Автор конспекта:
Автор(ы): — Белякова Ирина Викторовна
Место работы, должность: —
МБДОУ "Детский сад №44"
Регион: — Ленинградская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Родитель
Предмет(ы): — Краеведение
Предмет(ы): — Литература
Предмет(ы): — Математика
Предмет(ы): — Окружающий мир
Предмет(ы): — Родной язык
Тип урока: — Комбинированный урок
Используемое оборудование: —
Фото-бокс "Родная природа Нового Учхоза", слайдшоу "Природа родного края", плазменная панель, геометрические фигуры для конструирования цветка в конвертах для каждого ребёнка, костюм белочки
Краткое описание: —
Интегрированное занятие для детей средней группы (для детей 4-5 лет)
Занятие в средней группе «Белка»
Воспитатель Белякова И.В.
Новый Учхоз
Образовательная область: «Познание»
Интегрированное занятие: ФЭМП и формирование целостной картины мира
Тема «Путешествие по временам года в родном посёлке»
Интегрируемые образовательные области:
- «Познание»
- «Коммуникация»
- «Социализация»
- «Чтение художественной литературы»
Виды деятельности:
- Игровая
- Коммуникативная
- Познавательная
- Продуктивная
- Чтение
Форма деятельности – Совместная деятельность воспитателя и детей
Программные задачи
Образовательные: Закрепление геометрических фигур и счёта в пределах «5»
Учить узнавать и называть геометрические фигуры.
Активизировать познавательную и речевую деятельность детей.
Формировать целостную картину мира.
Способствовать овладению детьми в конкретных речевых ситуациях нормами речи.
Развивающие:
Развивать умение слушать и слышать вопрос, отвечать полными ответами.
Развивать логическое мышление.
Развивать умение обобщать и делать выводы.
Развивать сообразительность, быстроту реакции на сигнал в процессе совместной продуктивной деятельности.
Воспитательные:
Воспитывать чувство взаимопомощи, дружеские взаимоотношения, любовь к природе и родине.
Оборудование: Экран для показа презентации из фото — слайдов «Времена года в Новом Учхозе»
Фото-бокс «Родная Природа»
Ход занятия
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по временам года по окрестностям нашего посёлка Учхоз. За короткое время мы побываем в гостях у осени, зимы, весны и погостим у лета.
1. Рассматривание осенних фото. Ответы детей.
-Давайте, дети, подойдём к стенду. (Стенд закрыт; постепенно буду его открывать по временам года)
-Что вы видите на этих снимках?
Дети отвечают: «Осень». «Листья на деревьях пожелтели». «У березок листья желтые».
«Урожай собрали»
-Правильно. Это осень. На первом снимке: на поле валик скошенной ржи (собран урожай).
На другом: по глади озера плывет утка к своим утятам в прибрежные камыши, а в воде отражается
желтая листва деревьев, растущих на берегу. Посмотрите, какие переливы на воде — серебристые,
желтые и зелёные.
А скажите, пожалуйста, если еще деревья стоят в желто-оранжевом наряде, то это какая осень?
Дети отвечают: «Ранняя осень»
А месяц, начинающий раннюю осень, как называется?
Ответы детей: « Сентябрь». « Сентябрь — первый месяц осени» «В сентябре люди ходят в лес за
грибами и ягодой». «А я бабушке и дедушке в сентябре помогал на даче картошку убирать.
Они ее выкапывали, а я собирал».
-Как вы хорошо знаете, что бывает в сентябре. А назовите ,пожалуйста, второй осенний месяц.
Дети говорят: «Второй месяц осени – октябрь». « В октябре листопад» На дворе прохладно».
«Листья шуршат под ногами», «Птицы улетают в теплые края».
- А теперь посмотрите на третье фото. Что видите?
Ответы детей: « Я вижу голубое небо и ветки берёзы»
- Да, мы любуемся верхушками осенних берез и ярко-голубым небом октября.
Показываю последний осенний снимок.
-В октябре еще зеленеет клевер на поле, а вдали видна желто-зелёная полоса леса и небо покрыто легкими прозрачными облаками.
-Вот такая нарядная осень в нашем крае!
- Скажите, дети, как такая осень называется?
Дети отвечают: « Деревья разноцветные, значит, осень золотая!»
2. Чтение стихов об осенней поре
-А Таня нам приготовила стихотворение про осень. Давайте все внимательно послушаем.
Таня рассказывает стих. После Оля и Илья читают стихи об осени.
3. Инсценировка
Появляется « Белка» — Вика
-Ребята, посмотрите, кто к нам прискакал? ( Белка.)
-Кто подскажет, как белка готовится к зиме?
(Осенью белка делает запасы. Она собирает орешки, шишки, грибы и складывает их в дупло.)
-А, давайте, поможем белочке собрать шишки.
(Дети по залу собирают шишки и приносят воспитателю.)
-Поделю, пожалуй, эти шишки так, чтобы белка позавтракала, пообедала и на ужин осталось.
4. Счет до «5». Больше. Меньше. Поровну.
(Делю шишки на три кучки)
-Сколько кучек шишек получилось.
(Три) – по пять шишек.
- Кто же поможет сосчитать, сколько в каждой кучке шишек?
( Трое или один ребенок считают)
- В каждой кучке по пять шишек. Это значит как?
(Поровну, ответ детей)
-А теперь я, наверное, из третьей уберу несколько шишек, а то на ужин будет много, пусть их белка лучше съест в обед.
-Как теперь шишек стало? (во второй — больше, а в третьей – меньше)
- Молодцы, ребята, мне понравилось, что вы правильно умеете считать.
-И снова я обращаю ваше внимание на фото – бокс (открываю снимки зимних пейзажей).
-В какое время года мы попали? Что видим?
-Правильно, зима? А почему?
(Снег покрыл землю. Деревья без листьев.)
Рассказ воспитателя: «На этой картинке сквозь ветви деревьев любуемся на розовый зимний закат, на полоску облаков, похожую на пушистый белый снег. Идем по дороге и видим белоствольную березу, а чуть подальше – вечнозеленую сосну. Зимой в деревне дом обогревает печь и нужно заготовить дрова».
5. Чтение стихов о зиме
(Вероника и Саша выразительно рассказывают стихи.)
-А вы любите зиму? За что вы ее любите?
( Ответы детей)
6. Дети садятся за столы для выполнения задания
-Скажите, ребята, каких зимующих птиц вы знаете?
( дети называют: снегирь, синичка, воробей, голубь, сорока)
- А им, наверное, голодно зимой?
- Давайте для них построим кормушки.
( На листах бумаги выкладывают полоски цветной бумаги «прямоугольником» с изображениями в углах)
- К нам первым прилетел снегирь, чем он любит полакомиться?
-Куда мы его поместим на кормушке?
( В правый верхний угол, там, где лежит рябина)
-А это кто прилетел, чем мы его будем угощать?
(воробей, в верхний левый угол, где лежат хлебные крошки)
(далее сорока, нижний левый угол, зернышек поклевать; синичка любит сало – нижний правый угол; голубь в центре семечки клюёт)
-Накормили всех птиц, споём им « до свидания».
- И снова смотрим на стенд « Родная природа»
-Какое время года открыла я?
- Весна.
7. Стихи о весне в исполнении детей Димы, Вали и Ани.
- Весной вся природа просыпается от зимнего сна, начинает таять снег. Появляются первые цветы. И мы с вами сейчас выйдем на весеннее солнышко и поиграем.
8. Физкультминутка
- Я показываю вам цифру и даю задание, будьте внимательны.
«1» — столько раз присесть
«3» — хлопнуть в ладоши
«5» — топнуть правой ногой
«2» — подпрыгнуть
- О каком времени года мы еще не говорили?
9. Чтение стихов о лете (Денис, Кирилл, Федя)
- За что мы любим лето?
( за то, что тепло, можно купаться, загорать…)
- Еще летом много зелени, цветут цветы (показываю летние фотографии).
10. Конструирование. Составление из геометрических фигур цветов
( на столах конверты с «цветами»)
-Вот сейчас я хочу, чтобы вы из геометрических фигур сложили – составили цветок.
( Дети составляют цветы, рассказывают из каких фигур состоит их цветок.)
Итог занятия
- Ну, вот закончилось наше путешествие. Скажите, где мы побывали? Понравилось?
- А, скажите-ка, случайно ли к нам в гости прискакала белка?
( группа наша называется « Белка»)
-Все ребята были молодцы, во время путешествия хорошо отвечали, были дружными.
Занятие завершено.
Предлагаю детям и воспитателям посмотреть слайд – шоу «Природа Н. Учхоза. Времена года».
Фотографии детей размещены с разрешения родителей
Файлы: методическая разработка урока по кубановедению..docx
Размер файла: 2152963 байт.