Автор конспекта:
Автор(ы): — Миронова Татьяна Андреевна

Место работы, должность: — МОУ МСОШ №1

Регион: — Алтайский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Литература

Цель урока: — Диагностические цели урока: 1. познакомиться со сказкой А.Н.Островского, определить жанр произведения; 2. выстроить систему образов; 3. в выразительном чтении передать авторское отношение к персонажам; 4. написать синквейн по произведению.

Используемая методическая литература: —

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

  • Асов А. Славянские боги и рождение Руси. М., 2006.
  • Архангельский А. Александр Николаевич Островский. Художественный мир писателя. Литература. 2001. № 33.
  • Афанасьев А.Н. Древо жизни. М., 1983.
  • Библиотека всемирной литературы. Т.79. М., 1974.
  • Васнецов В. Из собрания Государственной Третьяковской галереи. Автор-составитель Л.И. Иовлева. М., 1984.
  • Виктор Михайлович Васнецов. М., 1987.
  • История Русской литературы XIX века. Под редакцией С.М.Петрова. М., 1974.
  • Круглый год. Русский земледельческий календарь. М., 1991.
  • Науменко Т. И., Алеев В.В. Музыка. 8 класс. М., 2002.
  • Островский А.Н. Сочинения в 3-х томах. М., 1987.
  • Островский в школе. М., 2002.
  • Роговер Е.С. Самая полная история русской литературы XIX века (2-я половина). С-Пб., 2003.
  • Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси. М., 1987.
  • Рыжкова Т. Проектирование уроков литературы. Литература. 2007. №№ 17 – 24.
  • Слово о музыке. Русские композиторы XIX века. Составитель В.Б.Григорович и З.М.Андреева. М., 1990.
  • Третьякова Л.С. Русская музыка XIX века. М., 1982
  • Краткое описание: — На протяжении трёх уроков ребята знакомятся с весенней сказкой А.Н.Островского. В приложении вы найдёте отрывок из книги А.Н.Афанасьева "Древо жизни".

    v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 st1\:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

    Урок 1. Весенняя сказка А.Н.Островского

    Форма урока: эвристическая беседа.

    Диагностические цели урока:

  • познакомиться со сказкой А.Н.Островского, определить жанр произведения;
  • выстроить систему образов;
  • в выразительном чтении передать авторское отношение к персонажам;
  • написать синквейн по произведению.
  • Ход урока

    Начинаем урок с просмотра иллюстраций к произведению (слайд-шоу):

  • Стеллецкий. Пролог. Эскиз декорации к опере.
  • Палаты царя Берендея. Эскиз декорации. Васнецов, 1885 г.
  • Васнецов. Весна. Эскиз костюма, 1882 г.
  • Брусила и берендеи – робята. Эскиз костюмов, 1885 – 1886 гг.
  • Снегурочка и Лель. Эскизы костюмов, 1885 – 1886 гг.
  • Примечание: показ слайдов идёт на фоне музыки П.И.Чайковского к пьесе «Снегурочка». Интродукция.

    Вопросы на читательское восприятие:

  • Какие чувства вы испытывали, просматривая иллюстрации и слушая музыку?
  • Царство Берендея. Каким вы его увидели?
  • Какой эпизод вам запомнился? К какому эпизоду захотелось нарисовать иллюстрацию?
  • Какой вы себе представляете Снегурочку?
  • Где ещё вы встречались со Снегурочкой? Сравните её с героинями русских народных сказок (см. Приложение 1 ).
  • Какие чувства у вас остались после прочтения?
  • Анализ произведения:

  • Знакомство с теорией. Запись на доске:
  • Драма –
    Пьеса –
    Сказка –
    Конфликт –

    Учитель обязательно должен дать толкование незнакомых слов, встречающихся в пьесе (см. Приложение 2 ).

  • Знакомство с афишей.
  • Беседа.
  • – Где происходит действие пьесы? Как вы узнали?
    – Кто герои пьесы? Опишите их.
    – Какую роль играет описание природы?
    – Как встречает Весну земля берендеев? Найдите и зачитайте.
    – Где проходит детство Снегурочки?
    – Почему Снегурочка хочет уйти к людям? Разве её не любят отец и мать?
    – В чём суть конфликта между Весной и Морозом?
    – Мороз с радостью отпускает Снегурочку к людям? От чего он предостерегает Снегурочку?
    – Как Островский рисует картины народной жизни?
    – Расскажите о масленице (см. Приложение 3 ).
    – Как берендеи воспринимают появление Снегурочки?
    – Что вы можете рассказать о новой семье Снегурочки?
    – Кто такой Лель? Что в нём привлекает Снегурочку?
    – Почему Лель бросает цветок, подаренный Снегурочкой, и убегает к другим девушкам?
    – Чем отличается Снегурочка от Купавы? На чьей стороне ваши симпатии?
    – Почему срывается помолвка между Мизгирём и Купавой?
    – Итак, какой предстаёт Снегурочка в начале пьесы?

  • Составление синквейна (творческая учебная задача).
  • Синквейн – один из приёмов, развивающих критическое мышление. Это пятистрочная строфа:

  • одно ключевое слово (существительное);
  • два прилагательных, характеризующих слово в первой строке;
  • три глагола;
  • короткая фраза, умозаключение, в которых показано отношение к проблеме;
  • одно существительное (синоним к первой строке).
  • Домашнее задание.

  • Составить устный рассказ об одном герое, используя примеры из текста.
  • Выбрать материал о Берендее, его отношении к народу.
  • Ответить на вопрос: почему гибнет Снегурочка?
  • Урок 2. Снегурочка и Берендеево царство

    В центре нашего внимания – устройство Берендеева царства, нравы, быт берендеев, жизненные ценности. Отношения между Снегурочкой и берендеями. В чем суть конфликта?

    Диагностические цели урока.

  • Объяснить, в чем состоит конфликт между Снегурочкой и берендеями, морозом и ярилой, богатством и бедностью;
  • Формировать умение давать характеристику героям;
  • Учащиеся смогут рассказать о герое;
  • В результате ученики смогут ответить на вопросы: почему погибает Снегурочка? О чём меня задуматься пьеса Островского?
  • Учащиеся смогут сравнить сказку Островского и русские народные сказки. Форма урока: беседа чтение, прослушивание отрывков из аудиокниги.
  • Беседа.

  • Что мы узнали о героях на прошлом уроке? (Рассказы учащихся, домашнее задание)
  • Расскажите о берендеях. По каким законам они живут? Подтвердите примерами из текста.
  • Каким вы представляете царя Берендея?
  • Как он относится к своим подданным?
  • Почему берендеи не приняли Снегурочку?
  • В чем суть конфликта? (Рисуем на доске)
  • – С какой целью Снег идет к весне?
    – Как меняется Снегурочка?
    – Какое наказание царь Берендей выносит Мизгирю?
    – Любит ли Мизгирь Снегурочку? Почему не слушается её?
    – Почему гибнет Снегурочка?
    – Кто виноват в её смерти?
    – Почему?
    – Островский позаимствовал сюжет из русских народных сказок.

    Зачитываем отрывки.

    – Что изменил драматург? Почему?

    Домашнее задание: разделить класс на 4 группы:

  • «Декораторы»: создают эскизы декораций.
  • «Костюмеры»: разрабатывают модели.
  • «Режиссёры»: продумывают сценарий (вместе с учителем), выбирают эпизоды.
  • «Актёры»: инсценируют выбранные эпизоды.
  • Урок 3. «Снегурочки чудесной появленье»

    Форма урока: урок – театрализованное представление.

    Цели:

  • Прививать интерес к литературе.
  • Учащиеся смогут в театрализованной игре передать характеры героев.
  • Ход урока.

    Слово учителя.

    В 1881 году на текст сказки А.Н.Островского была написана опера Н.А.Римского-Корсакова «Снегурочка». Любопытно, но сначала пьеса показалась композитору «странной». При повторном чтении мнение изменилось.

    «В зиму 1879-1880 года я прочитал «Снегурочку», — писал Н.А.Римский-Корсаков, — и точно прозрел на её удивительную красоту. Мне сразу захотелось написать оперу на этот сюжет, и по мере того, как я задумывался над этим намерением, я чувствовал себя всё более влюблённым в сказку А.Н.Островского» [9, с.24].

    Вслушайтесь в этот музыкальный фрагмент. «Кажется, в нём звучит вся могучая стихия русской природы, духи и силы которой являются неотъемлемой частью жизни и самих людей – обитателей Берендеева царства» [9, с.24].

    (Звучит вступление к опере Н.А.Римского-Корсакова «Снегурочка»).

    На фоне музыки учитель читает: «Начало весны. Красная горка, покрытая снегом. Направо кусты и редкий безлистный березник, налево сплошной частый лес больших сосен и елей с сучьями, провисшими от тяжести снега. В глубине, под горой, река, полыньи и проруби обсажены ельником. За рекой Берендеев посад, столица царя Берендея: дворцы, дома, избы, все деревянные с причудливой резьбой; в окнах – огни. Полная луна серебрит всю открытую поверхность. Вдали кричат петухи. Леший сидит на сухом пне» [9, с.24].

    Какими же мы представляем себе героев пьесы А.Н.Островского?

    Выступления учащихся.

    Обсуждение.

  • Удалось ли наше представление?
  • Кто из ребят сыграл лучше всех? Почему?
  • Если бы вам предложили сыграть в спектакле ещё раз, какую бы роль выбрали?
  • Вот и закончилась наша встреча со «Снегурочкой А.Н.Островского.

    Что же привлекает нас в «весенней сказке»? Конечно же, Снегурочка – наивное дитя природы, страдающее от желания быть ближе к людям.

    «Снегурочка – воплощение хрупкой, преходящей красоты и чуткой скорби, весенней скорби о неминуемой гибели» [15, с.205].

    Реальное и фантастическое здесь тесно переплетено: сказочные существа общаются с реальными людьми. Берендеи совершают свои весенние обряды, поют народные песни – «те самые, что, возможно, звучали когда-то на нашей земле в пору весенних игрищ, в далёкие языческие времена» [16, с.129].

  • Почему сказка относится к «вечным» темам искусства?
  • О чём заставляет задуматься сказка А.Н.Островского? (Выступления учащихся)
  • Вариант заключительного урока

    Заключительный урок можно провести в форме литературного суда «Слушается дело Снегурочки».

    Заранее распределить роли.

    Снегурочка рассказывает о своей жизни в лесу, о том, зачем пришла к людям.

    Прокурор обвиняет берендеев в смерти Снегурочки.

    Адвокат составляет оправдательную речь.

    Судья ведёт судебное заседание, вызывает свидетелей.

    Свидетели: Мороз, Весна, Мизгирь, Купава, Лель, Ярило.

    Заключительное слово учителя.

    Сегодня в литературном суде мы выслушали обвинение, защиту, свидетелей, Снегурочку. Настала пора и всем нам дать свою оценку произошедшему.

  • Что вы можете сказать о Снегурочке?
  • Кто виноват в гибели Снегурочки?
  • Письменная работа «Что мне дало изучение пьесы А.Н.Островского?»

    Список литературы

  • Асов А. Славянские боги и рождение Руси. М., 2006.
  • Архангельский А. Александр Николаевич Островский. Художественный мир писателя. Литература. 2001. № 33.
  • Афанасьев А.Н. Древо жизни. М., 1983.
  • Библиотека всемирной литературы. Т.79. М., 1974.
  • Васнецов В. Из собрания Государственной Третьяковской галереи. Автор-составитель Л.И. Иовлева. М., 1984.
  • Виктор Михайлович Васнецов. М., 1987.
  • История Русской литературы XIX века. Под редакцией С.М.Петрова. М., 1974.
  • Круглый год. Русский земледельческий календарь. М., 1991.
  • Науменко Т. И., Алеев В.В. Музыка. 8 класс. М., 2002.
  • Островский А.Н. Сочинения в 3-х томах. М., 1987.
  • Островский в школе. М., 2002.
  • Роговер Е.С. Самая полная история русской литературы XIX века (2-я половина). С-Пб., 2003.
  • Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси. М., 1987.
  • Рыжкова Т. Проектирование уроков литературы. Литература. 2007. №№ 17 – 24.
  • Слово о музыке. Русские композиторы XIX века. Составитель В.Б.Григорович и З.М.Андреева. М., 1990.
  • Третьякова Л.С. Русская музыка XIX века. М., 1982
  • Презентация – Приложение 4 , Снегурочка в русских народных сказках – Приложение 1 , словарь незнакомых слов – Приложение 2 , Масленица – Приложение 3 .

    Материалы к урокам

    Приложение № 1

    Афанасьев А.Н. Древо жизни

    «Снегурка (Снежевиночка) названа так потому, что родилась из снега. Не было, говорит сказка, у старика, у старухи детей; вышел старик на улицу, сжал комочек снегу, положил его на печку – и явилась прекрасная девочка». [2, 293]

    Вариация сказки о Снегурочке:

    «… жил-был крестьянин Иван, жену его звали Марья; жили они в любви и согласии, состарились, а детей у них всё не было. Сильно они о том сокрушались! Вот наступила зима, молодого снегу выпало много – чуть не по колена. Ребятишки высыпали на улицу играть, бегали, резвились и наконец стали лепить снеговую бабу. Иван да Марья глядели в окно. «Пойти бы и нам, жена, да слепить себе бабу!» — «Что ж, пойдём! Только на что тебе бабу? Будет с тебя — и меня одной; слепим лучше дитя из снегу». – «И то правда!» Вышли они из хаты и принялись лепить куклу, сделали и туловище и с ручками, и с ножками, приставили головку. Вылепили они носик, сделали вместо глаз две ямки во лбу. И ТОЛЬКО ЧТО Иван начертил ротик, как тотчас дохнуло от куклы тёплым духом. Смотрит Иван – а вот уж из ямок голубые глазки выглядывают, и алые губки улыбаются. Зашевелила Снегурка, точно живая, и ручками, и ножками, и головкою. «Ах, Иван!» — вскрикнула Марья от радости. Бросилась обнимать Снегурку, и на руках у неё очутилась в самом деле живая девочка. Растёт Снегурка не по дням, а по часам, что день – то всё пригожее, красивее, и стола на зиму словно лет 13-ти, да такая смышлёная всё разумеет, про всё рассказывает и таким сладким голосом, что заслушаться можно: завсегда добрая, послушная, приветливая, а собой белая-белая, кА снег, румянца совсем не видать – словно ни кровинки нет в теле. Прошла зима, стало пригревать весеннее солнце – Снегурка сделалась грустна, и чем ближе к летним жарам, тем она печальнее. Всё прячется от ясного солнышка под тень. Только и любо ей, как набегут на небо пасмурные тучи или как пойдёт она плескаться у студёного ключа. «Уж не больна ли она!» — думала старуха. Раз надвинулась градовая туча, и Снегурка так обрадовалась граду, как другая не обрадуется и жемчугу; а когда град растаял от солнечных лучей – она горько по нём плакала. На Иванов день собрались девки гулять, пошли в рощу и взяли с собой Снегурку; там они рвали цветы, вили венки, пели песни, а вечером разожгли костёр и вздумали прыгать через огонь «Смотри же, — говорят девки Снегурушке, — не отставай от нас!» Затянули купальскую песню и поскакали через костёр. Побежала и Снегурка, но только поднялась над пламенем, кА в ту же минуту раздался жалобный крик и потянулась Снегурка вверх лёгким паром, свилась в тонкое облачко и унеслась в поднебесье. [2, с.293-294]

    Приложение №2
