Автор конспекта:
Автор(ы): — Камалова Фидания Рашитовна

Место работы, должность: — МОУ «Новоибрайкинская гимназия» Аксубаевского муниципального района Песпублики Татрстан, учитель русского языка и литературы.

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: — Развитие возможностей учащихся, их творческих способностей; упражняться в определении разрядов числительных, вспомнить все о числительных. Воспитывать любовь и интерес к устному народному творчеству

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

/* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

1. Учебник русского языка для 6 класса (для татарских школ)..Изд-во «Мэгариф», 2007 год.

2. «Фразеологические словари». Изд-во «Олма – Мидия», 2010 год

3. Таблицы «Склонение числительных» «Разряды числительных».

Используемое оборудование: — карточки, схемы, таблицы.

Краткое описание: — урок-игра. в игровой форме повторение имен числительных.

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Тема: «Повторение имен числительных» Калейдоскоп. Урок-игра.

Цель: Развитие возможностей учащихся, их творческих способностей; упражняться в определении разрядов числительных, вспомнить все о числительных. Воспитывать любовь и интерес к устному народному творчеству.

Дидактический материал к уроку: карточки, схемы, таблицы.

Ход урока-игры:

1. Станция «Любознательные».

2. Игра со зрителями «Грамотей».

3. Станция «Знатоки» (тесты).

4. Игра со зрителями «Семья пятниц на неделе».

5. Станция «Эрудит».

6. Игра со зрителями «На обложках книг».

7. Станция «Занимательная грамматика».

8. Итог.

1. Станция «Любознательные».

1. У семерых братьев по одной сестрице. Много ли сестер? (одна)

2. Шли столбцом: сын с отцом да дед с внуком. Сколько их? (трое)

3. Шли две матери с дочерью да бабушка с внучкой. Нашли полтора пирога. По многу ли досталось им? (по полтора)

4. Один льет, второй пьет, третий зеленеет да растет. (дождь, земля, рожь)

5. у двух матерей по пяти сыновей, одно имя всем. (руки и пальцы).

6. Четыре братца под одним шатром стоят. (стол)

7. Шесть ног, две головы, один хвост. Что это такое? (всадник и лошадь)

8. Четыре брата бегут, друг друга не догонят. (колеса)

9. Выходили 12 молодцев, выносили 52 сокола, выпускали 365 лебедей. (год, месяц, дни)

2. Игра со зрителями «Грамотей».

Для игры нужно по 8 человек из зрителей от каждой команды. Слово «Грамотей» написано по буквам, каждая буква на отдельной карточке размером с открытку. У каждого участника в руках карточка с какой-то буквой. Задача игроков быстро «написать» слово. Побеждает та команда, которая быстрее справляется с заданием.

Слова для игры: герой, море, тема, атом, рота, март, грамотей.

Эта игра дает возможность командам отдохнуть и вовлечь всех присутствующих зрителей в игру. ( при проведении этой игры в зале равнодушных не бывает)

3. Станция «Знатоки»

Тест №1. Укажите строчку, в которой все числительные написаны правильно.

1-ая команда:

1. Десять, шестьдесять, шестнадцать, шестсот, шестеро.

2. Девять, девятнадцать, девятьсот, девятый, девяносто.

3. Первы, второй, седьмой, васьмой, девятый.

4. нет ответа.

(правильный ответ: 2)

2-ая команда:

1. Десять, шестьдесять, шестнадцать, шестьсот, шесть.

2. Девять, девятьнадцать, девятьсот, девяносто.

3. Первый, второй, васьмой, девятый.

4. Нет ответа.

(правильный ответ: 4)

Тест №2. укажите тот единственное число, которое написано правильно.

1-ая команда:

1. Пятьдесять

2. Пятьдесят.

3. Пятдесять.

4. Пятдесят.

5. Нет ответа. (ответ: 2)

2-ая команда:

1. Шестьдесять.

2. Шестьдесят.

3. Шестдесят.

4.Шестдесять

5. Нет ответа. (ответ: 2)

4. Игра со зрителями «Семя пятниц на неделю».

Задание: нужно подобрать фразеологические обороты и пословицы, в состав которых входить числительное 7. За правильный ответ – очко всей команде.

(1.Семь раз отмерь, один раз отрежь.2. У семи нянек дитя без глазу. 3. семи пядей во лбу. 4. Семь бед – один ответ. 5. За семью печатями. И др.)

5. Станция «Эрудит»

1. Порядковые числительные изменяются по родам, как прилагательные: шестой- шестая – шестое. А какие вы знаете количественные числительные, которые изменяются по родам? (один, одна, одно; два, две; оба, обе).

2. Какие количественные числительные во всех падежах, кроме И.п. и В.п. имеют окончание – а? (сто, девяносто, сорок).

3. Какое числительное во всех падежах имеет окончание – а?(полтора)

4. У каких числительных в каждом падеже имеет 2 окончания и оба одинаковых? (у сложных числительных пятьдесят – восемьдесят, восьмидесяти).

5. Сколько окончаний у слова семьсот? ( два окончания, оба нулевые).

6. Можно ли образовать множественное число от числительных двое и пять? (числительные собирательные и количественные не имеют форм числа)

7.Поставьте собирательные числительные двое и четверо в Р.п. (двоих, четверых)

8. Как употреблять в речи существительные ЧАСЫ, НОЖНИЦЫ, СУТКИ с числительными 2, 3, 4? (двое часов, трое ножниц, четверо суток).

6. Игра со зрителями «На обложках книг».

Задание: вспомнить название литературных произведений, в состав которых входят имена числительные. («Три толстяка», «Семнадцать мгновений весны», «Двенадцать месяцев», «Два друга» и др,)

7. Станция «Занимательная грамматика».

1. Прочитайте ребусы: 7-я, 40-а, 100-л, е-2, о-5,с-3-ж.

2. Запишите стихотворения, заменив числительные словами.

У про100го 100рожа –

Непро100рный дом.

Ча100 в нем 100ножка

Бродит под 100лом.

Дорожит 100ножка

Чи100тою ног.

И 100личной ваксой

Чистит 100 сапог.

3. Назовите слова, в составе которых встречаются имена числительные. ( всПять, вмеСто, Семья, Сторож, поДВАл, СТОянка, сесТРИца, сТРИчь и др).

4. Задачи-шутки:

· Сколько яиц можно съесть натощак? (одну, остальные уже не будут натощак)

· Может ли дождь идти тир дня подряд? (нет, между днями будут две ночи).

· Прочитайте внимательно: «Прежде чем вся 7я о5 сядет за 100л, пре2рительно вы3 клеенку»

8. Итог . Определяются победители.

Использованная литература:

1. Учебник русского языка для 6 класса (для татарских школ)..Изд-во «Мэгариф», 2007 год.

2. «Фразеологические словари». Изд-во «Олма – Мидия», 2010 год

3. Таблицы «Склонение числительных» «Разряды числительных».

Файлы: Урок — игра.doc
Размер файла: 45568 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология