Автор конспекта:
Автор(ы): — Шарапова Марина Владимировна

Место работы, должность: — МБОУ НОШ №95, учитель начальных классов

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Тьютор
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс
Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Внешкольная работа
Предмет(ы): — Окружающий мир
Предмет(ы): — Природоведение

Цель урока: —

способствовать созданию необходимых условий для проектной деятельности детей и открытию ими знаний ухода за комнатными растениями самостоятельно;

-развивать учебно-познавательную активность детей;

-способствовать развитию умения добывать информацию из различных источников;

— создавать условия для развития умения обобщать наблюдения, делать простейшие выводы, проводить исследования;

-активизировать формирование навыков общения и коллективной деятельности;

— воспитывать уважительное отношение к сельскохозяйственной деятельности.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 24

Используемые учебники и учебные пособия: —

Энциклопедический словарь юного натуралиста/ Сост. А.Г.Рогожкин. – М.: Педагогика, 1981.

Используемая методическая литература: —

Развитие исследовательских умений младших школьников/(Н.Б.Шумакова, Н.И.Авдеева, Е.В.Климанова); под ред.Н.Б.Шумаковой.-М.: Просвещение, 2011

Используемое оборудование: —

различные комнатные растения, палочки для рыхления, распылитель воды, перчатки, тряпочки и кисточки для снятия пыли с листьев, тексты статей (для работы в парах

Используемые ЦОР: —

Проектор

Краткое описание: — Организация цикла занятий по внеурочной деятельности "Проектная работа с учениками 1-2 классов "Уход за комнатными растениями"

ХОД 1 занятия:

Организационный момент:

УЧИТЕЛЬ: Что у нас в классе помогает сохранить нам здоровье?

ДЕТИ: Комнатные цветы помогают очищать воздух и обогащают его кислородом.

(если дети что-то не скажут из этой информации, то её озвучивает учитель)

УЧИТЕЛЬ:

Человеку необходимы растения не только на улицах, но и в помещениях. Растения используют для украшения комнат. Но самое главное, что зелёные красавцы нужны для того, чтобы воздух в помещениях очищался и обогащался кислородом. Кислород главный газ в воздух, без которого человек не мог бы дышать. Одним словом комнатные растения приносят большую пользу человеку. Но за ними надо правильно ухаживать.

Основная часть урока

Работа с различными источниками информации.

(Дети из различных статей и литературных источников подобранных учителем, библиотекарем или назначенными детьми и рассказывают, что для растений большое значение имеют: СВЕТ и ТЕПЛО, ПОЛИВ, ВЛАЖНОСТЬ, РЫХЛЕНИЕ и уход за листьями. Учитель вывешивает на доске эти слова).

Этап создания проблемной ситуации

УЧИТЕЛЬ: Ваша задача в течение 2х занятий проверить полную ли мы собрали информацию о том, что необходимо растениям. Проведите поисковую работу по сбору материала из домашней библиотеки, опросите взрослых-любителей комнатных растений, возможно обратитесь к интернет-ресурсам.

(Учитель читает выдержки из статьи)

«Комнатных растений очень много. Почти все они жители влажных тропических лесов и жарких пустынь, переселившиеся в наши комнаты из Бразилии, Индии, Мексики, Африки, Индонезии. Они круглый год зелёные, ведь в тропиках нет осеннего листопада.

Прежде чем решить, куда поставить растение, нужно узнать, откуда оно родом, какие у него потребности в свете и тепле. В первом ряду у стекла на окне должны расположиться алоэ, пеларгония, кактусы, т. е. те растения, на родине которых много солнца, тепла. А вот традесканция- житель болот тропических лесов Америки – привыкла к относительно слабому освещению и влажной почве. Её можно поместить где-нибудь подальше от окна, но не забывать часто поливать. Узумбарская фиалка – уроженец влажных тропических лесов – требует тенистого тёплого места и влажного воздуха.

Лучше всего растения чувствуют себя на окнах, обращённых на юго-восток. Поливать цветы нужно водой комнатной температуры. В помещениях с сухим воздухом цветы очень полезно опрыскивать. Нельзя опрыскивать только те растения, листья которых покрыты волосками, например бегонию».

Энциклопедический словарь юного натуралиста/ Сост. А.Г.Рогожкин. – М.: Педагогика, 1981.

УЧИТЕЛЬ: Оказывается, большинство комнатных растений происходит из тропических и субтропических территорий нашей планеты, поэтому они и стоят зелёные весь год. Но есть выходцы и из других мест. Всех этих разных родственников мы пытаемся вырастить в одной комнате. А они привыкли к разным климатическим условиям. И чтобы им было хорошо, мы должны всё про них знать. Для этого вы в группах получаете домашнее задание — создать об определённом растении ПАСПОРТ. Каждый самостоятельно добывает информацию о своём растении. На следующем уроке вы объедините их в книжечки и обобщите найденный материал.

ХЛОРОФИТУМ

БЕГОНИЯ

«откуда родом»;

«откуда родом»;

как выглядит

как выглядит

какое любит освещение

какое любит освещение

какую любит температуру воздуха;

какую любит температуру воздуха;

какой любит полив

какой любит полив

другие особенности ( информация об

особой пользе, нужен ли период покоя,

нужна ли обрезка и т. п.)

другие особенности ( информация об

особой пользе, нужен ли период покоя,

нужна ли обрезка и т. п.)

МОНСТЕРА

кактус

«откуда родом»;

«откуда родом»;

как выглядит

как выглядит

какое любит освещение

какое любит освещение

какую любит температуру воздуха;

какую любит температуру воздуха;

какой любит полив

какой любит полив

другие особенности ( информация об

особой пользе, нужен ли период покоя,

нужна ли обрезка и т. п.)

другие особенности ( информация об

особой пользе, нужен ли период покоя,

нужна ли обрезка и т. п.)

ФИЗМИНУТКА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

ИНСТРУКТАЖ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

(Дети под руководством учителя учатся рыхлить и опрыскивать растения, выбранные учителем)

ИТОГ: Кто получил удовольствие от работы. Почему?

ХОД 2 занятия

(Дети сидят за партами в группах)

Организационный момент:

УЧИТЕЛЬ:Природане молчит. Простой цветок из моего сада подсказал мне истину.«Постигни, человек, — сказал он мне, моё рождение и мой рост – и ты уразумеешь тайну жизни» Бенедикт Спиноза

Как вы понимаете эти слова?

(Ответы детей)

Основная часть урока

УЧИТЕЛЬ: У вас на столах лежит статья, прочитайте её и выберите предложения, которые говорят о значении выращивания комнатных растений для человека:

РАБОТА в ПАРАХ(на двух человек даётся лист)

Давайте поинтересуемся составом воздуха кухни в нашей квартире. Оказывается, за час горения газовой плиты при закрытом окне концентрация угарного газа и двуокиси азота значительно превышает норму, допустимую, например, на химических заводах. А в воздухе жилых комнат обнаруживаются летучие веще­ства растворителя, содержащегося в красках, клеях, пластиках, из которых изготовлена ку­хонная мебель, пластификаторы — вещества, придающие гибкость пластмассам… Среди них немало аллергенов, и вредное их воздействие на здоровье, особенно детей и людей пожило­го возраста, как правило, мы недооцениваем. А ведь исследования свидетельствуют: кон­центрация токсических веществ в воздухе квартир нередко достигает столь значитель­ного уровня, что становится причиной за­болеваний дыхательных путей — бронхита, астмы.

Выход специалисты видят в борьбе с за­грязнением воздуха с помощью… комнатных растений, которые не только усваивают на­капливающийся углекислый газ и выделяют кислород, но и поглощают целый ряд вредных веществ. Там, где они есть, дышится легче.

А.Пахомов

ЗНАЧЕНИЕ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА:

— интерьер становится красивей;

— происходит очищение воздуха от микробов:

— никакой пользы нет, только время тратится на уход;

— воздух в помещении обогащается кислородом;

-…………………………………………………………

-………………………………………………………….

(ответы детей)

РАБОТА В ГРУППАХ

(Дети объединяют свой материал перечитывают и выбирают выступающего от группы)

ЗАЩИТА ПАСПАРТОВ РАСТЕНИЙ

(дети должны сообщить, из какого источника взята информация)

ФИЗМИНУТКА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

ИНСТРУКТАЖ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

(дети ухаживают за своими растениями, под руководством учителя в соответствии с паспортами растений)

ИТОГ: Почему за растениями требуется разный уход. Необходимо ли человеку знать эту информацию? Зачем?

Задание

Между членами отделения распределите цветы класса и составьте к ним паспорта. Ухаживайте за растениями в соответствии с паспортом и наблюдайте за их состоянием. Помните, что от их здоровья зависит ваше. Ответственные за составление паспортов ко всем растениям класса — цветоводы.

Файлы: конспект урока.zip
Размер файла: 30969 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология