Автор конспекта:
Автор(ы): — Косенко Ольга Владимировна
Место работы, должность: — МОУ школа №5
Регион: — Красноярский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 11 класс
Предмет(ы): — Физическая культура
Цель урока: — 1. Совершенствование функциональных возможностей организма. 2. Развивать силу, выносливость. Совершенствовать координационные способности. 3. Формировать у учащихся умения приемов само контроля.
Используемое оборудование: — Оборудование: спортивная площадка, степ платформы, коврики, музыкальный центр.
Краткое описание: — Фитнес в школе
Проект урока по физической культуре в 11классе
по теме: «Гимнастика».
Учитель — О.В.Косенко.
ЦЕЛЬ УРОКА:
1. Совершенствование функциональных возможностей организма.
2. Развивать силу, выносливость. Совершенствовать координационные способности.
3. Формировать у учащихся умения приемов само контроля.
ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ:
В классе 17 человек,мальчиков-3, девочек-14.
Два человека имеют нарушения здоровьяипоказаниякзанятиямв специальноймедицинской группе, занимаютсявколлективе по самочувствию состояния. Всеученики имеют положительную мотивацию к занятиямфизическойкультурой, имеют представление о занятиях степ аэробикой.
ВНЕШНИЕ СРЕДСТВА:
1. Материал курсов «фитнес в школе».
2. Оборудование: спортивная площадка, степ платформы, коврики, музыкальный центр.
ВНУТРЕННИЕ СРЕДСТВА:
1. Знания учителя по изучаемой теме.
2. Умение педагога анализировать деятельность детей в зависимости от первоначального состояния здоровья и выбирать для них оптимальную физическую нагрузку.
3. Уровеньвладения учителем техникой степ аэробики.
4. Знание психолого-педагогических основ физического воспитания,физиологических особенностей учащихся данноговозраста и данногокласса.
5. Знание учителем областейзатруднений учащихсяиегоумениевыбиратьспособыдля преодоления школьникамивыявленныхзатруднений.
РЕЗУЛЬТАТ (ПРОДУКТ)
· Совершенствование приемов самоконтроля у учащихся.
Действия и результаты
Принятые обозначения:
ОФ – организационные формы (БГ – большая группа, класс, МГ – малаягруппа, П – пары),
Д/О – дидактические отношения (Учитель – ученик, ученик-ученик, ученик- уч.материал),
ЧСС — частота сердечных сокращений.
№
действия
№
результат
Д 1
Оргмомент. Построение класса.
БГ, Уч. – уч.
Р1
Готовность класса к уроку.
Д 2
Сообщение целейизадач урока
БГ, Уч. – уч.
Р2
Мотивация учащихся к теме урока.
Д3
Определение учащимися самостоятельно ЧСС (пульса) и сообщение учителю.
ИФ, уч.-уч.материал
Р3
Знание учителя о настоящем состоянии объекта (настроение , самочувствие, владение материалом и пр.).
Д 4
Организация разминки.
ИФ, уч.- уч.материал
Р4
Подготовка мышечного аппарата учащихсяк интенсивным физическим нагрузкам.
Д5
— Организация выполнения комплекса упражнений на степ платформах. — БГ, Уч. – уч..
Р5
— Повышение функциональных возможностей организма.
Совершенствование координационных способностей. — Д6
— — — (Силовая тренировка ) организация работы на мышцы брюшного пресса и мышцы спины.
ИФ, уч.- уч.материал
Р6
— Повышение уровня тренированности мышц спины и брюшного пресса. — Д7
а) организация заминки:выполнение восстановительных упражнений после физической нагрузки. БГ., Уч-уч
б) определение учащимися ЧСС.
ИФ, уч.- уч.материал
Р7
Восстановление физического состоянияучащихсяпосле нагрузки.
Д8
Рефлексия проведенной деятельности.
Итог урока.
Р8
Понимание уч-ся:
что делали?
как делали?
зачемделали?
—
Файлы: Проект урока по физкультуре- 11Б.doc
Размер файла: 46080 байт.