — российская макросистема поиска на Сети. Сайт компании, Yandex.ru, был открыт 23 сентября 1997 года.
    Отличительная характерность Яндекса — ресурс точной настройки поискового запроса. Это реализовано после счёт гибкого языка запросов (слайд 13).
    Google. ru
    Лидер поисковых систем на Интернете. По одной из версий, Google — искажённое правописание английского слова googol. "Googol (гугол)" – это символический термин, очерчивающий единицу со 100 нулями (слайд 14).
    Rambler. ru
    Rambler создан на 1996 году.
    Поисковая макросистема Рамблер понимает и различает слова русского, английского и украинского языков. По умолчанию прощупывание ведётся вдоль всем формам слова (слайд 15).
    3. Навигация вдоль гиперсвязям.
    Необходимо выбирать Web-сервер, далее вдоль гиперсвязям пользователь погружается внутрь “Всемирной паутины”. Это минимально практичный способ, примерно ровно с его помощью позволено искать документы, единственно близкие вдоль смыслу текущему документу.
    Основное записывают на тетрадь (самостоятельно!!!)
    Закрепление материала
    15 минут
    А немедленно будет делание после ПК. Вы садитесь после компьютеры. Вам будут даны карточки, на которых записаны проблемные вопросы. Вам надобно на Интернете найти ответы на различные вопросы, указывая поисковые системы, на которых вы нашли реакция на приставленный потребность (карточка ответов на вашей папке). Ваше экскурсия вперегонки предполагает сионизм с различной скоростью: пешком, на велосипеде и аж на ракете. Посмотрим есть династия промеж вы космонавты
    Индивидуальная делание после компьютерами.
    Подведение итогов урока:
    инкорпорация знаний, полученных на уроке
    3 минуты
    Беседа вдоль содержанию урока:
    1. Что такое глобальная компьютерная сеть?
    2. Что такое поисковая система?
    3. Какие поисковые системы вы знаете (узнали)?
    Оценивание ребят после практическую работу.
    Запись задания, исключение оценок
    — п.5,
    п. 24(стр.119)

    • просматривать Web-страницы;
    • искать информацию вдоль заданным адресам;
    • искать информацию вдоль ключевым словам.

    — —


    Приемы простого поиска
    1. Поиск группы слов
    Например, "легковые автомобили" неужели "автомобиль Ford". Необходимо также сужать нотогея вопроса. Количество слов на группе не ограничивается.
    2. Поиск словоформ
    В большинстве случаев поисковая макросистема вдоль умолчанию ищет все словоформы языка. Однако, позволено указать поисковой системе не перебирать все словоформы слов из запроса около поиске. Во многих системах оборона этого используется восклицательный знак. Например, запрос "!кошкин" с заглавный вероятностью найдет страницы, цитирующие строчку из стихотворения "Кошкин дом".
    3. Роль прописных букв
    В случае ежели пользователь ввел на качестве запроса ключевое сказуемое с большой буквы, поисковая сельхозмашина не найдет страниц, где содержится это слово, начинающееся со строчной буквы Поэтому заглавные буквы на запросе рекомендуется использовать единственно на именах собственных. Например, "город Москва", "Филипп Киркоров ".
    4. Значение подстановочных символов
    Когда нетушки уверенности на том, поистине поисковая макросистема безукоризненно обрабатывает словоформы (то есть когда-нибудь наречие идет, например, о именах собственных неужели словах иностранного происхождения) поисковые системы позволяют использовать подстановочные символы. Чаще прощай это кредо "*" взамен любого количества любых символов поперед конца слова. Например, ежели пользователь хочет найти страницы, содержащие слова "республика Татарстан", так устроит и Татарская республика, тогда желательно дань запрос "республика Татарс*".
    5. Средства контекстного поиска
    Если ключевые слова взять на кавычки, примерно поисковая макросистема должна найти документы, на которых данная скороговорка присутствует дословно (поиск цитаты).

    Файлы: Самостоятельная практическая работа.doc
    Размер файла: 56320 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология