Автор конспекта:
Автор(ы): — Маякова Галина Геннадьевна

Место работы, должность: — МБОУ «СОШ им. М.М. Рудченко»

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

Образовательная:организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению понятия «рельеф», «относительная высота», «нивелир»

Развивающие: создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы; способствовать развитию навыков самостоятельной работы с географическими текстами, учебником, схемами, делать обобщения и выводы.

Воспитательные:воспитание чувства ответственности, способствовать развитию

коммуникативных умений; развивать интерес к изучаемому предмету.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемое оборудование: —

мультимедийная установка

Краткое описание: — рельеф, относительная высота, макеты рельефа ,

Предмет: география

Класс : 5

Автор учебника: Летягин А.А.

Тема урока: «Рельеф земной поверхности».

Цель урока:

Образовательная:организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению понятия «рельеф», «относительная высота», «нивелир»

Развивающие: создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы; способствовать развитию навыков самостоятельной работы с географическими текстами, учебником, схемами, делать обобщения и выводы.

Воспитательные:воспитание чувства ответственности, способствовать развитию

коммуникативных умений; развивать интерес к изучаемому предмету.

Тип урока: открытие нового знания

Организационный этап

Приветствие присутствующих

Начинается урок точно вовремя и в срок

Сели правильно, красиво

Чтоб на урок хватило силы

Работаем старательно, слушаем внимательно.

Готовность к уроку: на партах — тетрадь, учебник, дневник, карандаш, ручка, фломастер, лист с дополнительной информацией

Актуализация знаний:

Перед тем как отправится в поход в страну Знаний, соберем багаж, который может понадобиться в дороге: предлагаю повторить географические термины по теме «Внутреннее строение Земли. Литосфера».

Географический диктант.

( учитель читает определение, учащиеся выбирают из предложенного списка термин и ставят цифру, под которой он записан)

1.Земную кору и верхнюю часть мантии называют…?

2.Внутренняя оболочка земли, которая в переводе означает «покрывало», «плащ»

3.Вещество мантии, насыщенное водяными парами и газами

4. Конусовидная гора, с кратером на вершине

5.Быстрые колебательные движения земной коры, вызванные подземными толчками

6.Прибор, с помощью которого изучают землетрясения.

7. Земная кора, имеющая толщину от 35до 75 км.

8. Место на земной поверхности, расположенное над очагом землетрясения.

Список терминов в алфавитном порядке ( дополнительный материал)

1—вулкан 2— горная порода 3 – жерло вулкана

4—землетрясение 5—лава 6—литосфера

7—магма 8—мантия 9— материковая земная кора

10—минерал 11—метаморфизм 12— океаническая земная кора

13 — очаг землетрясения 14—сейсмограф 15— эпицентр землетрясения

Ответы:(Ответы на доске, прикрытые таблицей «Внутреннее строение Земли)

№ 1 — 6, № 2- 8, № 3- 7, № 4- 1,

№ 5- 4, № 6- 14, № 7- 9, № 8- 15

Взаимопроверка и оценка достижений.

Желающие поставить оценку – подойдите на перемене

(Критерии на доске)

8 правильных ответов= оценка 5

6-7 правильных ответов=оценка 4

4-5 правильных ответов =3

(поднимите руки, кто справился с заданием на 4и 5)

Физминутка на снятие напряжения и улучшения мозгового кровообращения

Любопытная Варвара смотрит влево, смотрит — вправо,

А потом вперед — тут немного отдохнет.

А Варвара смотрит вверх- выше всех, выше всех!

Возвращается обратно -расслабление приятно.

Шея не напряжена и рас-слаб-ле-на…

А теперь посмотрим вниз- мышцы шеи напряглись

Возвращаемся обратно- расслабление приятно.

Шея не напряжена и рас-слаб-ле-на…

Новая тема

1.Постановка учебной задачи

На предыдущих уроках мы познакомились с внутренним строением Земли, узнали, что Земля – это живая планета. Мы выяснили, что вещества, составляющие ядро Земли, мантию и земную кору постоянно находятся в движении и последствия этих перемещений человек видит на земной поверхности.

Назовите, какие явления доказывают, что Земля внутри живая?

(землетрясения, образование вулканов, колебательные движения земной поверхности, образование метаморфических горных пород)

Итак, в результате этих явлений формируются земная поверхность.

Что мы будем изучать на данном уроке?

Ответить на данный вопрос нам помогут представленные перед вами макеты

Демонстрация макетов земной поверхности.

? Что отражено с помощью макетов?(обрыв, вулкан, горы Крыма, горный хребет)

Иными словами — земная поверхность

? Что будем изучать?

Земную поверхность. (приклеивается лист с записью)

? Что мы знаем о земной поверхности? Объясните, какая она? (неровная)

?Следовательно, что мы будем изучать?

Неровности земной поверхности (приклеивается лист с записью)

? Как вы определили, что земная поверхность неровная? (Что такое вулкан? гора)

Проведите рукой по поверхности макета, что вы чувствуете? (возвышение, выпуклость)

Все неровности имеют свою высоту, относительную высоту.

То есть вулкан возвышается над поверхностью ,например, равнины.

?Исходя из этого, что неровности имеют относительные высоты,

что еще мы будем изучать?

Относительную высоту (приклеивается лист с записью)

1а. Закрепление: что изучаем?

Назовите и запишите тему урока (Неровности земной поверхности)

Запись в тетрадь темы урока

Задание: открыть§ 10, прочитать тему, познакомится со структурой параграфа

Определите, верно ли мы выявили тему урока?

(Учащиеся определяют. Что вместо неровности земной поверхности написано «рельеф земной поверхности». Возникает затруднение, проблема.)

? В чем проблема?

Следовательно, нам надо выяснить ( запись на доске)

Что такое рельеф?

Существует ли взаимосвязь между понятием неровность земной поверхности понятием рельеф?

Рельеф «=» неровности

Формы рельефа?

Относительная высота?

1б. Закрепление. Осознание задачи урока

2. Открытие новых знаний

1 Что такое рельеф?

Запись в тетрадь

? Как можно найти определение термина «рельеф»?Что такое рельеф?

Учащиеся зачитывают определение из учебника.

В русский язык термин РЕЛЬЕФ пришел из французского языка «relief», который ,в свою очередь, был заимствован из латинского языка relevare – поднимать, возвышать).

? Существует ли взаимосвязь между понятием неровность земной поверхности понятием рельеф?

Рельеф=неровность

? Что вы понимаете под выражением

1 ряд — рельеф моей ладони

2 ряд – рельеф поверхности Луны

3 ряд – рельеф лица

?Какие выражения можете придумать вы?

Рельефные мышцы

Рельефные буквы

Рельефный фасад здания Адмиралтейства

Барельеф-выпуклое изображение отдельных человеческих фигур; целых групп или каких-либо предметов.

Закрепление: Что такое рельеф?

Задание: нарисуйте рельеф села Перелюб с его окрестностями (Бригадировка и холмом с памятником Солдату освободителю)

?Решили ли мы первую задачу?

Физминутка на мышечное расслабление «Утром солнышко проснулось…..»

2. Формы рельефа

Запись в тетрадь

Формы рельефа

————————— выпуклые вогнутые————————-

* холм *овраг

* *

* *

Задание: работая в паре, выберите из предложенного списка слова и сгруппируйте их в два столбика. Запишите в тетрадь.

Список слов:

овраг, карьер, гора, холм, яма, котловина озера, горный хребет, равнина

Демонстрация на доске: по ходу ответа одного ученика учащихся, учитель с помощью скотча формирует два столбика.

? Кто не согласен с данным выбором?

? Объясните свой выбор.

Вывод: формы рельефа бывают с разной высотой, выпуклые над поверхностью и вогнутые.

Закрепление

Используя текст учебника, подпишите недостающие слова в схеме

Работая в паре, расскажите друг другу:

? На какие две группы можно разделить все формы рельефа ?

? Приведите примеры различных выпуклых и вогнутых форм рельефа

?Решили ли мы первую задачу?

Равнина? В какую группу? (выпуклые и вогнутые формы рельефа определяются относительно выровненной поверхности-равнины. Равнина не относится ни к одной группе)

3.Относительная высота

Запись в тетрадь

Проблемная ситуация: (слайд)

Представьте, что вы хотите купить домик на берегу реки. Есть информация, что во время весеннего половодья вода поднимается до уровня 2 метров. Зальет ли дом весенняя вода?

? почему вы не можете дать точный ответ не знаете, на какой высоте находится дом)

? как измерить высоту? (высказывают предположения)

Для измерения относительной высоты используют специальный инструмент- нивелир.Демонстрация своего нивелира?

? Объясните, как устроен простейший нивелир ( слайд)

? Найдите в учебнике информацию о нивелире.

Измерение относительной высоты холма описано и показано на рисунке на стр.56-57.

Задание: Зачитайте план работы по определению высоты вершины холма относительно подошвы холма. (Комментируемое чтение+ рисую на доске)

? Зальет ли домик при половодье (слайд)

? Что такое относительная высота? ( Работа с учебником)

Закрепление

Задание: Определите высоту восточного склона относительно подошвы холмы,

высоту западного склона.

? что такое относительная высота местности, точки?

? что такое нивелир?

Демонстрация современных нивелиров (слайд)

?Решили ли мы последнюю задачу?

Применение полученных знаний в новой ситуации

Творческое задание

1. Нарисовать холм (листы раздать)

2. Измерить высоту холма.

3.Демонстрация

Включение в систему новых знаний ( повторение)

Сделайте анализ своей работы на уроке: на все ли пункты плана вы нашли ответы

Задайте вопросы своим товарищам.

Что такое рельеф?

Назовите известные вам формы рельефа.

На какие две группы делятся формы рельефа

Что такое относительная высота?

Что такое нивелир?

6.Рефлексия

Самооценка работы в течение урока по методике «Светофор»:

Демонстрация жетончиков

красный – я работал отлично, мне всё понятно

желтый – я работал хорошо, мне кое-что не понятно, не получилось

синий – я работал неплохо, но мне многое не понятно, не получилось.

или

Задание: «Обведите свою ладошку.

— На мизинце продолжите: Я узнал о…

— На безымянном продолжите: Я сделал…

— На среднем пальце продолжите: Настроение у меня …

— На указательном – продолжите: Я помог …

— На большом пальце – продолжите: Мое самочувствие…

Комментарий

М — (мизинец) — мыслительный процесс: какие знания, опыт я получил?

Б — (безымянный) — близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг?

С — (средний) — состояние духа: какое было сегодня у меня преобладающее

настроение, расположение духа?

У- (указательный) — услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем услужил, порадовал или поспособствовал?

Б — (большой) — бодрость, физическая форма: каким было моё самочувствие?

Подведение итогов урока

Рекомендации по оцениванию достижений учащихся

* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока.

* Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, корректно вели дискуссию и делали выводы.

* Отметить учеников, которые хорошо работали с текстом учебника.

Домашнее задание

параграф 10 внимательно прочитать 2 раза, выучить определения новых слов, для всех1-2 вопрос,

для желающих – вопрос 4, изготовление простейшего нивелира и измерение ближайшей выпуклой или вогнутой формы рельефа.

Файлы: Рельеф земной поверхности.docx
Размер файла: 32158 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология