Автор конспекта:
Автор(ы): — Абдульманова Равиля Равиловна
Место работы, должность: — МБОУ Уметская СОШ
Регион: — Тамбовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 6 класс
Предмет(ы): — География
Цель урока: —
- сформировать представление о закономерностях нагревания атмосферного воздуха от земной поверхности;
- развивать навыки поисковой, исследовательской деятельности;
- развивать логическое мышление, память, внимание, умение сравнивать и анализировать;
- развивать умение анализировать, выделять главное, сопоставлять события и факты, находить причину и следствие, формулировать выводы.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 20
Используемые учебники и учебные пособия: —
В.П. Дронов; Л.Е. Савельева "Землеведение".М.:Дрофа,2010
М.В. Постникова Физическая география: Контрольные вопросы,занимательные задания, кроссворды и тесты.-М: Изд-во НЦ ЭНАС,2005.
П.М.Юрков Дидактический материал по физической географии.-М: Просвещение,1990
Используемое оборудование: —
Термометр, физическая карта полушарий, атласы.
Краткое описание: — За урок дети смогут сформировать навыки определения среднесуточных, среднемесячных температур; обогатить словарный запас; развить навыки работы с текстом и таблицей.
1. Организационный момент;
2. Актуализация знаний учащихся: устный опрос :
— Ребята, какую тему мы с вами начали изучать на прошлом уроке?
( Мы начали изучать тему « Атмосфера»)
— А что мы называем атмосферой?
( Атмосфера – это газообразная оболочка Земли)
— Из чего состоит атмосфера?
( Атмосфера состоит из смеси газов, водяного пара, примесей)
— Какие газы составляют атмосферу?
( Атмосферу составляет азот- 78%, кислород – 21%, инертные газы – 1%, углекислый газ – 0,03% и прочие)
— А кто впервые обнаружил, что атмосферный воздух это смесь газов?
( Французский ученый Лавуазье)
— Какие небесные тела тоже имеют атмосферу?
( Марс, Венера – много углекислоты, гелия. Юпитер – метан, углеводороды)
— Из каких слоев состоит атмосфера?
( Атмосфера состоит из слоев: тропосферы, стратосферы, ионосферы, экзосферы, мезосферы)
— Чем отличаются эти слои?
( Дается характеристика каждого слоя с помощью таблицы, составленной на прошлом уроке)
— Почему атмосферу называют одеждой Земли?
( Потому что атмосфера предохраняет Землю от сильного нагревания и охлаждения. Подобие стекла в парниках: то есть пропускает солнечные лучи и препятствует отдаче тепла. Защищает от космических частиц – пыли и метеоритов. Также предохраняет от губительного воздействия на живое ультрафиолетовых излучений Солнца).
3. Изучение новой темы "Температура воздуха":
- изучение устройства и применения термометра;
- изучение зависимости температуры воздуха от высоты Солнца над горизонтом;
- изучение изменения температуры воздуха с высотой;
- изучение зависимости температуры воздуха от географической широты;
- изучение изменения температуры воздуха по времени;
- определение амплитуды колебания температуры воздуха;
- определение средних температур .
4. Заключение и оценка знаний:
- Какую тему сегодня мы изучили?
- Какие новые термины вы узнали?
- Чему вы научились на сегодняшнем уроке?
5. Домашнее задание:
повторить по учебнику параграф 24
повторить и уметь комментировать записи в тетради
вычислите среднесуточную температуру воздуха:
21ч
00ч
03ч
06ч
09ч
12ч
15ч
18ч
среднесуточная
температура
-18,7
-20,1
-21,9
-24,3
-24,1
-21,9
-21,7
-23,7
? (-22,05С)
Файлы: задания panaboard.zip
Размер файла: 50580 байт.