Автор конспекта:
Автор(ы): — Заремба Валентина Афанасьевна
Место работы, должность: — Краснодарский край,г.Новокубанск, МОБУГ №2, учитель
Регион: — Краснодарский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 класс
Предмет(ы): — Русский язык
Цель урока: —
— научить учащихся находить однокоренные слова, выделять в них корень;
— повторить и закрепить написание букв Л, М, Я и их элементов;
— повторить пройденный материал: предложение, слова, слоги, буквы и звуки.
Тип урока: — Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 23
Используемое оборудование: —
таблица написания образцов букв, карточки словарных слов, сигнальные карточки : красные и зелёные
Краткое описание: — Урок русского языка,1 класс,образовательная система "Школа 2100"
Ход урока:
1. Организационное начало.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
– С каким настроением вы пришли на урок? (Дети отвечают и показывают карточки.)
2.Чистописание.
— Перед вами буква Я. Из каких элементов она состоит?
— Какие ещё заглавные буквы имеют такие же элементы? (Л, М).
– Напишите элементы, из которых состоят эти буквы в тетради на с. 23.
— Напишите заглавные буквы Л, М, Я.(Учитель на доске показывает написание этих букв, дети пишут в тетрадях и сравнивают с образцом.) 3.Повторение пройденного.
Чтение и запись предложения.
— Прочитайте предложение. Яша мечтает побывать на луне.
— О ком оно? В чём хочет пролететь Яша?
-Как вы догадались? (По рисунку.) На рисунке ракета не достроена, нет носовой части. Завершите сборку ракеты. Какое название ей вы бы дали? Заштрихуйте луну жёлтым цветом .
— Сколько слов в предложении?
– Какие слова и почему записаны с большой буквы? Прочитайте про себя все слова по слогам. Запишите предложение. Прочитайте то ,что написали, разделяя слова на слоги.
– В каких словах звуков больше, чем букв? ( Яша, мечтает.)
– Почему? (Буквы е, ё, я, ю в начале , в конце и после гласной обозначают два звука.)
4.Физкультминутка
.Хомка,хомка, хомячок,
полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет, шейку трёт.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять
Хомка хочет сильным стать.
5.Постановка проблемы, пути её решения. Открытие нового.
- Откройте учебник на с.39,упражнение №45. Прочитайте текст. Найдите слова с одинаковым корнем. Спишите эти слова.
Образец записи: Гуси, гусак, гусыня, гуськом, гусята, гусёнок, гусиные.
— Назови корень в этих словах.
— Наверное, если бы мы могли понимать язык гусей, то услышали бы:
-Га-га-га! – гогочет гусь,
— Я семьёй своей горжусь!
На гусят и на гусыню
Всё гляжу – не нагляжусь.( Н.Костарев .)
– Какой звук повторяется много раз?
— Какие однокоренные слова встретились? ( Гусь, гусята, гусыня.)
– Назовите корень. Как же наываются слова с одинаковым корнем? (Однокоренными.)
6.Первичное закрепление.
1.– Найдите упражнение № 46,с.40.
–Рассмотрите иллюстрацию в верху с.40
–Чья это семья? Чем они заняты?
– О ком мы будем читать? (Предположения детей. )
2.Чтение текста про себя.
3.Вопросы после чтения.
– О ком этот текст
— Чем занята воробьиха?
– А воробей?
–Какую пользу приносят воробьи?4.Чтение текста вслух. – Назовите однокоренные слова. Запишите эти слова.(Воробей, воробьиха, воробьишки.)
7.Физкультминутка.Пальчиковая гимнастика.
Бедный маленький цыплёнок кушать захотел спросонок.
Он по парте клювом бьёт, будто бы пшено клюёт.
( Постукивание по парте подушечкой мизинца сначала одной рукой, затем другой.)
4.Работа по рисунку на с. 40- 41.
Карандаш и Указка решили познакомить своих учеников с правописанием слов.
– Каких? (Морковь,картофель.) Проговорите эти слова по слогам. Запишите их, поставьте ударение, выделите безударную гласную, написание которой надо запомнить.
– Какое слово предлагает записать обезьянка? (Кокос.)
Запишите его, запомните написание.
5. Игра « Найди лишнее слово».
Учитель читает слова, ученики называют лишнее слово.
Лист, лиса, лисёнок.
Лось, лоскут, лосёнок.
Горный, горка, городок.
Пёс, песочный и песок
.8. Итог урока.
— Что вы знаете о корне слова?
— Только ли корень должен быть одинаковым у однокоренных слов?
– Приведите примеры однокоренных слов.
— Прочитайте слова в тетради на зелёной полосе. Обозначьте корень. Поставьте ударение.
— Это однокоренные слова?
— Что вы знаете о правописании корня в однокоренных словах?
Файлы: Конспект урока по русскому языку.doc
Размер файла: 35840 байт.