Автор конспекта:
Автор(ы): — Марискина Валентина Евгеньевна
Место работы, должность: —
МБОУ "СОШ №9", учитель математики.
Регион: — Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 11 класс
Предмет(ы): — Алгебра
Цель урока: —
Образовательные:
1.Обобщить и структурировать знания учащихся по данной теме.
2. Закрепить основные методы решения показательных уравнений, предупредить появление типичных ошибок, подготовить к контрольной работе.
3. Предоставить каждому обучающемуся возможность проверить свои знания и повысить их.
4. Активизировать работу класса через разнообразные формы
Развивающие:
1. Работать над развитием понятийного аппарата;
2. Развивать навыки самоконтроля.
Воспитательные:
1.Воспитывать ответственное отношение к труду;
2. Воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов.
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Учеников в классе: — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
- А.Г. Мордкович Алгебра и начала анализа.10-11 класс. Учебник. – М.: Мнемозина, 2005;
- А.Г. Мордкович, Т.Н. Мишустина, Е.Е. Тульчинская Алгебра и начала анализа.10-11 класс. Задачник. – М.: Мнемозина, 2005;
Используемая методическая литература: —
- А.Г. Мордкович Алгебра и начала анализа.10-11.Методическое пособие для учителя. – М.: Мнемозина, 2005;
- Башмаков М.И. Математика. Практикум по решению задач. Учебное пособие для 10 – 11 классов гуманитарного профиля. М., Просвещение, 2005;
- Математика. Тренировочные тематические задания повышенной сложности с ответами для подготовки к ЕГЭ и к другим формам выпускного и вступительного экзаменов / сост. Г.И. Ковалева, Т.И. Бузулина, О.Л. Безрукова, Ю.А. Розка – Волгоград: Учитель, 2005;
Краткое описание: —
Решение показательных уравнений.
Тип урока: урок обобщения ,систематизации знаний.
Ход урока.
I.Актуализация опорных знаний.(обобщение материала провести фронтально с классом)
1.Дать определение показательной функции.
Определение: функция вида y=ax, где a>0 и a≠1, называют показательной функцией.
Рассмотрим свойства показательной функции.
Решение показательных уравнений.
Тип урока: урок обобщения ,систематизации знаний.
Цель урока:
Образовательные:
1.Обобщить и структурировать знания учащихся по данной теме.
2. Закрепить основные методы решения показательных уравнений, предупредить появление типичных ошибок, подготовить к контрольной работе.
3. Предоставить каждому обучающемуся возможность проверить свои знания и повысить их.
4. Активизировать работу класса через разнообразные формы
Развивающие:
1. Работать над развитием понятийного аппарата;
2. Развивать навыки самоконтроля.
Воспитательные:
1.Воспитывать ответственное отношение к труду;
2. Воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов.
Файлы: Решение показательных уравнений Марискина В.Е.doc
Размер файла: 275456 байт.