Автор конспекта:
Автор(ы): — Ефимова Р.Н.
Место работы, должность: — учитель математики
Регион: — Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 10 класс
Предмет(ы): — Геометрия
Цель урока: —
ознакомить учащихся с содержанием курса стереометрии;
изучить аксиомы расположения точек, прямых и плоскостей в пространстве.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 26
Используемые учебники и учебные пособия: —
Используемое оборудование: —
Доска, мел, компьютер, проектор…
Используемые ЦОР: —
Краткое описание: — Ребята познакомятся с новым разделом геометрии — стереометрией, узнают новые аксиомы и используют их при решении задач.
Тема урока:Предмет стереометрии. Аксиома стереометрии
Цели урока:Познакомить учащихся с содержанием курса стереометрии;
Показать связь курса стереометрии с практической деятельностью людей;
Изучить три аксиомы о взаимном расположении точек, прямых и плоскостей в пространстве.
Оборудование:Линейка, мелки цветные, компьютер.
План урока:
1. Организационный момент.
Ознакомление с учебником геометрии (5мин.)
2. Введение в стереометрию с исп. слайдов (10мин.)
3. Доказательство теоремы1, теоремы2 с исп. слайдов (10мин.)
4. Решения задач №1, №3, №5 (10мин.)
5. Закрепление урока, повторить аксиомы1-3, теоремы1-2(5мин.)
6. Подведение итогов урока. Выставление оценок (2мин.)
7. Домашняя работа №2, №4 (2мин.)
Ход урока:
Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с учебником геометрии Л. С. Атанасьяна для 10-11 классов, по которому будем работать в течении года. До сих пор мы изучали геометрию в планиметрии, т.е. на плоскости. Начиная с этого года начнем изучать новый раздел геометрии — стереометрию, т.е. в пространстве.
Школьный курс геометрии полностью делится на 2 части: планиметрию и стереометрию. Здесь запускаем презентацию, комментируя вместе с детьми знакомимся основными фигурами пространства, простран–ственными телами, узнаем где же используется стереометрия. Познакомимся с аксиомами стереометрии.
Рассматриваем и доказываем теорему1, теорему2(запускается слайд).
Используя доказанные теоремы, зная некоторые аксиомы решаем задачи по учебнику №1, №3, №5.
Итак, повторим что же мы сегодня усвоили во время этого урока.
1)На сколько частей делится школьный курс геометрии?
2)Какой раздел геометрии называется стереометрией?
3)Какие основные фигуры стереометрии вы знаете?
4)Как обозначаются точки в пространстве, прямые в пространстве, плоскости в пространстве?
5)Как читается аксиома1, аксиома2, аксиома3?
6)Как читается теорема1, теорема2?
6. Подведение итогов урока. Выставление оценок
Мы сегодня сделали огромную работу: познакомились с учебником, узнали много нового о разделе геометрии-стереометрии, изучили и запомнили три аксиомы стереометрии, доказали две теоремы. За урок сегодня получают оценки……….
Файлы: Тема урока стереометрия.ppt
Размер файла: 1154560 байт.