Автор конспекта:
Автор(ы): — Сатвалдиева Галина Сагановна

Место работы, должность: — МОУ «СОШ с.Аряш» Новобурасского района Саратовской области

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Физика

Цель урока: — Закрепление пройденного материала

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 5

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник 7 класса Перышкин А.В.

Сборник задач по физике Лукашик В.И.

Используемая методическая литература: —

Повторение и контроль знаний по физике на уроках и внеклассных мероприятиях 7-9 классы Н.А.Янушевская.

Используемое оборудование: —

Задачник Лукашик

кубики

ромашка

Используемые ЦОР: —

проектор, экран

Краткое описание: — Урок-игра К.В.Н. в 7 классе. Повторение по понятиям: сила, давление, скорость, плотность Закрепление по пройденным темам. Решение задач, повторение формул по пройденным темам.

Тема урока: Повторение пройденного материала
Тип урока: Урок-игра К.В.Н.
Цели урока: 1) закрепление пройденного материала;
2) научить пользоваться формулами;
3) отвечать устно на теоретические вопросы;
4) развивать дружбу между товарищами.
Оборудование: экран, проектор
Ход урока: Сегодня мы проведем урок в виде К.В.Н.а
I. Разминка команд.
Кто правильно ответит на следующие вопросы, тот заработает своей команде очки.
Вопросы проецируются на экран.
1. Какой лед более скользкий: гладкий или шероховатый?
2. Что тяжелее: пуд железа или пуд пуха?
3. Какое вещество может находиться в трех различных состояниях?
4. Чем объясняется распространение в воздухе запахов бензина, дыма, духов и других пахучих веществ?
5. Летним вечером над болотом образовался туман. Какое это состояние воды?
II. Приветствие команд (название, девиз).
III. Соревнование любителей кроссвордов.
1. Мельчайшая частица данного вещества
2. Взаимное проникновение соприкасающихся веществ друг в друга.
3. Назовите одну из величин, характеризующих тепловое состояние тел.
4. Явление сохранение скорости тела при отсутствии действия на него других тел.
5. Причина изменения скорости движения.
6. Единица измерения силы.
7. Прибор для измерения силы.
8. Одна из причин трения.
9. Единица давления.
1
— — — — — — — — — — — — 2
— — — — — — — — — — — — 3
— — — — — — — — — — — — 4
— — — — — — — — — — — — 5
— — — — — — — — — — — — 6
— — — — — — — — — — — — 7
— — — — — — — — — — — — 8
— — — — — — — — — — — — 9
— — — — — — — — — — — — — IV. Конкурс смекалистых
(Задачи из сборника задач по физики В.И.Лукашин №257 и № 258)
№257.На какой из двух одинаковых по размерам брусков действует большая сила тяжести и во сколько раз? (рис.49) Если один брусок парафиновый, другой алюминиевый.





№258.Определите во сколько раз сила тяжести, действующая наспортивный диск, больше силы тяжести, действующей на футбольный мяч.
При решении этих задач нужно воспользоваться данными из таблиц в конце задачника.
V. Конкурс «Знаешь ли ты формулу? »
На кубиках написаны формулы:
P=F/S ; R=F1+F2 ; F=g*m ; P=g*m ; m=g*V ; S=v*t.
Ученики должны назвать эти формулы, т.е. назвать величины, входящие в формулу. Из каждой команды по одному человеку подходят и бросают кубик по очереди.
VI. Конкурс «Ромашка».
На лепестках ромашки написаны вопросы и ученики должны ответить на них.
1. Зачем в гололедицу тротуары посыпают песком?
2. Капля дождя равномерно движется вниз. Какие силы в этом случае действуют на неё?
3. Почему мяч, брошенный вертикально вверх, падает на землю?
4. Почему в гору везти тачку, санки тяжелее, чем с горы?
5. Почему жидкость можно переливать из сосуда в сосуд?
6. Газ в закрытом цилиндре сжимают. Изменяется ли при этом масса молекул газа?
7. Может ли масса какого-нибудь тела быть равной нулю?
8. Изменяется ли масса воды, когда вода обращается в лед или пар?
9. Могут ли два неподвижных вначале тела в результате взаимодействия друг с другом приобрести одинаковые по числовому значению скорости? Ответ обоснуйте.
10. Гирю опустили в сосуд с водой. Изменилась ли масса гири?
11. Почему при выстреле снаряд и оружие получают разные скорости?
12. Почему при резком торможении автобуса пассажирыотклоняются вперед, а при резком увеличении – назад.
13. Вода испарилась и превратилась в пар. Изменилась ли при этом сами молекулы воды? Как изменилась их расположение и движение?
14. Разломав карандаш, почему не можем мы соединить его части так, чтобы он вновь стал целым?
15. Какими основными физическими явлениями сопровождается выстрел из пушки?
VII. Конкурс эрудитов.
Назвать ученых-физиков (кто больше назовет) по очереди называют.
VIII. Конкурс артистов
Мимикой и жестами нужно изобразить задуманный ими физический термин (явление)
IX. Конкурс капитанов
На букву «Т» написать все слова, связанные с физикой.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология