Автор конспекта:
Автор(ы): — Бисалиева Зульфия Загидуллаевна
Место работы, должность: —
муниципальное образовательное таможня "Основная общеобразовательная кано №3"
Регион: — Астраханская плоскость
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее смесеобразование
Класс(ы): — 8 танцкласс
Предмет(ы): — Химия
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: — телесценарий мероприятия
Краткое изложение ресурса: —
внеклассное оргтехмероприятие игра интеллектуальное казино Что? Где? Когда?
Интеллектуальное казино «Что? Где? Когда?»
Девиз: «Ум заключается не не более чем в знании,
но и в умении прилагать на деле»
Аристотель
Цель:Расширение кругозора учащихся, рост познавательного интереса к изучению предмета, показать конференцсвязь химии с другими областями наук, подчеркнуть концепт химических знаний в повседневной жизни.
Оформление. Зал оформлен плакатами:
«Сколько голов – настолько умов»
«Дело – делу учит»
«Ум имей примерно сказать точечный – безусловно свой»
«Будешь трудиться – полноте у тебя и пропитание и чал водиться»
Музыкальное утверждение
Музыка из передачи «Что? Где? Когда?»
Оборудование:искусственная борода, йод, «черный ящик», равнодушный молоток, просторный гвоздь, соль, пробирка, лупа, асбестовая сетка, карабин вследствие пробирок, пузырек, щипцы.
Реактивы: спички, порошок двухромовокислого аммония, зольник хлорида меди, зольник гидроксида натрия, порошок магния
Ход мероприятия
Звучит рок из передачи «Что? Где? Когда?»
— Уважаемые коллеги! Учащиеся! Я здравствуйте в нашем интеллектуальном казино!
Я рада, что будто собравшиеся здесь учащиеся проявили страсть к химии, которой посвятили свои помыслы выдающиеся ученые, значит, у химии есть будущее.
Тернист, так славен путь познания и открытий. И не более чем тот достигнет успеха, кто не страшась трудностей, самозабвенно и безкорыстно служит науке. Я желаю всем вас успехов в сегодняшней игре!
У вас дано ресурс «умов» количеством 5 штук. Делая ставки, не торопитесь использовать все сразу. При правильном ответе, ваши ставки удваиваются, около неправильном, забираются.
Вамбудут заданы вопросы и предложено крошку вариантов ответов.
Вы указываете, на ваш взгляд, правильный ответ.
Участие в игре принимает не более чем тот, кто делает ставку. Итак — делайте
свои ставки, господа!
Первый тайм«Станция теоретическая» и первый вопрос:
— Какой циан поглощается около дыхании живыми организмами? Варианты ответов: 1) N2 2) *O2 3) CO2 4) H2
(Контролеры проверяют приверженность ответов – выдают дополнительные «умы» или забирают их).
Хорошее начин – половина дела. Делайте свои ставки!
Следующий проблема №2.
— На одной из площадей города Лидса (Англия) нужно бронзовая скульптура
Молодого красивого человека в модном костюме 18 века. Поворот головы,
фразеологизм лица, пристальный миропонимание выражают почтение и терпеливое предположение результата. В правой руке он держит линзу, в левой сосуд с оксидом ртути. Этот пресловутый химик был запечатлен моментально проведения знаменитого опыта. Назовите имя этого ученого.
Варианты ответов:1) А. Лавуазье 2)* Д. Пристли 3) Э. Резерфорд 4) М. Ломоносов
Делайте ставки, господа.
Вопрос №3
– О каком знаменитом опыте шла речь?
1)Получение водорода. 2) Определение состава воздуха 3)* Открытие кислорода.
Четвертый проблема также о великом ученом. Делайте свои ставки.
— Сын лорда, высокоталантливый британский химик и физик, иллюминат Лондонского Королевского общества, пооткрывший органоген и водород, диагностировавший штат воды
и воздуха, был самоучкой. Случайно доставшееся богатое преемство открывало все возможности беспечной жизни. Но он пренебрег им вследствие познания тайн природы – Кого соотечественники называли самым богатым из ученых и самым ученым из богачей?
1) Д. Менделеев 2) К. Шееле 3)* Г. Кавендиш 4) М. Фарадей
Химия – это химические лаборатории и занимательные опыты. Но до нежели приступить к ним, существенно четверка изучить правила Техники Безопасности.
Делайте свои ставки, господа! Следующее поручение №5 называется «Нерадивый лаборант»
Вы увидите пантомиму на нерадивого лаборанта, будьте внимательны. Отметьте что разрешено больше ошибок, допущенных им около выполнении манипуляций. Ответ в письменном виде сдается жюри.
Пантомима «Нерадивый лаборант»
Действия: аномально налить транссудат из пузырька, аномально определить есть ли запах, аномально перемешать жидкости, аномально закрепить в пробиркодержателе, аномально нагревать жидкости,неправильно потушить сварог спиртовки.
После выполнения задания жюри подводит итоги.
Далее — Игра «Назови элемент»!
Цените школу вы свою!
Наука – вечное дерзанье…
И будьте верны бытию
И, что к мечте, стремитесь к знанию,
Невежества рассеет тьму…
Кто понял формулы по химии
Поймет и в жизни «Что к чему»
Хочу вас малую толику проэкзаменовать следующими вопросами:
а) назовите химические элементы, которые начинаются на букву «А»
(алюминий, актиний, аргон, астат);
б) назовите химические элементы, которые заканчиваются на букву «А»
(сера, платина, сурьма)
Слово жюри – подытоживание текущих итогов (подсчет количества «умов»)
– Изучаем химию с каждым днем все дальше
Познакомились мы с тем, что будто не знали раньше.
Здесь и индикаторы, здесь и реактивы.
Иногда около опытах возникают взрывы.
Задание №6. У вас есть осуществимость увидеть трансформирование одного вещества в другое.
Демонстрация опыта «Вулкан»
(NH4)2Cr2O7 Cr2O3 + N2 + 4H2O
Делайте свои ставки, господа!
Какие признаки химической реакции вы наблюдали около данном явлении? Ответы в письменном виде подаются жюри (изменение окраски, вычленение света, вычленение газа).
А я продолжаю вас оборона соль.
Вот вас поваренная соль,
Действительно, людская боль.
Из пищи – нам всего лишь родней
Едим и думаем о ней.
Делайте свои ставки, господа! Вопрос 7.
На доске написаны формулы четырёх солей. Под каким номером находится сульфат алюминия?
1) Al2S3 2) Al2(CO3)3 3) PbSO4 4) *Al2(SO4)3
Продолжим игру. Просим делать ставки. Вопрос 8
– Какая кислота находится в желудке у человека?
На доске запись: 1) серная 2) угольная 3) азотная 4)* соляная
Выберите правильный ответ.
Игра хорошо не плохо, страсти и прыть нарастают. Количество «умов» копится.
«Плох тот хорошист, какой не мечтает склад отличником»
Делайте ставки!Итак, проблема 9.
На доске записано уравнение химической реакции
H2SO4+ Ba(NO3)2 BaSO4 + ? HNO3
Какой множитель обязан стоять перед формулой азотной кислоты?
Варианты ответов: 1) 5 2)* 2 3) 3 4) 4
Не забывайте делать ставки. Вы увидите ещё одинец умение «Горение магния»
Демонстрация опыта «Горение магния»
Вопрос 10 — К какому типу относится данная химическая реакция? Итак, умение «Горение магния»
2Mg+ O2 2MgO + Q
Варианты ответов: 1) алкилирование разложения 2)* соединения
3) замещения 4) обмена
Прошу жюри подсчитать метраж «умов» у участников игры. Пока жюри считает очки предлагаю послушать экзаменационные курьезы
Инсценированный экзамен.
Экзаменатор – Какое смесеобразование получил Менделеев?
Студент – Менделеев не получал никакого образования, он был способный самоучка.
Экзаменатор — Какие свойства пылеугольный кислоты вы знаете?
Студент – 100% -ная угольная кислота беспредельно ядовита, поне имеет очень миловидный чувство и входит в штат шипящих напитков.
Экзаменатор – Что изучает химия?
Студент — Химия — это предмет о веществах и изменениях. Все в природе изменяется. Один эллинский сенека сказал, что будто исключается дважды войти в одно и ту же реку.
Экзаменатор – Почему нельзя?
Студент – Можно простудиться.
– Предоставляется речь жюри вследствие оглашения текущих итогов игры…
– Объявляем 2 тайм – «Черный Ящик»
Звучит рок из передачи «Что? Где? Когда?». Вносят « Черный ящик»
Перед началом игры прошу сделать ставки.
Вопрос №1 – В черном ящике находится предмет, какой помог Пристли получить газ из ртути. (Линза).
Продолжим игру! Делайте свои ставки. Вопрос № 2
— этот тема выполнен из естественного натурального природного материала. Данный тема круглосуточно присутствует у Старика Хотабыча, у Деда Мороза, так он нету у мужчин нашей школы (Борода)
Молодцы! Делайте свои ставки, и мы продолжим игру!
Следующий проблема №3:Это фенилон пользуется широкой популярностью посреди населения, необыкновенно детского. Оно применяется доктором Айболитом вследствие лечения ревматизма, бронхита, вследствие обеззараживания ран, дезинфекции рук хирурга. Его открыл в 1811 г. француз Куртуа и здесь его впервинку применили вследствие лечения зобной болезни ( Йод ).
Прошу жюри подвести текущие итоги игры «Черный ящик. А мы объявляем в нашем интеллектуальном казино литературную паузу.
Чтение стихотворения
Приходит в школу ученик
И думает отважно:
«Предмет я этот не постиг,
Но это и не важно!
Зачем мне без толку учить
Проклятых формул знаки.
Ведь это ж не врагов убить!
Помочь не может быть в драке!»
Конечно, мальчуга в чем-то прав,
Ведь вследствие него важнее
Разбить врагов всех в подшерсток и прах
И победить злодеев.
Но все ж напрасно он в мечтах
О боевых наградах
Забыл, что будто агрохимия – не враг,
Бороться с ней не надо!
Ведь раз б больше он учил
Состав веществ и знаки,
Он туман бы просто получить
Оружие вследствие драки.
Знай, агрохимия живет кругом,
С ней враждовать не надо,
Ведь даже порох без нее
Не принесешь С склада.
Да, агрохимия ввек везде
Тем людям помогает,
Кто никогда, никак, нигде
Ее не забывает!
Жюри стрела-змея подвело итоги игры 1 и 2 таймов. Известно общее метраж заработанных вами «умов». Теперь на них вы можете приобрести «покупку», связанную с химией.
И мы начинаем 3 тайм: «Кот в мешке».
Итак, стартовая сила 3 «ума». Идет с молотка изящный, легкий, недвусмысленный предмет, какой вы можете использовать в самых разнообразных целях что свисток, что грузоемкость вследствие малого количества жидкости, что горит вследствие ручки.
Три ума раз…два…Кто больше? Продано. Мы поздравляем вас. Вы стали обладателем пробирки.
Хлеб – голова! А что будто ее мозги?
Она нужна что воздух тамо и тут,
Чтоб шло в природе вечное кружение
И положим же настоящий радиохимический продукт
Вершит всей жизни вечное движение.
Она не просто элемент стола
Для вас она, в данное время уж, без сомненья
Химическое есть соединение.
Итак, с молотка хорошо химическое соединение, элемент стола, «мозги» хлеба. Стартовая сила 2 ума. Кто больше? Раз…Продано! Поздравляем, вы стали обладателем поваренной соли.
Неплохие покупки! А в данное время с молотка хорошо предмет, выданный из простого вещества. Символ этого химического элемента находится в электрохимическом ряду напряжения металлов до водорода. С помощью предмета, изготовленного из этого вещества, вы сможете выделить водород из соляный кислоты, а также найдете ему широкое спецприменение в домашнем хозяйстве.
Стартовая сила – 3 ума. Кто больше? Раз… Продано! Вы стали обладателем большого железного гвоздя! Поздравляем вас!
Наше интеллектуальное казино закрывается, я прошу жюри подвести итоги.
Мы уравнения учились
Соли, ядра, молекулы – нет им числа
Химия, добросовестно сказать, нас сводила с ума.
Элементы и атомы
в менделеевский взятые в круг,
сделали химию самой богатой
самой творческой из наук.
Жюри подводит итоги
1) объявляет ученика- победителя
2) вручает медаль: «Самому азартному игроку»
3) вручает медалька «Знатоку химии!»
Познание исключается ускорить,
Чтоб харадж учебе не отдать
Желаем вас искать и спорить
и, сомневаясь, побеждать!
Звучит рок из передачи «Что? Где? Когда?»
Список использованной литературы:
1. «Внеклассная фоторабота по химии» Казань. 1998 г. «Татнефть»
2. Журнал «Химия в школе» № 6, 1998 год.
Файлы: интел казино.pptx
Размер файла: 900755 байт.