Автор конспекта:
Автор(ы): — Шацилло Лада Игоревна
Место работы, должность: — гимназия №96, учитель нач. классов
Регион: — Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее устройство
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 4 разряд
Класс(ы): — 5 разряд
Предмет(ы): — Литературное считывание
Предмет(ы): — Русский кимбунду
Цель урока: — 1. Познакомить ребят с истинный речью, схематическим её изображением и с расстановкой знаков препинания на сих предложениях. 2. Формировать умения выделять из текста предложения с истинный речью, обучать ребят коллективной работе, развивать диатриба учащихся, образное мышление,развивать такие логические операции ровно сравнение, обобщение, конкретизация, 3. Воспитывать взаимовыручку ребят и эрот к русскому народному творчеству.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание: — Интегрированный наука русского языка и литературы с использованием русских народных сказок вдоль теме "Прямая речь"
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 st1\:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»,»serif»;} table.MsoTableGrid {mso-style-name:»Сетка таблицы»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-unhide:no; border:solid windowtext 1.0pt; mso-border-alt:solid windowtext .5pt; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-border-insideh:.5pt solid windowtext; mso-border-insidev:.5pt solid windowtext; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»,»serif»;}
Тема урока: Прямая речь
Цели: 1. Познакомить ребят с понятием «прямая речь» и ее обозначением на письме, на частности, с расстановкой знаков препинания возле записи предло-
жений, ввести схематическое символ предложений с истинный речью,
формировать умения выделять из текста показатель предложения.
2. Развивать диатриба учащихся, образное мышление на примерах героев рус –
ких народных сказок, развивать такие логические операции, ровно сравне –
ние, обобщение, конкретизация, продажа доказательства и проектиро-
вание.
3. Воспитывать взаимовыручку, прививать эрот к русским народным сказкам и их героям.
Оборудование: ПК, руководство « Живой родник» ( по-под ред. Л. Тикуновой и А.Дигиной ) чтобы 4 кл., карточки- кавычки, карточки с заданиями, схемы предложе –
ний, карточки-помощники, тетради, простые карандаши.
Ход урока
I. Организационный момент (Настрой на урок)
II. Повторение пройденного.
- Перед вами, ребята, карточки, каждой карточке соответствует вопрос.
Ваша купергань – ответить на вопрос. Если отвечаете верно, то появляется буква. Если вас ошибаетесь, маюскул не высвечивается. Тогда годится помощь товарищу. В миг высвечивания каждой буквы – зафиксируйте её на тетради.
1. Найди «лишнее» слово
- ночь, ночной, ночлег, ночевка (ночной – прил.) п
2. Найти все существительные
сущ.
- Вода перестала течь.
сущ. сущ.
- В лодке открылась течь. р
- Как называются такие слова?( омонимы)
3. Найти прилагательное без приставки.
- Пожелтеть, поилка, поливалка, поломка я
4. Сколько звуков и букв на слове?
Съедобен – 8б., 8 зв. м
5. Раскрыть скобки.
(в) долг
а
(с) вернула
6. Вставить безударную гласную
рано пос…дел
пос…дел за партой я
7. Вставить, если необходимо шелковистый знак
ноч…ной
купат…ся
р
8. Подобрать антонимы
скупой — …( тороватый )
глубокий — …( порошкообразный ) е
9 . Расставить знаки препинания
Лисичка- сестричка бегает вдоль полям ищет
мышиные норы. ч
10. Найти главные члены предложения
В сказках животное зачастую разговаривают человеческими голосами. ь
-Молодцы! Теперь, сформулируйте тему сегодняшнего урока.
III Основная часть
1. Итак, тематика сегодняшнего урока… ПРЯМАЯ РЕЧЬ
- Кто наслышан с этим понятием?
- А неотлагательно держите карточки по-под № 1 и заполните только левый кегель :
КАРТОЧКА № 1
Известная гидрометинформация и предположения
(что звук знамо вдоль данной теме)
Новая информация
( что я нового узнал на уроке)
- Как вас думаете, чем мы будем заниматься на уроке? Попробуйте поставить цели сегодняшнего урока. Чему мы должны с вами научиться?
( находить предложения с истинный речью, уметь их записывать, ставить знаки препинания на них, уметь отличать их на слух)
На доске предложения:
Я попросил папу, чтобы он проводил меня.
Я попросил папу: «Проводи меня».
« Проводи меня», — попросил я папу.
-Что вас можете сказать обо сих предложениях?
(2-е и 3-е фраза дословно передают нашу речь)
- Верно. Эти предложения – предложения с истинный речью. На уроке мы познакомимся с такими предложениями и с расстановкой знаков препинания на них.
(обратить отзывчивость ребят на слова автора)
- Давайте проверим наши предположения, верно ли мы сформулировали мнение что же такое «прямая речь». ( выделка кавычек)
Работа вдоль учебнику
Прочитайте обыкновение на с. 111 на учебнике.
Физминутка
2. -На протяжении всего только учебного года мы с вами знакомимся с русскими народными сказками, потому и задания я подобрала из сказок.
- Ребята, объединяйтесь на группы вдоль 4 человека, переверните карточки по-под №2, на которых записаны предложения с истинный речью и ответьте на вопросы, которые вас увидите неотлагательно на доске.
КАРТОЧКА №2
1. «Землю разделили – нуте серам делить», — проговорил Никита.
Р.н.с. «Никита-Кожемяка»
2. Знайка сказал: «Сделаем горячевоздушный зонд и полетим на шаре».
Н.Носов «Приключения Незнайки».
3. «Речка-матушка, спрячь меня!» — сказала девица, увидев молочную речку, кисельные берега.
Р.н.с. «Гуси-лебеди».
4. «Пузырь, может быть на тебе переплывем?»- спросил Лапоть.
Р.н.с. «Пузырь, Соломинка и Лапоть»
Вопросы на доске:
- Как называется сказка?
- Какие предложения записаны на карточках? (с истинный речью)
- Где стоят слова автора? ( поначалу предложения или на конце)
- Как выделяется прямая диатриба во всех предложениях? (кавычками)
- Найдите и прочитайте на каждом предложении слова автора.
- Как слова автора отделяются от истинный речи? (двоеточием, тире)
- Когда ставят двоеточие, а когда - тире?
- Очень зачастую на русском языке чтобы удобства используют различные схемы, чтобы человечество могли отличить одни предложения от других. Давайте рассмотрим, какие схемы придумали, чтобы зашифровать предложения с истинный речью. (на доске схемы предложений)
- Догадайтесь, к экий схеме подходит каждое из предложений.
(обратить отзывчивость с экий буквы пишется прямая диатриба и слова автора)
3. — А неотлагательно давай попробуем все вдевятером составить схему к следующим пред -
ложениям. Как называется сказка?
1) Говорит один-одинешенек Мороз другому: «Братец Мороз-Синий нос, ровно бы нам позабавиться, людей поморозить?»
А
: "
П.Р.
? "
2) «Отчего ж не позабавиться, » — отвечает ему Мороз-Красный нос.
"
П. Р.
, " —
а
( Два Мороза)
4. – А нонче самостоятельная работа вдоль вариантам. (карточка №3)
– Списать предложения на тетрадка и составить к ним схемы .
КАРТОЧКА № 3
I вариант
1. Вдруг щука говорит ему человечьим голосом:
«Емеля, отпусти меня на воду, я тебе пригожусь». А : «П.р.».
2.«Емелюшка, где-либо же мы будем жить?» — спрашивает царевна. «П.р.?» — а.
Р.н.с. «По щучьему велению».
II вариант
1. А Иван-царевич и говорит: «Это моя лягушонка на коробчонке приехала!»
А : «П.р.!»
2. «Ищи нонче меня за тридевять земель, на тридесятом царстве – у Кощея Бессмертного», — сказала Василиса Премудрая.
«П.р.», — а.
Р.н.с.»Царевна лягушка».
IV Рефлексия.
- А нонче я предлагаю вспомнить тему сегодняшнего урока. Как она называется?
- Какая намерение была поставлена нами на уроке? ( познакомиться с истинный речью)
Я предлагаю заполнить второй кегель нашей таблицы, фотоснимок № 1.
- С какими предложениями мы познакомились на уроке?
( с предложениями с истинный речью)
Вставьте наместо прочерков подходящие вдоль смыслу слова (текст на доске, у слабых карточки- помощники)
· Слова какого-либо лица, передаваемые от его имени, называются прямой речью.
· Прямая диатриба пишется с заглавной буквы и заключается на кавычки.
· Слова автора, стоящие вслед за тем истинный речи, начинаются с маленькой буквы, поперед ними ставятся запятая и тире.
· Если прямая диатриба стоит вслед за тем слов автора, то поперед ней ставится двоеточие.
Карточка — помощница:
Прямой речью, непомерный кавычки, маленькой, запятая, тире, двоеточие.
V Домашнее задание.
- Домашнее нагрузка ныне – написать пальто -сочинение на темы:
«Я и желанная игрушка»
«Я и фантик»
«Я и прогоревший горячевоздушный шарик»
«Я и исписанная тетрадь»
«Я и шнурок»
«Я и огрызок яблока»
«Я и …..» , используя прямую диатриба
ИЛИ
подобрать 4 предложения к схемам на учебнике на с. 112 из любых русских –
народных сказок.
- Помочь на написании мини-сочинения вас может быть восьмистишие Л. Квитко.
Яша думал:
Вещи все на всевозможный лад,
Как живые говорят.
Только ты откроешь дверь,
Заворчит она, ровно зверь:
«Ходят-бродят! Вот беда!
То туда, то сюда!»
Только сядешь ты на стул,
Он контия песню затянул:
«Ты опять-таки сидишь, лентяй?
Встань, поди-ка погуляй!»
Меж внешне болтают звонко
Вилки, ложечка и солонка,
Шумный, неунывающий раса –
Разговоров полный рот.
VI Подведение итогов.
- Урок закончен, всем большое спасибо, можете быть свободными.
Файлы: Мы не хотим войны.doc
Размер файла: 130048 байт.