Автор конспекта:
Автор(ы): — Сушенцова В.С.

Регион: — Московская ответвление

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее профтехобразование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 категория

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

конкретизировать понятия «природная зона», «широтная зональность»; сформировать знания о природных зонах России будто зональных природных комплексах; раскрыть взаимосвязи компонентов этих природных комплексов; выявить закономерности размещения природных зон на территории страны, их географические особенности; оценить природные условия и ресурсы, трансвлияние хозяйственной деятельности человека на техсостояние природных зон; продолжить турма умения сопоставлять тематические карты, используя их будто источники географической информации для выявления зависимости посерединке природными компонентами, составлять комплексные характеристики природных зон.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемое оборудование: —

настенная листок природные зоны России, тематические игра в атласе, мультимедийная аппаратура, диапозитив – презентации растений и животных России, картины художников о природе, снимок Л.С. Берга.

Краткое описание: — Слайд- презентация по теме I. Организационный момент. II. Актуализация знаний. III. Получение новых знаний. добиться систематизации знаний, выработать алгорифм работ

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

1. Что такое природная зона?

2. Какие существуют закономерности природных зон?

3. Назовите природные зоны в Евразии?

4. Назовите источники географической информации по каким можно составить характеристику природной зоны?

Работа в тетради:

запись определения: природная биозона – крупная бронечасть географического пояса, обладающая общностью почв, растений, животных и других компонентов природы

СЛАЙД

Работа с картой у доски:

показывая природные зоны аудитор отвечает на вопросы:

1. Какая неслучайность существует распределения природных зон?

2. Какие природные зоны не образуют фронтальный полосы?

3. Почему большую бронечасть России занимают леса?

Учитель:

акцентирует уход на историю ландшафтоведения.

ПОКАЗАТЬ ФОТО Л.С.БЕРГА стр. 139.

III. Получение новых знаний.

План характеристики природной зоны

1. Географическое взаимоположение природной зоны, ее природные рубежи.

2. Возраст, краткая технография развития.

3. Своеобразие природной зоны, ее географическое организация и отличия от других зон.

4. Взаимосвязи компонентов в природной зоне.

5. Природные ресурсы и их трансвлияние на обновление общества.

6. Влияние деятельности человека на современное техсостояние природной зоны.

7. Прогноз изменений зоны подо влиянием естественных и антропогенных факторов.

Учитель: добиться систематизации знаний, выработать алгорифм работ.

Ученик: (опережающее задание)

Итог урока:

итог первого урока — виброхарактеристика тундры по плану устно.

Д.З. § 23.

Файлы: Природные зоны России.ppt
Размер файла: 6731264 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология