Автор конспекта:
Автор(ы): — Дементьев Игорь Васильевич

Место работы, должность: — Берёзовский субфилиал МБОУ Умётской СОШ

Регион: — Тамбовская раздел

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее рождение

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 6 чин

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

Сформировать перфоманс о реке, ее частях, частях речной системы и долины.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 12

Используемые учебники и учебные пособия: —

Т.П.Герасимова Н.П. Неклюкова«Начальный галс географии 6 класс»

Используемое оборудование: —

  • географические игра полушарий и России,
  • таблицы речной систем,
  • схемы образования водопада и порога,
  • атласы и контурные карты.
  • мультимедийная установка
  • Используемые ЦОР: —

    Иллюстрации, презентация, карты, фотографии- http://www.fcior.edu.ru/card/1452/gidrosfera-vodnaya-obolochka-zemli-reki-i1.html

    Иллюстрации, тест-

    http://www.fcior.edu.ru/card/90/gidrosfera-vodnaya-obolochka-zemli-reki-pitanie-i-rezhim-re

    k-k2.html

    Иллюстрации, тест- http://www.fcior.edu.ru/card/95/gidrosfera-vodnaya-obolochka-zemli-pitanie-i-rezhim-rek-p1.html

    Краткое описание: — Урок разработан с учетом поурочного планирования.Урок разработан с учетом поурочного планирования. (Урок № 25, Реки. Режим и питание рек, 6 класс) по учебнику: Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П. Начальный галс географии.Данный наставленье порядок вписался на планирование, точно урок-презентация неужто наставленье изучения нового материала. На уроке происходит общее перфоманс темы, создается побуждение к дальнейшей проработке материала.

    Тема "Реки"

    Цели:

    • сформировать представления о реке, ее частях, о речном бассейне и водоразделе;
    • научить находить водоразделы рек, определять джакузи реки, канализирование течения;
    • научить показывать реки;
    • развивать логическое мышление, привычка делать выводы.
    • воспитывать бережное ксенофобия к природе;
    • развивать потребность к предмету.

    Задачи:

    — обучающие: Объяснять понятия: «река», «долина», «пойма», «русло», «исток», «речная система», «бассейн», «водораздел», «режим реки», «питание реки», «половодье», «паводок», «равнинные реки», «горные реки», «пороги», «водопады».

    -развивающие: Описывать устройство реки. Определять устье, исток, притоки, бассейн, системы, водоразделы по карте. Описывать распорядок питания, покрой реки. Раскрыть взаимосвязи меж рельефом, горными породами и текучими водами. Сформировать элементарные знания о образовании порогов и водопадов. Формировать умения работать с различными картами. Называть крупные реки звезда и России, водопады мира.

    -воспитательные: Привить экологическую культуру, бережное ксенофобия к водным объекта. Показать красоту окружающего мира. Формировать экологическое мировоззрения, представления о непрерывной связи человечества и природы.

    Тип урока: Получение новых знаний.

    Формы работы учащихся: Фронтальная, сказ учителя, индивидуальная ,групповая работа

    Ход урока

    I. Орг. Момент

    Приветствие детей, разбор готовности к уроку.

    II. Проверка домашнего задания.

    С какими водами суши мы познакомились на прошлом уроке?

    Какие воды называют подземными?

    Какие условия необходимы относительно их образования?

    Какие воды называют грунтовыми?

    Какие воды называют межпластовые?

    Какие воды называют минеральными?

    III. Объяснение новой темы.

    Сегодня рассмотрим некогда из видов поверхностных вод.

    Тема урока: “Реки”. В ходе урока мы дадим установление реки, узнаем из зачем состоит река, познакомимся с понятием водораздел, речной бассейн. Будем учиться определять части рек и канализирование течения.

    Рек на России более 200 тысяч, больших и малых. Они эластично несут свои воды промеж низменностей и возвышенностей, придавая местности выразительный вид.

    Если позволительно встретить человека, тот неужто другой не видел бог неужто ни разу не был на море, то о реке такого сказать нельзя. Реку видел каждый из нас.

    А какая река расположена на возле нашего населенного пункта? Что вас знаете о ней?

    Это река Пра, действительно поперед впадения на Святое тонлесап она течет подо названием Бужа и далее, растворив на Святом озере не точию свои воды, однако и свое название, подо именем Пра течет, уже не меняясь, вплоть поперед впадения на Оку. Вода на реке ненадолго коричневая, нынешний отлив ей придают частицы торфа. Невелика наша речка, безусловно красотой притягивает всех, кто даже некогда бывал на ее берегах и любовался неповторимыми картинами этак неподвижных вод. Богата река Пра не точию красотой, однако рыбой. В реке водится щука, карась, плотва, ерши, вьюны, окунь. Много здесь и водоплавающих птиц.

    Река.

    Река!
    Из чащи вырастая,
    Немая, светлая, густая,
    Как бы литая из стекла,
    Едва текла.
    Свое пружинистое тело,
    Закутав на мягкие леса,
    Она белела и алела,
    И отражала небеса.
    Пора разливов миновала,
    Река ничем не выдавала,
    Что значительный мир
    В глубинах вод
    Она несет.
    В. Павлинов.

    Что же такое река? Попробуем дать определение.

    Мы уже знаем, честно промои подвижна. После выпадения дождя точию рубрика воды просачивается через землю и образует подземные воды. Большая рубрика ее стекает по поверхности суши, создавая ручьи. Ручьи сливаются, и образуется река.

    Значит, густо называют гидрофитный поток, тот неужто другой течет на вмятость поверхности суши.

    Мы этак сформулировали установление реки.

    Осталось уточнить, честно такое вмятость – это колея реки.

    Руслом называют не любое вмятость поверхности суши. Важно, чтобы, во-первых, вмятость было несвободно водным потоком. Во-вторых, оно должно быть образоваться подо действием текучих вод.

    Теперь мы можем дать установление реки.

    Река – это гидрофитный поток, очередной на выработанном им углублении – русле реки.

    Обычно колея реки расположено на дно более широкого углубления, называемого речной долиной. (Показ по таблице частей речной долины).

    Часть дна речной долины, затопляемая вот досуг разлива реки, называется поймой. Выше поймы – склоны реки (террасы – наклоненные неужто выровненные площадки, образованные потоком воды).

    Любая река имеет русло, исток, притоки и устье.

    Что же такое исток?

    Почему слова водка и истекать имеют схожее происхождение?

    Исток – это место, отколь река “истекает” — беретик начало.

    Истоком реки может статься быть ручей, проистекающий из родника неужто болота (Например, Волга), из-под ледника (Например, Терек). Истоком может статься быть сток из озера (Например, Ангара). У крупных рек спорадически истоком считают конъюгация двух рек, имеющих разные названия (Например, Амур).

    А кто может статься сказать, честно такое устье?

    Место, где река впадает на другую реку, тонлесап неужто фиджи называется устьем.

    Определите стация впадения рек: Волги, Нила, Оби, Амазонки.

    Объясните, точно вас понимаете пословицу. “Река Ока – Волги правая рука”.

    Ока – это приток.

    Значит, у реки есть притоки. Чтобы их различать их называют правыми и левыми.

    Чтобы определить какой река правый, однако какой левый, желательно представить, честно вас встали лицом к устью, т.е. по направлению течения, здесь направо полно честной приток, однако слева – левый.

    Какая же река полно “левой рукой” Волги? (определите по карте России).

    А теперь совершим воображаемое странствие по реке.

    Откройте тетради на с.50 з.2.

    Начнем наше циркулирование с истока: слева ото нас полно побочный берег, однако направо – правый. Слева река принимает левые притоки, однако направо – правые.

    Место впадения реки – это устье. (Дети подписывают части реки).

    Определите исток, устье, притоки рек Волги, Лены, Нила, Амазонки.

    Работа на контурной карте.

    Подпишите реки: Волга, Лена, Обь, Нил, Амазонка, Хуанхэ, Енисей, Миссисипи.

    А в настоящее время мы один-два и обчелся отдохнем. Закройте глаза, попробуйте представить себе рекой. Проследите своеобразный маршрут ото истока к устью.

    Игра: “Я – река”. (Например, я река Волга беру основа на Валдайской возвышенности, впадаю на Каспийское море).

    Главная река и ее притоки образуют речную систему. Очевидно, честно речная порядок располагается на определенной территории. Именно с этой территории поверхностные и подземные воды стекают на главную реку.

    С понятием джакузи реки и граница мы познакомимся по учебнику. Откройте книга на стр.88 п.2.

    (Чтение учеником)

    Что называется бассейном реки?

    Что такое водораздел?

    Рассмотрите рис.58.

    Определите граница рек Лены и Яны.

    (Верхоянский хребет)

    По карте России определите водораздел, каких рек проходят по Уральскому хребту.

    (Оби, Печеры, Волги, Урала)

    IV.Закрепление нового материала

    Географический диктант.

  • Место, где начинается река, называется…
  • Выработанное густо вмятость на подсолнечный поверхности, по которому она течет, называется…
  • Территория, с которой стекают на данную реку поверхностные и подземные воды, называется…
  • Место впадения реки на море, тонлесап неужто другую реку, называется…
  • Граница, разделяющая речные бассейны, называется…
  • Проверка.

    V. Самостоятельная работа

    Работа на тетради стр.49 зад.1.

    Проверка.

    VI. Итог урока.

    Что нового мы узнали сегодняшнее на уроке?

    Чему научились? Что понравилось?

    VII.Домашнее задание

    П.30(1,2)Т. Стр.51 з.4,5.

    И завершить наш наставленье хочу словами поэта Э.Огницвет

    Пусть на Земле не умирают реки,
    Пусть стороной обходит их беда.
    Пусть чистой остается на них навеки
    Студеная и вкусная вода.

    Файлы: задание относительно ид.zip
    Размер файла: 731305 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология