Автор конспекта:
Автор(ы): — Шарипова Ирина Валерьевна
Место работы, должность: — МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 44 музыкальный руководитель
Регион: — Ярославская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Предмет(ы): — Музыка
Цель урока: — Развивающий
Тип урока: — Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): — 20
Используемые учебники и учебные пособия: —
Журнал "Музыкальная палитра"
Журналы "Дошкольное воспитание"
"Праздники и развлечения в детском саду "
Используемая методическая литература: —
Развивающая программа "Детство"
Методическое пособие "Музыкальное развитие детей" авт. Ветлугина
"Музыкально-ритмические движения для детей среденей группы детей"под редакцией
Используемое оборудование: —
музыкальные инструменты,хохломские деревянные ложки,
декоративные елочки,пенечки, избушка трех медведей, в ней стол , три стула, на столе три миски, три чашки и три ложки, коврик для посадки детей.
костюм медведя и Машеньки.
Используемые ЦОР: —
Видеоматериалы
Фотоматериалы
Краткое описание: — Музыкальная сказка для детей четырех лет,музыкальных руководитей, педагогов и педагогов дополнительного образования. развивает музыкальные способности детей
Ход занятия.
Дети входят в зал под веселую музыку и становятся в полукруг.
Муз. руководитель: — Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада видеть
вас. Пусть наше доброе приветствие услышат все вокруг.
Пальчиковая речевая игра.
Муз. руководитель: — Я здороваюсь везде
Дома и на улице
Даже «здравствуй» говорю
Я соседской
Муз. руководитель с детьми — курице
Все: — Здравствуй, солнце золотое
Здравствуй, небо голубое
Здравствуй вольный ветерок
Здравствуй, вольный ветерок
Здравствуй, маленький дубок
Здравствуй утро, здравствуй день
Мне здороваться не лень.
Муз. руководитель: — Дети, а вы любите путешествовать, а хотите попасть в сказку?
Дети отвечают.
Муз. руководитель: — Пригласить хочу я в сказку
Всех детей с добром и лаской
Наша сказка не простая
Эта сказочка лесная
Чтобы в сказку нам попасть
Загадку надо отгадать.
Загадка:
Чашки три и три постели
Стульев тоже три, смотри,
И жильцов здесь, в самом деле
Проживает ровно три.
Как увидишь, сразу ясно:
В гости к ним ходить опасно.
Убегай скорей сестричка!
Из окна лети как птичка.
Убежала! Молодец
Значит сказке всей конец.
По слогам читает Федя
Это сказка……………….
Муз. руководитель: — Друг за дружкою вставайте
Хором песню запевайте.
«Лесная прогулка»
муз. Титаренко
I.
Солнце светит спозаранку
Всей земле улыбку шлет
Мы выходим на полянку
Ручеек в лесу поет
Припев:
Мы все поем
Хорошо в крою лесном.
II. Теплый ветер гладит лица
Лес шумит густой листвой
Дуб нам хочет поклониться
Клен кивает головой
Припев:
Мы все поем
Хорошо в крою лесном.
III. Птицы весело щебечут
Только их не разглядеть
Рады птицы нашей встрече
Рады вместе с нами петь
Припев:
Мы все поем
Хорошо в крою лесном.
Муз. руководитель: — Вот мы и подошли к сказке еще ближе.
Воспитатель: — Здравствуй, лес, дремучий лес
Полный сказок и чудес
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темною, грозовою?
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Что в глуши твоей твориться?
Что за зверь, какая птица?
Все открой, не утаи,
Ты же видишь, мы свои!
Дети садятся на пенечек, на коврик и слушают музыку леса, пение птиц.
А. Буренина «Природа» — музыкальное оформление.
Муз. руководитель: — Какими красивыми звуками встречает нас лес, но здесь можно заблудится, давайте с вами поиграем в игру.
Т. Ломова Игра в лесу «Ау» (Хрестоматия к программе Гармония)
Во время игры Машенька прячется за березку.
Воспитатель: — Что же случилось дети? Мы все здесь, или кого-то потеряли?
Дети отвечают, что потерялась Маша.
Воспитатель ведет диалог с детьми по сказке
«Три медведя» о том, что происходило с Машей до того места, пока Маша не уснула.
Воспитатель: — А теперь посмотрим, что же будет дальше.
Звучит музыка р.н.п. «Из под дуба, из под вязи»
выходят три медведя собирают ягоды, грибы, а дети исполняют песню, выполняют движения с хохломскими ложками.
1.
Вышли мишки погулять
Грибы, ягоды собрать.
Ходят по лесу
Бродят по лесу
2.
Вот корзинка полная
И семья довольная
Мишки в дм идут
Ягоды несут.
Медведи идут домой, открывается ширма, за ней накрыт стол и три стула.
Михайло Потапович (Медведь):
Кто из миски моей ел?
Разозлить меня хотел?
Ох, как топну я ногой,
Закачаю головой
Настасья Петровна (Медведица)
Миша Мишенька постой
Не качай ты головой
Мою тоже кто-то съел
Кто же сделать так посмел?
Воспитатель: — Ай – ай – ай кричит сынишка маленький, мохнатый мишка.
Медвежонок: — Кто-то кашу мою съел
И на стульчике сидел
А потом с него упал
Весь мой стульчик поломал.
Медведь: — Я хозяин здесь в лесу
Вмиг проказника найду.
Мишутка: — Вот она, держи ее, лови ее! – бежит за Машей
Проводится игра
«Ловишка» со всеми детьми
Воспитатель: — Вы простите нашу Машу
Угощайтесь сладкой кашей!
Никого не обижайте
Лучше с нами поиграйте.
Игра «Оркестр и дирижер»
1 часть: (после музыкального вступления) Выбранный из детей дирижер, который стоит в центре круга прохлопывает в ладоши ритм в предложенном музыкальном отрывке, это:
Повторение 1 – й части заданный дирижером ритмический рисунок исполняют все дети на своих инструментах.
2-я часть: Дети кладут инструменты перед собой на стульчик, поворачиваются друг за другом и легко бегут по кругу. По окончанию музыкального фрагмента играющие должны взять инструмент, который ближе всех расположен к нему. Тот, кому музыкального инструмента не хватит, становится дирижером. Игра повторяется 3-4 раза.
«Все ребята подружились
вот как в сказке получилось
Тут и сказочке конец
А кто слушал – молодец!»
Файлы: сказки Пушкина.pptx
Размер файла: 8676559 байт.