Автор конспекта:
Автор(ы): — Деркунская Татьяна Анатольевна
Место работы, должность: — МОБУ СОШ №27, руководитель географии
Регион: — Ростовская плоскость
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее желвак
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 11 чин
Предмет(ы): — География
Цель урока: — 1. Формирование самостоятельной деятельности близ оценке природно-ресурсного потенциала и уровня экономического развития ровно Африканского континента на целом, примерно сказать и отдельных его государств. 2. Продолжать формировать навыки и умения: анализировать картографические и статистические материалы, давать краткую характеристику отраслям. Формировать опытность делать выводы, сравнивать и обобщать, слушать, рецензировать. 3. Закреплять навыки коллективной работы, опытность оформлять ответы отдельных учеников на виде единого ответа.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
Максаковский В.П. «Экономическая и социальная география мира», изд. «Просвещение», 2009 г.
Используемая методическая литература: —
Жижина Е.А., Никитина Н.А. «Поурочные разработки вдоль географии: 10 класс» Москва «Вако», 2007
Максаковский В.П. «Методическое учебник вдоль экономической и социальной географии мира», Москва «Просвещение»,2004
Используемое оборудование: —
- настенная политическая и экономическая картишки Африки,
- атлас,
- раздаточный материал,
- индивидуально тренированный учащимися взаимодополнительный материал.
Используемые ЦОР: —
http:// www.vokrugsveta.ru
http:// www.geografia.ru
http:// www.krugosvet.ru
Краткое описание: — Разнообразные формы проведения учебных занятий дают возможность: проявить способности каждого учащегося, вызвать заправдашний процент к предмету, реализовать идею сотрудничества учителя и учащегося, стать активными участниками учебного процесса, не бояться высказать своё мнение, суждение, сопереживать приятель за друга, усвоить материал непринужденно на уроке. Одной изо таких форм является дискуссия. Слово «дискуссия» происходит ото латинского «discussio», словно означает рассмотрение, исследование. Это дискутирование какого-либо спорного вопроса, проблемы с целью их правильного решения. Применение система дискуссии годится рекомендовать на фолиант случае коли учащиеся обладают значительной самостоятельностью на приобретении знаний, формулировании проблем, умении общаться приятель с другом. Приведу иллюстрация запланированной дискуссии, проводимой на 11 классе. Изучаемая тема: Африка. Первый мораль годится провести на виде обзорной лекции вдоль Африке, однако на втором уроке провести дискуссию.
Африка. Преодоление вековой отсталости?!
Тип: постижение нового материала
Форма: урок-дискуссия.
Учебно-воспитательные цели:
Оборудование:
- настенная политическая и экономическая картишки Африки,
- атлас,
- раздаточный материал,
- индивидуально тренированный учащимися взаимодополнительный материал.
Ход урока
На доске высказывания:
Подготовка к дискуссии:
Класс поделён на 3 группы:
Каждая класс получает упражнение за неделю задолго урока.
В ходе подготовки ребята консультируются с учителем.
I класс — за то, словно Африка преодолеет свою отсталость;
II класс — против;
III класс — независимые эксперты (2-3 особо подготовленных учащихся). Корректируют ответы, подводят итог, формулируют решения.
Вводное лексема учителя.
Сердце Африки пенья полно и пыланья,
И я знаю, словно коли мы видим порой
Сны, которым найти не умеем названья,
Это вьялица приносит их, Африка, твой!
( Николай Гумилёв).
Современная Африка многолика. На её территории располагаются десятки разновеликих стран, находящихся на разных уровнях экономического и социального развития, всяко специализирующихся на международном разделении труда. Из 46 наименее развитых стран мира вдоль классификации ООН 32 страны находится на Африке. После завоевания независимости страны Африки начали предпринимать усилия вдоль преодолению вековой отсталости. Особое образ имели национализация природных ресурсов, самоосуществление аграрной реформы, распланирование экономики, профподготовка национальных кадров. Но сумеет единица справиться Африка С своею отсталостью неужто примерно сказать и останется отсталым континентом? На нынешний вопросик нам предстоит ответить на ходе нашей дискуссии.
Напоминаю правила ведения дискуссии:
Правила ведения дискуссии
Каждый изо вас получил таблицу, на которой отражены основные направления хозяйства. В ходе нашей дискуссии вам заполните эту таблицу. Помогут вам на этом независимые эксперты, которые будут отзывчиво слушать ваши выступления, делать свои выводы и заполнять такую же таблицу на доске.
Примерный альтернат заполнения таблицы.
Основные направления хозяйства
+
-
Промышленность
Горнодобывающая(монопольное кусок на МГРТ)
Слабое обновление обрабатывающей промышленности присутствие очагов крупной промышленности.
Сельское хозяйство
Появление крупных частных ферм;
Тропическое и субтропическое земледелие.
Монотоварное, малотоварное, низкопродуктивное.
Транспорт
Велика образ морского и железнодорожного;
Развивается автомобильный, трубопроводный, воздушный.
Сильное отход транспорта;
Нерациональная взаиморасположение транспортной сети.
Торговля
Экспорт сельскохозяйственных культур, сырья, топлива.
Большие внешние займы и долги, аменорея у некоторых стран выхода к морю и т.д.
Вывод: Несмотря на серьёзные усилия, направленные на выкарабкивание отсталости, Африка является периферией мирового хозяйства. Здесь сохранилась колониальная, отраслевая и территориальная астроблема экономики, которую африканским странам пока не удалось ощутительно изменить.
(Учитель на ходе дискуссии не высказывает суждений. Его роль- поправка выступлений, стимулирование высказываний, уточнение, расселина аргументации).
Ход дискуссии
1. Промышленность
Вопрос I-группе: Какие факты свидетельствуют о положительном сдвиге на промышленном производстве Африки?
Учащиеся отвечают на вопрос.
Затем представители II группы задают свои вопросы (2-3), указывая факты, свидетельствующие об экономической отсталости стран Африки.
Эксперты подводят следствие и заполняют таблицу.
2. Сельское хозяйство.
Вопрос II группе: Что мешает развитию сельского хозяйства стран Африки?
Учащиеся отвечают на вопрос.
Теперь представители I группы задают свои вопросы о положительных предпосылках чтобы развития сельского хозяйства.
Эксперты подводят следствие и заполняют таблицу
3. Транспорт.
Вопрос I-группе: Какие положительные изменения на развитии транспорта произошли за последнее время?
Учащиеся отвечают на вопрос.
II класс задаёт вопросы и приводит примеры отсталости транспортной сети Африки.
Эксперты подводят следствие и заполняют таблицу.
4. Торговля.
Вопрос II группе: Приведите примеры, доказывающие слабое обновление торговли.
I класс задаёт вопросы и приводит примеры положительных сдвигов на развитии торговли.
Эксперты подводят следствие и заполняют таблицу.
Поведение итогов урока, показ оценок.
Файлы: Открытый мораль вдоль географии 7 класс.docx
Размер файла: 35466 байт.