Автор конспекта:
Автор(ы): — Квасницкая Ирина Владимировна
Место работы, должность: — Учитель математики
Регион: — Владимирская плоскость
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее составление
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 тип
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: — — установление навыка составления уравнения про решения задачи; — усовершенствование навыка решения уравнений нахождением неизвестного компонента и с помощью свойства сложения и вычитания; — усовершенствование навыка устного счета; — совершенствование мыслительных операций; — пестование сотрудничества, грамотной математической речи, аккуратности.
Тип урока: — Комбинированный наставленье
Учащихся на классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
"Математика,5" Н.Я.Виленкин, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд, В.И.Жохов. — М.:Просвещение, 2006г
Краткое описание: — Конспект урока
Урок № 35-36.
Тема: Решение уравнений. Решение задач с помощью уравнений.
Цель: — установление навыка составления уравнения про решения задачи;
— усовершенствование навыка решения уравнений нахождением неизвестного компонента и с помощью свойства сложения и вычитания;
— усовершенствование навыка устного счета;
— совершенствование мыслительных операций;
— пестование сотрудничества, грамотной математической речи, аккуратности.
— План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Решение уравнений.
4. Введение нового знания.
5. Первичное закрепление.
6. Рефлексия деятельности на уроке.
— Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний. (5мин)
– Какую тему мы начали изучать?
– Чему мы учимся?
– Сформулируйте тему урока. Какую самоцель вам поставите передо собой?
— Для достижения этой цели предлагаю вас выполнить семейство заданий.
1 задание. (Записано на доске. Фронтально.)
Вставьте пропущенное число
?-5=8 18-?=7
-Назовите имярек компонент. Как вам его нашли?
— 2 задание. (Записано на доске. По вариантам.)
По рисунку составьте уравнение.
— 1 вариант. 2 вариант.
Х 7 х 3 3 — |————|——| |——|———|———|
23 х 6
|——|——————| — — 1 вариант. Х+7=23. Как найти имярек компонент?
2 вариант. Х+3+3=х+6. Какое значительность возможно принимать х?
— 3 задание. (Самопроверка с решением на закрытой доске.)
По рисунку составьте сравнение и решите его.
Х 3 7 — |———|——|———| — 22
— — 3. Решение уравнений.(45мин)
Вам предлагается самосильно решить уравнения по вариантам.
1 вариация №363(а,б,в), 2 вариация №363(г,д,е). — — Время истекло. Обменяйтесь тетрадью с соседом и найдите ответы промеж предложенных на доске.
М
Л
К
Т
О
С
О
Ь
122
48
49
1255
62
2827
112
10000
— -Расшифруйте слово. Ответ: ЛОКОТЬ.
-Какое модальность к математике имеет это слово?
В Древней Руси локоток использовали про измерения длины. Какие всего хорошего вам знаете единицы измерения длины? (Косая сажень-248см, маховая сажень-176см) Встаньте и покажите их. (Физкультминутка)
— Немного отдохнули, продолжим. Итак, №366 (Комментарии учителя к решенному уравнению на учебнике).
-Предлагаю решить уравнение№367(а). (2 ученика решают сравнение разными способами с комментариями у доски)
— Итак, сравнение разрешается решать единица способом, некоторый вас особенно понятен. №367(доделать). Ответы уравнений вам можете найти на доске. Они записаны на беспорядке. (7; 55;20;5;40)
4. Введение нового знания. (8мин)
— Уравнение вам можете решить разными способами. А какие способы предложите про решения следующей задачи? В корзине было серия грибов. После страна как на ее положили всего хорошего 27 грибов, их итак 75. Сколько грибов было на корзине?
— (арифметический способ, попробуем составить уравнение)
— 1 пупинизация арифметический. Какое деление следует произвести?
— Вычитание. 75-27=48. В корзине было 48 грибов.
— 2 пупинизация с помощью уравнения. Составьте рисунок, по которому разрешается составить сравнение к задаче.
х 27 — |———|————| — 75
— Что обозначает х на составленном уравнении? Составьте сравнение и решите его.
Сможете единица вам ответить на вопрос задачи?
— х+27=75,
х=75-27,
х=48.
Ответ. В корзине было 48 грибов.
— Какие же способы решения задачи вам можете использовать? (арифметический способ, с помощью составленияуравнения.)
5. Первичное закрепление.(10мин)
— №368(а). Прочитайте задачу. Можете единица вам ее решить с помощью уравнения? Что принять за неизвестную величину? Составьте уравнение. Сверьте свое сравнение с уравнением, записанным на доске.
( х+23)+18=52.
— Решите его. Так какое же тысяча задумал Витя?(число 11).
— №369. Прочитайте задание.(Запишите на виде равенства.) Задание выполняется на группах. Проверка: сверить равенства с записанными на выданном листе.
6. Рефлексия деятельности на уроке.(2мин)
-Какую самоцель мы поставили на начале урока?
— Мы достигли цели урока?
— С каким новым способом решения задач вам познакомились?
Домашнее задание.
№385(а,в,д), №386(а), 387(б).
Файлы: Математический КВН.6 тип аттестация.doc
Размер файла: 45568 байт.