Автор конспекта:
Автор(ы): — Махов Олег Валентинович
Место работы, должность: — учитель информатики, МОУ СОШ №16
Регион: — Нижегородская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 класс
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Цель урока: —
· цели и задачи урока:
§ образовательные: расширить представления о задачах обработки информации; дать представление о преобразовании информации путем рассуждений как еще одном способе обработки информации, ведущем к получению нового содержания, новой информации; активизировать познавательную активность учащихся; закрепление навыков работы в текстовом редакторе; освоение способов структуризации текста; освоить основные функции операционной системы.
§ воспитательные:воспитание толерантности; воспитание коммуникативных свойств человека.
§ развивающие:продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи; развитие навыков работы в группе.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 12
Используемые учебники и учебные пособия: —
Босова Л. Л. Информатика 5 класс — М.: БИНОМ, Лаборатория Знаний, 2008
Используемая методическая литература: —
Методическое пособие: Л.Босова, А.Босова «Уроки информатики в 5-6 классах», — М.: БИНОМ, Лаборатория Знаний, 2008
Используемое оборудование: —
компьютер, интерактивная доска (можно и без нее), проектор
Используемые ЦОР: —
1. Ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/ ).
2. Материалы авторской мастерской БосовойЛ.Л. (http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/ ).
Краткое описание: — Получение новой информации путём рассуждений
Ход урока.
1. Оргмомент. Приветствие учащихся
2. Постановка цели.
— Добрый день! Мы уже умеем преобразовывать информацию по заданным правилам. Давайте вспомним, как это преобразование выполняется (презентация «Преобразование информации путем рассуждений», слайд№2).
— Сегодня нам предстоит научиться создавать новую информацию путем рассуждений.
3. Актуализация знаний.
Учитель организует повторение пройденного материала.
— Посмотрите на слайд (презентация, слайд №3) и определите, к какому способу обработки информации относятся данные примеры.
4. Введение знаний.
Введение новых понятий, объяснение нового материала.
— Сегодня на уроке мы познакомимся со способом получения новой информации. Запишите в тетрадь определение. (презентация, слайд №4)
Рассмотрим пример (презентация, слайд№5).
На лужайке сидел Рыбалов,
Терпеливо копал червяков.
Увидал Рыбалова Скворец – и решил:
«Настоящий отец!
Ищет корм, даже лучше, чем я…
Видно тоже большая семья!»
— Как рассуждал скворец? Может ли его вывод оказаться правильным? Назовите входную и выходную информации.
5. Обобщение первичного закрепления и систематизации знаний.
Учитель проводит консультации по ходу работы учащихся. Ученики разбиваются на группы по 4 человека, решают задачу и представляют свое решение перед классом. Если правильных решений несколько, то определить более простое и понятное решение. Если есть неправильное решение, то найти ошибку в рассуждениях группы.
Работа в группе: решение задачи №1(презентация, слайд 6).
Вариант решения (презентация, слайд№7): Под каждой банкой подписываем те продукты, которые могут там находиться. Т.к. этикетки перепутаны, то под банкой с этикеткой «соль» пишем: «сахар» или «мука». Под банкой с этикеткой «сахар» пишем: «соль» или «мука», а под банкой с этикеткой «мука» пишем: «соль» или «сахар». Затем открываем любую банку, например с этикеткой «соль», и видим, что там мука. Значит, слово «сахар» вычеркиваем. Также вычеркиваем слово «мука», написанное под банкой с этикеткой «сахар». Значит, в этой банке находится соль, а в банке с надписью «мука» – сахар».
— Назовите входную и выходную информации.
Самостоятельная работа: (задание №7 из учебника стр.61).
Решение задания №7. Обозначим деревья соответственно с, б, л, т, е, к. Тогда исходные данные задачи можно будет запи¬сать так: бк, с