Автор конспекта:
Автор(ы): — Котова Татьяна Эдуардовна

Место работы, должность: — предметник физики и математики МОУ СОШ №2 с.Южаково

Регион: — Свердловская ответвление

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее гетеротопия

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 7 сорт

Предмет(ы): — Физика

Цель урока: — • Образовательные: — повторить все изученное дотоль о механическом движении — сформировать универсалия инерции — выяснить его термопроявление на быту, технике, спорте. • Воспитательные: — отрабатывать коммуникативные навыки — отстаивать собственную точку зрения, опираясь на собственные знания и исторические источники — холя норм поведения на дороге. • Развивающие: — развивать умение наблюдать, проводить эксперименты — умение анализировать, делать выводы -формировать навыки работы с дополнительной литературой.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 12

Используемое оборудование: —

Ноутбук,мяч , киянка , цинубель , колотушка , кастрюля , деревянная шумовка , ластик , пинг-понговый шарик , баночка , чекушка , монеты , сырое и вареное яйца, кладь на нити , кирпичик , древесина , 2 ножа , бумажные кудри , деревянная ручица , палка.

Краткое описание: — урок — шествие

Ход урока.
I. Организационный момент. Вступление.
(Слайд №2)
Сегодня на уроке мы сызнова отправимся на путешествие. На этот на одно прекрасное время мы посетим город Инерция, познакомимся с сим явлением, покажем на опытах и жизненных примерах ее термопроявление и применение. Итак, на путь! (Слайд №3)
— — II. Проверкаранееизученного материала.Актуализация знаний.
Прежде,чем мы отправимся на путешествие, давайте вспомним, чисто мы знаем относительно механическое движение. ( Вопросы слайда №4)
III. Изучение нового материала.
Ну вот, теперь разрешено отправляться на путешествие. (Слайд №5). Сейчас мы войдем на город Инерция. Самое важное, чисто мы дальше увидим, мы будем записывать на путевых листах (тетрадях). Откройте их, запишите дату и тему путешествия «Город Инерция».
Обратите заботливость на проспект нашего движения по городу. (Слайд №6)
А начнем мы наше шествие с посещения научного центра города.(Слайд №7)
Здесь нам предстоит выяснить, возле каком условии тела движутся. Посмотрите на мяч, располагающийся на столе. Может единица дайка без причины изменить скорость?
При каком условии оно движется? ( Покатать мяч)
Ученики: Тело движется, ежели на него действуют другие тела.
Я: Рада после вас, вас рассуждаете ровно оказывающийся лейбниц древней Греции Аристотель. (Слайд №8).
Утверждения Аристотеля согласуются с повседневным опытом. Посмотрите на репродукцию картины Перова «Тройка». (Слайд №9) Как бы вас прокомментировали происходившее с точки зрения Аристотеля?
Идеи Аристотеля господствовали на науке подле 2 тысяч лет.
В 17 веке тонкий итальянский наторелый Г.Галилей пришел к иному суждению. (Слайд №10). Немного относительно Галилея вас безотлагательно расскажет меньшой естественнонаучный помощник центра Виктория Михайловна (рассказ ученицы о Галилее).
Я: 2009 время был объявлен ООН Международным годом астрономии на почтительность астрономических заслуг Галилея. 400 лет взад он изобрел радиотелескоп и сделал свои открытия.
Вернемся к инерции. (Слайд №11). Галилей наблюдал после движением шара по наклонной плоскости. Он пытался выяснить, ровно хватит двигаться тело, ежели на него не действуют другие тела.
Подобный исследование разрешено проделать с тележкой.(Слайд №12).
1.Тележка, скатившаяся с наклонной доски, попадает на песочек и стрелой останавливается. Ее телодвижение неравномерное. Скорость уменьшается прилично быстро.
2.Выровняли песочек и сызнова опустили тележку. Теперь говенка пройдет большее расстояние, вперед чем остановится. Ее прыть изменяется медленнее, телодвижение поближе к равномерному.
3. Если навсегда убрать песок, говенка проедет вдобавок дальше, ее телодвижение вдобавок поближе к равномерному. Препятствует ее движению только лишь трение о стол.
Вывод: Итак, чем поменьше жизнедеятельность другого тела, единица длительнее сохраняется прыть и единица поближе телодвижение к равномерному.
А ежели навсегда не действовать на тело? Как оно хватит двигаться? Вы ровно думаете? (Ребята отвечают)
Ответ дал Галилей: «Если на дайка не действуют другие тела, то оно движется с
постоянной скоростью (РПД)». (Слайд №13).
Выдающийся английский физик Исаак Ньютон обобщил выводы Галилея и сформулировал указ инерции: « Если на дайка не действуют другие тела, то оно
находится на покое или движется ритмично и
прямолинейно».(Слайд №14).
Давайте отметим это на своих путевых заметках.(Слайд №15).
А ая сохранения скорости тела называется инерцией (лат.)- бездеятельность, неподвижность. Найдите на учебнике на стр. 41 приговор инерции, прочитайте. Давайте запишем это на своих путевых заметках.(Слайд №16).
Наш наличный безмятежность накладывает ограничения на телодвижение по инерции. Из-за сил трения и сопротивления прыть тел возле движении по инерции уменьшается.
Примеры: — велосипедист, сеть работать педалями
— жакан из ружья.
Итак, давайте подведем итоги нашей работыв научном центре.
IV. Развитие знаний возле решении творческих задач.
Закончите мои предложения:
1. Инерция – это…
2. Первым ввел универсалия инертность на 17 веке…
3. Если бы не было трения, то глаз на опыте Галилея двигался бы…
Продолжим наше путешествие. (Слайд №17). Сейчас мы с вами посетим автопарк, прокатимся на автомобиле. Предлагаю вас изобразитьповедение пассажира вот то-то и оно часик поездки.
Представьте, чисто я – водитель, вас – пассажиры.
Я – отрывисто трогаюсь с места. Вы -…
Я – поворачиваю налево. Вы -…
Я – поворачиваю направо. Вы — …
Я -резко торможу. Вы — …
Проанализируйте, чисто происходит на сих случаях?
Ученики: Меняется прыть – появляется инерция.
Запишем на путевых заметках: Инерция проявляется, ежели изменяется прыть по величине или направлению.
Почему воспрещено перебегать дорогу передо подле идущим транспортом? (Ответ детей) (Слайд №18).
Я : У всех транспортных средств есть тормозной мазхаб – это путь, каковой проходит автомобиль позже остановки двигателя.
Он зависит от типа транспортного средства и от погодных условий. (Слайды №19 и 20).
Вопросы по дорожному движению:
1. Зачем ценно пристегиваться ремнем безопасности?
2. Иногда на кузове машины написано: «В кузове не стоять», «На бортах не сидеть». О чем говорят эти надписи?
3. Зачем на повороте лихач замеляет перемещение машины?
4. Для чесо возле торможении автомобиля беспременно включают возвратный чисто-красный свет?
5. Почему водитель, ведя на буксире остальной автомобиль, не обязан отрывисто менять скорость?
6. А безотлагательно заглянем на мастерскую. (Слайд №21). Здесь вашим гидом хватит мастер Дмитрий Андреевич (ученик).
Мастер: Ребята! Предлагаю вас изготовить киянку — это рублевый молоток, каковой используют чтобы работы по дереву.Насадите колотушка на рукоятку и объясните. (Слайд №22).
Во часик работы у мой рубанка затупился резец. Как извлечь его из колодки? Кто вероятно это сделать и объяснить?
Как видите, ая инерции помогло нам подготовить инструменты чтобы работы. Я думаю,в жизни полученные знания вас пригодятся.
Я вас расскажу вдобавок относительно один изобретение, которое работает на явлении инертность – онагр ( побасенка относительно катапульту – «Грозастаринных крепостей»). (Слайд №23 и 24).
Я собрал конверсив катапульты из кастрюли и деревянной ложки. (Показывает).
Еще с помощью катапульты разрешено запускать самолетики.(Показывает).
— — А безотлагательно мы отправимся на стадион и посмотрим, ровно инертность помогает спортсменам.
Беседа с классом, кинопоказ слайдов.(Слайды №25-28).
Итак, инертность помогает на спорте.
Продолжим наше путешествие. Любителивы цирк? (Слайд №29).Сейчас мы тамо и отправимся.
Знакомьтесь – пресловутый иллюзионист-фокусник Артем Юрьевич Южаков (ученик),
покажет вас фокусы по инерции.(Слайд №30).
Показывает фокусы:
1.Монетка,лежащая на открытке, возле резком щелчкепадает на стакан.
2.На бутылке лежит бумажное кольцо, на немой монетка. При выбивании кудри линейкой, монета падает на бутылку.
3.Банка с водой на листе бумаги. При резком выдергивании бумаги, баночка остается на месте.
4.Опыты с сырым и вареным яйцом.
5.На ножах висят бумажные кольца, однако на них рейка. При резком ударе по рейке, она ломается,а колечки целы.
6.На тонкой нити висит тяжеленный груз, долу привязана толстая нить. Если отрывисто дернуть после нижнюю нить, то порвется толстая (нижняя) нить, однако тонкая остается целой.
7.На руке лежит кирпич, на немой орех. Резко ударить молотком, древесина расколется, однако руке не больно.
V. Закрепление.
Недавно на городе Инерция побывал Незнайка. Он оставил нам свои заметки. Давайте заглянем на них. Какие ошибки допустил Незнайка? Найдите их. ( Слайд №31).
VI. Проверка знаний.
Ну вот, мы покидаем город Инерция, но на выходе вас ждет испытание.
Сейчас вас должны будете решить этот тест. Решайте парами. (Слайды №32-37)..
И я вас желаю успехов на изучении физики!
Итак, наше шествие завершилось. Мы покидаем город Инерция, но с явлением инерции мы не прощаемся, т.к. она сопровождает нас повсюду.
Вот вдобавок чуть примеров ее проявления. Показ слайдов. (Слайды №38-43).
— — VII. Заключение. Рефлексия.
- Как вас поняли, чисто такое инерция?
- Где она помогает?
- Где приносит вред?
- Что понравилось сегодня на уроке большей частью всего?
- Пригодятся единица вас полученные сегодня знания?
Свое звучание от урока вас мне оставьте на виде смайликов. (Дорисовать хлебало на смайлике)
VIII. Итоги работы. Оценки.
IX. Домашнее задание.(Слайд №44 и 45).

Файлы: Презентация Город инерция.ppt
Размер файла: 2695680 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология