Автор конспекта:
Автор(ы): — Матюхина Ирина Яковлевна

Место работы, должность: — МОУ Высоковская СОШ, учитель начальных классов

Регион: — Воронежская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — География
Предмет(ы): — Математика
Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: — Научить выполнять прикидку результата действий сложения и вычитания; познакомить учащихся с природой Африки и населяющими её людьми.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 17

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник "Математика", 4 класс, авторы Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких.

Используемое оборудование: —

Карта Африки, песочные часы, проектор, презентация.

Краткое описание: — Совершая виртуальное путешествие в ЮАР, одно из государств Африки, ребята учатся решать задачи способом прикидки результата, работать с картой.

Тема: Прикидка суммы и разности. Манящий континент – Африка.
Цель: научитьвыполнять прикидку результата действий сложения и вычитания; познакомить учащихся с природой Африки и населяющими ее людьми.
Задачи:
1. Учить решать задачи способом прикидки результата; закреплять умение устанавливать соотношение между единицами измерения величин, видеть и называть разрядный состав многозначных чисел.
2. Обучать умению пользоваться картами.
3. Развивать творческое мышление, самостоятельность, речь иразвивать умениеприменять полученные знания.
4. Воспитание интереса к предмету, ответственности за результат своего труда и труда своих товарищей; воспитание экологической культуры у младших школьников.
Оборудование:карта Африки, песочные часы, презентация (Приложение 1).
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Психологический настрой.
– Что вас удивляет в жизни? Удивление встречает нас часто. А моё удивление вызывает солнце. Оказывается, оно, как настоящий волшебник, умеет тепло и ласково здороваться. Протяните руки к солнцу. Щедрые солнечные лучи, как нежные руки мамы, обнимают, гладят, согревают нас своим теплом. В душе наступает покой и благодать. Нам хочется смеяться и радоваться новому дню. Волшебное солнце растопило все обиды, болезни, грусть и печаль. Оно наполнило сердце добротой и любовью.
ВСЕ:
Свет солнца в ладони возьму,
И к сердцу я приложу.
И станет вокруг всё добрее,
Нежнее, светлее, милее.

Вот с таким настроением мы и начнём урок. Сегодня вас ждут открытия. Какими они будут: большими или маленькими? У каждого они будут свои.
Работать будем под девизом “Никто не знает так много, как все мы вместе”
III. Актуализация и обобщение существующих у детей знаний.
Сегодняшний урок математики необычный. Я предлагаю отправиться в увлекательное путешествие на воздушном шаре. Такие полёты стали совершаться ещё в 18 веке, люди поднимались в воздух на шарах, наполненных дымом от костра. Человек умело распорядился этим изобретением. Воздушные шары – аэростаты – приспособили для путешествий, научных исследований. Первый воздушный шар изобрели братья Монгольфье в 1783 году. Сколько лет воздушному шару? (226 лет)
- Сколько это веков? Докажите. (2 века и 26 лет)
Индивидуальные задания
1)Игра «Головоломка». Задание дано на доске, но дети работают по карточкам.
Известно, что среди данных примеров только один решён верно. Сумей отыскать его за 1 минуту!
892.468-591.255=3.993
72.529+3.450=97.085
26.311+3.678= 29.989
34.317- 23.229=9.088
Через минуту учитель собирает карточки.
2) Вычисли.
126000-12000+345:5 =
(4500+2460): 10: 3 =
300:3+800:4 – 1000:2=
3) Реши уравнение.
а х 5 = 250 х 3
- Как найти неизвестный множитель?
4) Найди площадь прямоугольного треугольника, если катеты равны 5 м и 2 м. Площадь вырази в см2.
- Какой треугольник называется прямоугольным? Что такое катет?
Фронтальная работа.
- Вам интересно узнать, куда мы отправимся? Тогда давайте немного посчитаем.
(Приложение 4)

Р 300+400 Б120+150 В 3000+4000 А 12000+15000
У 900-400 Ф 380-150 И 9000-4000 К 38000-15000
- Итак, что мы узнали? (Отправляемся в путешествие по Африке.)
- Ребята, с нами сегодня будет путешествовать ученица 4 классаОля Сазонова. Она живёт в городе Санкт-Петербурге. (Её имя зашифровано в индивидуальных заданиях)
- А что такое Африка? ( Африка – это часть света и материк.)
- Какие знания нам пригодятся сегодня на уроке? (Знания, полученные на уроках окружающего мира) Цель урока окружающего мира – познакомиться с природой Африки и населяющими её людьми.
- Что такое часть света? (Части света – это исторические области Земли, включающие большие участки суши с соседними островами.)
-Как вы думаете, какие части света называются Старым Светом, а какие Новым Светом? (Часть света, где жили наши предки, назвали Европой. Знакомые им соседние территории они назвали Азией и Африкой. Потом люди стали путешествовать по морю и открыли новые части света: Америку, Австралию и Антарктиду.)
Математический диктант
1) Послушайте текст и запишите названные в нём числа.
Африка – второй по величине материк планеты – простирается с севера на юг почти на семь тысяч девятьсот километров. Население Африки составляет почти семьсот двадцать четыре миллиона девятьсот девяносто восемь тысяч человек. Недалеко от берегов Африки находится остров Мадагаскар, который отделился от материка пятьдесят миллионов лет назад, поэтому здесь сохранились уникальные животные и растения.
- Подчеркните наибольшее число. Сколько всего в этом числе сотен тысяч, десятков тысяч, единиц тысяч.
2) Запишите величины, выразите в заданных единицах измерения.
а) Высота вулкана Килиманджаро, который находится в Африке, составляет 5896м. Сколько это километров и метров?
б) Самая длинная на Земле река – это Нил. Её протяжённость почти 6.670 км. Сколько это метров?
в) Африканский слон за месяц может съесть 2 т травы. Сколько это килограммов?
г) Масса голубого кита – 120.000кг. Сколько это центнеров?
- Что необходимо взять в дорогу путешественнику? (Ответы детей) Прежде чем отправиться в незнакомое место необходимо получить какие-то знания о нём? К чему мы можем обратиться? Вспомним список доступных методов иссле­дования (Приложение 2).
- Оля очень любит читать, она отправилась в библиотеку. Как вы думаете, какие книги искала Оля? (Атлас, книгу об Африке) К сожалению, в библиотеке объявлен карантин и девочке пришлось идти в книжный магазин.
IV. Постановка проблемы. Формулирование цели урока.
Задача №5, стр.12.
На покупку географического атласа и альбома репродукций девочке выделили 10.000 рублей. Оля Сазонова узнала, что цена атласа 1256 рублей, а цена альбома – 5678 рублей. Оля пока не умеет складывать четырёхзначные числа, запись которых не оканчивается нулями, но она поняла, что выделенных денег на покупку хватит.
-Как могла рассуждать Оля? (Предположения детей)
- Мы пока только предполагаем, но точно не знаем. Проблема?!
- Проверим, как ребята выполнили индивидуальные задания «Головоломка». Кто смог отыскать неверно решённый пример за 1 минуту? (Никто)
- Почему? (Мы находили значения выражений, и поэтому потратили много времени)
- В математике есть способ нахождения результатов, при котором затрачивается меньше времени.
- Какова цель сегодняшнего урока? (Узнать этот способ – цель урока)
На слайдах появляется цель урока математики — научиться выполнять прикидку результата действий сложения и вычитания.
- Подберите однокоренные слова к слову «прикидка». (Прикинуть, прикидывать, прикидочный) Это ключевое слово нашего урока. Найдём значение слова в словаре.
Прикинуть (словарь С.И.Ожегова)
1. Приблизительно сосчитать(разг.) Прикинуть на весах (определить вес чего-либо). Прикинуть в уме (сообразить)
2. Что и чего. Добавить, прибавить. Прикинуть пять рублей. Прикинуть хворосту в костёр.
V. «Открытие» нового знания.
- Так как же рассуждала Оля?
- А как мы сможем найти результат за одну минуту? (Найдём приближённое значение)
- Что значит, найти приближённое значение? (Это значит, «прикинуть» ответ, найти его не точно, а приближённо.)
- Как найти приближённое значение? (Заменить данные числа близкими по значению круглыми числами.)
- С помощью какого знака выполняется запись прикидки? (Знак «≈»читают «приближённо равно».
- Проверим наше предположение. Прочитайте текст «!» на стр.12.
VI. Первичное закрепление.
- Попробуем выполнить задание «Головоломка» вместе
(фронтальная работа, один ученик у доски).
892468-591255=3993 (301213) – неверно, т.к. 900000-600000≈300000.
72529+3450=97085 (75979) – неверно, т.к. 72000+3000≈75000.
26311+3678= 29989 – верно, т.к. 26000+4000≈30000
34317- 23229=9088 (11088)- неверно, т.к. 34000-23000≈11000
- Мы открыли с вами новые знания, и вот она великая Африка!
Что же юнкоры узнали об Африке из энциклопедий и справочников? (Рассказ ученика с показом на карте)
Африка включает 54 суверенных государства, включая островные. На северо-западе находятся Атласские горы, в северной части расположена Сахара, крупнейшая в мире пустыня. На юге высятся Драконовы и Капские горы. Берега Африки омываются: на западе Атлантическим океаном, на севере Средиземным морем, а востоке Красным морем и Индийским океаном. Крупнейшие реки Африки –Нигер, Конго, Оранжевая, Лимпопо, Замбези, Нил.
- Итак, наш воздушный шар пролетел Северную, Западную, Центральную и Восточную Африку и приземлился в Южной Африке в государстве ЮАР (Южно-Африканская Республика). ЮАР — государство в южной части Африканского континента. Столица город Претория. Самая развитая страна Африки. «Целый мир в одной стране» — так в некоторых туристических путеводителях характеризуют ЮАР. Общая протяженность границы 4 750 км, длина береговой линии — 2 798 км.
- Узнайте, на сколько больше протяжённость границы ЮАР, чем длина береговой линии? Найдите приближённое значение. Работаем в парах. (5000 – 3000≈2000км Ответ:)
Проверка решения задачи. ( Один ученик читает решение, остальные сигнализируют учителю.)
- А сейчас я предлагаю вам попробовать свои силы и самостоятельно применить полученные знания при решении задач.
Дети читают вслух условия задач.
Проверим, что узнали наши юнкоры о географических объектах, названия которых встретятся в задаче.
Кейптаун – город на юге ЮАР, к югу от него выдаётся в Атлантику самый, наверное, известный мыс в мире – мыс Доброй Надежды. Его первооткрыватель португалец Бартоломеу Диаш дал ему название мыс Бурь (1488). Однако португальский король Жуан II переименовал его в мыс Доброй Надежды, полагая, что когда-нибудь отсюда удастся достичь Индии.
Дурбан –город в ЮАР – излюбленное место туристов.
Мыс Сент-Мари – находится на острове Мадагаскар. Далёкий и неизведанный, окутанный таинственной дымкой, остров всегда манил к себе и занимал воображение людей. Однажды остров приснился русскому поэту Николаю Степановичу Гумилёву и был им запечатлён им в стихотворении:
Красный идол на белом камне
Мне поведал разгадку чар,
Красный идол на белом камне
Громко крикнул: «Мадагаскар!».
(Николай Степанович Гумилёв,стихотворение из африканского цикла)
Задание №6 (а), с. 12-13 – решает первый ряд.
(Читаем и анализируем кратко задачу: что известно, что необходимо узнать)
(Округляем заданные величины до сотен в соответствии с правилами округления. У нас получается, что маршрут составляет приблизительно 13 и 14 сотен километров. По этому маршруту можно совершить беспосадочный перелёт.)
Задание №6 (б), с. 13 – решает второй ряд.
(Округляем заданные величины до тысячи в соответствии с правилами округления. Самолёт не может взять на борт оставшийся груз.)
Проверка решения задач. ( Один ученик читает решение, остальные сигнализируют учителю.)
- О каких новых городах Африки и географических объектах узнали из задач?
VII. Повторение и закрепление ранее изученного.
- Линия экватора делитАфрику на Южный и Северный тропики. Густые тропические леса, состоящие из пробковых, каучуковых деревьев и пальм, обширные пустыни, в которых нет ни кустика, ни травинки, огромные стада диких животных и стаи птиц – это Африка. Во всей Африке растёт лишь одна разновидность баобаба, а на Мадагаскаре – семь. Национальным символом ЮАР является цветок протея, похожий на морского ежа.
- Всего в Африке насчитывается около 40 тыс. видов растений. Почти ¼ из них нигде больше не встречается. Сколько видов растений нигде не встречается?
(Устное решение)
Выступление юнкора.
Очень разнообразен животный мир Африки. В лесах живут гориллы и шимпанзе, в водах Нила – крокодилы, в саваннах пасутся разные виды антилоп, зебры, жирафы и слоны; охотятся львы и гепарды; ждут своей очереди в кровавой трапезе гиены. К сожалению, уникальная дикая природа Африки находится под угрозой: животные бесконтрольно истребляются, ценные леса вырубаются, повсеместно на сельскохозяйственные угодья наступает пустыня. В наши дни во многих странах Африки создаются национальные парки для защиты животных и памятников природы. Один из них– Национальный парк – Этоша в Нимибии.
Одна из «жемчужин» Намибии — Национальный парк Этоша («Большое Белое Место») занимает территорию более 22 тысяч квадратных километров в северной части страны, вокруг огромной тектонической впадины Этоша-Пэн (миллионы лет назад это было обширное озеро). Парк славится своим растительным и животным миром (114 видов млекопитающих, 50 видов змей и 340 разновидностей птиц).
- У нас в России тоже много национальных парков и заповедников. Какие вы знаете? (Воронежский заповедник, Хопёрский заповедник, Центрально – Чернозёмный заповедник (Курская область и Белгородская)
Отгадайте, как называется этот заповедник?
Он является островом, его площадь достигает 1млн.га. Появился он в 1976году,находится в Чукотском море и принадлежит России.
- Сколько сейчас лет этому заповеднику? (Остров Врангеля, 33 года)
- Найдите площадь острова на плане. Что необходимо вспомнить?
Задание №8, стр.13 – чтение, анализ и запись в тетрадь.
(Поскольку на плане остров Врангеля занимает 2 полных квадратика и 10 неполных, причём каждый квадратик имеет сторону 1 см, то площадь острова Врангеля на плане приближённо равна 2см2 + 10см2:2 = 7см2 Ответ: 7 см2)
Маленькие исследования в творческих группах. Самостоятельная работа на карточках с проверкой (Приложение 3)
- Вспомним правила групповой работы:
1. Уважай своего товарища.
2. Умей каждого выслушать.
3. Не согласен – предлагай.
Отчёт исследовательских групп.
- Не загостились ли мы в Африке? Не пора ли нам отправляться домой? Может вам ещё что-то хочется узнать об этом континенте? О ком мы забыли?
- Рассмотрите внимательно коренных жителей Африки. Каковы их особенности? Почему люди в Африке так выглядят? (Тёмная кожаи густые чёрные волосы защищают их от солнца)
Составьте задачу о численности населения разных стран Африки:
Ангола –10.069.501 ≈ 10.000.000 человек
Замбия – 9.445.723 ≈ 9.000.000 человек
ЮАР – 45.095.459 ≈ 45.000.000 человек
Мадагаскар – 13.862.325 ≈ 14.000.000 человек
(Устное составление и решение задач)
VIII. Итог урока
На слайдах появляется цель урока «Научиться выполнять прикидку результата действий сложения и вычитания. Познакомиться с природой Африки и населяющими её людьми».
- Чему учились на уроке? (Выполнять прикидку арифметических действий)
- Как выполнить прикидку? (Найти приближённое значение, заменив данные числа близкими по значению круглыми числами.)
- С каким материком мы сегодня познакомились? Чем он интересен?
Африка — манящий континент.
Велики её равнины и разломы.
Думаем, что вод в пустыне нет,
Но, оазис посреди пустынь зеленый.
Вероятно, здесь родился первый человек.
И среди болот, лесов великой Конго,
Лишь, закрыв глаза, как в пору прежних лет,
Динозавр выйдет, солнцем озаренный.
Будем же беречь вечнозеленый рай,
Носорогов, антилоп, жирафов!
Остановим браконьеров, или знай,
Без животных мы останемся когда-то.
Пусть же радует тенек изящных пальм
И богатая культура континента,
Обретя свободу, Африка, ты знай,
Человечество тебе обязано за это!

- Когда европейцы открыли Америку, им понадобились работники на плантациях. И они стали силой захватывать чернокожих африканцев и вывозить их в Америку в качестве рабов. Мужа разлучали с женой, детей – с родителями. Трудно забыть то жестокое время. Слишком долго Африка была для европейцев лишь местом охоты за дикими животными и за человеком, местом, откуда вывозят ценные растения и плоды. Теперь освободившиеся страны сами строят свою жизнь. Пожелаем им успеха! Летом 2010 года в 11 городах ЮАР пройдёт Чемпионат мира по футболу. Один из них – Кейптаун.
Домашнее задание: 1) Задание №9, с.13 (1 столбик); 2) Задание №11, с. 13 (вариант); 3) найти в справочниках новые сведения об Африке и составить познавательную задачу на нахождение приближённого значения (вариант).
IX. Рефлексия. Я: повторил, запомнил, узнал, удивился, горжусь.
- Наше виртуальное путешествие подходит к концу, Оля отправилась в свойгород, а нас приветствует родной посёлок. Как гласит пословиц: «В гостях хорошо, а дома лучше»
- Проанализируйте свою работу на уроке.
- Что удалось? Над чем ещё нужно поработать?
Самооценка в дневниках школьника или веерами.

Файлы: Приложение 4.doc
Размер файла: 27648 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология