Автор конспекта:
Автор(ы): — Рыбникова Лидия Владимировна

Место работы, должность: — МКОУ Сош с МАяк . учитель физики и математики

Регион: — Хабаровский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — Геометрия

Цель урока: —

Учебные: 1) Ознакомить учащихся с содержанием курса стереометрия.

2)Изучить аксиомы о взаимном расположении точек , прямых и плоскостей в пространстве.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

Л. С. Атанасян и др. Геометрия учебник для общеобразовательных учреждений. Просвещение 2010г.

Используемая методическая литература: —

1. В.А. Яровенко. Поурочные разработки по геометрии. Вако 2013г

. 2.Г. И. Ковалёва. Геометрия 10 класс поурочные планы. Волгоград.

Используемое оборудование: —

Компьютер, проектор, экран,карточки-задания.

Используемые ЦОР: —

презентация.

Краткое описание: — урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Учащиеся знакомятся с основными задачами стереометрии. Изучают аксиомы стереометрии и применяют их при рассмотрении конкретных примеров.

Тема урока: Предмет стереометрии. Аксиомы стереометрии.

Оборудование: Компьютер, проектор, экран.

Цели урока:

Учебные: 1) Ознакомить учащихся с содержанием курса стереометрия.

2)Изучить аксиомы о взаимном расположении точек , прямых и плоскостей в пространстве.

1. Задачи:

в направлении личностного развития:

— уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи;

— воспитание способности принимать самостоятельные решения;

— уметь осознавать и понимать личную ответственность за будущий результат;

-

в метапредметном направлении:

-уметь использовать математическую терминологию;

— уметь использовать эталон для самопроверки;

— уметь воспринимать устную речь;

в предметном направлении:

— владеть математическими знаниями и умениями, необходимыми для продолжения образования;

— уметь использовать математическую терминологию;

-уметь использовать аксиомы стереометрии при решении конкретных задач и анализа реальных ситуаций.

Ход урока.

1. Оргмомент

2. Актулизация новых знаний

-Что такое Геометрия?(слайд 1 презентации)

-Какой раздел геометрии мы изучали в 7-9 классах?

-Что такое планиметрия? ( слайд 1 презентации)

3.Изучение нового материала.

-Сегодня мы приступим к изучению нового раздела геометрии — стереометрия. Попробуйте сформулировать что такое стереометрия?

Учащиеся формулируют определение и более точное записывают в тетради. ( слайд 1 презентации)

-Назовите основные понятия планиметрии. ( слайд 1 презентации)

-Каковы основные фигуры в пространстве?

-Что дает представление о плоскости?

-Каким свойством обладает плоскость?

Учитель изображает плоскость на доске.

Плоскости обозначают греческими буквами α,β,(слайд 2 презентации)

-Наряду с точкой, прямой и плоскостью в стереометрии рассматривают геометрические тела, изучают их свойства, измеряют их площади и объёмы. Рассматриваются такие случаи, когда не все точки, линии и углы данной или данных фигур будут располагаться на одной плоскости.

( слайд 3презентации)учащиеся выполняют задания в тетрадях.

Выполняется взаимопроверка.

Вывод:плоскости могут вступать во взаимодействие с другими элементами фигур и друг с другом. ( слайд 4 презентации)

-Отсюда вытекает необходимость изучать различные случаи комбинации плоскостей между собой, комбинации плоскостей с линиями и другими геометрическими объектами. В первую очередь надо выяснить основные свойства плоскостей по отношению друг к другу , к точкам и прямым.

Напомнить основные геометрические обозначения.

( слайд 5 презентации)

Учащиеся определяют взаимное расположения точек и плоскости, прямых и плоскости, плоскостей. Проверяется на доске.

( слайд 6 презентации)

Учащимся предлагается составить вопросы по чертежу о взаимном расположении точек, прямых и плоскостей.

-так основными фигурами стереометрии являются точка, прямая, плоскость. Определения этих фигур в геометрии не даются. Их свойства выражаются в аксиомах. ( слайд 7 презентации)

— Что такое аксиома? ( слайд 8презентации)

-Сформулируйте аксиомы планиметрии. ( слайд 9 презентации)

-Всем знакома ситуация: если ножки у стула не одинаковые по длине, то стул стоит на трех ножках, а четвёртая весит в воздухе. Этот пример служит наглядным подтверждением того факта, что через любые три точки, не лежащие на одной прямой проходит плоскость и при том только одна. Поэтому плоскость можно обозначать (АВС) ( слайд 9презентации)

-Если две точки прямой лежат в одной плоскости , то все точки прямой лежат в этой плоскости.

-Приведите пример подтверждающий данное утверждение или использующий его.

-Если две плоскости имеют общую точку, то они пересекаются по прямой, проходящей через данную точку.

Приведите примеры подтверждающие эту аксиому.

Учащиеся выполняют задание (приложение 1,2(чертёж слайд 10))

Проверка осуществляется с помощью листа самоконтроля (приложение 3)

4. Закрепление изученного материала.

Учащиеся читают задачи по учебнику и дают ответ с объяснениями.

Задача 1(а,б)

Задача 2(а)

5.Подведение итогов. Объявление оценок ( с комментариями).

Домашнее задание: Повторить аксиомы планиметрии, выучить аксиомы А1-А3, прочитать пункт !-2, задача 1(в,г)

Технологическая карта.

Этапы урока

Задачи этапа

Метод

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

Ожидаемый результат

Организационно- психологический.

Подготовить учащихся к работе на уроке.

Вербальный

Взаимное приветствие. Проверка подготовленности учащихся и классной комнаты к занятию. Определение отсутствующих. Настрой на работу.

Взаимное приветствие. Слушают учителя; включаются в деловой ритм урока.

Налаживание устойчивого положительного контакта с учащимися.

Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

Совершенствование знаний, умений и навыков учащихся

Наглядно – иллюстративный;

поисковый

Предлагает устные задания; задает наводящие вопросы. Слайды №1

Выполняют задания, отвечают на вопросы учителя.

Фронтальный

опрос

Повторить понятия:

Геометрия, планиметрия, основные понятия планиметрии, их обозначения

Сообщение темы, цели и задач урока. Подготовка к изучению нового материала

Организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся

Создание проблемной ситуации

Сообщает тему, цели урока; показывает практическую значимость изучения нового материала. Слайд №1

Записывают тему урока; слушают учителя

Иметь представление о плоскости, приводить примеры плоскости. Понимать что является предметом изучения стереометрии.

Актуализация знаний учащихся

Логический переход к основному этапу урока; воспроизведение связи прежних знаний в новой ситуации

Объяснительно- иллюстративный

Задает вопросы учащимся с целью подготовить их к усвоению нового материала

Слайд №1,2

Отвечают на вопросы

Беседа

Подготовить учащихся к самостоятельной поисковой деятельности; осознанному восприятию нового материала

Изучение нового материала

Обеспечить восприятие, усвоение и осмысление формул для вычисления объема прямоугольного параллелепипеда, объема куба

Объяснительно- иллюстративный

Предлагает практическую работу по определению места нахождения точек, углов, прямых.

Предлагает сформулировать понятие «аксиома»

Задает вопросы учащимся с целью воспроизвести аксиомы планиметрии

Приводит примеры иллюстрирующие 1 аксиому

Формулирует 2-3 аксиомы

Определяют местоположение точек, углов, прямых.

Делают выводы о взаимодействии точек, углов, прямых, плоскостей

Составляют задачи по определению положения точек, углов, прямых, плоскостей

Формулируют и записывают понятие «аксиома» воспроизводят аксиомы планиметрии

Формулируют и записывают 1 аксиому

Приводят примеры применения или иллюстрации аксиом.

индивидуальная

Формирование практических навыков определения местоположение и взаимодействии точек, углов, прямых плоскостей

Запомнить аксиомы планиметрии и стереометрии и уметь проиллюстрировать их примерами.

Обобщение, первичное закрепление и систематизация знаний

Установить правильность и осознанность изученного материала и провести коррекцию выявленных пробелов в осмыслении учащимися изученного материала

Поисковый

1)Предлагает выполнить задания на листах самоконтроля 2)Предлагает выполнить задачи из учебника, вызвав к доске трех учащихся.

Контролирует решение задач; задает наводящие вопросы, устраняет пробелы в понимании учащимися нового материала.

1Выполняют задания, проверяют их с помощью ключа, делают корректировку и оценивают выполнение.

2)Выполняют в тетради решение предложенных задач (по рядам); индивидуально работают у доски; взаимная проверка решения; обсуждение решения все задач

Работа в парах.

Групповая работа по рядам; Индиви -дуальная работа

Взаимодействие учащихся друг с другом при проверке.

Привитие интереса к изучению математики с помощью практической работы; приобретение построения чертежей

Понимание условия задачи; отработка навыка грамотного изложения своих мыслей ,применить нужную аксиому

Обобщение, первичное закрепление и систематизация знаний

Проверка первичного усвоения базовых знаний

Поисковый

самопроверка; обсуждение решения задачи;

самооценка знаний, умений и навыков.

Фронтальная, индивидуальная работа, самоконтроль

Развитие наблюдательности, воображения, творческих способностей. Применение знаний в нестандартной ситуации.

Формирование навыков самооценки способов учебной деятельности; осознание качества и уровня усвоения новых знаний.

Рефлексия деятельности

Дать оценку работы класса

Словесный

Организует рефлексию

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности; соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Фронтальная

Формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Определение домашнего задания; выставление оценок.

Обеспечить понимание содержания домашнего задания

Словесный

Поясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание

Литература: 1.Л. С. Атанасян и др. Геометрия учебник для общеобразовательных учреждений. Просвещение 2010г.

2 В.А. Яровенко. Поурочные разработки по геометрии. Вако 2013г

3. Г. И. Ковалёва. Геометрия 10 класс поурочные планы. Волгоград.

Файлы: стереометрия.pptx
Размер файла: 180161 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология