Автор конспекта:
Автор(ы): — Краснова С. В.

Место работы, должность: — МБОУ «Починокинельская СОШ»

Регион: — Республика Чувашия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — География

Краткое описание: — Краткое описание природных зон Африки

Открытый урок по географии на тему:

«Природные зоны Африки»

Цели урока:

·Образовательные – закрепить понятие «природные зоны», показать разнообразие природных зон Африки, их зависимость от климата, показать особенности природы экваториальных лесов, саванн и пустынь, дать характеристику климата, почв этих зон, влияние человека на природу;

·Развивающие – продолжить формирование познавательной активности учащихся, умения самостоятельно добывать знания, расширить кругозор детей, вовлечь в урок посредством игры, формирование умений работать с картой, анализировать, делать выводы;

·Воспитательные – воспитывать чувство ответственности, заинтересованное отношение к учёбе, формирование артистических способностей учащихся, развивать интерес к географии.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование: карта «Природные зоны мира», «Климатические пояса», слайды «Экваториальные леса», «Саванны и редколесья», «Пустыни», атласы, учебники.

Ход урока.

I.Организация класса.

II.Актуализация опорных знаний.

Вступительная беседа учителя.

Ребята, мы продолжаем с вами изучать во всём своём величии и красоте, волшебный, а зачастую и экзотический мир Африки. И сегодня на уроке вы встретитесь лицом к лицу с этим необычным континентом. Сегодня мы совершим удивительное путешествие, познакомимся с природой Африки поближе, но прежде нам следует наилучшим образом подготовиться к нему.

Дети, как вы думаете, что такое природа?

Дети:

-Это рельеф;

-Природа – это климат;

-Наверное, ещё растительный и животный мир;

-Природа это почва, полезные ископаемые;

— Это и моря, реки и океаны.

Учитель: Правильно! И синее небо, и пышная зелень листвы, и бесконечные дали океана, и утренний шёпот травы, и радостное пение птиц, и шум морского прибоя – всё это природа, которая вечно живёт рядом с человеком.

Природа – это неиссякаемый источник вдохновения поэтов, художников, музыкантов. Её не любить невозможно. Такую своеобразную, неповторимую, разнообразную и красивую.

Обратите внимание на карту у доски, найдите её в атласах. Что содержит в себе эта карта? О чём она может нам рассказать?

Дети: Это карта природных зон мира. Мы можем узнать какие природные зоны есть на нашей планете, и где они находятся.

Учитель: Что же такое «природная зона»? Вспомните, дети!

Дети: Природная зона – это крупный ПК, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительного и животного мира.

Учитель: А где встречаются природные зоны?

Дети: На равнинах и в горах.

Учитель: И как они называются в горах?

Дети: Высотные пояса.

Учитель: Мы не зря вспомнили этот термин. Как вы думаете, почему? (Что мы сегодня будем изучать?)

Дети: Природные зоны Африки.

Учитель: Значит,цель нашего урока –

Дети: Изучить природные зоны Африки.

Учитель: Теперь открываем тетради, записываем число и тему нашего урока.

Как называется тема урока?

Дети: Природные зоны Африки.

Учитель: Чем на суше обусловлено образование природных зон?

Дети: Обусловлено климатом – соотношением тепла и влаги, т.е. высокая температура и много осадков – густая, пышная, богатая растительность.

Учитель: Значит в зависимости от климата образуются различные природные зоны,

которые отличаются друг от друга. Чем же они отличаются? Ответ заключен в определении. Давайте его вспомним еще раз. (если ученики затрудняются)

Дети: Природная зона – это …

Учитель: Ну и чем отличаются?

Дети: Климатом, почвами, растительностью,животными.

Учитель: Это составные части ПК, т.е, его компоненты. А природная зона – это крупный ПК. (слайд «Строение ПК»)

III. Первичное восприятие и осмысление нового материала.

План.

Коллективная работа с картой и атласом.

Учитель: Теперь поработаем с атласами. Откройте также форзац учебника. Какая природная зона находится в экваториальном поясе?

Дети: Влажные экваториальные леса.

Учитель: Какие климатические условия характерны?

Дети:

-Высокая температура воздуха;

— Равномерное, большое количество осадков (1000-2000мм/г);

Учитель: Обратите внимание на слайд «Влажные экваториальные леса».

Влажные экваториальные леса Африки, или гелея, многоярусны. Верхний (от 25 до 50 м) составляет сейба (а их более 1000 видов). Диаметр её ствола достигает 2 м, а широкие досковидные корни поднимаются до высоты 4 м. Попробуйте представить себя стоящими между такими корнями.

Средний ярус составляют различные пальмы и фикусы, имеющие мягкую древесину, их высота равна 20-40 м.

В нижнем ярусе растут деревья, высотой 10-15 м, многолетние травы, вырастающие в высоту 7-8 м всего за 8-10 месяцев.

Леса вечнозелёны, очень богаты ценными растениями. Однако почвы удивительно неплодородны. Почему? Ведь влажный и жаркий экваториальный климат способствует бурному развитию сказочной растительности. Отмершие части растений быстро перерабатываются микроорганизмами в питательные легкорастворимые соединения. Поэтому почвы бедны перегноем и представлены красно-жёлтыми ферраллитными из-за своего цвета и содержания железа.

Учитель: Найдите на карте следующую природную зону, которая расположена за экваториальными лесами.

Дети: Саванны и редколесья.

Учитель: Определите её географическое положение.

Дети:

-Занимает почти половину материка;

-В северном полушарии до 16о-18о;

-В южном до южного тропика;

-В субэкваториальном климатическом поясе.

Учитель: Какие климатические особенности характерны для субэкваториального пояса?

Дети:

-Весь год высокая температура;

-Два сезона года: сухой и влажный;

-Господствуют ЭВм – летом и ТВм – зимой.

Учитель: Перед вами слайд «Саванны Африки». Стоя спиной к стене экваториального леса, от которого до вас ещё раз будут доноситься удушливые испарения, вы впервые выпрямитесь во весь рост, и будете вдыхать полной грудью здоровый воздух саванн. Основная черта – ярко выраженная сезонность. Поэтому саванна имеет два цвета: ярко зелёный в сезон дождей и буро-жёлтый в сухой сезон. Именно сезонность определяет характер почвы, процессы её образования. Густой и высокий (иногда до 5 м) травяной покров саванн не успевает разложиться в сухой сезон, поэтому в почве накапливается перегной. Почвы – красно-бурые.

Вслед за саваннами лежит ещё одна природная зона. Пользуясь раскраской, назовите какая?

Дети: Пустыни и полупустыни.

Учитель: Определите географическое положение этой зоны.

Дети:

-В тропическом климатическом поясе обоих полушарий;

-Наибольшую территорию занимает в северном полушарии.

Учитель: Почему именно пустыни здесь расположены?

Дети:

-Господствуют сухие тропические Вм;

-Высокая температура воздуха;

-Минимальное количество осадков (до 100 мм/год).

Учитель: Как называются пустыни, находящиеся в этой зоне?

Дети: На севере – Сахара, в южном полушарии – Калахари.

Учитель: Обратите внимание на слайд «Тропические пустыни Африки». К северу и к югу от зоны саванн количество осадков уменьшается. Сухие северо-восточные, дующие с Азии, и юго-восточные пассаты, оставившие влагу в прибрежных горах, создали условия для образования пустынь на севере Африки – Сахары, что в переводе с арабского означает бурая и пустая. И на юге – Калахари – мучимый жаждой. Здесь почти не бывает дождей, а суточные колебания температуры так велики, что временами за жаркими днями наступает ночь с заморозками.

Большую часть Сахары занимают каменистые пустыни – хамады, поверхность которых усеяна острыми обломками камней и галькой. И в разных частях Сахары возникают песчаные пространства – эрги.

Для более близкого знакомства с природными зонами Африки, знакомства с разнообразием растительного и животного мира Африки, я предлагаю отправиться в путешествие в Африку.

Но сначала я предлагаю сделать разминку. Мало ли что, может нам придется убегать от какого-то зверя. Давайте,побежали на месте. Не отставать. Достаточно. Вот теперь мы готовы к любым испытаниям.

Ролевая игра «Три дня в Африке».

Ведущая: Помните сказку, написанную К.И. Чуковским.

Маленькие дети!

Ни за что на свете

Не ходите в Африку гулять.

В Африке акулы,

В Африке гориллы,

В Африке большие,

Злые крокодилы…

Таня:

Африка ужасна

Да – да – да!

Ваня:

Африка опасна

Да – да – да!

Вместе:

Не ходите в Африку,

Дети, никогда!

Ведущая: Но папочка и мамочка уснули вечерком

А Танечка и Ванечка – в Африку бегом, -

Т: В Африку!

В: В Африку!

Вед: Три дня по Африке гуляют

Природные зоны изучают!

Т: Ваня, посмотри, в этом лесу растут деревья-гиганты. Их стволы так толсты, что их не обхватят и 6 человек.

В: Эти огромные деревья, как древние крепости, как воздушные мосты из лиан, соединяют верхушки деревьев на головокружительной высоте.

Т: Здесь так сыро и мне очень тяжело дышать, не хватает кислорода. Интересно, а здесь живут люди?

В: Какие же «сверхлюди» в состоянии противится опасности этого мрачного мира, жить в такой убийственной сырости (выходят 2 пигмея).

1-й: Здравствуйте!

Т: Здравствуйте! Вы кто?

1-й: Мы – пигмеи, что означает «люди высотой с локоть». Нас около 80 тысяч и наши племена называются «бамбути».

2-й: «Эфе» и «акка». Мы – лесные кочевники. Живём на одном месте, пока есть дичь.

Т: Но, как же вы живёте в таком лесу?

В: Густом, сыром, непроходимом лесу, куда лучи солнца и не проникают.

1-й: Мы любим свой лес, отлично его знаем, здесь много дичи и ценных растений.

2-й: Мы хорошие экскурсоводы, рады гостям и, если хотите, мы многое можем вам рассказать.

Т: Что это за вечнозелёное дерево с белыми и такими пахучими цветами?

1-й: Африка – родина этого кофейного дерева. Его плоды имеют красный цвет и содержат два семени. Мы их промываем, сушим, поджариваем, завариваем. Получается отличный кофе.

В: Таня, посмотри, бананы! И растут прямо на дереве. Не нужно ходить на базар покупать.

2-й: Это не дерево. Это огромное травянистое растение с толстым корнем. После плодоношения ствол отмирает, а корневая система остаётся и даёт новые побеги.

Т: Мы все очень любим бананы.

1-й: А мы готовим банановую муку, консервы, мармелад, сироп, вкусное вино. Хотите попробовать?

В: Хот…!

Т: Спасибо, но лучше уж натуральные продукты, правда, Ваня!

В: Угу!

Т: Ой, дождь!

Ведущая: Раздался раскат грома, молния и вновь раскат грома. Поляна превратилась в озеро. Молния прорезала тьму и метнулась вниз к дереву, возвышающемуся над лесом. Она коснулась верхушки и ослепила всех яркой вспышкой. Молния и гром, дождь и ветер дружно атаковали поляну.

2-й: Боже! Останови дождь! Обуздай ветер! От них рухнут деревья и раздавят перепуганных детей.

Ведущая: Но вот перестала сверкать молния, стихли грохот и яростный вой ветра, прекратился проливной дождь.

В: Как же вы живёте в таком аду, лицом к лицу с враждебной природой?

1-й: Враждебной? С чего вы взяли? Дожди ниспосланы свыше для урожая и разнообразия.

Т: Солнце вновь высоко, и вновь невыносимый зной. Хорошо, что листья дерева защищают нас от беспощадных, жгучих лучей. Что это за дерево?

2-й: Это масличная пальма. В своих семенах за год она накапливает 15 кг жира, который очень питателен. Она имеет сладкий сок.

В: Вы слышите, шуршат сухие листья, рычание.

Т: Мне страшно!

1-й: Это гепард. Он слишком занят своей жертвой и не слышит нас. Он большой трус. Не умеет лазать по деревьям, как леопард, но зато очень быстро бегает.

2-й: Быстрее лошади, быстрее антилопы. Это самые быстрые звери на земле. Бросаясь в погоню за добычей, гепард за 2 секунды развивает скорость 70 км/ч.

Т: А здесь водятся обезьяны?

В: Таня, а ты вспомни.

Выходила к ним горилла,

Им горилла говорила,

Приговаривала…

2-й: Не знаю, что это означает, но здесь действительно обитают человекоподобные обезьяны – горилла и шимпанзе.

Т: Горилла покрыта густой чёрной шерстью. Имеет рост до 2 м и большую часть жизни проводит на земле.

В: Шимпанзе меньше. Ростом до 1,5 м. И главным образом обитает на деревьях.

1-й: Вы колдуны? Вы читаете мои мысли.

Т: Нет, мы просто учимся в 7-м классе Починокинельской школы и очень любим географию и биологию.

2-й: И, что в вашей школе живут такие звери?

В: Нет! В нашей школе работают учителя, которые нас всему учат.

1-й: Тогда может вы знаете и этого зверя. Он живёт у больших рек и озёр. Имеет грузное тело длиной до 4 м, держится на толстых и коротких ногах, а его голова сливается с туловищем.

2-й: Днём он находится в воде, выставляя для дыхания над водой одни ноздри, а по ночам совершает набеги на поля местных жителей.

Т: Это же бегемот. А разъяренный бегемот опасен для человека и для сильных животных.

1-й: А ещё в наших лесах много муравьёв, ящериц, змей. В реках водятся крокодилы.

2-й: Здесь распространена муха цеце – переносчик «сонной» болезни человека. Много москитов, термитов. Из птиц – попугаи.

1-й: Вот мы и подошли к границе моего владения. Вы покидаете экваториальный лес, а там смотрите – впереди уже другой воздух, другие растения и животные, другой мир – другая Африка. Прощайте!

(Подходят к рисунку «Саванны и редколесья»).

Т: Это же степь, покрытая высокой травянистой растительностью. Здесь жарко!

В: А знаешь, что ночь здесь очень прохладная. Здесь точно люди не живут. Как же называется эта степь?

(Выходят местные жители – ватусси).

1-й ватусс: Приветствую вас, чужестранцы! Вы удивлены. Мы – ватусси – одно из племён Руанды, да очень высокие, наш рост 2-2,5 м.

Т: Как называется ваша степь?

2-й ватусс: Вы в саванне, от испанского слова «сабана», что значит дикая, первобытная равнина. Трава у нас высокая, встречаются и деревья, кустарники, которые сбрасывают листья в сухое время года.

Т: Что за интересное дерево?

1-й: Баобаб! Это священный символ. Дерево живёт до 5000 лет, его высота – 25 метров.

2-й: В охвате, ствол до 45 м. Только 20 человек, взявшись за руки, могут охватить его. На коре некоторых деревьев сохранились отметки, сделанные нашими предками 5 веков назад.

Т: Посмотри, Ваня, его плоды похожи на огурцы.

1-й: А вот ещё интересное дерево. Это зонтичная акация. Её листья мелкие, расположены ребром к солнцу, поэтому под ним не найти тени.

Т: А правда, что здесь растёт слоновая трава? Почему она так называется?

1-й: Это многолетняя трава высотой до 3,5 м. В начале дождливого сезона её солнечные молодые побеги, и листья служат хорошим кормом для всех травоядных, а в сухой сезон её поедают только слоны – отсюда и его название.

В: Какой интересный кустарник, он имеет такие серебристые колоски на листьях и приятный запах.

Т: Но на них так много мёртвых мух.

2-й: Это ловушка для мух, прилипшие мухи уже не могут улететь, т.к. на колосках есть железки, которые выделяют клейкую жидкость. Мухи – приманка для пауков, которые опыляют этот кустарник.

Т: Мы незаметно заговорили о животных. Самым крупным в саванне является, наверное, слон?

В: Африканский слон самое крупное животное на суше. Его масса – 5 т, рост – 3,5 м, а длина туловища до 5 м.

1-й: Раньше они жили на всём материке, а теперь их осталось мало. Они истреблены из-за ценной слоновой кости – бивней.

Т: А жирафы – самые высокие. Их рост достигает 6 м. И они такие неуклюжие.

2-й: Несмотря на неуклюжий вид, они бегают быстрее лошади. Они и вправду, как будто собраны из запасных частей. Голова и туловище взяты у лошади, ноги – у антилопы, шея – верблюда и, наконец, пятнистую шкуру явно леопард одолжил.

В: А это, что за животное, размером с гончую собаку? С крепкими когтями, длинным языком и зубами в виде трубочек?

1-й: Это трубкозуб. Он ведёт ночной образ жизни, а день проводит в норе, питается термитами и муравьями.

Т: Какая самая крупная птица у вас?

2-й: Африканский страус. Её рост до 3 м, масса до 90 кг. Яйцо весит столько, сколько весит 40 куриных. Они хорошие сторожа, охраняют пастбища.

Т: А какой зверь самый воинственный?

1-й: Конечно же, носорог. Все животные от него уходят.

В: И даже слон?

2-й: Вряд ли носорог может причинить большой вред слону, но слон чаще всего избегает встречи с ним.

1-й: И даже племя масаи, храбрейших людей саванны, убивающие льва тонким копьём, боятся только одного зверя – носорога.

Т: А как же царь зверей?

2-й: Здоровый, полный сил лев никогда не бывает опасным. Опасен он только в том случае, если болен, стар или его покидают самки.

В: А из копытных, какие встречаются?

Т: Я знаю. Это зебра, антилопы, буйволы.

В: А из птиц – марабу, пеликаны, фламинго, цапли, которые на берегах рек и озёр образуют огромные птичьи колонии.

Т: Богатство животного мира саванн уникально.

В: Африка – это рай для животных. Единственное место на Земле, где четвероногие создания ещё достаточно просторно и вольготно чувствуют себя.

2-й: К сожалению, это давно уже не так, и давно уже африканских животных можно встретить лишь на территории национальных парков.

1-й: А там впереди вас ждёт пустыня. Там Африка другая, там нет дождей, а температура достигает 50?-60? С. Будьте внимательны и осторожны! Ведь там ветер встает, и ложится вместе с солнцем. Горе вам, если вас застигнет самум – страшный песчаный вихрь.

(Подходят к картине «Пустыня Африки»).

Т: Ваня! Может не пойдём дальше. Ведь не зря говорили нам, что Африка опасна, давай вернёмся домой!

В: Чего ты боишься? Какой там самум? Посмотри – голубое небо, солнце не так уж и высоко.

Т: Это потому, что ещё утро. Что ж, я совсем не боюсь. Кругом песок, воздух такой, как из раскалённой печи, и такой сухой, обжигает губы. Ой, что это ещё за призраки?

(Появляются люди – местные жители – туареги).

1-й туарег: Так, нас действительно называют призраками, т.к. наше лицо покрыто покрывалом. Мы кочуем и для нас это любимое место.

Т: Но где же вы здесь живёте?

2-й туарег: Мы предпочитаем оазисы – зелёные островки жизни в безбрежном океане пустынь. Оазисы – это, прежде всего, зелёные перистые кроны финиковых пальм. Она обеспечивает нам жизнь.

В: Вот она какая. Высокая, наверное, метров 20 и такие огромные листья, до 3 м в длину.

Т: А я очень люблю плоды – финики: и сушёные, и варёные, и свежие, и вяленые.

А из животных, наверное, живут только верблюды?

В: Верблюд – корабль пустыни!

1-й: Без воды африканский одногорбый верблюд может оставаться без воды 4-5 дней. В «цистерны» его желудка вмещается до 100 литров воды.

Т: А антилопы, косули, газели есть?

2-й: Есть антилопы и газели. Они приспособились к жизни в пустыне, проделывают сотни километров в поисках воды.

1-й: Есть и хищники – гиены, шакалы, гепарды, лисицы.

2-й: Есть черепахи, ящерицы и змеи.

1-й: Из птиц – страусы и дрофы.

2-й: Есть и ядовитые скорпионы.

В: Скудная растительность пустынь. Только в оазисах она и встречается, а то только пучки трав и колючие кустарники.

Т: Да и животный мир беден. А многие животные истреблены человеком.

1-й: Нам пора прощаться. Вас, наверное, уже ждут. До свидания!

Т: Ну и Африка!

В: Вот так Африка!

Вместе: Удивительная Африка!

IV.Обобщение и систематизация знаний.

1)В каких природных зонах побывали Таня и Ваня?

2)Как называют людей, которые живут в экваториальных лесах?

3)Что больше всего вам понравилось в этой зоне?

4)Но Тане больше понравилась другая зона. Как вы думаете, какая?

5)А каких людей они там встретили?

6)А почему эта зона самая привлекательная?

7)А где очень жарко было?

8)Как называется призраки, которых встретили Таня и Ваня?

V.Итог урока. Домашнее задание. Выставление оценок.

Вы просто молодцы.

Домашнее задание: Запишите д/з — §20 прочитать. Мы с вами не побывали ещё в одной природной зоне Африки – в вечнозелёных жестколистных лесах и кустарниках, которые находятся в субтропическом поясе. Я предлагаю совершить вам заочное путешествие по этой зоне, а свои впечатления записать в виде мини-сочинения на тему «Один день в субтропике». Путешествовать можете на любом виде транспорта: автомобиль, самолёт, верблюд или довериться своим ногам. А можете полететь на воздушном шаре – экологически чистом виде транспорта. Всё в ваших руках, а особенно фантазия.

Файлы: географ путешествие.ppsx
Размер файла: 1840403 байт.

Рубрики: География Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология