Автор конспекта:
Автор(ы): — Попова
Место работы, должность: — Учитель
Регион: — Красноярский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 3 класс
Класс(ы): — 4 класс
Предмет(ы): — Окружающий мир
Учащихся в классе (аудитории): — 10
Краткое описание: — Создаётся ситуация так, что дети формулируют проблему рационального расхода в школе. В результате совместного обсуждения в группах предлагают способы решения этой проблемы. Создают памятки по расходу воды в школе.
Внеклассное мероприятие 3, 4 класс
в рамках факультативного «Экология младших школьников»
Тема : РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
ВОДЫ В ШКОЛЕ
Цели занятия: Создать условия для
— развития интеллектуальных умений: анализировать,
синтезировать, обобщать;
— формирования коммуникативных навыков;
— осознания необходимости бережного отношения к
природным богатствам
Особенности организации: Работа учеников в группах
Форма занятия: Составление проекта
Оборудование: 1. Диаграмма соотношения воды и суши, воды солёной и
пресной.
2. Карточки с рисунками для составления маршрута.
3. Конверт с письмом от «КАПЕЛЬКИ»
4. Глобус
5. Памятка (заготовка для заполнения по рекомендациям
учащихся)
Ход занятия
1 Введение в тему
— С каким настроением вы пришли на занятие?
— Что вас сегодня порадовало?
В класс вносят письмо в конверте большого формата с изображением
«грустной капельки воды» и надписью адреса школы.
Дети читают от кого это письмо и кому адресовано
— Письма приносят вести хорошие и плохие. Какая же весть в этом письме?
— Письмо с плохой вестью, потому что на конверте «КАПЕЛЬКА» изображена грустной.
— Ребята, как вы думаете, почему капелька такая грустная? Что могло произойти?
— Кто-то обидел.
— Потеряла друзей.
— Холодно осенью, замерзает.
— Давайте прочитаем в письме что случилось.
Чтение письма вслух.
Письмо
Здравствуйте, ребята!
Пишет вам КАПЕЛЬКА-ПУТЕШЕСТВЕННИЦА. Всю свою
жизнь я путешествую по свету. Где только я не побывала! Но где-бы я не была, стараюсь везде быть кому-то полезной и приносить радость.
И совсем недавно я была в вашей школе. Но не смогла я никому помочь, быть полезной. На меня никто даже не обратил внимания, никто и не заметил…
Теперь я уже далеко, но мне очень грустно. Я всё думаю: «Может, я больше уже никому не нужна?»
Выявление проблемы
— Как могло произойти, что «КАПЕЛЬКА» в школе никому не пригодилась, потерялась?
— Не закрыли кран.
— Баловались с водой.
— Разлили воду.
Обобщения учителя:
— «КАПЕЛЬКА» решила, что вода в школе расходуется неэкономно, много теряется без нужды, а мы не замечаем этого.
— А почему так тревожится об этом «КАПЕЛЬКА»? зачем экономить воду, ведь её так много на Земле? Мы знаем, что вода с планеты не исчезает. Посмотрите на глобусе хорошо видно, что воды на планете очень много.
— А чистой воды мало, почти вся уже загрязнена.
Показывается диаграмма соотношения воды и суши, воды солёной и пресной.
— Какой же вывод можно сделать о количестве воды на земле пригодной для использования.
— Воды на земле много, а пресной очень мало. Поэтому её надо беречь.
— Много пресной воды уже загрязнено заводами.
Прежде чем попасть в кран, вода проходит очистку, а это большие затраты.
— Так почему же так озабочена «КАПЕЛЬКА»?
Проблема: Капелька озабочена, потому что очищенная вода в школе расходуется неэкономно, много теряется без нужды, а мы этого не замечаем
2 Работа над проектом
Целеполагание
— Кто же может эту проблему в школе?
— Учителя, они будут делать замечания детям.
— Ученики сами не должны тратить зря воду.
— Что предлагаете вы для решения этой проблемы?
Высказывания детей.
Обобщение учителя:
Значит, вы считаете, что необходимо подумать, как сократить объём расхода воды в школе, т.е. расходовать её экономно (рационально) и научить этому всех.
Знакомство со значением слова:
Рационально. рационально
Составление маршрута действий.
— Мысленно пройдите по школе и вспомните, где используется вода, в каких ситуациях необходимо её использование.
— Обсудим, то что предложат группы.
Обсуждают в группах
Учитель вывешивает по ходу ответов карточки со схематическими изображениями того, что говорят дети (приготовлены заранее)
— Смачивание тряпочки для промывания классной доски.
— Генеральная уборка в классе, мытьё парт.
— Ежедневная влажная уборка в школе.
— Для смачивания и промывания кисти на уроках ИЗО.
— Полив комнатных растений.
— Приготовление пищи в столовой.
— Мытьё посуды.
Получается на доске
схема маршрута.
Выполнение проекта
Обсуждение в группах каждого этапа (или отдельных этапов) маршрута
по плану:
1. В результате чего происходит потеря воды.
2. Рекомендации по расходу воды на данном этапе.
(фиксируются на карточках)
Подведение итогов
— Что же у вас получилось?
Заслушиваются и обсуждаются и фиксируются учителем рекомендации выработанные в группах по каждому этапу.
1 Для мытья доски, для влажной уборки, для мытья парт не набирай полное ведро воды.
2. Тряпочку для доски промывай в ведре, а не под краном.
3. Полив цветов осуществляй по необходимости, оставшуюся воду сохрани для следующей поливки.
4. Следи за чистотой своей обуви.
5. В столовой обед съедай полностью.
6. Не оставляй открытым кран.
7 Для промывания кисти на уроках ИЗО не набирай полную ёмкость воды.
8. Когда моешь парту, не используй много моющего средства. Воду меняй только по необходимости.
— Нужное ли дело вы сделали?
— Да, будем теперь воду экономить.
— Кто бы вам мог сказать «Спасибо» за эту работу?
— Возможно ли выполнить все эти рекомендации?
— Да, очень легко.
— Кому предназначены эти советы?
-Ученикам, работникам школы.
— Чтобы сообщить эти советы всем ученикам и взрослым, внесём их в памятки и после занятия распространим их по школе (вывесить в каждый классный уголок)
(Кто-то из детей или приглашённых взрослых заполняют памятки, на которых «КАПЕЛЬКА» изображена весёлой)
— Если каждый ученик класса сохранит в день 1 стакан воды, то класс сэкономит ведро воды. Если это будут ученики всей школы, они сэкономят целую бочку воды. Тогда что можно сказать о сэкономленной воде всеми школами нашего города, всего Красноярского края? —
— Это будет уже очень много воды
Все вместе мы можем сэкономить столько воды, что можно сказать — это река воды!
А сейчас уже на Земле есть территории, где люди испытывают недостаток в чистой питьевой воде.
— Как вы думаете, что ещё мы не сделали?
(учитель берёт в руки конверт)
Надо написать «КАПЕЛЬКЕ» письмо.
Письмо вы можете составить дома
— О чём бы вы хотели ей написать?
— Будем воду экономить
— Попросить прощения.
— Рассказать о нашем занятии.
— Только ли в школе надо экономить расход воды?
— Нет, на заводах, дома, ….
— Попробуйте составить вместе с членами семьи памятку для рационального расхода воды дома.
3. Заключительная часть
Учитель держит в руках конверт с письмом и незаметно переворачивает, из него выпадают листы бумаги. На них написаны «Советы КАПЕЛЬКИ»
* * *
«Закрывай потуже кран, чтоб не вытек океан»
* * *
«Воду попусту не лей, дорожить водой умей»
(Дети помогают собрать рассыпавшие листы и с удивлением читают.)
— Давайте их куда-нибудь повесим.
— Где их можно разместить в школе?
— Возле кранов с водой.
— В столовой.
Дети вместе с учителем идут и расклеивают эти листы с «Советами КАПЕЛЬКИ» возле кранов, а также памятки помещаются в классные уголки.
Файлы: Экологическая безопасность.docx
Размер файла: 27476 байт.