Автор конспекта:
Автор(ы): — Осипенко Валентина Петровна

Место работы, должность: — МОУ » Евпраксинская ООШ», учитель истории и обществознания

Регион: — Астраханская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — История

Цель урока: — — обобщить знания учащихся о природе Египта, образе жизни и занятиях египтян, религиозных верованиях и культуре, подвести к пониманию причин появления классов и государств, расцвета и упадка Египетского государства — развивать умения работать с картой, анализировать исторические документы, делать выводы и обобщать

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

Вигасин " История древнего мира"

Используемая методическая литература: —

Петрович " История древнего мира"

Используемое оборудование: —

карта " Древний Египет"

Краткое описание: — урок построен в форме путешествия, во время которого учащимся предстоит ответить на вопросы о географическом положении, природе, занятиях жителей Египта, правлении фараонов, достижениях в развитии культуры

1. Организационный момент.
2. Основная часть
Ребята, сегодня у нас необычное путешествие. Мы отправимся в Древний Египет. Представьте себе, что ученые изобрели машину времени, которая может перенести нас на много тысячелетий назад. Итак, сядьте поудобнее. Внимание! Взлетаем.
В какую сторону мы полетим?
Кажется, мы над Египтом. Что мы видим внизу? ( пирамиды, реку Нил, города, поля, сфинкс).
Ребята, нам придется написать отчет о своем путешествии. Попробуйте передать свои впечатления об увиденном с борта машины.
Вот мы и в Египте..
1 остановка. Район пирамид.
Кто будет у нас экскурсоводом в этом районе. Представьте себе, что вы местный житель. К вам прибыли путешественники. Расскажите им о строительстве пирамид.
Продолжаем наше путешествие.
2 остановка. Столица Египта.
Правит Египтом Тутмос Третий.
Кто познакомит Нас с личностью Тутмоса?
Мы входим в один из храмов. Опишите, как он выглядит снаружи и внутри.
Как красиво вокруг!
А вот мы слышим голоса детей. Что это?
Школа! Давайте зайдем и посмотрим, как учатся египтяне.
( рассказ о школе Древнего Египта)
3 остановка. Египетская деревня.
Что мы видим? Отряд воинов тащит за собой упирающегося крестьянина. Вдали сидит богатый человек. Что произошло? Почему бедный человек упирается ?
Мы не можем спокойно смотреть за этой сценой. Вперед. Стражники увидели нас. Что вам надо? Кто вы такие?
Ответьте, зачем вы прилетели в Египет? Что вам не понравилось?
Однако стражники не хотят нас отпускать. « Вы улетите лишь в том случае, если отгадаете наши загадки», — говорят они. Что делать?
Нам ничего не остается делать, как согласиться.
Вопросы.
1. О ком эти слова.«Он был вельможей в Египте.Он бежал в Азию. В пустыне он едва не погиб от жажды. « Задыхался я, горло мое горело».
( Синухет)
2. Кто это? Он воскрес после смерти и стал судить нас, когда мы попадаем в загробный мир.
( Осирис)
3. Вельможа : « Лично меня фараон никогда не наказывал палками. О чем это свидетельствует?
4. Как мы делаем мумии?
5. Когда это было? Столица разрушена в один час. Царь захвачен бедными людьми. Чиновники убиты. ( 1750 г до н.э.)
Викторина.
1. Приспособление, с помощью которого египтяне выкачивали воду.
2. Неограниченный властитель Египта.
3. Человек, пускавший плеть в ход , заставляя крестьян и рабов работать без отдыха.
4. Злой бог пустыни, погубивший доброго Осириса
5. Имя фараона, захватившего Нубию, Финикию.
6. Имя фараона, построившего самую высокую пирамиду.
7. « Мастер, украшавший египетские храмы изделиями их камня, металла.
8. Бог Солнца
9. Столица Египетского государства около 3 тыс. лет
10. Рисунок для письма
Хорошо, напоследок решите задачу.
Что было раньше и на сколько? Восстание в Египте или правление Тутмоса.
( решают задачу)
Скорее, в машину времени, у нас остается немного времени для того, чтобы мы успели вернуться назад. Возвращаемся. Вот и позади Египет. Мы дома. С возвращением. Путешествие закончилось. Следующий маршрут будет в государства Передней Азии. Пилотом будет тот, кто напишет лучший рассказ « Мое путешествие в Египет».

Файлы: деньги.ppt
Размер файла: 103936 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология