Автор конспекта:
Автор(ы): — Назаренко Наталья Константиновна

Место работы, должность: — МОУ «ГОловчинская СОШ с УИОП»

Регион: — Белгородская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Обществознание

Цель урока: — сформировать представление обучающихся о естественности процесса возникновения права, о роли права в жизни человека, общества и государства, об условиях формирования правового государства в современной России.

Учащихся в классе (аудитории): — 18

Используемые учебники и учебные пособия: —

«Обществознание.8-9.» под редакцией Л.Н.Боголюбова, Москва, Просвещение, 2008 г.,

Используемая методическая литература: —

  • Методические рекомендации по курсу "Введение в обществознание".8-9 кл. под. ред. Л.Н. Боголюбова. М.: Просвещение. 2006 год.

  • "Обществознание".8 класс. Поурочное планирование по учебнику Л.Н. Боголюбов, Л.Ф. Иванова, А.И. Матвеева и др. под. ред. Л.Н. Боголюбова. Автор-составитель С.Н.Степанько. "Учитель".Волгоград.2007год

Используемое оборудование: —

ПК, мультимедиа проектор, учебники

Краткое описание: — Уроки спланированы согласно программе по обществознанию Министерства образования РФ: 1-й урок «Роль права в жизни человека, общества, государства §29 2-й урок «Правовая ответственность» §30 3-й урок «Правовое государство: право выше власти §31 4-й урок «Гражданское общество и государство» §32 5-й урок «Конституция России. Основы конституционного строя России» §33 6-й урок «Основы конституционного строя России» §34 7-й урок « Повторительно-обобщающий урок по теме «Конституция России» Тема позволяет сформировать представление учащихся о естественности процесса возникновения права, о роли права в жизни человека, общества и государства, об условиях формирования правового государства в современной России. Тема содержит огромный воспитательный потенциал: осознанное уважение к праву, к Конституции Российской Федерации. Чтобы добиться эффективности обучения я применяла технологию развития критического мышления, которая способствовала активизации познавательной деятельности учащихся. Основные методические приемы, используемые на уроках: «Фишбоун» («Рыбья кость»), маркировочная таблица, написание эссе, СТЗ (составление тестовых заданий), кооперативное сотрудничество. Разработанные уроки предполагают использование актуализации субъективного опыта учащихся, разнообразных форм работы, применение ИКТ. Для развития творческого мышления учащихся, познавательного интереса к предмету, воспитания правовой культуры были разработаны следующие типы уроков: урок усвоения нового материала с элементами практической работы; комбинированный урок с элементами практической работы; комбинированный урок с элементами практической работы; комбинированный урок с элементами практической работы; урок усвоения нового материала с презентациями лабораторная работа; урок контроля знаний. Данные уроки позволили учащимся на достаточно высоком уровне усвоить рассматриваемую тему. Применяемые формы и методические приемы способствовали не только развитию умений анализировать, оценивать изучаемый материал, проявлять активность, осознавать личное участие и ответственность, выполняя задания, но и способствовали формированию активной жизненной позиции, воспитанию правовой культуры, расширению общего кругозора, и, конечно же, подготовили их к усвоению последующих тем курса.

Тема урока1. Гражданин. Государство. Право.

Цели:

  • на основе имеющихся у учащихся знаний расширить и конкретизировать их представление о роли права в жизни человека;

  • обратить внимание учащихся на неразрывную взаимосвязь права и морали;

  • развивать умения выявлять признаки права и его отличие от других социальных норм, аргументировать свои ответы;

  • продолжать воспитание правовой культуры.

Тип урока: усвоение нового материала с элементами практической работы.

Форма урока: беседа, рассказ учителя, работа в группах, парах.

Основные понятия: право, мораль, гражданство, норма права, система права, отрасли права, естественное и позитивное право, частное право, публичное право.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, учебники

Ход урока.

I. Организационный момент.

II.Актуализация субъектного опыта ( стадия -вызов).

Учитель спрашивает у учащихся, как часто они слышат слова «право»,

« мораль», дает задание написать какие ассоциации возникают, когда они слышат эти слова ( выполняется работа «Паучок»)

ПРАВО МОРАЛЬ

Выслушав ответы учащихся, им предлагается самостоятельно дать определение понятиям «право», «мораль». Заслушав ответы, учитель предлагает сравнить их с наиболее распространенными определениями

( они или проецируются на экран, или распечатываются на карточках) и выбрать те, которые раскрывают понятия наиболее полно:

право – система общеобязательных норм, установленных и охраняемых государством;

право – это совокупность норм, которые регулируют наиболее важные отношения в обществе и за нарушение которых взыскивает государство;

право – это личная возможность человека, которая гарантируется законом;

мораль – это система нравственных норм, основанная на принципах добра и справедливости;

мораль – регулятор поведения людей во всех сферах общественной жизни;

мораль – система норм, отражающих представления о добре и зле, о справедливости и несправедливости, об общественно полезном и вредном для общества поведении.

III.Изучение нового материала.

1.Право и мораль.

Учащимся предлагается определить черты сходства и отличия между правом и моралью. Ответы учащихся дополняются учителем, делаются записи в тетрадях:

( слайды 2,3)

СХОДСТВО:

  • воздействуют на поведение людей;

  • законы издаются и изменяются в соответствии с моральными представлениями;

  • содержат в себе оценку и нормы поведения людей;

  • являются важнейшими инструментами установления и поддержания в обществе дисциплины и порядка.

ОТЛИЧИЕ:

  • возникают в разное время;

  • мораль появляется в результате активности различных социальных групп, слоев, классов, а право в результате деятельности государства;

  • выполнение требований морали обеспечивается общественным мнением и совестью человека, а выполнение предписаний, содержащихся в праве – государственным принуждением;

  • сфера распространения морали шире, чем норм права.

2.Гражданин и государство.

3.Потребность в порядке и справедливости.

Учащимся предлагается работа в группах по тексту учебника.

I группа. Задание: прочитайте пункт « Гражданин и государство» (с.178), определите взаимосвязь человека и государства.

II группа. Задание: прочитайте пункт «Потребность в порядке и справедливости» (с.178,179), выпишите наиболее значимые цитаты, объясните их.

4. Норма права. Закон.

Данный вопрос раскрывает учитель (рассказ учителя сопровождается презентацией). В ходе рассказа учащиеся знакомятся с понятием « норма права» — это установленное государством общеобязательное правило поведения, действие которого поддерживается силой государства. (слайд №4)

Государство закрепляет правовую норму в официальном письменном документе.

Такие документы называют нормативными (или правовыми) актами.

Виды нормативных актов ( слайд №5)

ЗАКОНЫ ПОДЗАКОННЫЕ АКТЫ

основной текущие указы постановления приказы

( Конституция РФ)

Сравнивая норму права с другими известными вам социальными нормами

(обычаем, моралью) можно без труда выявить ее отличительные особенности:

  • закрепленность в законе;

  • общеобязательность;

  • обеспеченность силой государства. ( слайд №6)

5. Система права, отрасли права.

Самостоятельная работа в парах: пункт «Система права, отрасли права» (с.180,181). Задание: найти и зачитать определения понятиям «система права», «отрасли права», «позитивное право», « частное право», « публичное право». Составить схему « Отрасли права».

6.Мера свободы.

7. Естественное право.

Учащимся предлагается работа в группах по тексту учебника.

I группа. Задание: прочитайте пункт « Мера свободы» (с.181), ответьте на вопрос 4, с.183.Зачитайте категорический императив права И.Канта.

II группа. Задание: прочитайте пункт «Естественное право» (с.181,182), выявите сходство и различие позитивного и естественного права.

8. Право и закон.

Учитель предлагает учащимся в течение 5 минут написать эссе .

III. Закрепление: рассматриваются вопросы 1-5, задание 3, с.183.

IV.Подведение итогов.

V. Домашнее задание:

  • § 29, вопросы и задания к нему.

VI.Рефлексия

Тема урока 2. Правовая ответственность.

Цели:

  • расширить и углубить представления учащихся о юридической ответственности;

  • познакомить учащихся с особенностями юридической ответственности; дать представление об уголовном и административном праве;

  • развивать умения учащихся применять полученные знания при решении учебных ситуационных задач;

  • продолжать воспитание правовой культуры.

Тип урока: комбинированный с элементами практической работы.

Форма урока: беседа, рассказ учителя, работа в группах.

Основные понятия: правонарушение, преступление, проступок, правовая ответственность, административное право, уголовное право.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор,схемы, учебники

Ход урока.

I. Организационный момент.

II.Проверка домашнего задания.

1. Рассматриваются вопросы и задания к § 29.

III.Изучение нового материала.

1. Правонарушение.

Учитель. Из слияния каких двух слов образовано слово правонарушение? Действительно это нарушение норм права или как говорят юристы это противоправное поведение (деяние) гражданина или учреждения, организации, предприятия. ( слайд № 1.)

Слово деяние имеет двойной смысл:

ДЕЯНИЕ

действие бездействие (слайд № 2)

Учащимся предлагается привести примеры противоправного действия и бездействия.

Учитель. Таким образом, мы можем говорить о том, что правонарушение связано с антиобщественным поведением, всегда кому-нибудь приносит вред. Теперь обратим внимание на признаки правонарушения:

  • опасное для общества поведение;

  • нанесение кому-либо вреда;

  • нарушение нормы закона (слайд № 3)

ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОСТУПОК (слайд № 4)

Прием «пометки на полях» .Учащимся предлагается прочитать текст учебника с.185,186, отметить буквой «З» на полях знакомую информацию, буквой «Н» новую информацию, буквами «ДИ» -думал( ю) иначе, «ХУП» — хочу узнать подробнее, и ответить на вопрос: чем отличается преступление от проступка?

2. Правовая ответственность ( слайд 5)

Вопрос раскрывает учитель, обращая внимание на то, что понятие «правовая ответственность» употребляется в двух смыслах: как внутреннее качество гражданина и как применение мер государственного принуждения за совершенное правонарушение. Рассматривая виды правовой ответственности, учащимся предлагается самостоятельно составить схему «Виды юридической ответственности» (с.186).

3. Административное право. Административное правонарушение.( слайд 6)

4. Уголовное право.( слайд7)

Учащиеся выполняют самостоятельную работу в группах.

I группа. Задание: выпишите тезисы, раскрывающие сущность административного права (с.187-189). Придумайте ситуации (не менее 2-х) с описанием административного правонарушения.

II группа. Задание: выпишите тезисы, раскрывающие сущность уголовного права (с.189-190). Придумайте ситуации (не менее 2-х) с описанием уголовного правонарушения.

После завершения работы учащиеся делятся ее результатами, учитель при необходимости вносит корректировку в ответы учащихся.

IV.Закрепление: проводится по вопросам и заданиям к § 30.

V. Подведение итогов.

VI. Домашнее задание:

  • § 30, вопросы и задания к нему.

VII.Рефлексия

Тема урока 3. ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО: ПРАВО ВЫШЕ ВЛАСТИ.

Цели:

  • создать условия для формирования представления учащихся об особенностях правового государства: его признаках и принципах;

  • развивать умения раскрывать основные понятия, логически осмысливать и излагать информацию;

  • продолжать воспитание правовой культуры.

Тип урока: комбинированный с элементами практической работы.

Форма урока: беседа, рассказ учителя, работа в группах.

Основные понятия: государство, власть, право, политический режим, демократия, разделение властей, правовое государство.

Оборудование: компьтер, мультимедиапроектор, схемы, учебный материал (учебник «Обществознание 8-9 кл.» под редакцией Л.Н.Боголюбова и др.), карточки с заданиями для проведения письменного контроля.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II.Проверка домашнего задания.

1. Письменный контроль (учащиеся выполняют работу на заранее приготовленных листах)

Задание «Верю — не верю»: ответьте «да», «нет» на предложенные вопросы

1.Юристы, характеризуя поведение человека или организации, употребляют слово «деяние»

2.Признаками правонарушения являются опасное для общества поведение, нанесение вреда кому-либо, нарушение норм морали.

3.Отличительной чертой преступления является его особая общественная опасность, особый вред.

4.В соответствии со статьей 20 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовная ответственность наступает с 16-летнего возраста.

5.За проступок предусматриваются наказания неуголовного характера.

6.Главным критерием правовой культуры гражданина является юридическая ответственность.

7.Нормы административного права охватывают только социальную сферу жизни общества.

8.За административное правонарушение закон предусматривает административное взыскание : штраф, административный арест, конфискация орудия правонарушения, лишение свободы сроком до 2 лет.

9.Закон разрешает воспользоваться правом необходимой обороны в случае реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью, интересам граждан.

10.Главным источником уголовного права является Уголовный кодекс РФ 1997 г.

III.Актуализация субъектного опыта ( прием «корзина понятий»).

1.Учитель. Давайте вспомним, что вы знаете о государстве?

2.Индивидуальная работа учащихся, с обязательной записью в тетради всех известных знаний о государстве.

3.Обмен информацией в парах ( 3 минуты).

4.Составление списка знаний о государстве ( каждая пара называет одно сведение или факт)

5.Все сведения в виде тезисов записываются учителем, даже , если они содержат ошибки.

II.Изучение нового материала.

1. Государство, его признаки.

Государство – особая организация власти и управления, располагающая специальным аппаратом принуждения и способная придавать своим велениям обязательную силу для населения всей страны ( слайд 1)

Признаки государства:

  • ОГРАНИЧЕННАЯ ТЕРРИТОРИЯ

  • НАСЕЛЕНИЕ (подданные государства, на которых распространяется власть государства и которые находятся под его защитой)

  • СУВЕРЕНИТЕТ

  • ПУБЛИЧНАЯ ВЛАСТЬ

  • НАЛОГИ И СБОРЫ

  • АППАРАТ УПРАВЛЕНИЯ

  • ЛЕГАЛЬНОЕ ПРИНУЖДЕНИЕ

  • СИСТЕМА ПРАВА (слайд № 2)

ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА

форма правления: форма политический

-МОНАРХИЯ государственного режим

-РЕСПУБЛИКА устройства: -ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ

-УНИТАРНОЕ — АВТОРИТАРНЫЙ

-ФЕДЕРАЦИЯ — ТОТАЛИТАРНЫЙ

( слайд № 3)

Учащимся предлагается продолжить предложение: «таким образом, государства различаются между собой по ….».

Учитель: В каждом государстве свои законы, своя система права, неправовых государств нет. Так что же такое правовое государство? ( прием «мозговой штурм»)

Выслушиваются ответы учащихся, и делается запись:

«Правовое государство- государство, ограниченное в своих действиях правом, где граждане связаны взаимной ответственностью при безусловном верховенстве конституции, демократически принятых законов и равной ответственности всех перед законом» ( слайд №4).

2. У истоков идеи правового государства

3. Признаки правового государства.

Учащиеся выполняют самостоятельную работу в группах.

I группа. Задание: прочитайте текст учебника ( с.193-195), заполните таблицу «Мыслители прошлого о правовом государстве».

Мыслители прошлого

Взгляды на государство и власть

в правовом государстве

Сходные идеи о государстве, праве

Платон

(427-347 гг. до н.э.)

  • Государство возможно только там, где господствует справедливый закон.

  • Спасение государства и все блага – в справедливых законах.

  • 1.Господство справедливых законов.

    2.Подчинение власти закону.

    3.Разделение властей.

    4.Сединение силы государства и справедливости закона.

    Аристотель

    (384-322 гг. до н.э.)

  • Разумно организованное государство возможно только при господстве справедливых законов и права.

  • В государстве должно быть три элемента: одни люди должны принимать законы, другие -управлять, а третьи – следить за выполнением законов и судить нарушителей.

  • Цицерон

    (106-43 гг. до н.э.)

  • Обосновывает идею естественного права людей: государство обязано признать незыблемость и неотъемлемость прав человека, уважать, защищать их.

  • Все должны быть равны перед законом, государство должно подчиняться праву

  • Граждане должны уметь защищать свои права.

  • Право должно быть выше власти.

  • Ш.Монтескье

    (1689-1755гг.)

  • В государстве должна быть четкое деление власти на законодательную , исполнительную, судебную. Таким образом, будет создана система взаимного контроля и сдерживания властей.

  • Кант

    (1724-1804)

    1.Государство – союз множества людей при господстве права.

    2.Государство должно быть правовым, с разделением властей.

    II группа. Задание: прочитайте текст учебника (с.195-197), заполните таблицу «Признаки правового государства».

    Признак правового государства

    Содержание признаков правового государства

    1.Верховенство права

    1. Неукоснительное соблюдение законов государством , общественными организациями и человеком.

    2.Господство правового, справедливого, гуманного закона.

    3.Равнение законов на международные правовые стандарты

    2.Незыблемость прав и свобод человека

    1.Законы должны признавать, гарантировать

    и надежно защищать

    естественные неотъемлемые права человека,

    свободу и равенство всех граждан.

    3.Разделение властей

    1.Органы государства должны быть разделены на три вида или три ветви власти:

    - законодательную (парламент), заботящуюся о том, чтобы в стране обеспечивалось господство правового закона, были признаны, гарантированы и защищены права человека. Эта ветвь власти должна быть представительной, т.е. избираться всем народом.

    - исполнительную ( правительство), которая должна проводить в жизнь принятые парламентом решения и действовать в рамках закона.

    -судебную (конституционные суды, суды общей юрисдикции, арбитражные),основной задачей которой является не только осудить, но и рассудить, выяснить кто прав из спорящих сторон, кто нарушил право, а кто нет.

    После завершения работы учащиеся делятся ее результатами, учитель при необходимости вносит корректировку в ответы учащихся.

    4.Условия формирования правового государства в современной России.

    Рассматривая этот вопрос можно применить методический прием «Фишбоун» («Рыбья кость»)

    ФАКТЫ, УСЛОВИЯ,

    ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

    ПРОБЛЕМА: можно ли

    современную Россию

    назвать правовым ВЫВОД

    государством

    IV.Закрепление: проводится по вопросам 1-5, заданиям 4, 5 к § 31.

    V. Подведение итогов.

    VI.Домашнее задание:

    §31, вопросы и задания к нему.

    VII.Рефлексия.

    Тема урока 4. Гражданское общество и государство.

    Цели:

    • сформировать представление учащихся о структуре и признаках гражданского общества;

    • развивать умения учащихся анализировать тексты документов, делать выводы, составлять схемы;

    Тип урока: комбинированный с элементами практической работы.

    Форма урока: беседа, рассказ учителя, работа в парах.

    Основные понятия: гражданское общество, местное самоуправление.

    Оборудование: Конституция Российской Федерации (необходимый комплект), учебник «Обществознание 8-9 кл.» под редакцией Л.Н.Боголюбова, компьютер, мультимедиапроектор.

    Ход урока.

    I. Организационный момент.

    II.Проверка домашнего задания.

    1.Устный опрос:

    -Что такое государство?

    -Перечислите признаки государства.

    -Какое государство называют правовым?

    -Какие идеи о государстве, праве и положении человека сближали мыслителей прошлого?

    -В чем различие формулировок «закон» и «правовой закон»?

    -Назовите важнейшие признаки правового государства.

    -Сформировано ли в России правовое государство? Свой ответ аргументируйте.

    III.Изучение нового материала.

    1.Понятие «гражданское общество». Структура и признаки гражданского общества. ( прием «составление кластера»)

    Учитель предлагает учащимся выписать ключевое понятие «гражданское общество» и написать слова, с которыми они это понятие связывают. Затем происходит обмен мнениями, систематизация знаний учащихся и предлагается задание выявить причины его возникновения

    ( с.203 учебника)

    Гражданское общество – это совокупность негосударственных общественных отношений и ассоциаций (объединений), выражающих разнообразные интересы и потребности членов общества.

    Причины возникновения гражданского общества

    • развитие многообразных форм частной собственности;

    • свободная рыночная экономика;

    • утверждение демократических порядков, прав и свобод человека и гражданина;

    • признание ценности свободной и ответственной личности

    ( слайд № 2.)

    Учитель. Теперь обратим внимание на структуру гражданского общества:

    • общественные объединения и организации;

    • политические партии и движения;

    • совокупность независимых от государства производителей и предпринимателей, частных собственников;

    • система негосударственных средств массовой информации;

    • семья

    • церковь

    • сфера воспитания и негосударственного образования ( слайд №3)

    Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что структура гражданского общества включает в себя хозяйственные, экономические, семейно-родственные, религиозные, правовые отношения, мораль, не опосредованные государством политические отношения между индивидами, партиями, группами интересов, движениями гражданских инициатив.

    Признаками гражданского общества являются:

    • самоуправляемость;

    • конкуренция;

    • свободно формирующееся мнение и плюрализм;

    • полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина;

    • гласность и высокая информированность граждан;

    • многоукладность экономики;

    • легитимность власти;

    • сильная социальная политика государства;

    • правовое государство ( слайд №4)

    2.Местное самоуправление.

    Учащиеся выполняют самостоятельную работу в парах, изучая главу «Местное самоуправление» Конституции РФ

    Задание: прочитайте главу «Местное самоуправление» Конституции РФ, определите, в чем различие между государственным управлением и местным самоуправлением? Какие вопросы решает местное самоуправление? Составьте схемы «Формы местного самоуправления», «Предметы ведения местного самоуправления».

    После завершения работы учащиеся делятся ее результатами, учитель при необходимости вносит корректировку в ответы учащихся.

    IV.Закрепление:

    1.В чем состоит различие понятий «общество» и «гражданское общество»?

    2.Назовите причины возникновения гражданского общества.

    3.Перечислите признаки гражданского общества.

    4.Какую роль выполняет гражданское общество в отношениях личности и государства?

    5.Какова взаимосвязь гражданского общества и правового государства?

    6.В чем различие государственного и местного управления?

    V. Подведение итогов.

    VI. Домашнее задание:

    • § 32, вопросы и задания к нему.

    VII.Рефлексия

    Тема урока 5. «Конституция Российской Федерации».

    Цели:

    • создать условия для знакомства с основным законом государства;

    • показать значение Конституции как документа, определяющего

    принципы устройства общества;

    • развивать умения анализировать тексты, характеризовать смысл основных понятий;

    • воспитывать осознанное уважение к праву, к основному закону страны..

    Тип урока: усвоение нового материала с элементами презентации.

    Форма урока: беседа, рассказ учителя, сообщения учащихся.

    Основные понятия: Конституция, преамбула, закон, ценности, неотъемлемые права человека

    Оборудование: мультимедиапроектор, плакаты с символикой Российской Федерации, Конституция Российской Федерации (необходимый комплект).

    Ход урока.

    I. Организационный момент.

    II.Изучение нового материала.

    План

    1. Вступительное слово учителя.

    2.Из истории возникновения Конституции в России.

    3.Знакомство с содержанием Конституции Российской Федерации.

    4. Основные ценности и задачи Конституции РФ.

    1. Вступление: « Есть книга правды и свободы

    Вся наша жизнь — её слова

    Запечатлели в ней народы свои

    Священные права « (О какой книге эти строки?)

    На экран проецируется слово «Конституция»

    Учитель: какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово Конституция?

    ( ответы учащихся записываются вокруг слова), подводится итог знаний учащихся об этом понятии.

    2. Из истории возникновения Конституции в России (беседа, презентации учащихся)

    - Когда впервые появляются мысли о создании Конституции в России?

    а) презентация о Великих реформах Александра II;

    б) презентация о « Манифесте 17 октября»;

    в) презентация « Конституции РСФСР»;

    г) презентация « Конституции СССР».

    - Когда была принята действующая Конституция Российской Федерации?

    -Чем Конституция отличается от остальных законов?

    • закрепляет основы государственного строя, основные права и свободы, определяет форму государства, систему высших органов государственной власти;

    • является основным источником права, служит базой для текущего законодательства;

    • обладает высшей юридической силой;

    • отличается стабильностью;

    • характеризуется особым порядком принятия и изменения.

    - Что вы знаете о её содержании?

    3. Знакомство с содержанием Конституции.

    Учитель знакомит учащихся с содержанием Конституции Российской Федерации, обращает внимание на преамбулу, дает краткую характеристику глав, некоторых статей ( ст.1-4,17-19).

    4. Основные ценности и задачи Конституции РФ

    ЗНАЮ

    НЕ ЗНАЛ

    ДУМАЛ ИНАЧЕ

    Учащиеся записывают то,

    что они уже знают по этому

    вопросу

    Обращают внимание на неизвестные факты

    Сравнивают свои знания

    с предлагаемым материалом, делают выводы.

    Учащимся предлагается работа в парах по тексту учебника с.209,210, с заполнением маркировочной таблицы

    Задание: прочитайте текст учебника, заполните таблицу, определите, на какой ценностной основе строится наша Конституция, какие три главные задачи стоят перед ней. Сделайте соответствующие записи в тетрадях.

    III. Закрепление: рассматриваются вопросы и задания к §33

    IV.Подведение итогов.

    V. Домашнее задание:

    • §33, вопросы и задания к нему. VII.Рефлексия.

    Тема урока 6. «Основы конституционного строя России».

    Цели:

    • закрепить знания учащихся о Конституции РФ;

    • развивать умения анализировать тексты, характеризовать смысл основных понятий;

    • воспитывать осознанное уважение к праву, к основному закону страны.

    Тип урока: лабораторная работа.

    Основные понятия: Конституция, преамбула, конституционный строй, неотъемлемые права человека

    Оборудование: Конституция Российской Федерации (необходимый комплект).

    Ход урока.

    I. Организационный момент.

    II.Проверка домашнего задания

    1.Рассматриваются вопросы 1-4, задания 2-4 , с. 211

    III. Изучение нового материала.

    Учитель: объясните понятие «конституционный строй». Выслушав ответы учащихся, учитель знакомит их с содержанием 1 главы Конституции.

    Затем учащимся предлагается

    проблемное задание:

    рассматривая Конституцию РФ, можно ли утверждать, что она способствует становлению правового государства и гражданского общества?

    и организуется групповая работа по изучению Конституции РФ:

    I группа изучает главу 2 «Права и свободы человека и гражданина»

    II группа изучает главу 3 «Федеративное устройство»

    III группа изучает главу 4 «Президент РФ»

    IV группа изучает главу 5 «Федеральное собрание»

    V группа изучает главу 6 «Правительство РФ»

    VI группа изучает главу 7 « Судебная власть»

    IV.Подведение итогов.

    V. Домашнее задание:

    • §34, вопросы и задания к нему.

    • повторить §29-33, в.1-7,с.221, подготовиться к самостоятельной работе.

    VII.Рефлексия.

    Урок 7. Контроль знаний по главе V «Гражданин. Государство. Право».

    Цели:

    • закрепить, обобщить и проконтролировать знания учащихся по главе V «Гражданин. Государство. Право»;

    • развивать умения выполнять задания различных типов и уровней сложности;

    • продолжать воспитание правовой культуры.

    Тип урока: контрольная работа

    Оборудование: мультимедиапроектор, карточки с заданиями (к I варианту проведения),слайды с инструкцией выполнения работы ( к II варианту)

    Ход урока

    I вариант проведения.

    Часть I.

    При выполнении заданий части 1 поставьте знак «+» около номера правильного ответа.

    1.Совокупность норм права данной страны называют:

    а) отрасль права;

    б) система права;

    в) норма права;

    2.Верны ли следующие суждения о нормах права:

    А.Норма права — это правило поведения людей, которое должно обязательно исполняться.

    Б.Норма права – это желательный, но не обязательный образец поведения человека.

    1) верно только А

    2) верно только Б

    3) верны оба суждения

    4) неверны оба суждения

    3.Многообразные отношения в сфере публичной власти регулирует такая отрасль права как:

    а) семейное право;

    б) административное право;

    в) трудовое право;

    4. Уголовная ответственность в соответствии со статьей 20 Уголовного кодекса РФ наступает с:

    а) 16 –летнего возраста;

    б) 18 – летнего возраста

    в) 14- летнего возраста.

    5.Одним из основных признаков правового государства является:

    а) разделение властей;

    б) система государственных законов;

    в) публичная власть.

    6.В государстве И. правительство формирует президент. Он является и главой исполнительной власти. При этом существует парламент и действует конституция, какая форма правления представлена в государстве И.?

    а) конституционная монархия;

    б) парламентская республика;

    в) президентская республика.

    7.Одним из первых термин «правовое государство» стал применять:

    а) Ш.Монтескье;

    б) И.Кант;

    в) Цицерон.

    8.Конституция страны как Основной закон государства отличается тем, что:

    а) она принимается президентом страны;

    б) все остальные нормативные акты не должны противоречить ее положениям;

    в) ее положения не могут быть пересмотрены.

    9.Кроме прав и свобод человека и гражданина во 2 главе Конституции закреплены:

    а) санкции за нарушение прав;

    б) меры поощрения за соблюдение прав;

    в) обязанности.

    10.Согласно Конституции, высшей ценностью в РФ является :

    а) экономическая сфера;

    б) государство;

    в) человек, его права и свободы.

    Часть II.

    При выполнении заданий этой части вам необходимо давать ответ в виде слова (слов), последовательности букв или цифр.

    1.Установите соответствие между типами политических режимов и их признаками:

    Типы политических Признаки

    режимов

    а) тоталитарный 1) разделение властей

    б) демократический 2) широкий круг прав и свобод граждан

    3)политический плюрализм

    4) господство единой идеологии

    5)всесторонний контроль за

    жизнью общества

    Ответ: а — 4,5; б – 1,2,3.

    2.В приведенном списке перемешаны черты сходства и различия понятий

    « страна» и « государство». Выберите и запишите в таблицу сначала порядковые номера черт сходства, а затем черт различия:

    1) территория с четко установленными границами;

    2) определенный политический режим;

    3) государственный суверенитет;

    4) система органов управления.

    Ответ:

    Черты сходства

    Черты различия

    1

    3

    2

    4

    3.Соотнесите понятия и определения.

    Понятия:

    1. Правовое государство

    2. Гражданское общество

    3.Норма права

    4.Мораль

    5.Право

    6.Государство

    Определения:

    А.Совокупность негосударственных общественных отношений и ассоциаций (объединений), выражающих разнообразные интересы и потребности членов общества.

    Б. Установленное государством общеобязательное правило поведения, действие которого поддерживается силой государства.

    В. Государство, ограниченное в своих действиях правом, где граждане связаны взаимной ответственностью при безусловном верховенстве конституции, демократически принятых законов и равной ответственности всех перед законом

    Г. Совокупность норм, которые регулируют наиболее важные отношения в обществе и за нарушение которых взыскивает государство;

    Д. Система норм, отражающих представления о добре и зле, о справедливости и несправедливости, об общественно полезном и вредном для общества поведении.

    Е. Особая организация власти и управления, располагающая специальным аппаратом принуждения и способная придавать своим велениям обязательную силу для населения всей страны

    Ответ: 1 – В; 2 – А; 3 – Б; 4- Д; 5 – Г; 6 — Е

    4. Допишите. Заполните пропуски.

    Российская Федерация – Россия – есть демократическое , ____1________, _____2________ государство с _____3_____________ формой правления.

    Носителем _______4______ и единственным источником власти в Российской Федерации является ________5______________.

    Ответ: 1-федеративное,2- правовое , 3-с республиканской.

    4- суверенитета, 5- ее многонациональный народ

    5. Определите , каким главам Конституции соответствуют приведенные положения.

    А. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по соглашению с федеральными органами исполнительной власти могут передавать им осуществление части своих полномочий.

    Б.Совет Федераций и Государственная Дума заседают раздельно.

    В.Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

    Ответ:

    А – глава 3 « Федеративное устройство»; Б – глава 5 «Федеральное Собрание»; в – глава 2 «Права и свободы человека и гражданина».

    6. Начертите схему « Формы государства».

    II вариант проведения. ( прием СТЗ – составления тестовых заданий)

    Учащимся предлагается самостоятельно составить задания I и II частей.

    Домашнее задание: повторить §25,29, подготовить сообщение о А.Д.Сахарове.


    Файлы: Назаренко Н.К.Презентацияправовая ответственность.ppt
    Размер файла: 795136 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология