Автор конспекта:
Автор(ы): — Анисимов Андрей Сергеевич

Место работы, должность: — МОУ Сосновская СОШ № 2, учититель информатики

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: — Сформировать у учащихся понятия «Система объектов», «Целостность системы», изучить связи и отношения между элементами системы, рассмотреть взаимодействие системы и окружающей среды.

Тип урока: — Комбинированный урок

Используемые учебники и учебные пособия: —

  • Бешенков, С.А. Информатика. Систематический курс. Учебник для 10-го класса. / С. А. Бешенков, Е.А. Ракитина. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001. – 432 с.
  • Информатика и ИКТ. Учебник 8-9 класс / Под ред. проф. Н.В. Макаровой. – СПб.: Питер, 2009. – 416 с.
  • Угринович, Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов / Н.Д. Угринович. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2003. – 512 с.
  • Используемая методическая литература: —

  • Соколова, О.Л. Универсальные поурочные разработки по информатике. 10 класс. / О.Л. Соколова. – М.: ВАКО, 2006. – 400 с.
  • Шалапаева, А.Х. Поурочные разработки по информатике: 8-9 классы. – 2-е изд., перераб. и доп. / А.Х. Шалапаева – М.: ВАКО, 2006. – 272 с.
  • Используемое оборудование: —

    Компьютер, универсальный (мультимедиа) видеопроектор, интерактивная доска.

    Используемые ЦОР: —

  • Информатика и ИКТ в современной школе: [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://klyaksa.net
  • Краткое описание: — На данном уроке раскрываются такие понятия как "Система объектов", "Целостность системы", взаимодействие системы объектов и окружающей среды.

    Тема урока: Понятие о системе объектов
    Цель урока: Сформировать у учащихся понятия «Система объектов», «Целостность системы», изучить связи и отношения между элементами системы, рассмотреть взаимодействие системы и окружающей среды.
    Задачи:
    1. Образовательные:
    а). Продолжить формирование понятий: Объект, отношения объектов, связи объектов.
    б). Раскрыть понятие о системе.
    в). Рассмотреть разновидности отношений между объектами системы.
    г). Показать взаимодействие системы объектов и окружающей среды.
    2. Воспитательные:
    а). Продолжить формирование научного мировоззрения, раскрывая взаимосвязь объектов в системе, рассматривая понятие «Целостность системы».
    3. Развивающие:
    а). Продолжить развитие познавательного интереса, самостоятельности.
    б). Продолжить формирование умений и навыков работы с дополнительной литературой.

    Тип урока: комбинированный.

    Методы: словесные (беседа, рассказ с элементами беседы)
    наглядные (демонстрация презентации).

    Оборудование: Компьютер, универсальный (мультимедиа) видеопроектор, интерактивная доска.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    Учитель: Здравствуйте, садитесь. Назовите отсутствующих. На прошлых уроках мы с Вами рассмотрели такие понятия как объект и отношения объектов. Что такое объект? Дайте определение.
    Учащиеся: Объект – это некоторая часть окружающего мира, рассматриваемая человеком как единое целое.
    Учитель: Правильно. Нас окружает огромное количество объектов. Между ними возникают различные отношения и связи. Давайте вспомним этот материал.

    II. Проверка домашнего задания.

    1. Фронтальный опрос.
    Учитель: Скажите, пожалуйста, какие виды отношений между объектами Вы знаете? Перечислите их.
    Учащиеся: Пространственные отношения, временные отношения, отношения части целого, отношения формы и содержания, математические отношения, общественные отношения.
    Учитель: Верно, охарактеризуйте их.
    Учащиеся: пространственные отношения, характеризующие расположение в пространстве одного объекта по отношению к другому;
    временные отношения, которые сравнивают время наступления событий, связанных с разными объектами;
    отношения части и целого, устанавливающие, что один объект является частью другого;
    отношения формы и содержания, сравнивающие объекты по форме и (или) содержанию;
    математические отношения, которые позволяют сравнивать математические объекты (числа, значения переменных, выражений);
    общественные отношения, характеризующие взаимоотношения между людьми.
    Учитель: Каким образом объекты могут быть связанны между собой. Назовите разновидности связей между объектами, приведите примеры.
    Учащиеся: Электромеханические связи – под воздействием электрического тока вращается вал электродвигателя;
    географические связи – город и деревню связывают транспортные магистрали;
    экономические связи – по таким транспортным магистралям происходит обмен товаром между городом и сельской местностью;
    экологические связи – загрязнение окружающей среды воздействует на здоровье населения.
    Учитель: Молодцы! Итак, Вы знаете, что такое объект, каким образом объекты могут быть взаимосвязаны между собой. На сегодняшнем уроке мы с Вами рассмотрим, каким образом объекты, находящиеся в взаимодействии могут образовывать единое целое, то есть речь пойдет о системе объектов.

    III. Изучение нового материала.

    Используется мультимедийная презентация (Слайд 1 ).

    Учитель: Откройте тетради и запишите дату и тему урока: «Понятие о системе объектов».
    Окружающий нас мир состоит из множества различных объектов, каждый из которых имеет разнообразные свойства, и при этом объекты взаимодействуют друг с другом (Слайд 2 ). Например, ручка состоит из корпуса и стержня, планеты нашей Солнечной системы имеют различную массу, геометрические размеры и т.д. (различные свойства) и по закону всемирного тяготения взаимодействуют с Солнцем и друг с другом. Из элементарных частиц состоят атомы, из атомов — химические элементы, из химических элементов — планеты, из планет — Солнечная система, а Солнечная система входит в состав нашей Галактики. Таким образом, можно сделать вывод о том, что практически каждый объект состоит из других объектов, то есть представляет собой систему. Входящие в состав системы объекты называются элементами.
    Давайте рассмотрим систему «Аквариум» (слайд 3 ). Назовите элементы этой системы.
    Учащиеся: Стеклянная емкость, вода, рыбка, водоросли, песок, галька.
    Учитель: Верно. Рыбка тоже является элементом данной системы, но в нашем случае не имеет смысла разбивать объект «рыбка» на биологические составляющие – плавники, чешую, жабры и т.д. Если взять любой объект, то он состоит из молекул, атомов, но такое разбиение не всегда уместно. Степень дробления системы на составляющие ее элементы определяется целью изучения.
    Вы наверняка слышали слово «система» в различных словосочетаниях: «Планетарная система», «Финансовая система», «Система здравоохранения» (слайд 4 ).
    Примеры таких систем представлены в таблице 1.

    Таблица 1.

    Примеры систем.

    Система
    Разновидность
    Объекты Солнечная система Планетарная Солнце, Земля, Нептун, Плутон и др. Компьютер Техническая Системный блок, клавиатура, монитор, программное обеспечение Система счисления Знаковая Символы, цифры Аквариум Биологическая Стеклянная емкость, вода, водоросли, камни, рыбки, улитки

    Учитель: Давайте рассмотрим еще один пример системы – «Театр» (слайд 5 ). Театр – это сложная система. Назовите пожалуйста элементы этой системы.
    Учащиеся: В состав этой системы входят: режиссеры, сценаристы, актеры, костюмеры, работники сцены, декораторы, осветители и т.д.
    Учитель: И все они объединены одной целью – создание спектакля. Только совместные усилия всего театрального коллектива приводит к ее достижению.
    Рассмотрим основные характеристики системы (Слайд 6 ). К ним относят наличие отношений и связей между объектами системы. Если взять техническую систему «Велосипед», то между ее элементами существуют определенные отношения, назовем их.
    Учащиеся: руль располагается над передним колесом, педали располагаются с двух сторон рамы.
    Учитель: С каким видом отношений мы имеем дело?
    Учащиеся: Такие отношения являются пространственными.
    Учитель: Существуют также и связи между объектами данной системы. С каким объектом связан руль велосипеда? Какую роль он выполняет?
    Учащиеся: Руль связан с передним колесом велосипеда. Он служит для обеспечения поворота переднего колеса.
    Учитель: Какие связанные меду собой элементы системы приводят в движение велосипед?
    Учащиеся: Заднее колесо и педали связаны цепью, перекинутой через зубчатые колеса.
    Учитель: А как заднее колесо связанно с остальными элементами системы?
    Учащиеся: Заднее колесо жестко связано с рамой и зубчатым колесом. Зубчатое колесо связанно цепной передачей с зубчатым колесом педалей.
    Учитель: Верно. Такая связь проявляется при вращении педалей, в результате велосипед начинает двигаться.
    Таким образом (слайд 7 ), система это совокупность взаимосвязанных объектов, воспринимаемых как единое целое.
    Но система объектов не может существовать отдельно от всего окружающего, она существует в определенной среде. Система испытывает воздействие среды и сама оказывает на нее влияние (слайд 8 ). Скажите, каким образом развитие промышленности в экономической системе воздействует на окружающую среду?
    Учащиеся: В результате развития промышленности увеличивается концентрация вредных веществ в водной, воздушной среде, загрязняется почва, нарушается экологическое равновесие.
    Учитель: Каким образом изменения в окружающей среде влияют на экономическую систему?
    Учащиеся: Ухудшается самочувствие людей, растет количество заболеваний и как результат может наблюдается спад в экономике.
    Учитель: Система как единое целое приобретает новые свойства и действия, которыми не обладают входящие в ее состав объекты (слайд 9 ). Это говорит о целостности системы.
    Например, для приготовления раствора необходимо взять цемент, песок и воду. После перемешивания получается новый объект, который является системой. Новый объект обладает совсем иными характеристиками, по сравнению с отдельно взятыми исходными объектами.
    Система также может характеризоваться новыми действиями, которые небыли присущи ее элементам (слайд 10 ). Например, система «самолет» состоит из объектов «крылья», «хвост», «двигатель», «фюзеляж» и др. Скажите, в отдельности эти объекты обладают способностью к полетам?
    Учащиеся: Нет.
    Учитель: Но система «самолет» этим свойством обладает, то есть если собрать все эти части строго определенным способом, то они полетят.
    Итак, сегодня мы с Вами раскрыли такие понятия как «Система», «Целостность системы», рассмотрели связи и отношения между элементами системы, определили влияние системы на окружающую среду и влияние окружающей среды на систему.

    IV. Закрепление изученного материала.

    Учитель: Когда объект можно назвать системой? (слайд 11 )
    Учащиеся: Объект можно назвать системой тогда, когда элементы данной системы взаимосвязаны между собой и могут восприниматься как единое целое.
    Учитель: Можно ли объект ножницы назвать системой?
    Учащиеся: Ножницы можно назвать системой, так как они состоят из взаимосвязанных объектов, и представляют собой единое целое.
    Учитель: Из каких объектов состоит система «компьютер»
    Учащиеся: Система «Компьютер» состоит из системного блока, монитора, манипулятора «мышь», клавиатуры.

    V. Подведение итогов урока.

    Выставление оценок, их аргументирование.

    VI. Домашнее задание.

    (слайд 12 )

    Файлы: s_objekt.zip
    Размер файла: 1554425 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология