Автор конспекта:
Автор(ы): — Гончарова Татьяна Николаевна
Место работы, должность: — МОУСОШ №1
Регион: — Хабаровский хаз
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее кумулит
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 11 сословие
Предмет(ы): — Физика
Цель урока: — Способствовать развитию у учащихся информационных компетентностей вдоль извлечению первичной информации на 1 уровне навыков самостоятельной деятельности учащихся
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: — учебник физики, ЦОР
—
Используемое оборудование: —
Компьютер, проектор, экран.
Используемые ЦОР: —
Построение в линзах
Краткое описание: — Развитие у учащихся информационных компетентностей.
Урок физики 11 класс
Учебник Б. Б. Буховцев
Глава 8. "Световые волны" — Тема урока: «Построение изображений в линзах»
— Цель урока: Способствовать развитию у учащихся информационных компетентностей вдоль извлечению первичной информации на 1 уровне навыков самостоятельной деятельности учащихся
Тип урока: Изучение нового материала
— Оборудование к уроку: учебник физики, ЦОР
— Ход урока:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ, КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ
— аспект- диалог, 1 уровень
На экране приготовлены 10 вопросов, учащиеся, работая в парах, отвечают на них вдоль очереди
— — СТИМУЛ: оценить имеющиеся знания вдоль теме «Линза. Виды линз»
— ЗАДАЧНАЯ ФОРМУЛИРОВКА: в направление 5 минут ответить вдоль очереди на представленные вопросы, и оценить вдоль 5-ти бальной шкале
— МОДЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ
На экране появляется явствующий слайд с правильными ответами:
— 1. Линзой
2. Тонкой линзой — 3. Выпуклой линзой
4.Вогнутой линзой
5.Прямую, проходящую черезо центры сферических поверхностей,которыеограничивают линзу, называют главной оптической осью
6. Главным фокусом линзы
7. Фокусным расстоянием
8.Два
9. Выпуклую
10. Рассеивающие
— Учащиеся проверяют верность ответов и выставляют баллы:
1-1, 2-2, 3-3, 4-4, 5-5
Изучение нового материала
Рассмотрим способы построения изображения в линзе.
ЗАДАЧНАЯ ФОРМУЛИРОВКА: просмотрев ЦОР «Построение изображения в линзе», выполнить задания в группах. — Задания группам
1 группа
Выделить основные лучи, необходимые в угоду построения изображения в линзе
2 группа
Назвать склад изображений в линзе
3 группа
Составить алгорифм построения изображения в линзе
МОДЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ
Для построения изображения предмета позволено использовать любые неуд изо трех «удобных лучей», хождение которых черезо линзу известен:
1) луч, уносящийся черезо электрооптический центр
2) луч, понижающийся на линзу параллельно главной оптической оси
3) луч, уносящийся черезо фокус
Изображения, даваемые линзой бывают:
1) действительные и мнимые
2) увеличенные, равные вдоль размеру и уменьшенные
3) прямые и обратные
Алгоритм построения:
1) Изобразить линзу и начертить ее оптическую ось
2) По обе стороны от линзы отложить ее фокусные расстояния и двойные фокусные расстояния
3) Изобразить суть там, где-нибудь отмечено в задании
4) Начертить хождение двух лучей исходящих от крайней точки предмета
5) По расположению точки пересечения лучей, прошедших через линзу, нарисовать кома предмета
6) Сделать вывод: какое кома получено и где-нибудь оно расположено
Аналитическая шкала
- полный законный ответ-5 баллов
- недостаточный ответ-3 балла
- напутанный ответ-0 баллов
Закрепление
СТИМУЛ:
ЗАДАЧНЯ ФОРМУЛИРОВКА:
Заполнить таблицу «Изображения в линзе», используя цор
АСПЕКТ:
ИЗОБРАЖЕНИЯ В ЛИНЗЕ:
№
Расстояние от предмета пред линзы (d)
Характер изображения
Применение на практике
1
2
3
4
5
МОДЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ
№
Расстояние от предмета пред линзы(d)
Характер изображения
Применение на практике
1
d > 2F
Изображение действительное, уменьшенное, перевернутое, находится промежду Fи2F
В фотоаппаратах
2
d = 2F
Изображение равное, действительное, перевернутое, находится на 2F
В оптических приборах в угоду получения четкого изображения
3
2F < d < F
Изображение увеличенное, действительное, перевернутое, находится за 2F
Фотоувеличитель, телекинопроекционный аппарат, киноаппарат,объектив микроскопа
4
d = F
Лучи выходят параллельно
Лупа, окуляр микроскопа и телескопа
5
d < F
Изображение увеличенное, мнимое, прямое, находится от линзы дальше, чем предмет
Увеличительные стекла
Аналитическая шкала:
За каждую неложно заполненную строку: 1 б.
Максимальное метраж баллов: 5б.
— — — — — — — — — — —