Автор конспекта:
Автор(ы): — Могильная Наталья Леонидовна

Место работы, должность: — МОУ СОШ 2 учитель

Регион: — Новосибирская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: — Образовательные: 1.Проверить знание теории по теме “Запись выражений на языке Паскаль”. 2.Активизировать знания по теме “Организация программ на языке Паскаль”. 3.Уметь применять знания, полученные на уроках математики и информатики на практике. Развивающие: 1.Развитие познавательного интереса. 2.Развитие логического мышления. Воспитывающие: 1.Воспитание товарищества, взаимопомощи через работу в группах. 2.Индивидуальная ответственность каждого за успех работы всей группы.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Используемое оборудование: —

ПК, программа Pascal.

Краткое описание: — Этот урок является подготовительным к контрольной работе.

Тема: Решение линейных задач.
(подготовка к контрольной работе)
Цели:
Образовательные:
1. Проверить знание теории по теме “Запись выражений на языке Паскаль”.
2. Активизировать знания по теме “Организация программ на языке Паскаль”.
3. Уметь применять знания, полученные на уроках математики и информатики на практике.
Развивающие:
1. Развитие познавательного интереса.
2. Развитие логического мышления.
Воспитывающие:
1. Воспитание товарищества, взаимопомощи через работу в группах.
2. Индивидуальная ответственность каждого за успех работы всей группы.
— — 1. Организационный момент.
2. Устная работа
· Найти ошибки:
a) A:= 25+B;
b) 4-B:=A;
c) ABS(A):= B;
d) 4:=B;
e) B:=SQR(A);
f) B:=A;

Ошибки в задании b), c), d).
· Определить значения x, y.
x:=1.2;y:=x*2;
y:=y-5*x;
x:=ABS(y);
Writeln (x, y);

Ответ: х=3.6;y=-3.6.

· Определить значения x, y.
a:=-7; b=a/2;
a:=(a+b)/2;
b:=a-b;
Writeln (a,b);

Ответ: а=-5.25; b=-1.75.


3. Работа в группах.
Класс делится на группы. Учащиеся получают карточки с заданиями.
Проверка осуществляется по этапам. С разбором у доски.

1. Указать значения величин S и k после выполнения следующих операторов присваивания:
s:=14
k:=-3
d:=s+1
s:=d
k:=2*S
s:=0
k:=30
d:=k-5
k:=2*d
s:=k-100
2.В каком из примеров допущены ошибки и какие именно?
Var A, B: real;
a) A:= 5 – B;
b) A+B:=5;
c) Sqrt(A):=B;
d) A:=B;
e) 5:=A;
f) A:=5;
Var A, B: integer;
a) A:= B+7;
b) A-B:=4
c) Abs(A):=5-B
d) B:=A
e) A:=-7
f) A:= Sqrt(B)
3. Записать выражение по правилам языка Паскаль
4. Составить программу на языке Паскаль

4. Подведение итога урока.
— Выставление отметок за устную работу и за работу в парах.
5. Домашнее задание
— Составить программу, которая вычисляет квадратный корень суммы трёх вещественных чисел, введенных с клавиатуры.

Файлы: Решение линейных задач.ppt
Размер файла: 47104 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология