Автор конспекта:
Автор(ы): — Боханова Светлана Александровна
Место работы, должность: —
Учитель географии МБОУ Зимовниковской СОШ №10
Регион: — Ростовская область
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — География
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: — элемент урока (занятия)
Краткое описание ресурса: —
Презентация по географии для определения хода урока и его проведения.
Тема урока по географии в 8 классе: «Миграции населения в России»
Цели урока:
Образовательные:
- Создать условия для формирования представления о миграциях, их разнообразии. Развивающие:
- Продолжить обучение интеллектуальным приёмам познавательной деятельности:
- оформление выводов в виде опорной схемы миграции населения.
- развитие логического мышления
— формирование потребности в приобретении знаний.
Воспитательные:
- Способствовать пониманию собственных интеллектуальных достижений. Задачи урока:
- Определить значение понятия «миграция населения».
- Рассмотреть миграции населения и её виды.
- Изучить причины миграции населения.
- Применять на практике полученные знания.
Тип урока: Изучение новой темы с пятиминутным повторением.
Оборудование: Карта России, презентация по теме: «Причины миграций», фотографии учеников в классе, опорные схемы структуры миграции населения.
Методы:практический, частично поисковый, синтеза и анализа.
Обоснование использования ИКТ на уроке:Изучение темы «Миграции населения в России» проводится с помощью демонстрационного устройства на экране (презентация урока). Это даёт возможность ребятам наглядно увидеть и определить факторы, влияющие на миграцию населения. Демонстрация презентации на уроке помогает учащимся сосредоточить свое внимание на наиболее важных этапах урока. Таким образом, изучение темы урока проходит интересно, в увлекательной для учащихся форме. Процесс усвоения знаний опирается не только на прочитанную информацию, но и увиденную на экране. Осуществляется тесная связь с историей нашей страны.
Ход урока:
1.Актуализация знаний:
Сегодня мы совершим путешествие по стране вместе с нашей историей. Мы продолжим изучение населения России. — Какие показатели изменения населения мы уже знаем?
Класс делится на две группы и соревнуется «Кто больше определит наименований показателей численности населения»?
(численность населения, демографический взрыв, демографический кризис, естественный прирост, рождаемость, смертность, сальдо естественного движения, половой и возрастной состав населении).
II. Новая тема:
Сегодня мы познакомимся с другим показателем изменения населения — миграция населения. Знакомимся с целями и задачами урока. Работаем с презентацией.
Файлы: Миграции населения России моя.ppt
Размер файла: 8166400 байт.