Автор конспекта:
Автор(ы): — Колесникова Н.И.
Место работы, должность: — МКОУ «Преображенская СОШ»
Регион: — Красноярский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Цель урока: — 1. Развитие представлений учащихся о прикладном значении программ пакета MS Office. 2. познакомить учащихся с графическими возможностями табличного процессора; научить оценивать влияние факторов среды на состояние здоровья человека, с использованием электронных диаграмм; 3. воспитание экологического самосознания, патриотизма, любви к родному краю.
Тип урока: — Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): — 18
Используемые учебники и учебные пособия: —
Макарова, Семакин
Используемое оборудование: — компьютер, проектор, табличный процессор, презентация «Появление жизни на Земле», инструкционные карты.
Используемые ЦОР: —
презентация
Краткое описание: — урок информатики в 8 классе
Ход урока.
- Добрый день, рада всех вас видеть. Внимание на экран.
Слайд 1. Вы видите солнце. Миллиарды лет назад в результате большого взрыва появилось наше светило.
Слайд 2. В его внутренней зоне сформировалась наша планета – Земля.
Слайд 3. И, наконец, появились первые люди. Они жили тихо, мирно, спокойно. Были здоровы и душой и телом.
- Что же происходит сейчас? Что изменилось с тех времен? Почему кругом эпидемии, болезни, о которых раньше даже и не слышали?
Давайте подумаем, что влияет на наше здоровье?
Слайд 4. Диаграмма здоровье.
Появляется надпись:
1. 50% образ жизни;
2. 20% наследственность;
3. 10% здравоохранение;
А четвертое, как вы думаете что? (Экологическая обстановка)
- А ведь 20% — это очень много. Общество заинтересовано, чтобы люди были здоровыми, в семье было благополучие, а это зависит, во многом, от экологии.
- Мы живем в поселке Преображенском, на ваш взгляд в нашем поселке из чего строится экология?
Слайд 5.
- флора,
- озера,
- воздух.
Я вам предлагаю на ПК оценить по этим параметрам по 5 бальной системе ипостроить диаграмму. Работать вы будете по инструкционным картам (см.прикрепленный файл).
- Так как мы сегодня говорим, что экология одна из составляющих нашего здоровья, а при работе за компьютером, для пользователей, очень важным является орган зрения. Давайте сделаем гимнастику для глаз. Запустите файл физкультминутка.
Давайте посмотрим кто как оценил экологию нашего поселка? (обсуждение работ ребят) Почему так?
- Мы говорили о поселке, теперь поговорим о школе. Есть уроки, столовая, отношения между товарищами и учителями, санитария. Работаем по инструкционной карте оцените нашу школу по этим, или своим параметрам. (работают)
- А теперь расскажите как вы работали (обсуждаем).
- Вы сегодня хорошо работали. Возьмите карту самоанализа и заполните ее.
- Вы подумали, проанализировали свою работу. (Вызываю одного ученика к доске, который говорит и загибает пальчики:
1. Я знаю для чего предназначены диаграммы;
2. Я умею строить круглые диаграммы;
3. Я умею строить гистограммы;
4. Я научилась и понимаю как строить таблицы в табличном процессоре;
5. Я понимаю как важно беречь свое здоровье, и буду всеми силами стараться, чтобы экология поселка была лучше.
- У нас получились загнутыми 5 пальчиков. Поднимите руку, покажите что у вас получилось, такие оценки вы и получите за урок.
И чтобы вы запомнили этот урок надолго, мне хочется подарить вам экологический календарь. Спасибо.
Файлы: открытый урок 8 класс.rar
Размер файла: 1003649 байт.